Инфоурок История России КонспектыУрок "Урок-суд "Н.С. Хрущёв: личность в истории"

Урок "Урок-суд "Н.С. Хрущёв: личность в истории"

Скачать материал

Урок-суд "Н.С. Хрущёв: личность в истории"


ЦЕЛИ:

  • обобщить и закрепить знания, полученные при изучении темы;

  • всесторонне рассмотреть и оценить деятельность и личность Н.С.Хрущева, его роль в мировой истории;

  • продолжить формирование оценочных суждений;

  • развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками знаний, прививать культуру дискуссии, навыки обработки и систематизации материала, аргументации различных точек зрения и собственного мнения;

  • развивать мышление школьников;

  • формировать полезные в социальном общении умения, способность сопереживать другим людям;

  • учиться быть терпимым к иным точкам зрения.

Ход урока.



I. Вводный этап

Вступительное слово учителя: Интерес потомков привлекают люди, оставившие в прошлом глубокий след, чья деятельность непосредственно влияла на их жизнь и судьбы. Н.С.Хрущев – личность весьма противоречивая неоднозначная, становление и формирование её происходило в годы укрепления сталинской модели социализма, носителем которой он являлся. Наша задача - взглянуть на Н.С. Хрущева – человека удивительной, необыкновенной судьбы глазами разных убеждений и судеб, и попытаться оценить его роль в истории, ибо история каждому отводит его место. А избежать многих ошибок во время проведения урока в форме суда нам помогут слова литературного критика Д.И.Писарева: «Мыслящий исследователь вглядывается в памятники прошедшего для того, чтобы найти в этом прошедшем материалы для изучения человека вообще, а не для того, чтобы погрозить кулаком покойнику Сидору или погладить по голове покойника Антона».



II. Основной этап:

Суд.

Слово берут представители прессы, которые раздают заранее отпечатанные номера газет с изображением Н.С.Хрущёва и одновременно обращаются к присутствующим с репликами.

1 КОРРЕСПОНДЕНТ

Сенсация! Только наша газета раскрывает вам все тайны величайшего события в истории суд над Н.С. Хрущевым. Как сложится судьба руководителя СССР? Следите за ходом суда вместе с нами.

2 КОРРЕСПОНДЕНТ

В преддверии суда наша газета публикует статью под названием «Никита Сергеевич Хрущев. Кто он? Великий герой или великий злодей?».

Очень скоро мы станем очевидцами суда над человеком, который уже заставил говорить о себе потомков. Никиту Сергеевича будут обвинять, и защищать самые известные юристы нашего времени. В качестве свидетелей на суде будут выступать очевидцы событий на Кубе и CCCР, а также его соратники родные. Суд по праву уже можно назвать международным событием. Судебное заседание обещает быть интересным. Наверняка мы сможем узнать до этого не известные факты, которые прольют свет на многие вопросы и события. Наберёмся терпения и будем следить за ходом суда. Какой же приговор вынесут глубокоуважаемые судьи.



Присяжным раздают листы с вопросом: «Виновен ли Никита Сергеевич Хрущёв перед человечеством?». На этот вопрос присяжные должны ответить в конце заседания



Председатель суда: Прошу всех встать. Начинаем судебное разбирательство по делу Хрущева Никиты Сергеевича,1894 года рождения, уроженца деревни Калиновка Курской губернии, человека, с которым связан целый период в истории СССР (1953 – 1964гг.), когда он являлся Первым секретарем ЦК КПСС – фактически главой крупнейшего в мире государства.

Прокурор: Глубокоуважаемые судьи и господа присутствующие.

Считаю себя вправе напомнить вам то, что военные преступления и преступления перед человечеством не имеют срока давности. Каждый, кто повинен в смерти людей, должен понести за это суровое наказание. Я обвиняю человека, имя которого Никита Сергеевич Хрущёв, и предъявляю ему следующие обвинения:

ВИНОВЕН:

- в развязывании Карибского кризиса (1962г.), едва не приведшего к третьей мировой войне;  

-в строительстве Берлинской стены, на долгие годы разлучившей  немецкие семьи и стоившей многим жизни;  в расстреле рабочих в городе Новочеркасск (1962г.); 

- в нанесении огромного ущерба народному хозяйству непродуманными решениями; в преследовании и изгнании из страны тех деятелей культуры, которые не хотели творить «под  диктовку»;

-в причастности к репрессиям против советских граждан в 1930-х годах.



Уважаемые судьи. Я прошу обратить внимание на некоторые выводы, сделанные обвинительной стороной.

Хрущев Никита Сергеевич имел возможность изменить советское общество, но не использовал её, что привело к медленному скатыванию СССР в глубокий и затяжной кризис.

А теперь я попрошу заслушать показания свидетелей.

Председатель суда: Приглашается свидетель для дачи показаний.

Свидетельница: В мае 1962 году Хрущев Н.С. предложил руководителю Кубы Фиделю Кастро разместить советские ракеты на острове для того, чтобы обуздать имперские аппетиты США и изменить в свою пользу военно-политический баланс. На запросы американской администрации о наличии на Кубе советских ракет Хрущев Н.С. прибег к самой настоящей лжи. Он заверил американского президента, что никаких советских  ракет или ядерных зарядов на Кубе нет и не будет, чем самым поставил под удар авторитет советской дипломатии, свой собственный авторитет и всей страны в целом. Ложь продолжалась до тех пор, пока американцы не предоставили ООН фотографии советских ракет на острове. Он отдал приказ открыть огонь по американскому самолету-разведчику  зенитной ракетой. В результате погиб пилот Андерсон.

Я обвиняю Хрущева Н.С. в смерти летчика Андерсона, во лжи, в том, что он поставил мир на грань ядерной войны.

СУДЬЯ

Спасибо. Будут ли вопросы у адвоката к свидетельнице.

АДВОКАТ

Вы утверждаете, что мой подзащитный дал приказ открыть огонь по американскому самолёту-разведчику, в результате которого погиб лётчик, а мы считаем, что это была провокация и Хрущёв такого приказа не давал, вы можете документально подтвердить приказ Никиты Сергеевича?

ПРОКУРОР

Прошу отклонить вопрос, т.к. это только предположения адвоката.

СУДЬЯ

Просьба отклонена, свидетель отвечайте на вопрос.

Свидетельница.

Нет, я таким документами не располагаю

Председатель суда: Приглашается следующий свидетель для дачи показаний.

Свидетель: Я  Джон Фитцжеральд Кеннеди обвиняю Хрущева Н.С. в том что, из-за него мир оказался на грани ядерной катастрофы – первый, и пока что последний раз. В своих действиях Хрущев проявил себя беспринципным и циничным политиком. Прикрываясь громкими заявлениями о разоружении, он проводил тайную операцию, по существу, обманывая мировую общественность. Им были даны прямые указания советским дипломатам утверждать, что СССР не имеет планов размещения на Кубе ядерного оружия, т.е. про существу, лгать.

Это было не только до крайности цинично, но и опасно, поскольку американская сторона испытывала еще большее недоверие советскому руководству на переговорах.

В своих действиях Хрущев действительно рисковал, поскольку полностью отдавал себе отчет в реальном соотношении сил. И хотя военная верхушка Советской Армии восприняла эвакуацию советских ракет с Кубы, как поражение, сам Хрущев воспринимал это иначе. По его мнению, Карибский кризис был успехом СССР.

 Председатель суда: Вызывается свидетель Е В Ю.

Свидетель: Я Маха Тхрай Ситху У Тхант - генеральный секретарь ООН в 1960 году, и обвиняю Хрущева Н.С в безкультурном поведении на во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН, а именно как он стучал ботинком, и угрожал США, и это всё было ещё до Карибского кризиса. Хочу предоставить фотографию из этого же самого заседания.

hello_html_m59a4a33e.png

Председатель суда: Суд выслушал показания свидетелей обвинения. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор: Выслушав показания свидетелей, считая необходимым  обратить внимание на то, что Хрущев  Н.С. вошёл в историю как  ярый сторонник социализма, продукт социалистической системы, он олицетворял эту систему, проявляя нетерпимость, агрессивное неприятие всего, что не имеет прямого отношения к поставленной партии задаче. Суду предоставляется возможность определить виновность Хрущева Н.С. и вынести справедливое решение.

Председатель суда: Слово для защиты предоставляется адвокату подсудимому.

Председатель суда: Слово предоставляется свидетелю Сергею Никитичу Хрущеву.

Свидетель: Я – сын Никиты Сергеевича Хрущёва. Я не согласен с обвинениями, что отец хотел развязать войну. Отец искренне считал, что у нас скоро настанет замечательная жизнь, гораздо лучше, чем в США. И тогда зачем воевать? Он хотел вкладывать деньги в экономику, сельское хозяйство. Какая там война, когда экономика России составляла 1/3 американской...

Да и отношения со Штатами мы начали строить как раз в 60-е годы. Мы наконец увидели друг друга. Те же лица, те же глаза.

Я был на заседании ООН в 1960 году, и это миф о стучании каблуком .Вы видели своими глазами, как Хрущев стучал ботинком по столу в ООН? Нет? И никто не видел. Потому что этого не было. Я вам могу рассказать, что было. Идет рутинное совещание. В какой-то момент журналисты окружили отца, и кто-то наступил ему на ногу. Ботинок слетел. А он же был полным человеком и нагибаться не стал. Ботинок поставил рядом, на стол. И в какой-то момент захотел вмешаться в обсуждение. Начал махать этим ботинком, привлекая внимание. Вот и все.

Проркурор: А что вы скажете на счёт фотографии

Свидетель. я тоже хочу предоставить другую фотографию, и видео из заседания ООН

hello_html_m499ccaa8.pnghello_html_m59a4a33e.png

Фотография с ботинком современным фотомонтаж, а на видео не видно этой же туфли.

Адвокат. Фотограф журнала Life Джон Лонгард присутствовавший на том заседании, утверждает, что Хрущёв «точно не стучал по столу туфлей», хотя и «безусловно, собирался это сделать». По его рассказу, Хрущёв снял туфлю, положил её на стол и показал свободной рукой, что собирается стукнуть ей по столу. Все журналисты в зале направили камеры на Хрущёва в ожидании его дальнейших действий, но он лишь надел туфлю на ногу и ушёл. По мнению Лонгарда, если бы Хрущёв действительно стучал туфлей по столу, то никто из фотографов не упустил бы этого события[.

Аналогичное свидетельство даёт журналист газеты Нью-Йорк Таймс Джеймс Ферон[4].

Председатель суда: Приглашается свидетель защиты  Фиделя Кастро

Свидетель: Я хочу сказать несколько слов в защиту. Анализируя внешнюю политику Советского Союза в период правления  Хрущева Н.С., можно обратить внимание на следующие моменты. Только благодаря усилиям советского руководства снизилась напряженность в мире, начался процесс разрядки, пересмотра основных направлений внешней политики СССР. Была остановлена Корейская война, унесшая тысячи безвинных жертв; решен вопрос по Индокитаю, что позволило этим народам идти по пути собственного независимого развития; СССР вывел войска из Австрии, и в Европе появилось ещё одно миролюбивое государство; прекращено состояние войны с Японией и подписаны договора о мире и сотрудничестве. По поводу Карибского кризиса хочу сказать, что не Хрущев Н.С. развязал его, есть в этом вина  и руководства США. Только вмешательство СССР спасло молодое государство Кубу от американский агрессии. Хочу напомнить о том, что Хрущев Н.С первым из советских руководителей посетил США и страны Западной Европы; народы увидели в нем обыкновенного человека, способного к переживаниям, любопытного и интересного собеседника. Общаясь с ним, они поняли, что такой человек не способен нажать на ядерную кнопку и уничтожить мир. Благодаря ему нас перестали бояться, перестали видеть в нас врагов. Хрущев Н.С. установил дружеские отношения с развивающимися странами, СССР стал близким и понятным государством для народов земного шара.

Адвокат: История – самый объективный и самый беспристрастный судья. Народ СССР признавал своего лидера и любил его. Не вина моего подзащитного, что быстро народ меняет одних любимцев на  других. Прежним достается вся вина в содеянном и не содеянном, а народ уже восхищается другими. Мог ли мой подзащитный поступать по-другому? Не мог! Он не смог бы действовать внутри системы против неё и оставаться в её первых рядах. Но система отвергла его и попыталась уничтожить. Он сам пострадал от неё!

Хрущев Н.С. был глубоко убежден в том, что социализм – лучшая форма организации общественной жизни и ничуточку не сомневался в достоинствах социалистической системы. Она стала его жизнью, ради неё он жил, трудился, не жалел ни себя, ни других. Он сделал то, что до него не сделал никто – сказал правду о человеке, которого ещё оплакивала вся страна. Он освободил миллионы людей из тюрем и лагерей, вернул им честное имя. Только за это одно уже можно поблагодарить этого человека и поклониться ему низко в ноги. Если говорить об ошибках, то с кем их не бывает. Не хотел и войны Никита Сергеевич, иначе бы  он её развязал. Он пытался вырваться из той системы, которая его вырастила и воспитала, а поступать по-другому он просто не умел. При нем перестали бояться  СССР. Потому что видели - такой человек не нажмет на ядерную кнопку.

Отнять у Хрущева Н.С. право на место в истории невозможно.

Председатель суда: Выслушав выступления представителей обвинения и защиты, а также свидетелей, судьи удаляются на совещание.

Председатель суда: Прошу всех встать. Суд принял решение: Хрущев Никита Сергеевич навсегда останется в истории человечества и нашей страны как первый человек, попытавшийся  рассказать миру и своему народу правду о Сталине и сталинизме. Он первым попытался сломать основы тоталитарного режима и тем самым указал дорогу тем, кто окончательно уничтожит тоталитаризм. Как у первого, идущего в этом направлении, у него было много ошибок и просчетов. Он не смог преодолеть сталинизм в себе самом и поэтому в его реформах  и поступках много напоминает о прошлом. Некоторые его решения и реформы носили половинчатый характер, он часто использовал сталинские методы, проверенные временем. И всё же мы должны отметить его заслуги  в демократизации общественного строя СССР и общественной жизни.

Суд выносит решение: Приговор

III.  Заключительный  этап

Учитель: Итак, мы убедились, что Хрущев Н.С. был сложной противоречивой личностью. Ему сложно было преодолеть в себе наследие прошлого, но самое главное, он попытался это сделать, он показал этот путь. Он не знал другой жизни и других способов решения проблем. Может быть в этом и  заключается трагедии  нашей истории и человека по имени Хрущев Никита Сергеевич. Мне кажется, ещё долго историки  будут  анализировать и оценивать деятельность этой неординарной личности. К сожалению, в последние годы мировые политики все чаще вспоминают Карибский кризис, особенно в плане агрессивной политики США. В настоящее время они пытаются создать новую систему противоракетной обороны, которая нарушит баланс сил между Россией и НАТО. Россия активно выступает против этого, и президент Путин в одном из своих выступлений сравнил действия США с действиями американской администрации времен президентов Эйзенхауэра и Кеннеди, которые привели к Карибскому кризису.

В.В.Путин на одной из своих пресс-конференций говоря о российско-американских отношениях, заявил следующее:«Для нас ситуация технологически очень похожа. Мы остатки баз из Вьетнама, из Кубы вывели и все там ликвидировали. А у российских границ такие угрозы для нашей страны сегодня создаются».

Вот что является главным уроком Карибского кризиса:

Необходимо отказаться от имперских амбиций и понять взаимозависимость и целостность современного мира.

Признать право всех народов на независимость и право самим решать свою судьбу.

Признать главной целью мировой политики прекращение войн и стремление к уничтожению оружия массового поражения, особенно ядерного.

История  - великий учитель и судья. Она расставит всех по местам, исходя из заслуг.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Урок-суд "Н.С. Хрущёв: личность в истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока-диалога с элементами практикума. Рекомендую применить материал как часть урока при изучении темы "Развитие культуры первой половины 20 века" или провести отдельное внеклассное мероприятие.
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 22. Культура, идеология и духовная жизнь советского общества в 1917-1930-е гг.
  • 14.10.2019
  • 308
  • 0
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 1340
    • DOCX 58.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулиева Танзиля Хусаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулиева Танзиля Хусаиновна
    Гулиева Танзиля Хусаиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2006
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе