Тема урока: Условия плавания тел. 7 класс
Цели урока: Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия об архимедовой силе. Развивать умения учащихся определять архимедову силу с помощью динамометра и мерного стакана, делать выводы по результатам экспериментальных заданий.
Показать использование условий плавания тел в технике, в народном хозяйстве.
Развивать творческую активность, творческие способности учащихся.
Оборудование: лабораторные сосуды с водой, маслом, набор тел равной плотности, деревянный и пенопластовый кубики одинаковых размеров, клубень картофеля, пробирка с поваренной солью, пластилин, пробирки с песком, прямоугольный параллелепипед (плот), динамометр, измерительный цилиндр, гири.
План урока
|
Содержание |
Методы и приемы |
|
Повторение темы: «Архимедова сила» Изучение и закрепление нового материала. Сравнение плотностей жидкости и вещества тела, погруженного в жидкость, в случаях, когда тело плавает на поверхности или тонет. Сравнение архимедовой силы и силы тяжести в случаях, когда тело плавает на поверхности или тонет. Условие плавания тел внутри жидкости. Условия плавания тел (общий вывод). Задание на дом. |
Беседа Беседа. Фронтальные опыты. Логические выводы и интуитивные догадки школьников.
Запись на доске и в дневниках.
|
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Учитель: На предыдущих уроках мы познакомились с действием жидкости на тела, погруженные в нее. Ответьте на вопросы:
-Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?
-Как направлена эта сила?
-От чего зависит архимедова сила?
-Если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется архимедова сила?
-Какими способами на опыте можно определить архимедову силу?
Итак, мы знаем, что на всякое тело, погруженное в жидкость, действует архимедова сила. Но одни тела плавают в жидкости, другие тонут, а третьи всплывают на поверхность. Почему? Сегодня мы выясним это.
(Ребята получают карточки с заданиями и оборудование для их выполнения)
Задания группе А:
|
Плотность жидкости |
Плотность вещества |
Тонет или нет |
|
|
|
|
Для выполнения этого задания нужен сосуд с водой и набор тел: стальной гвоздь, фарфоровый ролик, кусочки свинца, алюминия, органического стекла, пенопласта, пробки, парафина. Тела находятся в коробке с перегородками, а в каждой ячейке указано название вещества.
2.Сравнить глубину погружения в воде деревянного и пенопластового кубиков одинакового размера; выяснить, отличается ли глубина погружения деревянного кубика в жидкости разной плотности. Результаты опыта представить на рисунке.
Для проведения опыта нужны два сосуда (с водой и маслом), деревянный и пенопластовый кубики.
Задания группе Б :
1.Сравнить архимедову силу, действующую на каждую из пробирок с силой тяжести каждой пробирки; сделать вывод на основании результатов опыта.
При выполнении этого задания используется мензурка, динамометр, две пробирки с песком (пробирки должны плавать в воде, погрузившись на разную глубину).
2.Заставить картофелину плавать в воде. Объяснить результаты опыта. Для выполнения задания используется сосуд с водой, пробирка с поваренной солью, ложка, картофелина средней величины.
3.Добиться, чтобы кусок пластилина плавал в воде. Пояснить результаты опыта. (Сосуд с водой и кусок пластилина).
Задания группе С.
1. Выяснить, изменится ли глубина погружения пробирки в воду, если:
а) пластилин положить внутрь пробирки; б) прикрепить его ко дну пробирки снаружи.
При выполнении задания используются: сосуд с водой, пробирка, кусок пластилина.
2. Выяснить, какой груз может поднять плот (кусок пенопласта ) в воде.
Для проведения опыта из пенопласта заранее вырезают небольшой прямоугольный параллелепипед и подбирают несколько тел разной массы.
В результате обсуждения выводов, сделанных учащимися после эксперимента, на доске появляется запись:
FА = pж g Vт
|
p вещества > p жидкости |
Fтяж > FА |
тело тонет |
|
p вещества < p жидкости |
Fтяж < FА |
тело всплывает |
|
p вещества = p жидкости Глубина погружения тела зависит от pвещества тела и от p жидкости |
Fтяж = FА |
тело плавает внутри жидкости |
Пусть Fтяж = FА – тело плавает
FА = pж g Vт Fтяж = m g, m = pв Vт
Следовательно,
Fтяж = pв g Vт
тогда
pж g Vт = pв g Vт
или
p вещества = p жидкости
Если p вещества = p жидкости, то тело плавает.
Вывод: Условия плавания тел можно сформулировать двумя способами: сравнивая архимедову силу и силу тяжести или сравнивая плотности жидкости и находящегося в ней вещества.
Где в технике учитываются эти условия?
(беседа с учащимися о развитии морского транспорта).
III.Задание на дом. Параграф 56, упр.30 (1*,2**,3***).
IV.Подведение итогов, комментирование оценок.
Цели урока: Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия об архимедовой силе. Развивать умения учащихся определять архимедову силу с помощью динамометра и мерного стакана, делать выводы по результатам экспериментальных заданий.
Показать использование условий плавания тел в технике, в народном хозяйстве.
Развивать творческую активность, творческие способности учащихся.
Оборудование: лабораторные сосуды с водой, маслом, набор тел равной плотности, деревянный и пенопластовый кубики одинаковых размеров, клубень картофеля, пробирка с поваренной солью, пластилин, пробирки с песком, прямоугольный параллелепипед (плот), динамометр, измерительный цилиндр, гири.
Профессия: Учитель физики
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: Кинематика
Учебник: «Физика. Оптика. Квантовая физика (углублённый уровень)», Мякишев Г.Я., Синяков А.З.
Тема: § 6.8. Трудности теории Бора. Квантовая механика
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §25 Явление тяготения. Сила тяжести