Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыУрок "Устройство увеличительных приборов". 5 класс

Урок "Устройство увеличительных приборов". 5 класс

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Конспект урока «Устройство увеличительных приборов».docx

библиотека
материалов

Биология, 5 класс.


Конспект урока «Устройство увеличительных приборов»

Учитель биологии МБОУ СОШ №8 г. Коврова Шмелева Татьяна Викторовна.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: сформировать у обучающихся знания об устройстве увеличительных приборов.

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, поддерживать у школьников устойчивый интерес к знаниям, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств, сформировать потребности в самовыражении и самореализации.

  • Развивающие: учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию.

  • Образовательные: познакомить учащихся с историей открытия и устройства увеличительных приборов, правилами работы с микроскопом.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование у учащихся мотивации к познанию нового.

Метапредметные: обучающиеся учатся проводить простейшие исследования и оформлять их результаты.

Предметные: обучающиеся знакомятся с устройством увеличительных приборов, учатся работать с ними, узнают историю создания светового микроскопа и открытия клеточного строения организмов; убеждаются, что живые организмы действительно имеют клеточное строение.

Оборудование: лупы, плоды томата и яблока, микроскоп, набор микропрепаратов, презентация, задания для работы в группах.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока


Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Учитель: Здравствуйте, ребята.

Сегодня утром я получила необычное письмо. Давайте скорее его прочитаем.

Организация фронтального чтения письма

Привет, мальчишки и девчонки!

Пишет вам знаменитый астроном из Цветочного города – Стекляшкин. Надеюсь, что вы помните меня.

Я друг Незнайки! Я очень любознательный и интересующийся, очень похож на вас. Всю свою жизнь я делал из осколков битых бутылок увеличительные стекла. Я даже сделал большую подзорную трубу, в которую можно смотреть на луну и на звезды.

А недавно я прочитал, что есть прибор, с помощью которого можно заглянуть внутрь живых объектов.

Очень вас прошу, помогите мне найти ответы на вопросы: что это за прибор, как с ним правильно работать?

С уважением, ваш Стекляшкин.

Организация беседы по вопросам:

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Какие вы знаете увеличительные приборы?

- Есть ли среди них прибор, о котором спрашивает Стекляшкин?

-Что мы будем изучать? (Изучать увеличительные приборы) Прием "Привлекательная цель"

Перед учащимися ставиться простая и понятная цель, выполняя которую они выполняют учебные действия.

- Сформулируйте цель работы на уроке.
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися

Слушают учителя





Фронтальная работа, чтение письма

Осмысливание содержания












Отвечают на вопросы








Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем


Регулятивные:

учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Коммуникативные:

учатся слушать и понимать речь других людей, строят понятные монологические высказывания.

Познавательные: 
учатся анализировать объекты с целью выделения признаков.

Личностные:
сформировать потребности в самовыражении и самореализации


2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Учитель консультирует, осуществляет контроль выполнения работы.

- Расскажите мне, что вы уже знаете из своего жизненного опыта об увеличительных приборах?

- Для изучения, каких объектов они используются?

Обобщает ответы учащихся и подводит их к изучению нового материала.

Отвечают на вопросы


Анализируют личный опыт


Называют приборы



Коммуникативные:
умение задавать вопросы,
формулирование собственного мнения

Познавательные:
умение  строить речевое высказывание; выдвижение гипотез; их обоснование

3. Этап выявления места и причины затруднения


Просмотр презентации об открытии увеличительных приборах, комментирование, обсуждение

Наверное, каждый из вас неоднократно держал в руках увеличительное стекло.

- Как иначе оно называется? (лупа.)

- А как вы думаете, когда впервые была изобретена лупа?

Лупа была известна еще в Древней Греции. За 400 лет до нашей эры драматург Аристофан описывал свойства увеличительного стекла в одной из своих комедий. Но обычная лупа дает не очень большое увеличение.

- Во сколько раз лупа может увеличивать предметы? (Обычная лупа - в 2-30 раз)

- Но мы знаем, что есть увеличительный прибор, способный увеличивать гораздо сильнее. Что это за прибор? (Конечно же, это микроскоп)

- А как давно был изобретен микроскоп?

Первый прообраз микроскопа появился не так давно. Всего-навсего около 300 лет назад.

- А кто знает, кто его изобрел?

Изобретателем этого гениального прибора считают Голландца Антонио Ван Левенгука. Левенгук был простым торговцем, но был очень любопытен. Он первым обнаружил живые существа в капле воды. За свои открытия он даже был избран членом королевского общества, к нему в гости приезжала сама английская королева. Его микроскоп давал увеличение почти в 300 раз! Современные световые микроскопы дают увеличение до 3500 раз, а электронный микроскоп может увеличивать изображение в сотни тысяч раз! Но микроскоп Левенгука был больше похож на этажерку из различных увеличительных стекол, чем на современный микроскоп.

- Кто же дальше усовершенствовал микроскоп?

Его усовершенствовал английский ученый Роберт Рук. Он изобрел специальный осветитель для микроскопа. Микроскоп Гука был гораздо больше похож на современный световой микроскоп.

- Но известен он не только этим. Кто знает, что принесло известность этому ученому?

Демонстрация «Изобретение Роберта Гука»

Он первым увидел клетки, рассматривая срез пробки дуба. Эти ячейки он называл и «ящичками», и «коробочками», и «клетками». Именно это название мы используем до сих пор. Потом Гук видел клетки и на срезах других растений.

- Однако ученые долгое время считали, что из клеток состоят только растения. Клетки животных рассмотреть гораздо труднее, т. к. граница между ними видна гораздо хуже. Как вы думаете, почему?

Мы с вами об этом говорили, когда сравнивали строение растительной и животной клеток. Клеточная стенка растений состоит из клетчатки (целлюлозы), а наружный слой клеток животных тонкий, эластичный.

Идею о том, что все живые организмы состоят из клеток, выдвинули два немецких ученых: Теодор Шванн и Матиас Шлейден. Эта идея получила название клеточная теория. Это произошло совсем недавно, в 1839 г.

Организация беседы по вопросам:

- Был ли микроскоп Ливенгука таким же, как современный?

- Нужны ли нам увеличительные приборы?

- Что необходимо уметь, чтобы увидеть невидимое?

Обобщение ответов учащихся

Изучают презентацию «Увеличительные приборы».

Участвуют в диалоге с учителем, высказывают свое мнение


















































Участвуют в диалоге с учителем, высказывают свое мнение

Коммуникативные:
использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:
поиск разнообразных способов решения задач, структурирование знаний, установление причинно-следственных связей, построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Метод «Помощники»

Дополните цели урока с помощью слов-помощников:
- Повторим…
- Изучим…
- Узнаем..
- Проверим…

Учащиеся дополняют цели работы, используя слова-помощники

Регулятивные:
планирование своих действий, различение способа и результата действий, внесение необходимых корректив в действие

5. Этап реализации построенного проекта


Лабораторная работа «Изучение клеток растения с помощью лупы»

Организация обсуждения

- Вспомните правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы.

Следует помнить, что лабораторное оборудование изготовлено из стекла, оно дорогостоящее, поэтому с ним и в кабинете нужно обращаться очень осторожно и соблюдать правила техники безопасности.

Познакомимся с устройством ручной лупы и правилами работы с ней.

Рассказывает об устройстве ручной лупы. Называет и показывает части ручной лупы и рассказывает об их назначении.

Объясняет ход лабораторной работы согласно инструкции по ее проведению.

Прочитайте пункты 2,3 в инструктивной карточке (стр. 31). Выполните их.

Диалог с учащимися:

-Из чего состоит мякоть томата, яблока?

Вывод: мякоть яблока и томата состоят из маленьких клеток.



Вспоминают правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы



Слушают объяснение

учителя об устройстве ручной лупы

Рассматривают

ручную лупу, фиксируют результаты в тетради

Осмысливают инструкцию



Отвечают на вопрос учителя, дополняют и исправляют ответы товарищей

Регулятивные: осуществляют учебные действия по плану.

Познавательные: учатся вести поиск и извлекать необходимую информацию из текста параграфа, соотносить рисунки учебника и тетради.

Коммуникативные: учащиеся вступают в диалог.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Организация обсуждения вопросов:

1.Какие существуют увеличительные приборы?

2.Какие виды луп вы знаете?

3.Во сколько раз увеличивают объект лупа?

Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга

Познавательные:
структурирование знаний, установление причинно-следственных связей.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Учитель рассказывает о строении микроскопа

Организация выполнения заданий:

- Рассмотрите рис.17 на стр. 32 .

- Выполните задание на карточке «Строение микроскопа»

- Составьте рассказ по плану:

1. Устройство микроскопа

2. Порядок работы с микроскопом

Учитель организует деятельность учащихся

Осмысливают материал.


Находят в учебнике необходимую информацию.

Составляют рассказ по плану



Познавательные: учатся проводить исследования и оформлять результаты.

Коммуникативные: учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Лабораторная работа «Устройство микроскопа и приемы работы с ним».

Организация выполнения лабораторной работы

Читают текст параграфа с.33 учебника.

Выполняют лабораторную работу, оформляют записи в тетради

Регулятивные: осуществляют учебные действия по плану, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Обсуждение вопросов:

- Чему мы научились на этом уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы. Как вы их преодолевали?

- Смогли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?


Отвечают на вопросы. Определяют результаты работы на уроке.

Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения; формирование границ собственного «знания « и «незнания».

Регулятивные: формирование адекватной самооценки.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку «Устройство увеличительных приборов».ppt

библиотека
материалов
Письмо Привет, мальчишки и девчонки! Пишет вам знаменитый астроном из Цветочн...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Письмо Привет, мальчишки и девчонки! Пишет вам знаменитый астроном из Цветочн
Описание слайда:

Письмо Привет, мальчишки и девчонки! Пишет вам знаменитый астроном из Цветочного города – Стекляшкин. Надеюсь, что вы помните меня. Я друг Незнайки! Я очень любознательный и интересующийся, очень похож на вас. Всю свою жизнь я делал из осколков битых бутылок увеличительные стекла. Я даже сделал большую подзорную трубу, в которую можно смотреть на луну и на звезды. А недавно я прочитал, что есть прибор, с помощью которого можно заглянуть внутрь живых объектов. Очень вас прошу, помогите мне найти ответы на вопросы: что это за прибор, как с ним правильно работать? С уважением, ваш Стекляшкин

2 слайд Устройство увеличительных приборов
Описание слайда:

Устройство увеличительных приборов

3 слайд Лупа Лупа была известна еще в Древней Греции. За 400 лет до нашей эры драмату
Описание слайда:

Лупа Лупа была известна еще в Древней Греции. За 400 лет до нашей эры драматург Аристофан описывал свойства увеличительного стекла в одной из своих комедий. Но обычная лупа дает не очень большое увеличение. Во сколько раз лупа может увеличивать предметы?

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Открытие микроскопа
Описание слайда:

Открытие микроскопа

7 слайд Шванн Теодор Шлейден Матиас Якоб Клеточная теория 1839 г.
Описание слайда:

Шванн Теодор Шлейден Матиас Якоб Клеточная теория 1839 г.

8 слайд Лупа ручная и штативная Световой микроскоп Электронный микроскоп Внешний вид
Описание слайда:

Лупа ручная и штативная Световой микроскоп Электронный микроскоп Внешний вид увеличительных приборов

9 слайд Увеличительные приборы
Описание слайда:

Увеличительные приборы

10 слайд Лупа ручная и штативная Световой микроскоп Электронный микроскоп Внешний вид
Описание слайда:

Лупа ручная и штативная Световой микроскоп Электронный микроскоп Внешний вид увеличительных приборов

11 слайд Метод «Помощники» Дополните цели урока с помощью слов-помощников: - Повторим…
Описание слайда:

Метод «Помощники» Дополните цели урока с помощью слов-помощников: - Повторим… - Изучим… - Узнаем.. - Проверим…

12 слайд Ручная лупа увеличительное стекло (линза) ручка Ручная лупа дает увеличение о
Описание слайда:

Ручная лупа увеличительное стекло (линза) ручка Ручная лупа дает увеличение от 2 до 20 раз. оправа

13 слайд Штативная лупа штатив зеркало предметный столик окуляр Штативная лупа увеличи
Описание слайда:

Штативная лупа штатив зеркало предметный столик окуляр Штативная лупа увеличивает предметы от 10 до 25 раз

14 слайд Работа в группах - Рассмотрите рис.17 на стр.32 . - Выполните задание на карт
Описание слайда:

Работа в группах - Рассмотрите рис.17 на стр.32 . - Выполните задание на карточке «Строение микроскопа» - Составьте рассказ по плану: 1. Устройство микроскопа 2. Порядок работы с микроскопом

15 слайд Световой микроскоп Увеличивает изображения предметов от 56 до 800 раз. окуляр
Описание слайда:

Световой микроскоп Увеличивает изображения предметов от 56 до 800 раз. окуляр тубус объективы предметный столик зеркало винты штатив

16 слайд Лабораторная работа «Устройство микроскопа и приемы работы с ним» Прочитать т
Описание слайда:

Лабораторная работа «Устройство микроскопа и приемы работы с ним» Прочитать текст параграфа на стр. 33 учебника. Ответить на вопросы. Выполнить лабораторную работу. Оформить результаты в тетради.

17 слайд Выясните, во сколько раз может быть увеличен рассматриваемый вами объект. Для
Описание слайда:

Выясните, во сколько раз может быть увеличен рассматриваемый вами объект. Для этого посмотрите на числа, выгравированные на окуляре и объективе, и перемножьте их. Например, на окуляре выгравировано х7, а на объективе х20. Соответственно 20x7=140. Это значит, что исследуемый объект будет увеличен в 140 раз.

18 слайд Как определить увеличение микроскопа? Посмотри на число, указанное на окуляре.
Описание слайда:

Как определить увеличение микроскопа? Посмотри на число, указанное на окуляре.

19 слайд Посмотри на число, указанное на объективе.
Описание слайда:

Посмотри на число, указанное на объективе.

20 слайд Как определить увеличение микроскопа? Перемножь эти числа. Произведение будет
Описание слайда:

Как определить увеличение микроскопа? Перемножь эти числа. Произведение будет указывать увеличение, которое в данный момент дает микроскоп. Для нашего примера это 10 х 20 = 200 раз. Если переводишь объектив или меняешь окуляр (на изображенном микроскопе его можно плавно поворачивать, изменяя 10 на 20), то, соответственно, меняется и увеличение. Помни об этом! Важно указывать увеличение, когда работаешь над объектом.

21 слайд Правила работы со световым микроскопом 1. Поставьте микроскоп штативом к себе
Описание слайда:

Правила работы со световым микроскопом 1. Поставьте микроскоп штативом к себе против левого плеча на расстоянии 5 - 10 см от края стола. 2. Зрительную трубку опустите вниз на 1-2 мм от предметного столика. 3. Направьте свет при помощи подвижного зеркальца на предметный столик. Вращайте зеркальце осторожно, смотрите при этом в окуляр, добиваясь освещения, комфортного для глаза: не «бьющего», но и не «мутного».

22 слайд 4. Положите на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат. З
Описание слайда:

4. Положите на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат. Зажмите предметное стекло зажимами. 5. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. 6. Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную трубку до тех пор, пока не будет четкого изображения. 7. После работы уберите микроскоп в футляр.

23 слайд Лабораторная работа «Устройство микроскопа и приемы работы с ним» Прочитать т
Описание слайда:

Лабораторная работа «Устройство микроскопа и приемы работы с ним» Прочитать текст параграфа на стр.33 учебника. Ответить на вопросы. Выполнить лабораторную работу. Оформить результаты в тетради.

24 слайд Рефлексия Смогли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока? Выполни
Описание слайда:

Рефлексия Смогли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока? Выполнили ли мы задания, полученные от литературного героя? Чему мы научились на этом уроке? Какие трудности у вас появлялись в процессе работы. Как вы их преодолевали? С каким настроением вы уходите с урока?

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал