Инфоурок История России КонспектыУрок в 10 классе на тему «Причины победы СССР в Великой Отечественной войне»

Урок в 10 классе на тему «Причины победы СССР в Великой Отечественной войне»

Скачать материал

Технологическая карта урока истории

Тема: «Причины победы СССР в Великой Отечественной войне».

Класс: 9.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний.

Форма урока: комбинированный.

Цель урока: выявление основных причин победы СССР в Великой Отечественной войне.

Задачи:

Образовательные

·        повторить, систематизировать и обобщить материал, изученный по теме Великой Отечественной войны;

·        выделить причины победы СССР в Великой Отечественной войне;

·        определить значимость причин победы СССР в Великой Отечествен­ной войне;

·        оценить значение победы СССР в Великой Отечественной войне.

Развивающие

·        развить умение анализировать и рассуждать, делать выводы и обоб­щать на основе полученного результата;

·        развить навыки самостоятельной работы, работы в группах;

·        развить навык работы с дополнительными материалами (учебник, видео­фильм, исторические источники, иллюстрации);

·        способствовать развитию творческих способностей и познавательных ин­тересов, используя межпредметные связи.

Воспитательные:

·        воспитание гражданско-патриотических качеств человека, достойного гражданина своей страны, национального самосознания, уважитель­ного отношения к историческому прошлому, так же к мнению окружа­ющих.

Планируемые результаты:

Предметные

·        называть главные причины победы Советского народа в Великой Отече­ственной войне;

·        определять причины, масштабы, последствия колоссальных человече­ских жертв СССР во 2-й мировой войне;

·        определять историческое значение победы советского народа в Вели­кой Отечественной войне, вклада СССР в разгром фашизма во Второй мировой войне.

Метапредметные:

·        анализировать информацию, извлеченную из исторических источни­ков;

·        сравнивать разные точки зрения по вопросу цены победы в Великой Оте­чественной войне;

·        сравнить масштабы потерь СССР и других стран-победительниц во Вто­рой Мировой войне;

·        установить межпредметные связи с обществознанием.

Личностные:

·     высказывать собственную точку зрения по вопросу оценки вклада наро­дов СССР и союзников в победу над фашистской Германией;

·     выражать собственную позицию по данному вопросу с учетом этиче­ских норм при оценке событий прошлого


 

Структура урока.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы

Познаватель­ная

Коммуникатив­ная

Регулятивная

1. Организацион­ный

1 мин

Приветствие учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

 

Приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку

-

2. Проверка домашнего задания. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

 

 - Ребята, мы прошли сложную и обширную тему «Великая Отечественная война». Давайте проверим д/з.

Учитель предлагает разноуровневые задания – тест (приложение 1), карточка с датами (приложение 2), работа с картами сражений (приложение 3).

Задание для всего класса на интерактивной доске – найти в тексте ошибки (слайд 2)

Учитель проверяет выполнение домашнего задания в тетради.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания, предложенные учителем.

 

 

 

 

Советуются с учителем в случае затруднения.

 

 

Советуются друг с другом в ходе выполнения задания группой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

Тестовое задание;

карточки с датами;

работа с картами сражений Великой Отечественной войны;

Прием «Найди ошибку в тексте».

3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 - Давайте обратимся к словам политического деятеля Уинстона Черчилля (слайд 3). О чем эта цитата?

 - Теперь,  исходя из данного высказывания, давайте сформулируем тему  и задачи урока.

Учитель подводит учащихся к теме и задачам урока (слайды 4, 5).

Формулируют свои ответы.

Формулируют тему урока «Причины победы СССР в Великой Отечественной войне».

Формулируют задачи урока - выделить причины победы СССР в войне,  определить значимость этих причин.

Взаимодействуют с учителем в процессе ответов на вопросы.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачи.

Проблемный вопрос.

4. Первичное закрепление.

 

- Предлагаю Вам прочитать выдержку из книги известного историка Вдовина Александра Ивановича. Помечайте в тексте, что вы знали и что узнали после прочтения (приложение 4).

Учитель задает учащимся вопросы по прочитанному тексту: 1. Сразу ли война 1941-1945 года стала называться Отечественной? 2. Почему война стала называться Отечественной? 3. Является ли данный факт одной из причин победы СССР в Великой Отечественной войне?

Учитель подводит учащихся к формулированию первой причины победы (слайд 6).

Теперь давайте посмотрим 2 видеоролика (ролики «Фронт» и «Тыл»).

Учитель наводящими вопросами подводит учащихся ко второй причине победы (слайд 7).

Перед вами таблица – в левой колонке отрывки из стихотворений, правая колонка – пустая. Вам нужно прочитать отрывки и написать в правой колонке, о чем эти стихотворения и какие чувства они у вас вызывают (приложение № 5)

Учитель подводит учащихся к формулированию следующей причины победы (слайд 8).

Перед вами карта. Что она отражает?

Какие вы знаете крупные партизанские операции? (слайд 9). Учитель подводит учащихся к формулированию следующей причины победы.

Посмотрим на графики. На них показано, как изменилась советская экономика в годы войны (слайд 10).

Учитель подводит учащихся к формулированию следующей причины победы.

Кто изображен на слайдах? (слайд 11). Кого из них вы знаете? Какими операциями командовали? Учитель подводит учащихся к формулированию след. причины.

Рассмотрите фотографии. Что на них изображено? Где проходили встречи с союзниками. Чем оказывали помощь СССР союзники? Помогла ли нам эта помощь? (слайд 12)

Учитель подводит учащихся к формулированию следующей причины победы.

Читают текст из приложения, делают пометки.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролики.

 

 

 

 

Читают стихотворения и дают комментарий к ним

 

 

 

 

 

 

Анализируют карту. Перед учащимися карта партизанского движения.

 

Рассматривают и анализируют графики.

 

 

 

Рассматривают фотографии военачальников, называют операции.

Рассматривают фотографии, на них встречи «большой тройки» во время войны.

 

 

Делятся друг с другом впечатлениями о прочитанном тексте.

 

Взаимодействуют с учителем в процессе ответов на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Совместно в группах анализируют видеоролики.

 

 

 

Осуществляют рефлексия своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем в процессе ответов на вопросы.

 

 

 

В группах обсуждают изменения экономики СССР в период войны.

 

Советуются друг с другом в ходе выполнения задания группой.

 

Взаимодействуют с учителем в процессе ответа на вопросы

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

 

 

Формулируют причину победы и записывают ее в тетрадь.

«Отечественный характер войны»

 

 

 

 

 

Формулируют причину победы – «Единство фронта и тыла»

 

 

 

Формулируют причину победы – «патриотизм и героизм советского человека».

 

 

 

 

 

Формулируют причину победы – «партизанское движение».

 

 

 

Формулируют причину победы – «высокий потенциал советской экономики»

Формулируют причину победы – «талант полководцев».

 

Формулируют причину победы – «Помощь союзников».

Технология критического чтения текста.

Технология «Знал/Узнал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с видеороликами

 

 

 

 

Технология «Двухчастный дневник» (межпредметные связи с обществознанием «патриотизм»).

 

 

 

 

Работа с картами

 

 

 

 

 

 

Работа с графиками и схемами.

 

 

 

Работа с иллюстрациями

 

 

 

Работа с иллюстрациями

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний в новой ситуации

 

Каждая группа учащихся должна выбрать наиболее важную с их точки зрения причину победу и доказать ее значимость другой группе (слайд 13)

Учитель подводит учащихся к мысли о том, что каждая из этих причин значима. Возвращаемся к слайду с высказыванием, доказываем эту точку зрения.

Выбирают причину победы, наиболее значимую для данной группы.

Формируют понимание о том, что все причины победы значимы в равной мере.

Обсуждают ее в группе, затем защищают свою точку зрения перед оппонентами.

Осуществляют контроль по результату.

Технология «двухрядный круг».

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Разноуровневые задания:

1. Исследование и повторение событий Великой Отечественной войны

2. Онлайн-тест

3. Эссе «Причины победы»

Записывают домашнее задание

Взаимодействуют с учителем в процессе обсуждения домашнего задания.

Осуществляют самоконтроль

Ментальная карта;

ИКТ-технологии;

Технология «Буриме».

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока, заполнение листов самооценки

Заполняют листы самооценки

Вспоминают главные причины победы СССР в Великой Отечественной войне.

Осуществляют рефлексию по итогам урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 10 классе на тему «Причины победы СССР в Великой Отечественной войне»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
