Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Цели:
обучающие:
-формирование навыка постановки знаков
препинания в бессоюзном сложном предложении;
-формирование навыков самоконтроля и
самопроверки;
развивающие:
- развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать; умения определять
смысловые отношени между частями БСП;
-развитие пунктуационной зоркости;
воспитательные:
-воспитание любви к чтению;
-развитие языкового чутья, воспитание
бережного отношения к языку.
Методические
приемы: чтение и
анализ языкового материала, беседа, составление опорного конспекта.
Оборудование:
1.Раздаточный дидактический материал,
учебник.
Технологии: личностно - ориентированного образования (создание
личностно значимых ситуаций), проблемное обучение.
Междисциплинарные
связи: литература.
Сценарий урока
1. Оргмомент. Мотивация
2. Актуализация знаний
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
1) Орфоэпический практикум
баловАть, включИшь, воспринЯть-воспринялА, вручИт, дозвонИтся, занЯть-зАнял,
занялА, закУпорить, исчЕрпать, клАла, крАлась, наделИт, накренИтся, насорИт,
облегчИть-облегчИт, ободрИть, ободрИшься, озлОбить.
2) Инд. работа по карточкам: подготовка к ГИА
4) Лингвистическая разминка:
Дубровский вышел из комнаты, сел в
коляску и поскакал.
Валить на товарища собственную вину –
подлость в кубе.
Вдруг я чувствую: кто-то берет меня
за плечо и толкает.
- Синтаксический разбор предложений.
|
комментируют выполнение задания
работают по «западающим»темам
выполняют задания
|
3. Выявление
места и причины затруднения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Организует обсуждение результатов
предыдущего этапа
|
Участвуют в полилоге.
|
4.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Организует
беседу по постановке
целей урока
|
ставят цели, составляют
траекторию изучения темы урока (под руководством
учителя).
|
5.
Практическая деятельность по реализации построенного проекта
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
1. Работа с учебником: взаимообучение (работа в парах) –
п.98
2. Составление таблицы по теме урока (коллективная работа)
запятая, точка с запятой
|
двоеточие
|
тире
|
[ ], [ ]
= и
Перечисление
[ ]; [ ]
части далеки по смыслу
Воздух был тепел и чист; сильно мерцали звезды; пахло сеном и
пылью.
внутри частей есть запятые
Небо покрыто было тучами; ветер, усиливаясь, разгонял их.
|
[ ]: [причина]
= потому что, так как
Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли.
[ ]: [пояснение]
= а именно, то есть
У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую
не трогают.
[ ]: [дополнение]
= что
Глядя на окна, трудно понять: светит еще луна или нет.
|
[ ] - [ ]
противопоставление (сопоставление) =
а, но
Семь раз отмерь – один отрежь.
[Время, условие] - [ ]
= когда…то, если…то
Солнце взошло – начинается день.
[ ] - [вывод, следствие]
= поэтому
Ударил сильнейший гром – задрожали все окна.
[ ] - [ ]
↔
= быстрая смена событий
На полном бегу набок салазки – Саша в снегу.
[ ] - [ ]
Сравнение = словно, будто
Пройдет – словно солнце осветит, посмотрит – рублем подарит.
[ ] - [изъяснительное значение ]
= что
[ ] - [ присоедин. предл-е ]
это
|
|
Делают записи в тетрадях
|
6.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
1. Аналитическое задание: пунктуационный
разбор, составление схем предложений
В морозном воздухе тихо; точно зачарованный стоит бор, облитый
радужным светом уже поднявшегося солнца.
Учись, мой сын: науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни.
Зима без снега — лето без хлеба.
Облако пройдет — озеро заблестит, нивы обольются золотом.
Сумерки были короткие: как-то скоро спустилась ночная мгла.
Оглядываюсь и замираю: в трех метрах от меня стоит огромный
медведь.
Бледно-серое небо светлело,
холодело, синело; звёзды то мигали слабея, то исчезали; отсырела земля,
запотели листья; кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. (И. Тургенев)
2) Дубровский объезжал однажды малое своё владение; приближаясь к берёзовой
роще, услышал он удары топора и треск повалившегося дерева.
2. Р.р. Работа по подготовке к сочинению-рассуждению
Задание: подберите к данному
тезису аргументы и проиллюстрируйте их примерами:
Истинная красота человека в его душе и поступках.
|
Выполняют
пунктуационный анализ пр-й.
|
7. Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
1. Схематический диктант - упр. 489
2. Аналитическое дифференцированное задание:
- упр. 493 (списать, определить смысловые отношения
между частями БСП);
- упр. 491 ( списать, расставить знаки препинания,
подчеркнуть грамматические основы, составить схемы предложений).
|
Составляют схемы
Выполняют задание.
|
8. Этап
включения в систему знаний и повторения
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Проводит подготовку к ГИА
Тестовое задание:
= Классифицируйте
грамматические(синтаксические ошибки)
Людям приказали выходить из поезда. Так как был разрушен
мост.
Прочитав роман М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”, мне
запомнилась проблема одиночества.
Лёд блестит под ногами, тающий на солнце.
По приезду в Петербург туристы с парома “Анастасия” сразу
же отправились в Русский Музей.
|
Выполняют тест
|
9. Этап
рефлексии
Деятельность учителя: методические приемы, виды заданий
|
Деятельность ученика
|
Подведение итогов.
Прием «Неоконченное предложение»
Поясняет д/з: п. 98, упр. 498.
|
Высказывание уч-ся
Самооценка деятельности
|