Тема
урока: Имя прилагательное.
Цели:
- Систематизировать знания учащихся
по теме «Имя прилагательное».
- Развивать орфографическую и
пунктуационную зоркость, внимание.
- Отрабатывать умения определять синтаксическую
роль прилагательного в предложении. - Закрепить знания о роли изобразительно –
выразительных средств языка в текстах, используя литературный материал.
- Воспитывать интерес к родному языку и любовь к родному городу.
·
Тип
урока: повторение и обобщение изученного.
·
Оборудование:
раздаточный материал, презентация “О край родной, как ты чудесен!”
ХОД
УРОКА:
И вырос у Днестра наш светлый добрый дом,
В котором мы с тобой счастливые
живём!
I.
Оргмомент.
Добрый день, ребята! С каким
настроением вы пришли в школу на урок?
Поднимите руку, кто на сегодняшнем уроке будет грамотно писать? Поднимите руку,
кто будет отвечать у доски?
Пусть нам всем урок русского языка принесет радость взаимодействия друг с
другом, потому что язык — это основное средство общения. Я уверена в том, что
наш урок пройдет интересно, и у вас будет прекрасное настроение.
II.
Вступительное
слово учителя.
Слайд
1.
Сегодня мы с вами совершим
небольшую прогулку по окрестностям наших родных мест. Поможет мне в этой
маленькой экскурсии имя прилагательное.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла
следующие слова
И вырос у Днестра наш светлый
добрый дом,
В котором мы с тобой счастливые живём!
- О каком доме идет речь?
- Почему вы любите свое село?
III. Слайд 2.
Цель нашего урока: вспомнить все,
что мы знаем о имени прилагательном и установить, какую роль играют
прилагательные в тексте. И в конце урока мы сможем ответить на этот
вопрос.
Лексическая работа: Что
обозначает слово «экскурсия»? (после высказываний детей на доске высвечивается
его толкование)
Обратите внимание, как объясняет
это слово Толковый словарь.
Слайд 3.
1. Посещение
(обычно коллективное) какого-либо достопримечательного места с целью
ознакомления с чем – либо.
2. Организованный,
сопровождаемый объяснением показ чего-либо, проводимый с целью ознакомления.
Слайд 4.
IV. Прежде
чем отправиться в дорогу, давайте вспомним всё об имени прилагательном.
Блиц-опрос.
- Какой раздел науки о языке мы с
вами изучаем?
- А какую часть
речи мы уже изучили в этом году?
- Что такое прилагательное?
- Как изменяются прилагательные?
- Каким членом предложения являются прилагательные ?
- Что нужно знать о правописании кратких прилагательных?
С заданием вы справились очень
хорошо, значит, готовы в путь.
Слайд 5.
- Что вы знаете о нашем селе?
V.
Слайд 6.
Начнём нашу прогулку от всем известного
родника, который мы называем «Шипот».
- А знаете ли вы, почему наш родник так
называется?
Слайд 7.
Водопад на речушке Пилипец в 6 км от
с.Пилипец Межгорского р-на на Закарпатье.
Задание. Дописать
окончания прилагательных, определить их падеж.
Удивительная тишина, в
прозрачной воде, свежим ветром, из синих вод, в прохладную
тень, лесные уголки.
Докажите, что вы правильно написали
окончания в словах.
VI.
Слайд 8.
Посмотрите
вокруг, и вы увидите быструю, говорливую реку Днестр, на берегах которой
раскинулось наше село.
Задание.
1. Представьте, что вы художники и вам захотелось написать картину, на которой
будет запечатлен Днестр. Я предлагаю вам в нескольких предложениях написать
чудесную картину, включая в них прилагательные.
Слайд 9.
2. Другая группа ребят выпишет из текста
словосочетания «прилагательное + существительное».
Днестр - самая крупная и удивительно
красивая река Молдовы. Но благодаря, далеко не разумной деятельности человека,
эта водная артерия страны переживает тяжелые и трагические для нее времена.
крупная и красивая река, далеко не
разумной деятельности, водная артерия, тяжелые и трагические времена
VII.
Задание. Выполнить синтаксический разбор
предложения.
Днестр - самая крупная и удивительно
красивая река Молдовы.
VIII.Физминутка.
Отгадайте кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)
Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)
Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)
Хитрая, рыжая, пушистая. (Лиса)
Вкусная, сочная, синяя. (Слива)
Маленький, желтый, пушистый. (Цыпленок)
Умные, активные, дружелюбные. (это вы, ребята.)
IX.
Задание. Выполнить морфологический разбор слова красивая.
Слайд 10.
- Какое место в селе мы считаем святым?
(памятник)
Слайд 11.
X.
Задание. Объяснить орфограммы.- устно
Мне
п…сать всегда об этом страшно:
Ж…знь прожив средь звонкой тишины,
Посв…щать слова свои прекрас…ным
Людям, не вернувшимся с войны.
XI.
Слайд 12.
- А
где находится памятник? (на территории школы).
Слайд 13.
- Что вы знаете о нашей школе?
XII.
Слайд 14
Всё сказанное сегодня на уроке
имеет отношение к нашему селу. Грушка– это наша Родина, и мы с вами здесь
счастливы.
Земля моя -
Сурова и нежна.
Строга, как мать
И так же справедлива.
Как на духу признаюсь,
Что она дала мне всё,
Чтоб быть на ней счастливым.
XIII.
Рефлексия: Предлагаю вам самим оценить сегодняшний
урок.
«Для меня
сегодняшний урок…»
Учащимся дается индивидуальная
карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на
уроке по трем направлениям.
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
1. интересно
|
1. работал
|
1. понял материал
|
2. скучно
|
2. отдыхал
|
2. узнал больше, чем
знал
|
3.безразлично
|
3.помогал другим
|
3.не понял
|