- 03.04.2024
- 135
- 2
Тема«Преобразование чисел, полученных при измерении». 5 класс
Тип урока: обобщение и закрепление учебного материала с опорой на ранее полученные знания.
Цель урока:формировать умения выполнять преобразование чисел, полученных при измерении.
Задачи урока:
Образовательные:
- помочь учащимся усвоить представления о величинах – массе, длине и их единицах измерения;
- отрабатывать навыки перевода чисел, полученных при измерении, в крупную и мелкую меру;
- формировать навык использования полученных знаний в новых условиях.
Коррекционные:
- создать условия для развития и коррекции произвольного внимания; процессов анализа, сравнения, обобщения;
- развивать умение правильно говорить.
Воспитательные:
- формировать самостоятельность,
- воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки (для самостоятельной работы), опорные таблицы.
Ход урока
1. Организация учащихся на урок.
Приветствие, проверка готовности к уроку: проверка наличия у учащихся тетрадей, учебников, дневника, ручки, карандаша, линейки; психологический настрой.
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем сейчас урок
2. Проверка домашнего задания.(Слайд2)
3. Устный счёт. Повторение. (Слайд 3)
3 • 10 = 5 • 100= 10 • 25= 50 • 10= 100 • 7= |
800:100= 50:10= 900:100= 60:10= 0 : 100= |
45 : 10 = 348 : 10= 650 : 100 = 456 : 100= 600 :10 = |
4. Актуализация прежних математических знаний.
Письмо от Незнайки. (Слайд 4)
Дорогие пятиклассники! Я хочу купить леденец за 5 рублей, у меня есть 300 копеек. А Знайка говорит, что мне не хватит денег. Кто прав?
Ответы детей.
- Значит, нам в жизни нужно уметь переводить различные меры. Поэтому сегодня на уроке мы и будем этим заниматься.
1) Повторение мер длины, массы.
Задание записано на доске, ученики по очереди выходят и заполняют таблицу.
Впишите пропущенные числа.
1см = мм 1дм = см 1дм = мм 1м = дм 1м = см 1км= м |
1кг = г 1 ц = кг 1т = ц 1т = кг |
1р. = к. |
5. Формирование умений и навыков.
1) Задание выполняется устно.(Слайд 5)
Перевести в мелкую меру 3р.= к. 3см= мм 4м = см 4м = дм 7ц = 6т = ц Итог: умножаем на 10, 100 |
Перевести в крупную меру 600 к.= р. 500 ц = кг 200 см = м 200 см = дм 50 дм = 20 ц = т Итог: делим на 10, 100 |
2) Работа у доски и в тетрадях. (Слайд 6)
А) Замени мелкой мерой. Что для этого нужно сделать?
7р. 30к. = к. 8р. 3к. = к.
1м 20 см = см 4т 5ц = ц
Б) Замени крупной мерой. Что для этого нужно сделать?
450 к. = р. к. 165см = м см
234 ц = т ц 46 см = дм см
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
3) Самостоятельная работа
Работа с карточками из рабочей тетради - №234, 235.
№234. Вырази в крупных мерах.
1) Прыжок дельфина 680 см
2) Длина соболя 51см
3) Масса соболя 350кг
№235
Жираф – самое высокое животное на Земле. Высота жирафа - 4м, а вес – 1т, длина языка 4дм 5 см. Вырази данные числа в мелких мерах.
6.Повторение базовых знаний.
А) Проверка соотнесения мер длины с объектами движения. (Слайд 7)
7. Задание на дом.(Слайд 8).
с. 134 № 551
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.(Слайд 9)
На
уроке всё было понятно.
Научился
решать,
но ещё нужна помощь.
На
уроке было много
непонятного, устал
Приложение.
1см = мм 1дм = см 1дм = мм 1м = дм 1м = см 1км= м |
|
1кг = г 1 ц = кг 1т = ц 1т = кг |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Лебединская Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Математика "Числа, полученные при измерении величин" Данные рабочие листы разработаны для закреплений знаний по математике, детей 7 класса, школы 8 вида. В данных листах представлены практические задания на закрепление данной темы: "Числа, полученные при измерении величин".
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 239 527 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 795 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.