Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 5 классе "Словосочетание"

Урок в 5 классе "Словосочетание"

Скачать материал

Тему урока «Словосочетание»

Цель: ввести понятие словосочетание, развивать умение выделять словосочетания из предложения, указывать главное и зависимое слово, определять модель словосочетания.

Задачи: чему надо учиться?

Цели урока:

1.     Образовательные:

·        Поиск и выделение необходимой информации о словосочетании, познакомиться с моделями словосочетаний;

·        Осознавать речь – как способ общения с автором книги; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·        Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

2.     Развивающие:

·        Выработать умения выделять словосочетания из предложения;

·        Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

·        Формулировать собственное мнение и позицию по изучаемой теме;

·        Развитие навыков сотрудничества со сверстниками при взаимопроверке;

3.     Воспитывающие:

·        Принимать и сохранять учебную задачу;

·        Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

·        Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

Ход урока

1. Организационный этап

Добрый день, дорогие ребята! Рада Вас видеть! Давайте представим, что на вашей левой ладошке сидит хмурый, унылый, безразличный, скучный… человек. А на правой – радостный, активный, умный, уверенный, счастливый человек. Предлагаю вам сдуть хмурого, скучного …человека, а весёлого и, счастливого, внимательного, активного…сжать в кулачок и не отпускать. Он нам, ох, как ещё пригодится.

Сегодня вы будете работать в парах, индивидуально, коллективно. Каждый из вас будет осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности на уроке, используя листы самооценки и критерии оценивания

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Мотивирование к учебной деятельности

Цель:

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

В начале урока разминка: развиваем внимание и быстроту реакции. Задание: зачеркивая буквы О,В, Д,Ж вы получите пословицу. Запишите её.

О    Б    Ж    Е    Д    З    Я    В    З    Д
Ы    В    К    О    А    И    Г    Ж    Р    А
Д    М    Ж    М    А    О    Т    И    Ж    К
И    Н    Е    У    В    Ч    Д    А    О    Т
С    О    Я    М    А    Т    Ж    Е    М    Д
Д    А    В    Т    И    О    К    Ж    Е    О
Ответ:   Без языка и грамматики не учатся математике.

Как вы понимаете  данную пословицу. Какое слово вам неизвестно?
 Кто знает, что такое грамматика? (…)
Грамматика – это наука о строе языка. Наука эта древняя, начало ей было положено примерно две с половиной тысячи лет назад в Греции и Индии. Свое название грамматика получила от греческого слова gramma = буква. 
Грамматика включает в себя морфологию и синтаксис.

В конце урока мы вернёмся к данной пословице, надеюсь, что ваши ответы будут развернутыми и конкретными.
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему и цель урока.

Прием «Кластер»

А сейчас предлагаю вам вспомнить, с какими разделами вы знакомы, соотнесите, что изучает каждый из них.

Морфемика – изучает морфемный состав;

Словообразование – изучает способы образования слов;

Морфология – изучает части речи;

Синтаксис – изучает словосочетание, предложение, их строение;

Пунктуация – изучает систему знаков препинания и правила их употребления;

Фонетика – изучает звуки речи;

Орфоэпия – нормы произношения слов;

Орфография – правила написания слов;

Фразеология – устойчивые сочетания слов;

Лексикология – словарный состав языка;

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/09ec/0004289b-71c4fd11/hello_html_m6c440ac0.jpg

 

Какой раздел лингвистики мы начали изучать на прошлом уроке? (синтаксис)

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

-Чтобы определить тему нашего урока, необходимо ответить на вопросы.

- Посмотрите на экран, скажите, что вы видите на слайде? Назовите одним словом (дом).

- А теперь давайте подберем к слову «дом» имена прилагательные, которые помогут нам точнее описать увиденное. Что мы с вами составили? (Словосочетания). Определите тему урока.

Посмотрите на слайд, все ли сочетания мы можем назвать словосочетаниями, чем 2 последних отличаются друг от друга. Возникли трудности. Давайте вместе попробуем сформулировать задачи нашего урока.

 - Сегодня на уроке мы вспомним, что такое словосочетание, его основные признаки, отработаем умения определять главное и зависимое слово; обозначать их графически , конечно, расширим свои знания по данной теме.

5. Реализация построенного проекта

Формирование понятия «словосочетание»

Учитель: Перед вами слова. Попробуйте с данными словами составить словосочетания: любить Родина, стать герой, невероятный красота, жить город, круглый Россия.

Ученики составляют словосочетания: Любить Родину, стать героем, невероятные красота, жить в городе, круглая Россия.

Проверьте, оцените себя.

Учитель: Получилось ли у вас составить словосочетание с последними двумя словами? Почему? Как вы составляли  словосочетания? (задавали вопрос)

Ученики: Словосочетание получилось составить, но он не имеет смысла.

Учитель: Давайте сделаем с вами вывод: как должны быть связаны слова в словосочетании? Как называется слово, от которого задаётся вопрос?

Запишите в исследовательский лист, полученный вами вывод, дополните фразу:

Задание:

1.     Словосочетание – это соединение двух и более самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

2.     Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.

3.     Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания или предлога.

4.     Что не является словосочетанием:

·        Грамматическая основа

·        Однородные члены предложения

После заполнения таблицы, заслушиваются версии учеников.

Предлагаю проверить себя, откройте учебник на странице 140 и 141,142  прочитайте теоретический материал.  

Справились с этим заданием, где были допущены ошибки, что нового узнали?

Оцените себя

Упражнение 395

http://www.soloby.ru/?qa=blob&qa_blobid=7480141680094013840

Задание: На доске запись:

играть в мяч                                   красивый мяч

умело играть                                 резиновый мяч

закончить игру                              волейбольный мяч

·         Докажите, что перед вами словосочетание

·         Сравните их, почему они распределены в два столбика?

·         Найдите главное слово.

Если главное слово выражено глаголом, то это глагольное  словосочетание.

Если главное слово выражено именной частью речи – именное. Как бы вы их назвали?

Проверьте себя, откройте страницу учебника 143.

Задание: Заменить данные именные  словосочетания на глагольные, запишите в тетрадь:

Выполнить план-выполнение плана

Решить задачу-решение задачи

Посетить музей-посещение музея

Стремиться к знаниям- стремление к знаниям

Мечтать о будущем- мечта о будущем.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания

Работа в парах

Выбери из данных сочетаний только словосочетания, определи их вид (глагольное или именное), запишите их в тетрадь и обозначь графически.

1.     Мы перебрались

2.     Через овраг

3.     Лесной овраг

4.     Перебрались и вышли

5.     Вышли к речке

7. Физкультминутка

·        Дождливая осень

·        Турист шагал

·        Около школы

·        Пели и танцевали

·        Писать аккуратно

·        Остановка автобуса

·        Красиво поёт

·        Еловые шишки

·        Над рекой

·        Я куплю

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задание:

Определи вид словосочетания

Объединить усилия (глагольное)

разъяренного зверя (именное)

скользить по льду (глагольное)

приближение шума (именное)

Молодцы. А сейчас я предлагаю решить тест. И оценивать его вы будете сами.

1.     1.В каком словосочетании неверно выделено главное слово:

2.     А) Шагать быстро;

3.     Б) Серебристая река;

4.     В) Мокрый от дождя;

5.     Г) Задорно танцевать.

6.     2.Какое сочетание слов не является словосочетанием:

7.     А) Посетить музей;

8.     Б) Выставочный зал;

9.     В) Недалеко от дома;

10. Г) Школа закрылась.

11. 3.Укажите именное словосочетание:

12. А) Играть в снежки;

13. Б) Подвижные дети;

14. В) Смотрит далеко;

15. Г) Гуляешь с друзьями.

16. 4.Укажите глагольное словосочетание:

17. А) Горячий чай;

18. Б) Лежит на лужайке;

19. В) Игра в волейбол;

20. Г) Помощь родителям

1.      А;

2.     Г;

3.     Б;

4.     Б.

Критерии оценивания теста:

1.     Ошибки отсутствуют - «5»

2.     1ошибка - «4»

3.     2-3 ошибки - «3»

4.     4 ошибки - «2»

Работа в парах. «Третий лишний»

1. Золотая осень, поет и слушает, смотрит в окно.

2. Гуляла по саду, пришла красавица, раскрашивает листья.

3. Над землей, осенний листопад, преображается осенью.

9. Домашнее задание

Учитель: Упражнение 393

Кто желает на «5», выпишите 5 именных и 5 глагольных словосочетаний из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»

 10. Рефлексия учебной деятельности

  Без языка и грамматики не учатся математике.

Согласны ли вы с данным высказыванием, ответьте, применяя формулу ПОПС

На основе грамматики разработаны русская орфография и пунктуация. 
Самуил Маршак в статье «Письмо ученику» писал: «Тот, кто не изучал грамматики, не знает законов языка…
Конечно, нас учит правильно и толково говорить не одна только грамматика. Надо читать хорошие книги, прислушиваться к живому человеческому слову. Но грамматика дисциплинирует наш язык и объясняет нам, почему следует говорить так, а не иначе»
Найдите в данном предложении словосочетания

Оценочная рефлексия

- Что вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

- Что такое словосочетание?

- Как устанавливается связь слов в словосочетании?

- Как найти в словосочетании главное слово?

- Что в предложении не может являться словосочетанием?

- какие виды словосочетаний вы узнали? Как их определить?-

Посчитайте баллы, поставьте отметку.

Рефлексия эмоционального состояния

Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения:

- каша в голове - Нет ясности у кого-либо в понимании чего-либо.

- ни в зуб ногой - совершенно ничего не знать, не понимать, не смыслить в чем-нибудь

- светлая голова - Ясно, логично мыслящий человек

 

Вывод: Словосочетание играет важную роль в речи каждого из нас, оно состоит из двух или нескольких слов и представляет собой синтаксическую единицы языка.

Словосочетания действительно важны для каждого из нас, ведь если бы не было словосочетании, мы бы не смогли разговаривать строить предложения ,выражать свои мысли, наша речь просто бы не существовала. Словосочетание каждый день помогают мне общаться с людьми, да и просто разговаривать, Не нужно забывать об их значимости, об их пользе  для нас и нашего языка.

Изучая словосочетания, мы развиваемся и узнаем много нового о своем языке мы учимся правильно строить предложения, ведь предложение состоит из словосочетаний ,узнавая на уроках новое о словосочетаниях, мы улучшаем свою речь, улучшаем себя ,поэтому никогда не стоит сомневаться в значимости изучения словосочетаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе "Словосочетание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
