Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Урок в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ~$хн. карта ур. 5 кл..doc

Ïîëüçîâàòåëü Windows­


>
;
L
7
>
2
0
B
5
;
L
 Windows”’R‑Ô[1]?ÐN20£Ô[1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложения к урокам 1-2.doc

Приложение №1.

 

Задачи

1.     Река Селенга – самый крупный приток Байкала. Её длина – 1024,34 км. Длина реки Ангара, вытекающей из Байкала, на 754,8 км длиннее. Найдите длину реки Ангара.

2.     Масса байкальского осетра 14,5 кг, что на 12,8 кг больше массы омуля. Чему равна средняя масса омуля ?

 

Задание «Получи слово»

 

Расшифруйте название  обычной оседлой птицы Бурятии размером с небольшую курицу. Окраска оперения буровато-серая с поперечными темными пестринами.  Для этого выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

 

 

 

И

0,02 – 0, 015 =      

 

К

24,2 + 0, 86 =        

 

Я

1,25 + 7,41 =         

 

Ч

83 – 82,877 =        

 

Р

5,8 + 22,91 =         

 

Б

4,25 – 2, 647 =     

 

 

 

 

28,71

 

8,66

 

1,603

 

0,123

 

0,005

 

25,06

 

 

 

 

 

 

 

                          

Приложение №1.

 

Задачи

1.     Река Селенга – самый крупный приток Байкала. Её длина – 1024,34 км. Длина реки Ангара, вытекающей из Байкала, на 754,8 км длиннее. Найдите длину реки Ангара.

2.     Масса байкальского осетра 14,5 кг, что на 12,8 кг больше массы омуля. Чему равна средняя масса омуля ?

 

Задание «Получи слово»

 

Расшифруйте название  обычной оседлой птицы Бурятии размером с небольшую курицу. Окраска оперения буровато-серая с поперечными темными пестринами.  Для этого выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

 

 

 

И

0,02 – 0, 015 =      

 

К

24,2 + 0, 86 =        

 

Я

1,25 + 7,41 =         

 

Ч

83 – 82,877 =        

 

Р

5,8 + 22,91 =         

 

Б

4,25 – 2, 647 =       

 

 

 

 

 

 

28,71

 

8,66

 

1,603

 

0,123

 

0,005

 

25,06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2.

Дидактическая игра «Математическое лото»

 

СУТЬ ИГРЫ

В специальном конверте учащимся предлагается набор карточек. Обычно их больше, чем ответов на большой карте, которая тоже вложена в конверт. Например, на большой карте нарисовано 6 прямоугольников, а у ученика 7—8 карточек таких же размеров с записанными на них упражнениями. Ученик достает из конверта карточку, решает пример и накрывает ею соответствующий. Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если все примеры решены правильно, то обратные стороны наложенных карточек составляют какой-то условный шифр: рисунок, чертеж, букву. Учитель, проходя по рядам, легко определяет результаты работы.

 

Дидактическая игра «Математическое лото»

 

Решив примеры вы узнаете,  какое  животное обитает в нашей тайге.   Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник. Хорошо лазает по деревьям. Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение слабее.

 Благодаря красивому, прочному и достаточно дорогостоящему меху, он получил своё второе название – «царь дикой пушнины» или «мягкое золото».

 

 

 

 

22 385

780

205

630

5

8928

 

 

 

 

 

 

 

97500:125

605*37

18*35

7585:307

744*12

175:35

 

 

 

 

744:12

 

1688+296

 

586-159

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22 385

780

205

630

5

8928

 

 

 

 

22 385

780

205

630

5

8928

 

 

 

 

 

 

 

 

22 385

780

205

630

5

8928

 

 

 

 

22 385

780

205

630

5

8928

 

 

 

 

 

 

 

 

 

97500:125

605*37

18*35

7585:307

744*12

175:35

744:12

586-159

1688+296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

97500:125

605*37

18*35

7585:307

744*12

175:35

744:12

586-159

1688+296

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сложение и вычит. дес. др..pptx

Скачать материал "Урок в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здравствуйте, ребята!

    1 слайд

    Здравствуйте, ребята!

  • Тема урока:  Сложение и вычитание десятичных дробей

    2 слайд

    Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

  • Развивать вычислительные навыки.
Воспитывать способность преодолевать трудности.

    3 слайд

    Развивать вычислительные навыки.
    Воспитывать способность преодолевать трудности.

  • Ребята. Вы ведь живете в солнечной Бурятии?Я бы хотел побольше узнать о вашей...

    4 слайд

    Ребята. Вы ведь живете в солнечной Бурятии?
    Я бы хотел побольше узнать о вашей Республике
    Вы мне поможете?

  • Что такое – жемчужина Сибири?

    5 слайд

    Что такое – жемчужина Сибири?

  • Жемчужина – это драгоценный камень, который рождается в раковине на дне моря....

    6 слайд

    Жемчужина – это драгоценный камень, который рождается в раковине на дне моря. Жемчужины бывают разные. А что же сравнивают с жемчужиной как с драгоценным камнем и называют «Жемчужиной Сибири»?

  • 𝟏.  𝟗,𝟔+𝟓,𝟒=- К2.  1,5 + 13,2=𝟏𝟒,𝟕- Л4.   𝟐𝟎,𝟕𝟑−𝟖,𝟓=12,23- Б6.  𝟕,𝟏𝟒+𝟐,𝟒=9,54...

    7 слайд

    𝟏. 𝟗,𝟔+𝟓,𝟒=
    - К
    2. 1,5 + 13,2=
    𝟏𝟒,𝟕
    - Л
    4. 𝟐𝟎,𝟕𝟑−𝟖,𝟓=
    12,23
    - Б
    6. 𝟕,𝟏𝟒+𝟐,𝟒=
    9,54
    - А
    7. 4,8+2,2=
    7
    - Й
    15

  • 8 слайд

  • А знаете ли вы,  какая река вытекает  из озера Байкал?А чему равна ее длина?

    9 слайд

    А знаете ли вы, какая река вытекает из озера Байкал?
    А чему равна ее длина?

  • Река Селенга – самый крупный приток Байкала. Её длина – 1024,34 км. 
    Дли...

    10 слайд

    Река Селенга – самый крупный приток Байкала. Её длина – 1024,34 км.
    Длина реки Ангара, вытекающей из
    Байкала, на 754,8 км длиннее.
    Найдите длину реки Ангара.

  • 2.   Масса байкальского осетра 14,5 кг,     что на 12,8 кг больше массы омуля...

    11 слайд

    2. Масса байкальского осетра 14,5 кг, что на 12,8 кг больше массы омуля.
    Чему равна масса омуля?

  • 3.  	 Расшифруйте название  обычной оседлой птицы Бурятии размером с небольшу...

    12 слайд

    3. Расшифруйте название обычной оседлой птицы Бурятии размером с небольшую курицу. Окраска оперения буровато-серая.
    Для этого выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

  • Обитатель самых разнообразных лесных массивов Байкала, заваленных буреломом.Р...

    13 слайд

    Обитатель самых разнообразных лесных массивов Байкала, заваленных буреломом.
    Рябчик
    Размером больше голубя. Окраска пестрая.

  • 14 слайд

  • Физкультминутка

    15 слайд

    Физкультминутка

  • Математическое лото   «Собери картину»

    16 слайд

    Математическое лото «Собери картину»

  • Собери изображение  животного, которое обитает в нашей тайге.   	Ловкий и оч...

    17 слайд

    Собери изображение животного, которое обитает в нашей тайге. Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник. Хорошо лазает по деревьям. Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение слабее. Благодаря красивому, прочному и достаточно дорогостоящему меху, он получил своё второе название –
    «царь дикой пушнины» или «мягкое золото».

  • Соболь

    18 слайд

    Соболь

  • Ответьте на вопросы:Сумел ли ты закрепить свои знания?
Я бы поставил себе оце...

    19 слайд

    Ответьте на вопросы:
    Сумел ли ты закрепить свои знания?
    Я бы поставил себе оценку «___», т.к …..?



  • Домашнее задание.   
Задание «Получи слово». Зашифровать название животного,...

    20 слайд

    Домашнее задание.
    Задание «Получи слово». Зашифровать название животного, обитающего в нашей Бурятии.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Техн. карта ур. 5 кл..doc

Технологическая карта урока математики для 5 класса

Урок математики в 5 классе по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей" показывает реализацию системно-деятельностного подхода в обучении математике. В качестве приложения - презентация к уроку.

ФИО учителя: Зомонова Лайжит Гомбоевна

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.

Цель урока: актуализировать знания учащихся о действиях сложения и вычитания десятичных дробей, перенести знания о дробях в реальную жизнь.

Планируемые результаты:

Регулятивные – развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни.

Познавательные – уметь выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, проговаривать выводы в виде правил «если …, то …».

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре.

Личностные - адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осознавать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.

Задачи урока:

Обучающая – развитие умений пользоваться правилами сложения и вычитания десятичных дробей. Сформировать представление о том, где человек использует понятие «дробь», где используются дроби в окружающей жизни и математике.

Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.            

Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за окружающий наш мир, воспитание бережного отношения к нашей природе,  доброжелательного отношения друг к другу.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления):

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

Компьютер, мультимедийный проектор; презентация к уроку; учебники по математике; раздаточный материал;

 

 

 

Структура и ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.     Организационный этап

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, поясняет,  создает благоприятный психологический настрой на работу.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

 

2. Мотивация к учебной деятельности, постановка целей и задач урока

 

 

 

Мотивирует учащихся,  формулирует тему урока. Предлагает сформулировать цели и задачи урока.

Акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Учитель представляет Незнайку

Цели урока

1.     Развивать вычислительные навыки.

2.     Воспитывать способность преодолевать трудности

Ребята, к нам Незнайка пришел на урок не случайно. У него появились вопросы к вам. (Слайд №4)

.

- Поможем ему?

Чтобы ответить на вопросы Незнайки надо настроиться на работу, и нам помогут десятичные дроби.

Записывают дату и тему урока в тетрадь.

 

Вместе формулируют цели урока. Слайд №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по слайду №4.

Высказывают свои мысли по данному вопросу, рассуждают.

 

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3.     Актуализация знаний

Организация устного счета и повторения правил сложения и вычитания десятичных дробей.

 

Итак, первый вопрос Незнайки.

(Слайд № 5):

Вообще, жемчужина – это драгоценный камень, который рождается в раковине на дне моря. Жемчужины бывают разные. А что же сравнивают с жемчужиной как с драгоценным камнем и называют «Жемчужиной Сибири»?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно решить примеры с закодированным словом.

Работа по слайду № 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают вслух свои затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры  по слайду устно, вспоминают правила действий сложения и вычитания десятичных дробей

 

Проверяют свои результаты.

 

Получают слово «Байкал»

Совершенствовать умения  решать примеры на десятичные дроби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

 

4. Закрепление и развитие формируемых знаний и умений

Продолжаем отвечать на вопросы Незнайки.

Работа по слайду №9.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно решить задачу.

Приложение №1.

Задачи

1.     Река Селенга – самый крупный приток Байкала. Её длина – 1024,34 км. Длина реки Ангара, вытекающей из Байкала, на 754,8 км длиннее. Найдите длину реки Ангара.

2.     Масса байкальского осетра 14,5 кг, что на 12,8 кг больше массы омуля. Чему равна средняя масса омуля ?

 

Хвалит детей. От имени Незнайки благодарит их за хорошие ответы.

 

Очередной вопрос от Незнайки.

Задание «Получи слово»

Расшифруйте название  обычной оседлой птицы Бурятии размером с небольшую курицу. Окраска оперения буровато-серая с поперечными темными пестринами.  Для этого выполните вычисления, запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

 

 

И

0,02 – 0, 015 =      

 

К

24,2 + 0, 86 =        

 

Я

1,25 + 7,41 =         

 

Ч

83

 82,877 =        

 

Р

5,8 + 22,91 =         

 

Б

4,25 – 2, 647 =     

 

 

28,71

 

8,66

 

1,603

 

0,123

 

0,005

 

25,06

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Решают задачи в парах. Работают по Приложению №1.

 

1.     Решение:

1024,34 + 754,8 = 1779,14 (км) – длина Ангары.

 

 

2.     Решение:

14,5 – 12,8 = 1,7 (кг) – масса омуля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры по заданию «Получи слово».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают слово «Рябчик»

 

Умение решить задачи на десятичные дроби при реальных ситуациях.

Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

5.Физминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Давайте немного передохнем.

Предлагает игру «Поздоровайся локтями»:

1 ряд – руки на колени, 2 ряд – руки на плечи, 3 ряд – руки на бока. Нужно локтями дотронуться до локтя другого ученика: «поздороваемся локтями». постараться «поздороваться» как можно с большим количеством одноклассников.

Сменили вид деятельности, получили физическую и эмоциональную зарядку и готовы работать дальше.

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить самостоятельную работу (Приложение 3) с последующей проверкой.

 

Дидактическая игра «Математическое лото – Собери картинку»

 

Решив примеры вы узнаете,  какое  животное обитает в нашей тайге.   Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник. Хорошо лазает по деревьям. Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение слабее.

 Благодаря красивому, прочному и достаточно дорогостоящему меху, он получил своё второе название – «царь дикой пушнины» или «мягкое золото».

 

СУТЬ ИГРЫ

В специальном конверте учащимся предлагается набор карточек. Их больше, чем ответов на большой карте, которая тоже вложена в конверт. На большой карте нарисовано 6 прямоугольников, а у ученика 7—8 карточек таких же размеров с записанными на них упражнениями. Ученики достают из конверта карточку, решают примеры и накрывают ею карточку с соответствующим ответом. Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если все примеры решены правильно, то обратные стороны наложенных карточек составляют рисунок, чертеж, букву. Учитель, проходя по рядам, легко определяет результаты работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют в паре  (карточки с заданиями на партах),  собирают картину – изображение животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают изображение соболя.

Проверить умения выполнять действия сложения и вычитания десятичных дробей.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: умения работать в паре, слушать и  понимать речь других Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

7. Рефлексия учебной деятельности

Предлагает ученикам закончить предложения (Слайд №19):

      Сумел ли ты закрепить свои знания?

      Я бы поставил себе оценку «___», т.к …..?

 

 

Предлагает оценить свою работу и результаты.

Подводит итоги работы детей, выставляет оценки.

Итак, сегодня мы решали примеры и задачи на применение правил сложения и вычитания десятичных дробей

 

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы, определяют, что получилось, что не получилось и почему.

 

 

 

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Домашнее задание

Учитель предлагает дома придумать задание «Получи слово». Зашифровать название животного, обитающего в нашей Бурятии.

(Слайд №20)

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
