Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок в 5 классе Тема "Древнейшая Греция. Греки и критяне"

Урок в 5 классе Тема "Древнейшая Греция. Греки и критяне"

Скачать материал

Краевой этап Всероссийского конкурса  «Учитель года России-2019»

Конкурсное испытание «Разработка учебного занятия»

учителя истории МКОУ СОШ 1 c. Грачевка

Черновой Евгении Николаевны

Предмет: История

Класс: 5 класс

Учебное пособие: История Древнего Мира: учебник для общеобразовательных организаций 5 класс. Авторы-составители А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, под редакцией А.А. Искендерова, М.: Просвещение, 2016г.

Учитель: Чернова Евгения Николаевна

Тема урока. Древнейшая Греция. Греки и критяне.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Цель урока. Формирование у учащихся целостного исторического представления о географическом положении и природных условиях Древней Греции.

Задачи урока.

Образовательные: познакомить учащихся с географическим положением и природными условиями Древней Греции, показать, как они влияли на занятия древних греков. Познакомить учащихся с мифом о Тесее и Минотавре, чтобы сформировать представление о том, как складывались отношения между материковой и островной территориями Греции.

Развивающие: продолжить развитие умения выделять главное, обобщать, делать выводы, строить причинно-следственные связи, работать с исторической картой, текстом, рабочим листом, анализировать текст, высказывать предположения.

Воспитывающие: приобщение учащихся к ценностям мировой культуры, воспитание уважения к истории других народов.

Формируемые УУД.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, логическое установление причинно-следственных связей, умение выделять главное, выстраивать последовательность описываемых событий.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, владение монологической формой речи.

Регулятивные: формирование умений самостоятельно определять цель урока, умений предполагать свои варианты ответа на вопросы, анализировать динамику собственных образовательных результатов.

Личностные: понимание важности учебы и познания нового, понимание ценности других народов.

Планируемые результаты.

Предметные: умение работать с исторической картой, поиск и систематизация исторической информации, умение работать с мифом как с историческим источником.

Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать  мысль, организовывать учебное сотрудничества и совместную работы с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в руппе.

Личностные: овладение навыками осмысления опыта предшествующих поколений и способность к определению собственной позиции.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы работы: словесный, наглядный.

Оборудование: учебник, историческая карта «Древнейшая Греция», презентация, раздаточный материал для работы в парах.

Ход урока.

I. Организационный момент

(СЛАЙД 1)Учитель: - Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Николаевна, я учитель истории и обществознания, и сегодня я у вас проведу  урок по истории Древнего мира. Я приехала не одна со мной моя помощница – КЛИО. Кто из вас знает: «Кто это?» (ответы детей) КЛИО это муза, покровительница истории

-Ребята, вы готовы отгадать загадки КЛИО?  Тогда начнем!?

II. Актуализация пройденного материала

Учитель:- На предыдущих уроках вы познакомились с историей стран Древнего Востока. Познакомились с открытиями, сделанными в древности. Клио собрала предметы из этих стран, ваша задача, вспомнить из какой страны они к нам попали. (учитель вызывает два ученика они поочередно достают предметы, и называют страну, из которой они пришли к нам)

Предметы:

1.                  Лист бумаги – ответ учащихся: бумага изобретена в Древнем Китае.

2.                  Шахматные фигуры – ответ учащихся: шахматы - игра для царей была придумана в Индии.

3.                  Прозрачное стекло- ответ учащихся: В Финикии было изобретено прозрачное стекло.

4.                  Компас – ответ учащихся: Древнейший компас изобретен в Китае.

5.      Сахар – ответ учащихся: Древней Индии впервые появился сахар, его делали из сладкого сока сахарного тростника.

6.      Пачка чая – ответ учащихся: В Древнем Китае научились выращивать чайные кусты.

7.      Папирус - ответ учащихся:   материал для письма  изобретен в Древнем Египте

Учитель: - Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием! Вы хорошо усвоили материал, прошлого урока и с вами можно идти дальше. Вы хотите познакомиться со следующим государством Древнего мира ( Да.) Тогда нам нужно переместиться  в другой регион – в Европу (СЛАЙД 2)

III. Постановка целей и задач урока. Актуализация новой темы

(СЛАЙД 3) Учитель: - Сегодня на уроке мы познакомимся с первой европейской страной, существующей и сегодня, с государством, которое дало человечеству, очень многое – театр, скульптуру, архитектуру, науку, Олимпийские игры и многое другое.

(СЛАЙД 3)- Со страной, в которой один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: “Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!” О какой стране идет речь? (ответы учащихся)

Учитель: -Мы с вами сегодня будем изучать Древнейший период Греции, который начинается со II тыс. до н.э. Итак,тема урока “Древнейшая Греция. Греки и критяне” (СЛАЙД 4) (Учитель прикрепляет лист на доску с темой урока)

Её жители называли себя эллинами (от имени царя Эллина, которого они считали своим родоначальником), а свою страну Элладой. И уже потом римляне стали называть их греками, а их страну – Грецией (само слово «Греция» римского происхождения).

Учитель: С чего всегда начинается изучение любого государства? (предположения детей)

План (дети составляют вместе с учителем и на доске учитель фиксирует листы с планом)

1. Географическое положение

2. Природные и климатические условия

3. Занятия населения

4.  Греки и критяне.

Учитель: - Я предлагаю вам сегодня на уроке выступить в роли исследователей. А результат нашего исследования мы представим в виде «карты памяти» на доске, которая вам поможет лучше усвоить материал. Для этого вы поделены на группы, каждая группа будет работать в своем направлении.

1я группа, вы будите исследовать географическое положение;

2я группа, вы будите исследовать природно-климатические условия;

3я группа, исследуете занятия населения.

-Перед вами источники, из которых вы будите добывать знания и «исследовательские листы», которые каждая группа должна заполнить. На выполнение данного задания даю вам 7 мин. После этого один  представитель из каждой группы выходит к доске, прикрепляет «лист исследования» и рассказывает о полученных знаниях. Работаем!(ученики работают в группах читают источник и заполняют «исследовательские листы для доски», распределяют обязанности, обсуждают, учитель помогает)

IV. Информационно-аналитический

(Работа в группах, защита исследования представителями групп)

Учитель: - Молодцы, вы настоящие исследователи.

Обобщим: Греция – это страна гор и морей. Зима короткая, тёплая и влажная. Хотя в стране мало лесов, плодородных земель, пресной воды, а почва каменистая, непригодная для земледелия, её природу нельзя считать бедной. Между горами находятся пастбища, на которых пасутся козы и овцы, растёт виноград и оливковые деревья. В стране много полезных ископаемых.

- Давайте сравним, чем отличается Древняя Греция от государств Древнего востока? (Отсутствие полноводных рек, близость моря, возвышенности). Предположите, какие главные занятия были у древних греков? (Рыбная ловля, морская торговля, поскольку полей пригодных для ведения с\х было мало).

Учитель:- А теперь давайте посмотрим, на нашу «карту памяти», какой вопрос мы еще не разобрали??? (Греки и критяне) Кто такие греки и чем они занимались мы уже выяснили, а вот кто такие критяне? Это жители самого большого острова острова.Крит.

5.Греки и критяне.

Отношения между материковой (Балканской) Древней Греции и островной (о-в Крит) складывались не просто. Цари Крита обладали сильнейшим флотом и владычествовали на Эгейском море. Об отношениях между греками и критянами рассказывают древние сказания – мифы. Что такое миф? (это фантастическое сказание о богах и героях)

- Мифы Древней Греции передавались из уста в уста. Одним из самых известных мифов, посвященных Криту, был миф о Тесее и Минотавре, с которым мы сейчас с Вами познакомимся. Внимание на экран! (Далее уч-ся смотрят миф о Тесее и Минотавре самостоятельно и отвечают на вопросы учителя.)

Учитель: - Вы посмотрели миф, а сейчас я хочу проверить, как внимательно вы это делали.

- Скажите, пожалуйста,  с какой целью каждые 9 лет жители Афин посылали на Крит 7 девушек и 7 юношей? (на съедение Минотавру)

- Кто такой Минотавр? (чудовище, имевшее тело человека и голову быка)

- Почему царский сын Тесей принял решение отправиться на остров?(он не мог слышать упрёки в собственный адрес)

- Кто помог Тесею спастись? Каким образом?(Ариадна, с помощью нити)

- Как греки объясняют название Эгейского моря? ( погиб царь Эгей)

- Что в мифах является вымыслом, а что нет? Может ли миф служить историческим источником?

- Сейчас мы с вами обратимся к результатам археологических исследований на острове Крит (СЛАЙД 5)Рассказ учителя: Английский археолог Артур Эванс раскопал огромный дворец, который как и Лабиринт имел сотни помещений, коридоров, лестниц. Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, которого на Крите почитали как священное животное. Но в 15 веке до нашей эры на острове Фера близ берегов Крита произошло землетрясение и извержение вулкана. Ураганный ветер, чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Почти все постройки на нём были разрушены, население спаслось бегством. Вскоре после катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки, перенявшие во многом культуру и традиции критян.

V. Рефлексия учебной деятельности

Учитель: Давайте посмотрим на результаты нашего труда? Мы с вами все выполнили что запланировали? По какой стране мы путешествовали сегодня?

Ученики: По Древнейшей Греции.  

Что вам больше всего запомнилось и понравилось на уроке? Что вызвало затруднения, какие задания вам показались наиболее сложными? (Ответы учеников)

-Результат нашего урока это карта памяти! Вы молодцы, вы все отлично поработали на уроке. Спасибо всем за работу.

Выставление оценок.

Домашнее задание: параграф 24, нарисовать рисунок к мифу о Дедале и Икаре.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе Тема "Древнейшая Греция. Греки и критяне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    §24. Греки и критяне

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

План-конспект по истории на тему "Основные направления общественной мысли 19 века" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
  • Тема: § 4. Основные направления общественной мысли XIX в.
  • 04.01.2022
  • 931
  • 39
«Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
План-конспект по истории на тему "Наука и техника. Литература и искусство" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
  • Тема: Глава VI Развитие науки и культуры в XIX — начале XX в
  • 04.01.2022
  • 1272
  • 46
«Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
План-конспект по истории на тему "Международные отношения в последней четверти XIX – начале XX века" (9 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.
  • Тема: § 26. Международные отношения в последней четверти XIX — начале XX в
  • 04.01.2022
  • 3163
  • 92
«Всеобщая история (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Носков В.В., Андреевская Т.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2022 381
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Евгения Николаевна
    Чернова Евгения Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2621
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе