План-конспект
Тема: «Важность охраны живого
мира планеты».
Тип урока: урок формирования новых знаний (урок «открытия
новых знаний»)
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к
усвоению знаний о биологическом разнообразии, его обеднении и путях сохранения.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет
включения в нее новых элементов: уничтоженные и исчезающие животные, способы
спасения живой природы.
Задачи:
I.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование
знаний
о причинах изменения биологического
разнообразия и проблемах его сохранения, осознание ценности живых объектов (последствий влияния
деятельности человека на живые организмы).
II. Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные: умение выявлять
причинно-следственные связи влияния человека на живые организмы, работать
с текстом параграфа и его компонентами, работать с дополнительными источниками
информации: выделять в тексте параграфа главное, находить ответы на вопросы,
преобразовывать текстововую и иллюстративную информацию .
Регулятивные: умение работать в
соответствии с поставленной целью, самостоятельно формулировать цели и задачи, планировать, прогнозировать.
Коммуникативные:, участие в диалоге,
участие в совместной
деятельности (групповая работа).
III. Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.
Знать:
о биологическом разнообразии и его обеднении.
Уметь:
обосновывать необходимость:
-
принятия мер по охране живой природы,
- соблюдения правил поведения в
природе.
Литература: учебник «Биология
5 класс» (И. Н. Пономарева).
Ход урока
Домашнее задание: п.26, вопросы 1,2
(письменно)
1.
Организационный
момент
Прошу вас поделиться
своим теплом друг с другом и с прекрасным настроением начать урок.
2. Проверка знаний
Как древние люди
использовали живую природу?
.
Как современные люди
используют природные богатства земли?
.
Почему тропический лес
труднее восстановить, чем северную тайгу?
.
3. Актуализация знаний, постановка проблемы.
На доске плакаты,
нарисованные детьми к уроку и высказывания известных людей:
«Будьте благодарны
природе! Человека нельзя отделить от нее» (Л. Фейербах).
«Все связано со всем», «Природа знает лучше»(Б.Коммонер)
После того, как дети
прочли эпиграфы к уроку, ставится проблемный вопрос: о чём же сегодня мы будем
говорить на нашем уроке. Дети пытаются сформулировать тему урока.
4.Новый материал. Несколько
учащихся получили опережающее задание: выписать из справочников, выданных
учителем, названия животных и растений, обитающих в Приморском крае, занесённых
в Красную книгу Российской Федерации.
Слайд 1. Тур. В древние времена
считалось особой доблестью убить тура во время охоты . Туры водились в Европе, Азии и в
Африке. И повсюду на них охотились. Никто не знал, сколько животных истреблено, а
сколько их осталось .Так люди полностью истребили туров.
Слайд 2. Стеллерова корова
Примерно 250 лет тому
назад, в 1741
году,
во время
экспедиции
Витуса Беринга были обнаружены в Охотском море у самого берега невиданные животные, которые мирно паслись
в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти
доверчивые медлительные животные не боялись людей, близко подплывали к их
лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом этих животных становилось всё меньше
и меньше и к 1768 году их всех истребили.
Слайд 3.
Странствующий голубь. Этих голубей называли странствующими, потому что огромными
стаями они перемещались с места на место. Их было так много, что люди ради вкусного
мяса убивали их без счёта. Сейчас на Земле не осталось ни одного такого голубя.
В
результате хищнической охоты и ухудшения условий жизни для ряда животных на
Земле навсегда исчезли более 200 видов животных, из них 40 видов прекратили
своё существование в ХХ столетии. В Африке численность животных разных видов
сократилась в 50 раз.
Человек
истреблял
не только животных, но и растения. Считают, что в некоторых европейских
государствах в настоящее время исчезло от 5 % до 10 % видов растений.
В
последнее время ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и
еженедельно – по одному виду растений.
В настоящее время из 242 тыс. видов растений 14% находятся под угрозой
вымирания. И всё потому, что люди
напористо и грубо вмешиваются в природу.
- Итак, ребята,
перечислите, какие животные и растения занесены в Красную книгу? (Дети
зачитывают выписанные названия)
Сейчас мы знаем, что
всё в природе взаимосвязано. Поэтому, разрушив её, человек и сам может
исчезнуть с лица планеты. Одним из реальных дел, которые направлены на сохранение
исчезающих видов растений и животных, является создание охраняемых природных
территорий ,например, заповедников , национальных парков и заказников.
-- Что такое
заповедники?
Это
охраняемые
территории,
на которых ведётся научная и природоохранная работа, а всякая хозяйственная
деятельность
запрещена.
Известно,
что слово "заповедник" достаточно древнее, хотя оно и документировано
XI веком ("Русская Правда" киевского князя Ярослава Мудрого). С 1700
года усиливается запретный режим в лесах, вокруг Москвы, во избежание оскудения
охотничьей фауны, хотя охраняться звери в Измайловском, Сокольническом и
Лосиноостровском зверинцах стали уже при царе Алексее Михайловиче. А на
территории России чуть ли не у каждой народности существовали участки леса, где
запрещалась охота, причем неприкосновенность эта соблюдалась строжайшим
образом, так называемые "святые места".
- Найдите в п.26, какой заповедник был создан первым в нашей
стране?
В
1916 г. был создан первый
отечественный заповедник - Баргузинский. Он помог сберечь уникальную тайгу Восточного
прибайкалья и жемчужину этой тайги - баргузинского соболя. В настоящее время в
России насчитывается 155 заповедников.
- А какие заповедники
есть в Приморском крае?
- В Приморском
крае 6 заповедников:
Дальневосточный морской, Сихоте-Алиньский, Уссурийский им. Комарова,
Лазовский им. Капланова, Ханкайский, Кедровая падь.
- Чем
отличаются заповедники , национальные парки и заказники? (Найдите ответ в
учебнике, стр.114)
Заказники и национальные парки отличаются от заповедников тем, что в них разрешена туристическая
деятельность.
Желающие
могут
познакомиться с нетронутыми уголками природы, но хозяйственная
деятельность ограничена.
Название этих особо
охраняемых природных территорий происходит от слова «заказывать», что в старину означало
«запрещать».В отличие от заповедников,в заказниках охраняется лишь часть
природных объектов, например, отдельные виды растений или животных,болота, озера.
- В нашем крае
13 заказников и неколько национальных парков. Например, Горалий, Берёзовый
заказники. Национальные парки «Земля леопарда», «Зов тигра» и другие.
В
решении
экологических проблем каждый из нас
принимает участие ежедневно, не оставляя после себя мусор, экономя воду,
выключая свет в тех помещениях, где нет никого.Это бережное отношение к обществу и к
природе. Объединив
свои силы,
люди смогут решить проблемы, стоящие перед человечеством.Чтобы наша планета оставалась пригодной для жизни, необходимо, чтобы
каждый из нас понял, что сохранение жизни на Земле зависит и от него в том
числе.
Учитель: Все, что нас окружает, можно сберечь, если усвоить ряд
несложных правил поведения на природе, чтобы научиться любить, беречь и охранять
родные места.
Ребята, сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Вы должны
за несколько минут продумать и предложить правила поведения в природе.Идет
работа в парах.
Закрепление. Подведение итогов (создание правил
поведения в природе).
Рефлексия
Учитель: Ребята! На партах у вас лежат карточки разных цветов. Те
учащиеся, кому урок понравился, поднимут зеленую карточку, те , кому урок не понравился
– красную карточку, те, кто пока не может понять, понравился
урок или нет - поднимите коричневую карточку.