Инфоурок Биология ПрезентацииУрок в 5 классе "Важность охраны живого мира планеты"

Урок в 5 классе "Важность охраны живого мира планеты"

Скачать материал

План-конспект

Тема: «Важность охраны живого мира планеты».

Тип урока: урок формирования новых знаний (урок «открытия новых знаний»)

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к усвоению знаний о биологическом разнообразии, его обеднении и путях сохранения.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: уничтоженные и исчезающие животные, способы спасения живой природы.

Задачи:

I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

формирование знаний о причинах изменения биологического разнообразия и проблемах его сохранения, осознание ценности живых объектов (последствий влияния деятельности человека на живые организмы).

II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Познавательные: умение выявлять причинно-следственные связи влияния человека на живые организмы,  работать с текстом параграфа и его компонентами, работать с дополнительными источниками информации: выделять в тексте параграфа главное, находить ответы на вопросы, преобразовывать текстововую и иллюстративную информацию .

Регулятивные: умение работать в соответствии с поставленной целью, самостоятельно формулировать цели и задачи, планировать, прогнозировать.

Коммуникативные:, участие в диалоге, участие в совместной деятельности (групповая работа).

III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.

Знать: о биологическом разнообразии и его обеднении.

Уметь: обосновывать необходимость:

- принятия мер по охране живой природы,

- соблюдения правил поведения в природе.

 

Литература: учебник «Биология 5 класс» (И. Н. Пономарева).

Ход урока

Домашнее задание: п.26, вопросы 1,2 (письменно)

1. Организационный момент

 Прошу вас поделиться своим теплом  друг с другом и с прекрасным настроением начать урок.

2. Проверка знаний

Как древние люди использовали живую природу?

.           

Как современные люди используют природные богатства земли?

.           

Почему тропический лес труднее восстановить, чем северную тайгу?

.           

3. Актуализация знаний, постановка проблемы.

 На доске  плакаты, нарисованные детьми к уроку и высказывания известных людей:

«Будьте благодарны природе! Человека нельзя отделить от нее» (Л. Фейербах).

«Все связано со всем», «Природа знает лучше»(Б.Коммонер)

 

После того, как дети прочли эпиграфы к уроку, ставится проблемный вопрос: о чём же сегодня мы будем говорить на нашем уроке. Дети пытаются сформулировать тему урока.

4.Новый материал. Несколько учащихся получили опережающее задание: выписать  из справочников, выданных учителем, названия животных и растений, обитающих в Приморском крае, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

Слайд 1. Тур. В древние времена считалось особой доблестью убить тура во время охоты . Туры водились в Европе, Азии и в Африке. И повсюду на них охотились. Никто не знал, сколько животных истреблено, а сколько их осталось .Так люди полностью истребили туров.

Слайд 2.  Стеллерова корова

Примерно 250 лет тому назад, в 1741 году, во время  экспедиции Витуса Беринга были обнаружены в Охотском  море у самого берега невиданные животные, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые медлительные животные  не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом этих животных становилось всё меньше и меньше и к 1768 году их всех истребили.

Слайд 3. Странствующий  голубь. Этих голубей называли странствующими, потому что огромными стаями они перемещались с места на место. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счёта. Сейчас на Земле не осталось ни одного такого голубя.

В результате хищнической охоты и ухудшения условий жизни для ряда животных на Земле навсегда исчезли более 200 видов животных, из них 40 видов прекратили своё существование в ХХ столетии. В Африке численность животных разных видов сократилась в 50 раз.

Человек истреблял не только животных, но и растения. Считают, что в некоторых европейских государствах в настоящее время исчезло от 5 % до 10 % видов растений.

В последнее время ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений.           В настоящее время из 242 тыс. видов растений 14% находятся под угрозой вымирания. И всё потому, что люди напористо и грубо вмешиваются в природу.

- Итак, ребята, перечислите, какие животные и растения  занесены в Красную книгу? (Дети зачитывают выписанные названия)

 Сейчас мы знаем, что всё в природе взаимосвязано.  Поэтому, разрушив её, человек  и сам может исчезнуть с лица планеты.  Одним из реальных дел, которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных, является создание охраняемых природных территорий ,например, заповедников , национальных парков и заказников.

-- Что такое заповедники?

Это  охраняемые территории, на которых ведётся научная и  природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность запрещена.

Известно, что слово "заповедник" достаточно древнее, хотя оно и документировано XI веком ("Русская Правда" киевского князя Ярослава Мудрого). С 1700 года усиливается запретный режим в лесах, вокруг Москвы, во избежание оскудения охотничьей фауны, хотя охраняться звери в Измайловском, Сокольническом и Лосиноостровском зверинцах стали уже при царе Алексее Михайловиче. А на территории России чуть ли не у каждой народности существовали участки леса, где запрещалась охота, причем неприкосновенность эта соблюдалась строжайшим образом, так называемые "святые места".   

- Найдите в п.26, какой заповедник был создан первым в нашей стране?

В 1916 г. был создан первый отечественный заповедник - Баргузинский. Он помог сберечь уникальную тайгу Восточного прибайкалья и жемчужину этой тайги - баргузинского соболя. В настоящее время в России насчитывается 155 заповедников. 

- А какие заповедники есть в Приморском крае?

- В Приморском крае 6 заповедников:

Дальневосточный морской, Сихоте-Алиньский, Уссурийский им. Комарова, Лазовский им. Капланова, Ханкайский, Кедровая падь.

- Чем отличаются заповедники , национальные парки и заказники? (Найдите ответ в учебнике, стр.114)

Заказники и национальные парки отличаются  от заповедников  тем, что в них разрешена туристическая деятельность. Желающие могут познакомиться с нетронутыми уголками природы, но хозяйственная деятельность ограничена.

Название этих особо охраняемых природных территорий происходит от слова «заказывать», что в старину означало «запрещать».В отличие от заповедников,в заказниках охраняется лишь часть природных объектов, например, отдельные виды растений или животных,болота, озера.

- В нашем крае 13 заказников и неколько национальных парков. Например, Горалий, Берёзовый заказники. Национальные парки «Земля леопарда», «Зов тигра» и другие.

В решении экологических проблем каждый из нас принимает участие ежедневно, не оставляя после себя мусор, экономя воду, выключая свет в тех помещениях, где нет никого.Это бережное отношение  к обществу и к природе. Объединив свои силы, люди смогут решить проблемы, стоящие перед человечеством.Чтобы наша планета оставалась пригодной для жизни, необходимо, чтобы каждый из нас понял, что сохранение жизни на Земле зависит и от него в том числе.

Учитель: Все, что нас окружает, можно сберечь, если усвоить ряд несложных правил поведения на природе, чтобы   научиться любить, беречь и охранять родные места.

Ребята, сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Вы должны за несколько минут продумать и предложить правила поведения в природе.Идет работа в парах.

Закрепление. Подведение итогов (создание правил поведения в природе).

Рефлексия

Учитель: Ребята! На партах у вас лежат карточки разных цветов.  Те учащиеся, кому урок понравился, поднимут зеленую карточку, те , кому урок не понравился – красную карточку, те, кто пока не может понять, понравился урок или нет - поднимите коричневую карточку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе "Важность охраны живого мира планеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2022 635
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вороная Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вороная Галина Николаевна
    Вороная Галина Николаевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 995
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов