Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 6 классе Что обозначают имена числительные

Урок в 6 классе Что обозначают имена числительные

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока в 6 классе.doc

МКОУ Новочановская СОШ

Барабинский район Новосибирская область

 

 

Разработка открытого урока по русскому языку

в 6 классе

 

Тема: Что обозначает имя числительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

Уханева Ирина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с именем числительным как самостоятельной частью речи.

2. Формировать умения характеризовать количественные числительные и порядковые.

3. Отработать умение отличать имя числительное от других частей речи.

4. Воспитать любовь к родному языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Формирование новых знаний.

Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что окружают нас повсюду числа. При каких обстоятельствах вы встречаетесь с ними?

- Мы постоянно что-нибудь считаем: дни, часы, минуты; считаем количество прочитанных страниц, число забитых голов на футбольном поле…

– Вспомните загадки, пословицы, в которых есть числительные?

-Ребята, вспомните названия произведений, кинофильмов, где встречаются числительные?

- А на каких уроках вы встречаетесь с числительными?

(- В среднем растения поглощают до 55% энергии солнечных лучей. – биология.

- Скольких метров достигает цунами у берега? (10 - 50 ) –география

-По порядку номеров рассчитайсь? – физкультура

- А на литературе вы встречаетесь с числительными? (год рождения автора и т.д.)

 

А между тем имя числительное – самая немногочисленная часть речи. Она насчитывает всего несколько десятков слов.

Мы сегодня продолжим знакомство с именем числительным. Кроме того, мы научимся отличать количественные числительные от порядковых,  отличать имя числительное от других частей речи.

(Запись в тетрадях числа и темы урока)

III. Изложение темы.

1) Обратите внимание на таблицу "Вопросник" и ответьте на вопросы обоих столбиков письменно.

                                                                                                  Таблица  " Вопросник" (СЛАЙД)

 

1. Сколько тебе лет?

1. В каком году ты родился?

2. Сколько лет ты учишься в этой школе?

2. Какой год ты посещаешь школу?

3. Сколько предметов вы изучаете?

3. На каком этаже ты живёшь?

4. Сколько этажей имеет здание твоей школы?

4. Какой год был для тебя удачным и памятным?

5. Сколько человек учится в твоем классе?

5. В каком году ты закончишь школу?

6. Из скольких человек состоит ваша семья?

6. В каком году ты поступил в третий класс?

7. Сколько минут ты тратишь по дороге из дома в школу?

7. Каким по счету является спортсмен, получивший бронзу?

( Ученики записывают в тетрадь ответы таким же образом: в два столбика).

 -Итак, ребята, какие ответы у вас? (учащиеся зачитывают ответы).

 -Вы использовали имена числительные. В первом столбике - количественные, во втором - порядковые числительные.

 -В чём же отличие числительных друг от друга? (количественные обозначают количество, порядковые - порядок при счете - название разряда числительных - подсказка).

 -На какой вопрос  отвечают количественные числительные? ( Сколько?). 

 -На какие вопросы отвечают порядковые числительные? ( Какой? Который?).

2) Работа с учебником. Чтение правила на  стр. 196.

-Синтаксическая роль числительных. (Предложения записаны на доске)

 Сорок делится на четыре.                 Поездка трех друзей в музей не состоялась.

Дважды два – четыре.                       Занятия в школе начинаются в девять часов.

Вышел пятый номер газеты.    (Делается вывод!)

IV. Закрепление темы.

1.     Выполнение упр. 438. Выписать только имена числительные в составе словосочетаний. ( семидесятый, пятьсот, сотый, шестьдесят, второй, восемь, одиннадцать).

-Как вы узнавали числительные? ( их можно написать цифрой и словами)

2. Словарная работа. В центре внимания – слова миллион, миллиард, тысяча.

Слова миллион, миллиард, тысяча не являются числительными. Это существительные, которые употребляются для обозначения числа.

3. Тест со взаимопроверкой. (3,5,7,12, 17) (СЛАЙД)

     1. Удвоить                                                  10. Семёрка

     2. Двойка                                                    11. Десятизначный

     3. Два                                                          12. Семнадцать

     4. Вдвоём                                                    13. Удесятерить

     5. Второй                                                    14. Пятак

     6. Двухэтажный                                         15. Тысяча

     7. Триста двадцать пятый                         16. В-четвёртых

     8. Шестиклассник                                      17. Две тысячи четыреста девяносто

     9. Сорокалетний                                        18. Миллионный

                                       19. Сторукий

4. Физминутка.

- Я называю несколько числительных. Если вы слышите количественные - встаёте, если порядковые - садитесь.

25, четвёртое, 7, восьмое, 60, 345, две тысячи двенадцатый, 564, девяносто третья.

5. Творческое задание.

Учащиеся составляют небольшой текст из 6 -7 предложений "Режим дня".

Условие: в тексте должны встречаться как порядковые числительные, так и количественные. Затем несколько учеников (по желанию) читают текст, называют, какие числительные порядковые, какие - количественные.

6. Работа с забавным стихотворением польской поэтессы Ванды Хотомской. (слайд)

100 - сто.

                                                     У про100го 100рожа -

                                                     Непро100рный дом:

                                                     Ча100 в нем 100ножка

                                                     Бродит под 100лом.

                                                     Дорожит 100ножка

                                                     Чи100тою ног

                                                     И 100личной ваксой

                                                     Чистит 100 сапог.

                                                      Вме100 двух не про100

                                                      Вычистить все 100,

                                                      Сразу 100лько обуви

                                                      Не носил никто!

 Вопросы классу:

1. Почему трудно читать этот текст? Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и буквами? Какая запись числа принята?

3. Объясните разницу между понятиями «число» и «имя числительное».  (Ученики самостоятельно делают вывод о значении имени числительного как части речи.)

4. Записать стихотворение правильно (если будет время!)

 

7.  Переменка. (слайды)

– Отгадайте ребусы: 7я, 40а, 100л, е2, о5, с3ж.

Ответ: семья, сорока, стол, едва, опять, стриж.

- Расшифруйте текст.

Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3цы 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

V. Вывод по уроку.

- А чтобы проверить, насколько вы хорошо усвоили тему, проведем мини-тест. Если вы согласны с утверждением, то ставите +, если нет,  то -.

Будьте внимательны!
1) Числительное – часть речи, которая обозначает число и количество предметов при счете./+/
2) Первый, седьмое, пять, шестой – это все порядковые числительные./-/
3) Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?/+/
4) Имена числительные изменяются по падежам./+/
5) Один, два, три, четвертый, шесть – лишнее слово «шесть. /-/

-Правило-стих

Порядок и количество!
Всегда, везде, во всём;
Без номера не встретите
На улице вы дом.
Понятно всем, что без меня
Никто б не мог считать,
И пальму первенства, друзья,
Вы мне должны отдать
.

VI. Рефлексия.

ü Было ли тебе интересно на уроке?

ü Что тебе особенно понравилось?

ü Как ты считаешь, усвоил ли ты сегодняшнюю тему?

ü Сумел ли ты показать свои знания на этом уроке?

VII. Домашнее задание.

&35, упр. 440

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 классе Что обозначают имена числительные"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Что обозначает имя числительное.ppt

Скачать материал "Урок в 6 классе Что обозначают имена числительные"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Что обозначает
имя 
числительное

    1 слайд

    1
    Что обозначает
    имя
    числительное

  • 2ЗагадкиДва конца, два кольца, посередине гвоздик. 
Четыре братца под одной б...

    2 слайд

    2
    Загадки
    Два конца, два кольца, посередине гвоздик.
    Четыре братца под одной большой крышей живут.
    Сто одёжек и все без застёжек.
    У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем.
    Четыре брата бегут, друг друга не догонят.
    Тридцать два молотят, один поворачивает.

  • 3ПословицыСемь раз отмерь – один отрежь.
 У семи нянек дитя без глазу.    Сем...

    3 слайд

    3
    Пословицы
    Семь раз отмерь – один отрежь.
    У семи нянек дитя без глазу. Семеро одного не ждут.
    Семь бед – один ответ.
    Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – три дня.
    Не имей сто рублей, а имей  сто друзей.

  • 4Художественные произведенияА.Дюма «Три мушкетёра»
С.Маршак «Двенадцать месяц...

    4 слайд

    4
    Художественные произведения
    А.Дюма «Три мушкетёра»
    С.Маршак «Двенадцать месяцев»
    Ж.Верн «Двадцать тысяч лье под водой»
    Ю.Олеша «Три толстяка»
    А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
    И.Тургенев «Первая любовь»

  • 5Названия кинофильмов«Три плюс два»
«Семнадцать мгновений весны»
«Десять негр...

    5 слайд

    5
    Названия кинофильмов
    «Три плюс два»
    «Семнадцать мгновений весны»
    «Десять негритят»
    «Семь стариков и одна девушка»
    «Две судьбы»
    «Петровка, 38», «Огарева,6»
    «Двадцать лет спустя»
    «Семь нянек»

  • 6Цель урока Продолжить знакомство с именем числительным. 
Научиться отличать...

    6 слайд

    6
    Цель урока
    Продолжить знакомство с именем числительным.
    Научиться отличать количественные числительные от порядковых.
    Отличать имя числительное от других частей речи.

  • 7ВопросникСколько тебе лет?
 Сколько лет ты учишься в этой школе?
 Сколько пр...

    7 слайд

    7
    Вопросник
    Сколько тебе лет?
    Сколько лет ты учишься в этой школе?
    Сколько предметов вы изучаете?
    Сколько этажей имеет здание твоей школы?
    Сколько человек учится в твоем классе?
    Из скольких человек состоит ваша семья?
    Сколько минут ты тратишь по дороге из дома в школу?
    В каком году ты родился?
    Какой год ты посещаешь школу?
    На каком этаже ты живёшь?
    Какой год был для тебя удачным и памятным?
    В каком году ты закончишь школу?
    В каком году ты поступил в третий класс?
    Каким по счету является спортсмен, получивший бронзу?

  • 8Тест со взаимопроверкой  1. Удвоить                                        ...

    8 слайд

    8
    Тест со взаимопроверкой
    1. Удвоить                                              10. Семёрка
      2. Двойка                                                11. Десятизначный
      3. Два                                                      12. Семнадцать
      4. Вдвоём                                               13. Удесятерить
      5. Второй                                                14. Пятак
      6. Двухэтажный                                    15. Тысяча
      7. Триста двадцать пятый                 16. В-четвёртых
       8. Шестиклассник                                17. Две тысячи четыреста
       9. Сорокалетний                                  18. Миллионный
                                           19. Сторукий

  • 9Ответы на тест
3,    5,    7,    12,    17

    9 слайд

    9
    Ответы на тест

    3, 5, 7, 12, 17

  • 10                                                        У про100го 100рожа...

    10 слайд

    10

                                                           У про100го 100рожа -
                                                         Непро100рный дом:
                                                         Ча100 в нем 100ножка
                                                         Бродит под 100лом.
                                                         Дорожит 100ножка
                                                         Чи100тою ног
                                                         И 100личной ваксой
                                                         Чистит 100 сапог.
                                                          Вме100 двух не про100
                                                          Вычистить все 100,
                                                          Сразу 100лько обуви
                                                          Не носил никто!
    100-сто

  • 11Отгадайте ребусы
7я 
40а 
100л 
е2 
о5
с3ж

    11 слайд

    11
    Отгадайте ребусы


    40а
    100л
    е2
    о5
    с3ж

  • 12Расшифруйте текст   Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3ц...

    12 слайд

    12
    Расшифруйте текст
    Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3цы 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

  • 13Имя числительное  Порядок и количество!
  Всегда, везде, во всем;
  Без ном...

    13 слайд

    13
    Имя числительное
    Порядок и количество!
    Всегда, везде, во всем;
    Без номера не встретите
    На улице вы дом.
    Понятно всем, что без меня
    Никто б не мог считать,
    И пальму первенства, друзья,
    Вы мне должны отдать.

  • 14РефлексияБыло ли тебе интересно на уроке?
Что тебе особенно понравилось?
Ка...

    14 слайд

    14
    Рефлексия
    Было ли тебе интересно на уроке?
    Что тебе особенно понравилось?
    Как ты считаешь, усвоил ли ты сегодняшнюю тему?
    Сумел ли ты показать свои знания на этом уроке?

  • 15Спасибо 
за внимание!

    15 слайд

    15
    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
