Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок в 6 классе "Различение на письме суффиксов прилагательных К и СК"

Урок в 6 классе "Различение на письме суффиксов прилагательных К и СК"

Скачать материал

Тема: «Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК-»

Цель урока: совместно с обучающимися открыть правило «Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК-

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение правильно писать суффиксы -К- и -СК- в прилагательных;

разработать алгоритм объяснения данной орфограммы

Развивающие: научить различать на письме суффиксы -к- и -ск- прилагательных; познакомить с особенностями |рафического обозначения условий выбора на письме суффиксов -к- и -ск-.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, наблюдательность но отношению к языковым явлениям.

Тип урока: постановка и решение учебных задач

Форма урока: урок-исследование

Оборудование: компьютер с подключением к сети Интернет, проектор, экран.

Ход урока:

I      Организационный момент

Девиз нашего урока: «Учимся быть внимательными, сообразительными, активными. Работаем быстро, пишем красиво (сл.2)

II      Языковая разминка

Синтаксический разбор предложения (сл.З)

Однажды сентябрьским утром я ловил рыбу на небольшом озере с высокими, вязкими берегами. -Объясните лексическое значение слова вязкий(слА)

-Назовите имена прилагательные, определите их разряд и морфологические признаки.

-Объясните орфограмму в прилагательном (небольшом)

III      Актуализация знаний

-Выделите суффиксы в прилагательных сентябрьским, вязкими

-Запишите словосочетания, заменив одно существительное прилагательным (с помощью суффиксов -К- и - СК-)

Улицы города, сети рыбака, инструмент плотника, язык немцев, французов, танец казахов, жилище эскимосов, погоны лейтенанта (сл.5)

Проверка записи

IV      Введение в тему. Постановка проблемы.

-Какие суффиксы использовали при образовании прилагательных?

-к- и -ск-

-Все ли слова написаны правильно?

-Почему не смогли написать без ошибок? Чего мы не знаем? (побуждение к осознанию противоречия) -Мы не знаем, когда в прилагательных пишется суффикс -к-, а когда -ск- (осознание противоречия) -Над какой темой будем работать на уроке? (побуждение к формулированию темы) -Запишем тему урока «Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК-» Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?

-       Узнать условия выбора суффиксов -К- и -СК-.

-       Научиться правильно писать прилагательные с суффиксами -К- и СК.(сл.6)

V         Поиск решения

1 .Лингвистический эксперимент

-Какое из записанных прилагательных образует краткую форму?

Вязкий-вязок (сл.7)

-Образуйте краткую форму от прилагательных: низкий, скользкий, дерзкий, близкий.

-Сделайте вывод

-Если прилагательное имеет краткую форму, то пишем суффикс -К-

2.       Лингвистический эксперимент

-От каких существительных образовали прилагательные с помощью суффикса -К-?

Рыбака- рыбацкий, плотника- плотницкий, немцев- немецкий, ткач- ткацкий

-Сделайте вывод (обратите внимание на выделенные согласные)

-Если основа существительного оканчивается на -К, -Ч, -Ц, то пишем суффикс -К-

3.       Лингвистический эксперимент

-Имеют ли краткую форму остальные прилагательные?

-Нет, -не имеют

-От каких существительных образованы?

-Не на -К, -Ч, -Ц.

-Сделайте вывод

-Если прилагательные не имеют краткой формы и образованы от существительных не на К, -Ч, -Ц, то пишем суффикс -СК-

VI      Выражение решения

-Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Всё верно? (открытие нового знания.)

Работа с теоретическим материалом. Составление алгоритма работы с орфограммой №39.

-       Проговорим правило по алгоритму

-       А теперь, чтобы вы лучше запомнили написание прилагательных^ послушайте стихотворение:

В слове К, Ц, Ч смотри.
Если эти буквы три
Смотрят на тебя с листка,
Ты подставь к ним суффикс К.
А еще не забывай,
Краткой формой проверяй!
VII	Реализация продукта
Знай, что здесь наверняка Тоже будет суффикс К. И еще даю совет:
Если краткой формы нет, К,Ц, Ч не отыскать, Суффикс СК нужно писать!

ЕНользуясь алгоритмом и стихотворением, исправьте, если нужно, ошибки в прилагательных на доске:

Кузнецский, матросский, франпуский, узбекский, близский, рыбацский, вязский, кавказкий, индуский, таджикский, ткацский.

-Какие прилагательные не подчиняются правилу?

-Узбекский, таджикский.

-Это слова-исключения.

2.Заполнить таблицу примерами. Упр.327.(Самостоятельная работа с дальнейшей проверкой)

3. Подберите определение к предмету. Объяснить орфограмму №39

Флаг

урюпин...ий

Жук

альпинист..ое

Ковёр

пират... ий

Сталь

колорад... ий

Орех

персид...ий

Снаряжение

вологод...ие

Треугольник

грец...ий

Кружева

бермуд...ий

Платки

дамас...ая

4.       Докажите, что в прилагательных, образованных от существительных бермуды и пират, не может писаться суффикс —К-. Объясните, почему можно сделать ошибку.

5.       Игра «Не спутай кармашки»

На столе лежат карточки со словами: плотник, словак, гигант, солдат, флот, якут, завод, сосед, швед, Голландия, киргиз, белорус, индус, тунгус, эскимос.

Задание: образовать от них прилагательные с суффиксами —К- и -СК-. Положить в соответствующий кармашек.

VIII      Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились на уроке?

-Как будете различать суффиксы прилагательных -К- и -СК-?

IX      Домашнее задание:

Список источников:

1 .Творческая работа на уроках русского языка. Нестандартные задания, рекомендации. Авторы-составители: Н.М. Сулицкая, Н.Ю. Калашникова. Издательство «Учитель». Волгоград.

2.       Технологические карты уроков по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской. Автор - составитель О.В. Чермашенцева. Издательство «Учитель». Волгоград.

3.       Учебник «Русский язык» бкласс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская.


Дополнительный дидактический материал

Задание № 1: образуйте от существительных прилагательные с суффиксами -ск-, -к-; суффиксы выделите. Какого разряда все эти прилагательные?

Образец: пассажир - пассажирский.

(1) Узбек, (2) молодец, (3) немец, (4) бурлак, (5) монгол, (6) богатырь, (7) рыбак, (8) море, (9) ф ранцуз, (10) Русь, (11) март, (12) учитель, (13) киргиз.

Задание N2 2: спишите прилагательные, вставляя суффиксы -ск- или -к-; объясните способ образования прилагательных:

Образец: украинский - Украина.

(1) Сибир...ий, (2) январ...ий, (3) ткац...ий, (4) кубан...ие, (5) рыбац...ий, (6) немец...ий, (7) гор од...ой, (8) одес...ий, (9) мор...ой.

Задание № 3: вставьте пропущенные буквы; выделите суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:

(1) Низ...ий, (2) сентябрь...ий, (3) близ...ий, (4) рез...ий, (5) немец...ий, (6) гигант...ий, (7) дерз ...ий, (8) октябрь...ий, (9) турист...ий, (10) матрос..,ий, (11) казац...ий, (12) сибир...ий, (13) янв ар...ий, (14) казан...ий, (15) декабрь...ий, (16) низ...ий, (17) вяз...ий, (18) дет...ий, (19) ткац...и й, (20) Кавказ .,ий, швед...ий, (21) белорус...ий, (22) комендант...ий.

Задание № 4: распределите прилагательные в две колонки: 1) суффикс -ск-; 2) суффикс -к-: (1) Рыбац...ий, (2) лейтенант...ий, (3) кузнец...ий, (4) гигант...ий, (5) калмыц...ий, (6) киргиз...и й, (7) горняц...ий, (8) эскимос...ий, (9) стрелец...ий, (10) индус...ий.

Задание № 5: выделить суффиксы прилагательных, определите их разряд:

(1) Настойчивый, (2) отзывчивый, (3) участливый, (4) расчетливый, (5) бревенчатый, (6) уступи атый, (7) игривый, (8) дождливый, (9) полевой, (10) сиреневый, (11) лёгонький, (12) серенький, (13) маленький, (14) парчовый, (15) песцовый, (16) ситцевый, (17) грушевый, (18) беловатый, ( 19) желтоватый, (20) синеватый, (21) близкий, (22) низкий, (23) рыбацкий, (24) ткацкий, (25) кир гизский, (26) декабрьский.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 классе "Различение на письме суффиксов прилагательных К и СК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
