Тема: «Свойства океанических вод».
Класс: 6-й.
Учитель: Лемяцких С.Л.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать
знания о свойствах океанических вод: «Цвет и прозрачность», «Солёность», «Температура».
Универсальные
учебные действия.
1. Предметные: формирование
знаний о свойствах океанических вод; выявление зако-номерностей их размещения
опытным путём; развитие умения работать с несколькими географическими
источниками и обобщать полученные результаты; активизация поз-навательного
интереса к предмету «География».
2.
Метапредметные:
- регулятивные - прогнозирование
результатов усвоения изучаемого материала;
-
коммуникативные - участие в коллективном обсуждении
поставленных задач с обменом мнениями;
-
познавательные - осуществление поиска необходимой
информации с созданием алгоритма деятельности при решении вопросов проблемного
характера.
3.
Личностные: формирование способности к самоопределению и взаимооценке; раз-витие усидчивости, настойчивости в приобретении знаний;
воспитание эстетического и бережного отношения к природе.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый; демонстрационный; информационно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая,
Дидактические средства обучения:
· учебник «География. Начальный курс», 6 класс - М.: Дрофа, 2014;
· презентация «Свойства океанических вод»;
· физическая карта мира;
· мультимедийный комплекс;
· демонстрационное оборудование.
Ход урока
I. Организационный этап
- Добрый день! Меня зовут, Светлана Леонидовна, я учитель географии
средней школы с. Тастубы.
- Сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие по Мировому
океану (сл.1).
Слышишь,
океан шумит стихами.
Их читают волны
нараспев,
То гремя
басами, то стихая,
Рассказать о
чём-то не успев.
- Путешествуя, мы раскроем тайны океанических глубин, а для
успешного прохождения вы разделились на экипажи.
- У каждого экипажа должен быть рабочий документ – это судовой
журнал, обратите внимание, он лежит у вас на столах.
- Давайте познакомимся с ним поближе, здесь титульный лист, далее
вахтенный список, в котором прописаны обязанности каждого и задания с
определённым време-нем, а на обороте есть страничка настроения. По ходу урока
вы его заполняете, а для контроля над временем используете песочные часы.
- Ребята, на флоте говорят «Как корабль назовёшь, так он и
поплывёт» (слайд 2).
- Придумайте интересное морское название вашим экипажам и запишите
его, для этого вам даётся 30 секунд.
- А теперь пора познакомится с нашими экипажами.
- Молодцы, давайте поприветствуем друг друга.
- А как же экипажу без капитана и помощников?
- Сейчас я вам предлагаю поработать с вахтенным списком судового
журнала и распределить обязанности, время вашей работы 1 минута.
- Желаю вам попутного ветра и семь футов под килем!
II. Актуализация знаний (слайд 3).
Перед вами лист таинственный.
Вроде чистый, не исписанный?
Мы его перевернём,
Карту старую найдём.
- Посмотрите на ней очень интересные задания: загадки, ребусы, шарады
и вопросы по определению частей суши и океана. Там, где стоят пометки, вам
нужно будет вписать ответы на них.
- Ну что ж вперёд, хронографы время засекаем, экипажи работают с
картой.
1. Выполнение заданий по карте.
- Карту старую прошли, капитан результаты доложи.
- Я попрошу вас с картой по очереди выйти к доске, рассказать о
полученных результатах и сдать карты.
- А теперь настала очередь картографов, вам нужно на этой карте
подписать части суши и океана (1-й-3 части океана; 2-й–2 части суши; 3-й–МО), (слайд
3).
- Молодцы, успешно справились с поставленной целью.
- Поздравляю, вы стали морскими путешественниками, готовыми
бороздить и изучать океаны.
III. Постановка целей и
задач. Мотивация учебной деятельности
- А сейчас обратите внимание на слайд, который поможет нам определить
тему урока (слайд 4).
- Как вы думаете, что объединяет великих путешественников с
данными изображения-ми?
- Ваши предположения.
- Действительно мы будем изучать свойства океанических вод (слайд 5).
- А какие мы сейчас узнаем?
- Перед вами расположены предметы, касающиеся одного из 3 основных
свойств.
- Итак, какие основные свойства мы будем сегодня изучать, слово
экипажам (слайд 6).
IV. Изучение нового материала
1. Первичное усвоение новых знаний
1) беседа с инструктажем по работе с судовым журналом
- Секретари записывают это свойство в судовой журнал.
- Обратите внимание, в нём по ходу работы вы должны записывать
ответы и выводы, а в помощь вам будет учебник.
- По истечению времени капитаны расскажут о выводах работы
экипажей.
2) проведение наблюдений по свойствам океанических вод
1-я команда – наблюдение
за цветом и прозрачностью.
2-я команда – наблюдение
за температурой.
3-я команда – наблюдение
за солёностью.
3) первичная проверка понимания (слайд 7-9)
- Слово капитанам, доложите результаты наблюдений.
- Мы с вами активно поработали, предлагаю минутку отдохнуть, наслаждаясь
красотой моря (слайд 10).
Динамическая пауза с
просмотром видеоролика
4) первичное закрепление
- Отдохнули, зарядились энергией моря, перейдём к блиц-опросу.
- Каждой команде нужно придумать вопрос по теме своего наблюдения
для других команд.
- Слово предоставляется вахтенным для блиц-опроса.
- Очень интересные вопросы, молодцы.
5) индивидуальная работа по домашнему заданию о «Цветных» морях (слайд 13)
- Продолжим наше путешествие по морям, есть одно необычное море
Зелёное, посмотрите на него (слайд 11).
- Может кто-то знает,
почему же оно так называется, а какое у него иное название?
- Есть в Мировом океане и другие «цветные» моря.
О них сейчас расскажут наши докладчики (слайд 12).
- Спасибо ребята, за ваши интересные сообщения.
6) работа с краеведческим материалом по презентации (слайд 13-14)
- Ребята, наша местность удалена от Мирового океана. Как вы
думаете, какое отношение она к нему имеет?
- Мы живём на дне древнего Уральского океана, ему около 300
миллионов лет, он был одним из самых маленьких. Его ещё называют Уральским
морем.
- А подтверждение этому – древние коралловые рифы или шиханы (слайд 15).
- На моём столе вам представлены окаменелости древних морских
обитателей с горы Б. Тастуба, после урока вы можете с ними ознакомиться (слайд 16).
- Мировой океан хранит в себе много тайн, небольшую часть из них мы
раскрыли и изучили, а как мы сейчас проверим.
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и
их коррекция
- Я попрошу экипажи
разделиться на пары и поработать с заданием на карточках.
«Дополни строчку»
1.
Вода Мирового океана ………………………………. и ……………………………… Ей придают цвет разные
…………….., живые ………….…, отложения на …………..….
2.
Мировой океан медленно ………………………….……. и …………………………… Температура вод понижается
от …………………..… к …………………………….……..
3.
Морская вода горько - …………………………………………. на вкус.
4. Количество солей в граммах, растворённой в 1 л.
воды – это ………………………., она измеряется в ………….… и изменяется от ………………… к
………………………
5.
Температура и солёность зависят от географической ……...и количества…….. тепла.
6.
Мировой океан называют «Кладовая природы», потому что, там расположены основные
природные …………………………………….
-
А как вы справились с этим заданием, вы проверите сами.
- Сейчас представители каждого экипажа прочитают с
места по 2 предложения, если у вас ответы совпадают ставим «+», нет – «-».
VI. Итог и
рефлексия урока
- Ребята, пришло время для завершения нашего путешествия и
подведения итогов.
- Я прошу капитанов оценить работу экипажа в судовом журнале.
- Ребята, мы активно поработали.
- Давайте на страничке настроения отметим, на каком острове вы
хотели бы остановиться (слайд 17) .
VII. Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- Повторить тему § 44,
придумать задачу по одному из свойств (слайд
18).