Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 7 классе "Образование страдательных причастий прошедшего времени"

Урок в 7 классе "Образование страдательных причастий прошедшего времени"

Скачать материал

7-Б класс      

 

Тема урока: «Образование страдательных причастий прошедшего времени»

 

Цели

Содержательная: повторить и расширить знания обучающихся о страдательных причастиях.

Деятельностная: обучающиеся образовывают страдательные причастия прошедшего времени, выделяют суффиксы причастий; совершенствуют умение понимать информацию, представленную в виде схемы, таблицы.

Реализация модуля «Школьный урок»: способствовать воспитанию

взаимоуважения, дружелюбности.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока: беседа, смешанного типа

Применяемые технологии: проблемного обучения, здоровьесберегающие

Оборудование: учебник, раздаточный материал

 

Ход урока:

 

1.     Мотивационный этап

  Раскройте смысл пословицы: Уважение трудно заработать, но легко потерять. Человек уважение в собственных руках держит.

Уважение – признание достоинства личности.

 

2.     Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

 

-Ответить на вопросы «Ромашка» (выбирают вопрос по степени сложности)

    - Прочитать причастия из ДЗ упр. 98 с суффиксом -ИМ- (слышимый, мучимый).

       Какое правило применяли, выполняя это задание?

  

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

 

 «Четвёртый лишний»

Зреющая, уважаемый, обещанный, привозимый.

 

     Формулировка темы урока и определение цели

 

3.     Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения

- От какого глагола образовалось причастие обещанный? С помощью какого суффикса?

Обещанный - обещать

 

4.     Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания

 

      Работа с материалом учебника правило на стр. 52

      Составление схемы или таблицы (работа в парах)

 

5.     Первичное закрепление нового знания

- упражнение 100 (у доски «по цепочке»)

 

6.     Самостоятельная работа и проверка по эталону (по вариантам)

1)    Обозначьте суффиксы у страдательных причастий

2)    Упражнение 101  (самопроверка )

3)    Найдите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени,  обозначьте суффиксы (самопроверка)

               

7.     Включение в систему знаний и умений

 

Составьте предложения со страдательными причастиями прошедшего времени: посаженный сад, вырубленный лес, потерянное время.

 

8.     Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

        Тест

1)    В каком ряду все слова являются причастиями?

А) перевернув, несчастный, решаемый

     Б) решённая, нагретая, гонимый

В) разделенный, держащий, расставаясь

2)  Выпишите страдательные причастия прошедшего времени:

     Застеленный, решаемый, сжатый, стелющийся, увидевший, размешанный.

3) Найдите глагол, от которого образовано причастие  приглашённый

     пригласить, приглашать.

    

  Насколько внимательным ты был на уроке? Оцени своё внимание по 3 балльной шкале.

 

9.      Домашнее задание

упр. 102 задание 1 или задание 2 (продолжение истории 4-5 предложений с использованием страдательных причастий прошедшего времени)   

 

Вопросы для «Ромашки»

Что называется причастием?

______________________

Назовите признаки глагола у причастия.

________________________

Продолжи фразу: причастия бывают действительные и …

_________________________

Чем различаются действительные и страдательные причастия?

_________________________

От чего зависит выбор гласной в суффиксе действительных и страдательных причастий настоящего времени?

Почему мы не можем образовать страдательное причастие настоящего времени от глагола ПОНЯТЬ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант

Обозначьте суффиксы у страдательных причастий (-енн-, -нн- , -т-):

Отвинченный, застроенный, пойманный, вырубленный, отжатый,

выкопанный, сорванный, разбитый, расклеенный, увиденный.

 

 

1 вариант

Обозначьте суффиксы у страдательных причастий (-енн-, -нн- , -т-):

Отвинченный, застроенный, пойманный, вырубленный, отжатый,

выкопанный, сорванный, разбитый, расклеенный, увиденный.

 

 

 

1 вариант

Обозначьте суффиксы у страдательных причастий (-енн-, -нн- , -т-):

Отвинченный, застроенный, пойманный, вырубленный, отжатый,

выкопанный, сорванный, разбитый, расклеенный, увиденный.

 

 

 

1 вариант

Обозначьте суффиксы у страдательных причастий (-енн-, -нн- , -т-):

Отвинченный, застроенный, пойманный, вырубленный, отжатый,

выкопанный, сорванный, разбитый, расклеенный, увиденный.

 

 

 

1 вариант

Обозначьте суффиксы у страдательных причастий (-енн-, -нн- , -т-):

Отвинченный, застроенный, пойманный, вырубленный, отжатый,

выкопанный, сорванный, разбитый, расклеенный, увиденный.

 

 

 

1 вариант

Обозначьте суффиксы у страдательных причастий (-енн-, -нн- , -т-):

Отвинченный, застроенный, пойманный, вырубленный, отжатый,

выкопанный, сорванный, разбитый, расклеенный, увиденный.

 

 

1 вариант

Обозначьте суффиксы у страдательных причастий (-енн-, -нн- , -т-):

Отвинченный, застроенный, пойманный, вырубленный, отжатый,

выкопанный, сорванный, разбитый, расклеенный, увиденный.

3 вариант

Найдите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени, обозначьте суффиксы:

Учиться, сделать, обещать, построить, просушить, крыть, сломать, бить,

бороться, выразить.

 

 

3 вариант

Найдите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени, обозначьте суффиксы:

Учиться, сделать, обещать, построить, просушить, крыть, сломать, бить,

бороться, выразить.

 

 

3 вариант

Найдите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени, обозначьте суффиксы:

Учиться, сделать, обещать, построить, просушить, крыть, сломать, бить,

бороться, выразить.

 

 

3 вариант

Найдите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени, обозначьте суффиксы:

Учиться, сделать, обещать, построить, просушить, крыть, сломать, бить,

бороться, выразить.

 

 

3 вариант

Найдите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени, обозначьте суффиксы:

Учиться, сделать, обещать, построить, просушить, крыть, сломать, бить,

бороться, выразить.

 

 

3 вариант

Найдите глаголы, от которых можно образовать страдательные причастия прошедшего времени, обозначьте суффиксы:

Учиться, сделать, обещать, построить, просушить, крыть, сломать, бить,

бороться, выразить.

 

 

 

 

Сделанный, обещанный, построенный, просушенный, крытый, сломанный, битый, выраженный

 

 

 

 

Сделанный, обещанный, построенный, просушенный, крытый, сломанный, битый, выраженный

 

 

 

 

 

 

Сделанный, обещанный, построенный, просушенный, крытый, сломанный, битый, выраженный

 

 

 

 

Сделанный, обещанный, построенный, просушенный, крытый, сломанный, битый, выраженный

 

 

 

 

 

 

Сделанный, обещанный, построенный, просушенный, крытый, сломанный, битый, выраженный

 

 

 

 

 

 

Сделанный, обещанный, построенный, просушенный, крытый, сломанный, битый, выраженный

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 7 классе "Образование страдательных причастий прошедшего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
