Инфоурок Биология КонспектыУрок в 8 классе на тему: "Зрительный анализатор. Строение и функции глаза"

Рабочий лист по биологии на тему "Строение и функции зрительного анализатора"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1191
44
11.11.2024

Материал разработан автором:

Лучшева Ольга Андреевна

учитель биологии и географии

Разработок в маркетплейсе: 11
Покупателей: 312

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лучшева Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по биологии на тему "Зрительный анализатор" состоит из 6 заданий (5 листов). На 4-5 страницах написаны ответы. Материал поможет закрепить знания полученные в процессе изучения темы: «Строение и функции зрительного анализатора». В листе присутствуют дополнительные факты о глазе, задания на соответствие, дополнение терминов и др.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по биологии на тему "Зрительный анализатор" состоит из 6 заданий (5 листов). На 4-5 страницах написаны ответы. Материал поможет закрепить знания полученные в процессе изучения темы: «Строение и функции зрительного анализатора». В листе присутствуют дополнительные факты о глазе, задания на соответствие, дополнение терминов и др.

Урок в 8 классе на тему: "Зрительный анализатор. Строение и функции глаза"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа города Пионерский"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 8  классе на тему:

 

"Зрительный анализатор.

Строение и функции глаза"

 

 

 

 

 

Подготовила учитель биологии

Меликсетян Марине Людвиговна 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Пионерский

2015г.

Цель урока: ознакомление учащихся со строением анализаторов на примере зрительного анализатора.

Задачи урока:

1. Формирование предметных умений:

- уточнить понятие «анализатор» и «орган чувств»;

- сформировать знания о строении зрительного анализатора, его значении для человека;

- определить особенности строения органа зрения, функции его частей, а также их взаимосвязь;

- обратить внимания на гигиену зрения и указать элементарных мер предосторожности по сохранению хорошего зрения.

2. Формирование метапредметных умений:

- личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом;

- регулятивные:

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

определять и формулировать цель учебной деятельности;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

давать оценку деятельности на уроке;

- познавательные:

ориентироваться в учебнике и других источниках информации;

проводить анализ учебного материала;

делать выводы в результате совместной деятельности.

- коммуникативные:

внимательно слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной форме;

учиться работать в паре.

Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами исследования.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация "Зрительный анализатор. Строение и функции глаза", учебник,

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент  

Приветствие, проверка отсутствующих, внешнее состояние класса, рабочих мест учащихся.

 

 

II. Актуализация и мотивация к учебной деятельности 

- «Посредством глаза, а не глазом

Смотреть на мир умеет разум.» (слайд 2)

-Основной объем информации об окружающем мире человек получает по оптическому каналу, который называется глазом и относится к зрительным анализаторам.

- Посмотрите на слайд, что вы видите?

- Почему говорят «глаза смотрят, а мозг видит?»

- В головном мозге есть зона, отвечающая за зрение, зрительное узнавание  - (слайд 3)

- Соотнесите зону КГМ и функцию (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

- Какую роль играет кора головного мозга (КГМ)?

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, можно ли КГМ назвать анализатором?

- С помощью чего КГМ получает информацию?

 

- Какие органы чувств вы знаете?

- Как вы считаете, органы зрения – глаза можно назвать анализатором?

 

 

- Что же такое анализатор? (слайд 5)

 

 

 

- Ребята, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будет с вами говорить, какой будет тема урока? (слайд 6)

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Лобная доля – поведение и чувства, речь;

теменная доля – точные и основные движения, осязание;

височная доля – слух, обоняние;

затылочная доля – зрение

 

Кора головного мозга принимает участие в регуляции жизненно важных функций организма и анализе информации, полученной из окружающей среды.

 

Ответы учащихся.

 

Информация воспринимается организмом с помощью органов чувств.

Уши, глаза, нос, язык, кожа.

Предполагают о том, что глаза не являются анализаторами, так как они только воспринимают зрительную информацию.

Предполагают, что анализатор это КГМ, нервные пути и органы чувств.

 

Озвучивают цели урока (при необходимости учитель помогает).

Учащиеся записывают тему урока.

III. Изучение нового материала

- Откройте учебник на странице 76 и прочитайте определение "анализатора".

- Какой орган чувств отвечает за восприятие зрительной информации?

 

 

- Какой орган чувств отвечает за восприятие зрительной информации?

- Как осуществляется доставка в мозг зрительной информации?

 

 

- Где происходит анализ зрительной информации?

 

 

- Составьте цепочку, состоящую из структур, участвующих в формировании зрительных образов.

Проверьте информацию слайда 7. (слайд 7)

 

 

 

- Все ли то, что мы с вами видим, достоверно?

- Посчитайте, сколько ног у слона?

 

- Как называются такие ошибочные явления? (слайды 8, 9)

 

- Как вы думаете, какой из отделов зрительного анализатора будет участвовать в формировании иллюзий?

 

 

 

- Какая еще из структур зрительного анализатора может принимать участие в возникновении зрительных иллюзии?

 

- Посмотрите друг другу в глаза. Назовите части органа зрения.

 

- Как вы думаете, почему брови, ресницы, слезная железа, слезные канальцы, глазодвигательные мышцы будут называться вспомогательным аппаратом? (слайд 10)

 

 - Какой вывод можно сделать?

 

 

 

- Как называются клетки, реагирующие на определенные раздражители?  В какой части органа зрения  находятся эти клетки? Как устроено глазное яблоко?

- На эти вопросы вы сможете ответить изучив текст на стр. 78-80.

Учитель предлагает учащимся, разделившись по группам (1, 2 и 3 ряд) изучить строение глазного яблока и заполнить таблицу с помощью учебника на странице 78 – 80. Основа таблицы на слайде представлена на 11.

1 ряд изучает оболочки глаза;

2 ряд изучает строение и функции внутренней оболочки глаза – сетчатки;

3 ряд изучает оптическую систему глаза – стекловидное тело и хрусталик.

 

Во время самостоятельной работы учитель проходит по рядам, контролируя и направляя работу учеников.

 

- Представьте, пожалуйста, результаты ваших исследований.

Информация проверяется по таблице 1 (слайд 12)

 

 

- И так, какой вывод можно сделать?

( слайд 13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, какая часть глазного яблока будет участвовать в формировании зрительных иллюзий? Почему?

 

 

- Иллюзии зрения (обман зрения) возникают в результате сочетания определенных факторов, например, разный цвет фона или в результате специально созданных условий. Давайте попробуем создать условия для возникновения зрительной иллюзии. Неотрывно смотрите на точку. Что замечаете? (слайд 14)

 

- Как вы думаете, какая из структур глазного яблока может быть причиной иллюзии исчезновения круга?

- Что такое слепое пятно?

 

 

- Почему возникает иллюзия исчезновения круга.

 

 

- Как формируется изображение на сетчатке? Ответ найдете на стр 80. (слайд 15)

 

- Есть два наиболее  распространённых дефекта зрения – это близорукость и дальнозоркость. (слайды 16, 17)

- Где фокусируются изображение при близорукости и дальне зоркости?

 

- Одной из причин дальнозоркости может быть уменьшенный размер глазного яблока на передне-задней оси. Практически все младенцы — дальнозоркие. Но с возрастом у большинства этот дефект пропадает.

Причина возрастной (старческой) дальнозоркости) -уменьшение способности хрусталика изменять кривизну.

 

- Наиболее распространённая причина близорукости - увеличенное в длину глазное яблоко, является генетически обусловленным заболеванием. Чаще всего развивается в подростковом возрасте. Если вовремя не принять мер, то близорукость прогрессирует, что может привести к серьёзным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. Развитию близорукости способствует также ослабление глазных мышц. Упражнения  для профилактики    достаточно просты: движения глаз вверх –  вниз, вправо – влево, вращения; смотреть  5 – 10 сек. на близкий предмет, а затем - на дальний предмет.

 

Как можно исправить такие дефекты зрения?

 

 

 

 

Анализатор – это система, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нем какого-либо вида информации (зрительной, слуховой, обонятельной и тд.).

 

Глаза.

 

Зрительная информация передается в мозг с помощью нервов.

 

Анализ зрительной информации происходит в затылочной зоне коры головного мозга.

 

Зрительные рецепторы сетчатки – зрительные нервы – зрительная зона КГМ.

Устно исправляют очередность звеньев зрительного анализатора.

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

Зрительные иллюзии.

 

 

КГМ будет неправильно анализировать зрительную информацию и в результате этого будут возникать ошибки зрения.

 

 

Предполагают, что глаза тоже могут быть причиной обмана зрения.

 

 

Белок, зрачок, радужка, брови, веки, ресницы.

 

Они будут выполнять вспомогательные функции: защитную, движение глаз и питательную, а не функцию восприятия зрительной информации.

 

Вывод: орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют найденную информацию.

 

 

 

 

Вывод: в наших глазах существуют роговица и хрусталик. Эти составляющие глаза способны пропускать лучи, преломляя их. А на сетчатке возникает изображение. Потом это изображение становится нервными импульсами и по зрительному нерву передается в мозг.

 

Предполагают,  что это сетчатка, так она содержит рецепторы: палочки и колбочки, воспринимающие зрительное раздражение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круг исчезает.

 

Это слепое пятно.

 

 

 

Место выхода зрительного нерва на сетчатке глаза.

 

Слепое пятно не имеет рецепторов.

 

 

Ученик озвучивает информацию о восприятий зрительных раздражений.

 

 

 

 

 

При близорукости - перед сетчаткой, а при дальнозоркости - за сетчаткой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

 

 

С помощью линз соответственно двояковогнутыми и двояковыпуклыми.

 

IV. Закрепление знаний

- Подведем итог и повторим основную информацию урока с помощью следующих вопросов:

Чем анализатор отличается от органа чувств?

 

Назовите отделы зрительного анализатора.

 

 

 

Где находится рецепторный отдел зрительного анализатора?

 

Где происходит анализ зрительной информации?

( слайд 18)

 

 

 

Орган чувств является периферическим отделом анализатора.

Периферический отдел – глаза, проводниковый – нервные пути, центральный отдел – затылочная зона коры головного мозга.

 

В периферическом отделе, на сетчатке глаза.

 

В затылочной зоне коры головного мозга.

 

V. Рефлексия

- Спасибо за плодотворную работу на уроке, за сотрудничество. Дополните предложения своими мыслями:

Сегодня на уроке я …

Самым интересным для меня сегодня было…

Я бы хотел(а) посоветовать….

( слайд 19)

Озвучивают свои предложения.

VI. Итоги. Д/З.

Выставление отметок за работу на уроке, сообщение д/з. Изучить текст стр. 76-81; составить рекомендации по профилактике нарушений зрения

( слайд 20)

Записывают д/з в дневник, предоставляют их учителю для выставление отметок.

 

 Таблица 1.

Название отдела

Особенности строения

Функции

Фиброзная оболочка

Белочная оболочка (склера)

Передняя прозрачная оболочка (роговица)

Пропускание света внутрь

глаза

Сосудистая оболочка

Передняя часть – радужка

Зрачок

Пигмент,

определяющий цвет глаз

Регуляция пропускания света

Сетчатка

Рецепторы: палочки колбочки (желтое пятно)

Слепое пятно

Сумеречное зрение

Цветное зрение

Место выхода зрительного нерва

Хрусталик

Прозрачный двояковыпуклый

Четкая настройка

изображения

Стекловидное тело

Прозрачное бесцветное вещество

Пропускание света

 

Источники информации:

1.      Драгомилов А. Г. , Маш Р.Д.. Биология.Человек.8кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Дрофа.

2.      Козачек Т.В.. Биология 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина, М.Р. Сапина "Человек". - Волгоград: Учитель, 2006.

3.      Сонин Н. И., Сапин М. Р.. Биология. Человек. 8класс: учеб. для общеобразоват учреждений. –М.: Дрофа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 8 классе на тему: "Зрительный анализатор. Строение и функции глаза""
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
