Инфоурок Литература КонспектыУрок в 9 классе по теме "Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы "

Урок в 9 классе по теме "Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы "

Скачать материал

Предмет: литература

Класс:  9                          Дата:

Тема урока: Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы

Тип урока: урок  открытия нового знания.

Цели: формирование у обуч-ся  деятельностных способностей, способностей к конструированию и систематизации изучаемого.

Задачи:

обучающие: изучение особенностей ДРЛ, истории создания «Слова о полку Игореве»; расширение знаний о жанрах ДРЛ; продолжение формирования навыка смыслового чтения и анализа текста; выявление идейно-художественного своеобразия произведения;

развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитательные: воспитание гуманизма, чувства коллективизма; формирование основных мировоззренческих понятий; формирование нравственно-этических представлений.

Ресурсы: http://uroki.net/     ,      http://www.zavuch.ru/   ,               http://festival.1september.ru/, учебник, тетрадь.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Методы обучения: проблемные (эвристическая беседа).

Приемы обучения: слово учителя, выразительное, комментированное чтение,  работа с учебником, беседа.

Планируемые результаты:

Предметные: осознание роли изучения древнерусской литературы для развития личности; воспитание читателя, готового участвовать в обсуждении прочитанного, составлять устные и письменные высказывания.

Познавательные:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение  речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.

Личностные:  формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки о литературе; формирование нравственных качеств личности; воспитание уважения к Родине, её истории, древнерусской литературе и культуре; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русского народа.

Регулятивные:  целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся

Формируемые УУД

Мотивационный этап

Приветствует. Мотивирует к обучению.

Слушают учителя.

Готовятся к восприятию учебного материала.

К.: формирование атмосферы исследования, сотворчества.

Р.: готовность к самообразованию.

П.: формулирование проблемы; выделение и формулирование цели урока.

Л.: проявление интереса к учению; соблюдение моральных норм в отношении присутствующих на уроке; становление смыслообразующих функций.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Организует повторение пройденного.

1)  Учебный диалог по теме «Роль литер-ры в духовном развитии человека» (работа в парах)

Выполняют предложенные задания.

К.: выражение ,пояснение и аргументация своей точки зрения.

Р: осуществление рефлексии своей деятельности.

П.: умение применять знания в конкретной ситуации.

Выявление места и причины затруднения

Организует обсуждение результатов предыдущего этапа

1) Постановка учебной задачи: прием «Чужое мнение» (коллективная работа)

Уважение к минувшему — вот черта,

отличающая образование от дикости.

                                                       А. С. Пушкин                                                                      

= Прокомментируйте высказывание литературоведа И. П. Ерёмина о том, что автор «действительно заполняет собой всё произведение от начала до конца. Голос его отчётливо слышен везде: в каждом эпизоде, едва ли не в каждой фразе, именно он, автор, вносит в “Слово…” и ту лирическую стихию, и тот горячий общественно-политический пафос, которые так характерны для этого произведения». Соотнесите их с темой урока.

2) Ассоциативный ряд: древнерусская литература

Обдумывают ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Организует беседу по постановке целей урока

1. Совместное целеполагание.

·         Актуализировать…

·         Формировать… Совершенствовать…

·         Воспитывать…

Участвуют в полилоге, выполняют задания.

К.:  представление конкретного содержания; речевое сообщение.

Р.: определение учебной цели; ее формулирование и удержание.

П.: формирование предметных понятий, систематизация знаний.

Практи­ческая  деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта

Включает учеников в учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей.

1. Слово учителя (фронтальная работа).

Чтобы понять богатство идей современной литературы, великой гуманистической русской литературы XIX и XX вв., её высокие идеалы и высокое мастерство, знание древнерусской литературы совершенно необходимо. Богатство русского языка — итог почти тысячелетнего развития русской литературы.

И уже в древнерусской литературе мы находим произведения изумительные по точности и выразительности языка. Уже в древней русской литературе мы находим высоконравственные идеи — идеи, не утратившие своего значения и для нас, идеи глубокого патриотизма, сознание высокого гражданского долга. И они выражены с такой силой, на какую был способен только великий народ — народ с гигантским духовным потенциалом.

В древней русской литературе мы находим произведения, чтение которых доставляет нам удовольствие одновременно нравственное и эстетическое.

В Древней Руси была красота нравственной глубины, нравственной тонкости и одновременно нравственной мощи. Приобщиться к древней русской литературе — великое счастье и великая радость.

2. Вводно-ориентировочная беседа: погружение в тему урока (коллективная работа)

= Из курса истории вспомните и расскажите о развитии культуры Древней Руси.

- С какими литературными произведениями Древней Руси вы познакомились в предыдущих классах? Какие темы в них поднимались?

- Что вы знаете о «Повести временных лет» и её авторе?

= Вспомните, о каких правилах поведения писал Владимир Мономах в своём «Поучении…».

3. Аналитическое задание «Вспоминаем — размышляем…» (работа в парах)

= В 7–8-м классах вы прочитали отрывки из произведений ДРЛ (назовите — какие), а также некоторые былины и сказки.

Ещё по начальным классам, очевидно, вы знаете произведения живописцев русской истории — картины В. М. Васнецова «Богатыри», М. А. Врубеля «Микула Селянинович», П. Д. Корина «Александр Невский», А. П. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Может быть, слышали, хотя бы в отрывках, оперу Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

- Какими вам — на основании прочитанного, увиденного и услышанного — представляются люди Древней Руси, их идеалы и стремления?

4. Объяснение учителя (лекция) с включением инд. сообщений уч-ся (фронтальная работа).

Цементирующая основа всякой культуры — мировоззрение. Для культуры Древней Руси — это прежде всего христианское мировоззрение. Именно христианскую идеологию и ценности призвана была выразить языком образов и символов средневековая русская культура. Благодаря Византии Русь получила возможность познакомиться с христианской культурой в её классической форме, воспринять зрелую технику церковного зодчества, иконописи. Однако само восприятие восточного христианства и его образного художественного языка произошло творчески, без слепого копирования и продолжительного ученичества. Древняя Русь очень скоро сумела выработать свой стиль, в котором ярко отразились особенности национального самосознания.

Литература Древней Руси поражает своим богатством и разнообразием. Огромный её пласт представляет переводная, прежде всего византийская, литература, особенно жития святых и исторические сочинения. Больших высот достигла и оригинальная древнерусская литература. Характерная особенность русской средневековой литературы — её острая

публицистичность. Памятники литературы являются одновременно и памятниками общественной мысли. В основе их содержания — важнейшие проблемы общества и государства.

Одним из основных оригинальных жанров формирующейся русской литературы стало летописание. Летописи — это не просто памятники литературы или исторической мысли. Они являются крупнейшими памятниками всей духовной культуры средневекового общества. В них воплотился широкий круг представлений и понятий того времени, отразилось многообразие явлений общественной жизни. На протяжении всего средневековья летописание играло важную роль в политической и культурной жизни страны.

Самым значительным памятником летописания является «Повесть временных лет», написанная в 1113 г. монахом Киево-Печерского монастыря Нестором и дошедшая до нас в составе более поздних летописных сводов XIV–XV вв.

Позднее получило своё развитие и местное летописание — новгородское, владимиро-суздальское, галицко-волынское и др. Появляется агиографическая литература — житийные циклы, посвящённые русским святым — Борису и Глебу, Феодосию Печерскому.

С борьбой Руси за утверждение церковной самостоятельности связано появление оригинальной житийной литературы. Разновидностью житийной литературы стали княжеские жития. Образцом такого жития является «Сказание о Борисе и Глебе». Культ Бориса и Глеба, ставших жертвами междоусобной борьбы (они были убиты в 1015 г. их братом Святополком), имел глубокий политический смысл: он освящал идею о том, что все русские князья — братья.

Несомненно, наиболее выдающимся произведением древнерусской литературы, в котором нашли своё воплощение лучшие её стороны, является «Слово о полку Игореве» (конец XII в.). В нём повествуется о неудачном походе на половцев в 1185 г. новгород-северского князя Игоря Святославовича. Но описание этого похода служит ему лишь поводом для размышления о судьбе русской земли. Причины поражений в борьбе с кочевниками, причины бедствий Руси автор видит в княжеских междоусобицах, в эгоистической политике князей, жаждущих личной славы.

«Слово о полку Игореве» — произведение общерусское, в нём нет местных черт. Оно свидетельствует о высоком патриотизме его автора, сумевшего подняться над узостью интересов своего княжества до высоты общерусских масштабов. Центральным в «Слове…» является образ русской земли. «Слово…» — произведение светское. В нём отсутствуют церковная риторика, христианские символы и понятия. О связи с народным творчеством свидетельствуют и идейное содержание, и художественная форма произведения. В «Слове о полку Игореве» воплотились характерные черты ДРЛ того периода: живая связь с исторической действительностью, гражданственность и патриотизм. Появление подобного шедевра свидетельствовало о высокой степени зрелости литературы Древней Руси, о её самобытности, о высоком уровне развития культуры в целом.

ДРЛ передала русской литературе нового и новейшего времени свой эстетический опыт, высокую идейность и гражданственность.

Физкультминутка

 

 

Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно-следственные свя­зи между отдель­ными языковыми явлениями, отве­чают на вопросы. Делают необходимые записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют тезисы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

К.: оценка суждения, сотрудничество с одноклассниками, построение продуктивного взаимодействия.

Р.: осуществление рефлексии своего поведения и своей деятельности, их коррекция.

П.: установление правил продуктивной работы.

Первич­ное закре­пление с коммен­тировани­ем во внеш­ней речи

Организует работу по обобщению и систематиза­ции знаний и формированию рациональных способов при­менения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстриру­ющих природу изучаемого явления.

1. Практическая работа: составление таблицы «Периодизация древнерусской литературы» (по статье учебника) (работа в парах с последующим обсуждением):

Период

Краткая характеристика

Основные произведения

1. XI век — I треть XII века

 

 

2. II треть XII — I треть XIII века

 

 

3. II треть XIII — конец XIV века

 

 

4. Конец XIV—XV век

 

 

5. Конец XV—XVI век

 

 

6. XVII век

 

 

2. Слово учителя (коллективная работа):

Автор «Слова…» выражает мнение всего русского народа и занимает независимую патриотическую позицию.

Художественная система «Слова…» связана с фольклором.

«Слово…» найдено в конце XVIII века собирателем древностей А. И. Мусиным-Пушкиным. Сообщения учащихся о Мусине Пушкине и о проблеме авторства «Слова…».

«Слово…» было переведено с древнерусского языка многочисленными писателями, поэтами и литературоведами.

 

 

 

 

Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно-следственные свя­зи между отдель­ными языковыми явлениями, отве­чают на вопросы.

 

 

 

Л.: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом со­зидательном процессе; оце­нивают усваиваемое содер­жание.

Р.: адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления.

К.: фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

Этап самостоятельной работы

Актуализирует ведущие способы аналитической, исследовательской, мыслетворческой деятельности.

1) Р.р. Аналитическая работа: чтение и анализ фрагментов поэмы (парная/ груп. работа с последующим обсуждением):

Группа 1.

= Прочитайте выразительно фрагмент вступления к «Слову…» (в переводе Д. С. Лихачёва) с начала до слов «князям славу рокотали».

= Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: трудных повестей, Боян, растекался мыслию по древу, вещие персты на живые струны воскладал.

- *Какие события истории Древней Руси отражены во фрагменте? Какую манеру избирает автор «Слова…» для своего повествования?

Группа 2.

=  Прочитайте выразительно фрагмент вступления к «Слову…» со слов «Начнём же, братья, повесть эту…» до слов «стоят стяги в Путивле!».

= Составьте лексические и историко-культурные комментарии к словам и выражениям: скрепил ум силою, поострил сердце мужеством, исполнившись ратного духа; шлемом испить из Дона, свивая славу обоих половин этого времени, рыща по тропе Трояна, внук Велеса.

- Какое предзнаменование увидел Игорь, собираясь в поход? Почему оно не остановило княжеское войско?

Группа 3.

= Прочитайте выразительно фрагмент вступления к  «Слову…» (в переводе Н. А. Заболоцкого) с начала до слов «князям славу рокотали».

— Чем отличается фрагмент в переводе Заболоцкого от древнерусского текста и перевода Д. С. Лихачёва?

Группа 4.

= Прочитайте выразительно фрагмент «Слова…» (в переводе Н. А. Заболоцкого) со слов «Мы же по иному замышленью…» до слов «стяги бранные стоят».

- В чём отличие древнерусского текста и переводов?

 

 

Выполняют задание, презентуют самостоятельную работу.

К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания.

Р.: включение в деятельность по плану.

П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап включения в систему знаний и повторения

Предлагает задания на применение  способов  действий,  вызвавших  затруднения, повторение  и  закрепление  ранее  изученного  и  подготовку  к  изучению следующих разделов курса.

1. Практическая работа: исследовательское задание (работа в парах с последующим обсуждением; работа может быть завершена дома)

=  Сравните фрагменты переводов «Слова...», включённые в практикум «Читаем, думаем, спорим…».

= Перескажите кратко сюжет «Слова…», запишите цепь отражённых в нём событий и составьте таблицу, содержащую подробности сюжета:

События «Слова»

Подробности сюжета

Вступление

Предания о княжеских подвигах, их певцах и о Бояне; о княжении Владимира, времени Траяна, языческом боге Велесе

Поход Игоря

Сборы Игоря и Всеволода в поход, затмение солнца, первые сражения, воспоминания о временах Траяна, поражение в бою на Каяле, нападение половцев на русские земли, вызванное походом Игоря, его осуждение за неудачный поход

Сон Святослава

Смутный и тревожный сон Святослава, сыновья которого попали в плен, нападение половцев на русские земли

Золотое слово Святослава

Упрёки Святослава сыновьям, обращение к князьям с призывом объединиться, воспоминания о князе Всеславе, его связи со старым Владимиром, когда не было розни между князьями

Плач Ярославны

Страдания Ярославны в Путивле, её обращения к Ветру, Днепру и Солнцу, чтобы помочь Игорю

Бегство Игоря

из плена

Побег Игоря из плена по пути, указанному Богом, поиски Игоря Гзаком и Кончаком, возвращение Игоря в Киев, прославление князей, сражавшихся с врагами христиан

 

 

 

Выполняют задание.

К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания.

Р.: включение в деятельность по составлению связного речевого высказывания.

П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап рефлексии

Создает условия для коллективной и индивидуальной работы с учетом индивидуальных «зон выпадения»:

1) Стратегия «Свободный микрофон»:

- Каким вы представляете себе автора «Слова…»?

-Чем отличается «Слово…» от русских былин и летописей?

 2)Задает д/з: выразительное чтение наизусть фрагмента в переводе или на древнерусском языке. Письменно ответить на один из итоговых вопросов урока.

3) Выставление отметок (с комментированием)

Фиксируют  степень  соответствия  поставленной  цели  и  результатов деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке

К.: отображение в речи совершаемых действий.

Р.: проектирование способов  и форм деятельности на основе выявленных затруднений.

П.: выработка маршрута по преодолению затруднений.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

 

МУСИН-ПУШКИН Алексей Иванович (16(27).III.1744, Москва — 1(13).II.1817, там же) — археограф-любитель, коллекционер, издатель древнерус. памятников. М.-П. — потомок старинного дворянского рода, получившего известность особенно в XVIII в. Ок. Артиллерийский и инженерный кадетский корпус, после чего до 1772 служил в артиллерии. В последние годы воен. службы одновременно являлся адъютантом князя Г. Г. Орлова. После опалы последнего в 1772 отправился за границу, посетив Германию, Францию, Голландию, Италию. С возвращением в Россию началась его карьера как гос. деятеля: он становится церемониймейстером имп. двора (1775), действит. статским советником (1784), почетным чл. АХ (1785), действит. чл. Росс. Академии (1789), управляющим Корпусом чужестранных единоверцев (1789), обер-прокурором Синода (1791), тайным советником (1793), президентом АХ (1795). В 1797 получает графское достоинство и становится сенатором. Обязанный своей карьерой Екатерине II, с приходом к власти Павла I М.-П. в 1799 был уволен со всех своих постов и до конца жизни оказался в стороне от гос. и активной полит. деятельности.

Получив прекрасное образование, свободно владея несколькими яз., познакомившийся во время своего заруб. путешествия с достижениями европ. науки и культуры, М.-П. рано увлекся отеч. историей. С сер. 80-х XVIII в. он объединил вокруг себя ряд соотечественников, профессионально занимавшихся ее изучением. В «Кружок любителей отечественной истории», получивший в историографии название кружка А. И. Мусина-Пушкина, в разное время входили И. Н. Болтин, И. П. Елагин, А. Ф. Малиновский, Н. Н. Бантыш-Каменский, с ним был тесно связан Н. М. Карамзин, ряд др. историков и литераторов. Своей гл. задачей чл. кружка поставили изучение и пропаганду отеч. истории и культуры. Являясь приверженцами ист. взглядов В. Н. Татищева, чл. кружка вместе с М.-П. одновременно выступали активными критиками ист. трудов М. М. Щербатова, предприняв против него с негласного одобрения Екатерины II организованную критич. кампанию.

Науч., публицистич. и просветит. замыслы М.-П. и его кружка в кон. XVIII — нач. XIX в. были реализованы лишь частично по нескольким направлениям. Еще в молодости М.-П. развернул активную деятельность по собиранию памятников истории и культуры. В его худ.

коллекции оказались полотна Рафаэля, Леонардо да Винчи, Рубенса; нумизматич. кабинет включал такой раритет, как «сребро Ярославле». Уникальной по объему и составу материалов оказалась рукописная коллекция, насчитывавшая по совр. подсчетам не менее 1200 рукописей. Здесь хранились Лавр. лет., пергаменный сб. с житием вел. князя Владимира, ряд ценнейших летописных памятников, изъятых М.-П. из церк. хранилищ, в том числе по инспирированному им указу Екатерины II 1791, автографы трудов Татищева, Болтина, Елагина, А. А. Барсова, Екатерины II, П. Н. Крекшина, деятелей рус. церкви XVIII в. и др. В силу трагич. обстоятельств 1812 подавляющая часть рукописной коллекции была утрачена, включая и единственный из известных списков С.

Обладая столь уникальным собр. памятников истории и письменности, М.-П. в нач. 90-х XVIII в. с помощью своих друзей и коллег приступил к их изд. и к публикации ист. сочинений, в основном связанных с историей Древней Руси. В последующие годы увидели свет: «Правда Русская» (1792), «Книга Большому Чертежу» (1792), «Историческое разыскание о времени крещения российской великой княгини Ольги» (1792) Е. Булгариса, «Духовная великого князя Владимира Мономаха детям своим» (1793), «Лексикон Российский исторический, географический, политический и гражданский» Татищева (1793) и др. При участии М.-П. были подготовлены труды Болтина: «Примечания на Историю древние и нынешние России господина Леклерка» (1788), его же «Критические примечания» на первый и второй тома «Истории Российской» Щербатова (1793, 1794), «Ответ генерал-майора Болтина на письмо князя Щербатова, сочинителя Российской истории» (1789), «Письмо к графу Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину о камне Тмутороканском, найденном на острове Тамани в 1792 году» А. Н. Оленина (1806) и др. Сам М.-П. выступил в качестве автора «Исторического исследования о местоположении древнего Российского Тмутороканского княжения» (1794), «Исторического замечания о начале и местоположении древнего Российского так называемого Холопья города» (1810), ряда др. исследований, посвящ. ист. географии, хронологии, палеографии, нумизматике.

АВТОР «СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ». Подобно многим др.-рус. произведениям, «Слово» является безымянным, анонимным. Почти двухсотлетние попытки разгадать тайну авторства «Слова» не привели к положительным результатам. По поводу личности А. «Слова» были высказаны различные, иногда совершенно противоположные мнения. Напр., его считали дружинником, участником похода рус. войск на половцев в 1185 и, следовательно, приближенным князя Игоря; придворным певцом черниговских князей; бродячим нар. певцом; выходцем из окружения галицких князей; карпато-русом (лемком), одним из киев. летописцев; знатным боярином; независимым писателем-южанином и т. д. В ряде работ делались и делаются попытки связать А. «Слова» с конкретными ист. лицами — тысяцким Рагуилом, певцом Митусой, летописцем Петром Бориславичем, упомянутым в летописи Яном Вышатичем (Вячеславовичем), в. кн. Киевским Святославом Всеволодовичем (ум. в 1194) и др. Однако степень обоснованности предложенных гипотез пока что не дает однозначного решения вопроса об авторстве «Слова». Следовательно, при нынешнем состоянии науч. разработки этого вопроса, исходя из текста самого «Слова» и др. письменных памятников, можно составить лишь общую характеристику личности А. Такую характеристику дал Д. С. Лихачев: «Автор „Слова“ мог быть приближенным Игоря Святославича: он ему сочувствует. Он мог быть и приближенным Святослава Киевского: он сочувствует и ему. Он мог быть черниговцем и киевлянином. Он мог быть дружинником: дружинными понятиями он пользуется постоянно. Он, несомненно, был книжно образованным человеком и по социальному положению вряд ли принадлежал к эксплуатируемому классу населения. Однако в своих политических воззрениях он не был ни „придворным“, ни дружинником, ни защитником местных интересов, ни идеологом князей, бояр или духовенства. Где бы ни было создано „Слово“ — в Киеве, в Чернигове, в Галиче, в Полоцке или в Новгороде-Северском, — оно не воплотило в себе никаких областных черт. И это произошло, в первую очередь, потому, что автор „Слова“ занимал свою, независимую от правящей верхушки феодального общества патриотическую позицию» .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе по теме "Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
