Урок в 6 а классе по теме «Дробные выражения».
Учитель Рязанова П.К.
Цели урока:
Образовательные: закрепление умения находить значение дробного выражения (повторение действий с десятичными и обыкновенными дробями);
Развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления у учащихся.
Воспитательные: формирование интереса к предмету, чувства ответственности за свои действия, потребности оказания помощи товарищу.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока :обобщающий.
Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций), практический.
Оборудование: учебник “Математика - 6 класс”, Виленкин Н.Я., компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, презентации
Ход урока:
І. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания).
Ребята, французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться
можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Тема нашего урока «Дробные выражения» (Слайд №1). Сегодня на уроке мы повторим основные действия с дробями и закрепим их при нахождении значения дробного выражения.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В экспедицию отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока будут такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно! (Слайд №2)
2.Проверка домашнего задания (слайд №3)
3. Актуализация знаний
1).Устная работа
-Ну -ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души! (Слайд№4)
Названия дробей (Слайд № 5)
Название этих выражений: , (слайд 6)
Предложить учащимся дать имя дроби, у которой дробь и в числителе и в знаменателе:
=
4. Индивидуальная работа у доски а ) Выполните действия с дробями: 1) 2)8. 3); 4) 5) +
5. В течении 3-5 минут выполните действия ( слайд №7)
Выполнить деление:
1) = 25 2) = 3)= 4) 1,4 : 2,1=
5) = 6) = 7) = (слайд 8-9)
(слайд №10)
. -Сформулируйте правило -нахождение дроби от числа.
№1 Найдите число (слайд №11)
а) 12 % которого равны 156;
б) 12 которого равны 4,588 ;
в)которого равны 105.
6. Физминутка (слайд №12)
Задача, конечно, не слишком простая: (слайд №13)
Играя учить и учиться играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
1)В палатку привезли тонн моркови и тонн свеклы. К вечеру продали тонн привезенных овощей. Сколько тонн овощей осталось? (Схема решения на слайде №14)
7. Самостоятельная работа (тест) по вариантам (каждому ученику раздается лист с заданиями и пустой бланк ответов). Работа составлена из заданий в трех вариантах (по уровню сложности). Решение учащиеся записывают в тетради. Взаимопроверка по готовым ответам.
Задания разного уровня сложности.(слайд №15)
Вычислить: а) ; б); в) 2
1Вычислить:+
а) б) в) 1,25
1.Вычислить:
а) 0,125; б) 5;
в) 0,5; г) 2
2.Найти
Значение выражения:
а)0,4; в) 0,2;
б)0,04;
2. Вычислить: 1,5
а) 0,1; б)1; в) 10
2.Найдите значение выражения:
а) б)4 в) г)6
3.Напишите дробное выражение, числитель которого 2х+3, а знаменатель 6у
3.Вычислить:/
а) б) 1; в)
3. Вычислить: 3,2 . 2,7
0,9 . 6,4
а) 15; б) 0,15; в) 1,5;
4. Запишите отдельно числитель и знаменатель дроби:
4.Найти значение выражения: .0,15
4.Найдите значение выражения
, если
а=+
Ответы тестового задания (Слайд №16)
б б
в
в
Числитель-5,1–3,1 знаменатель- 0,5+ 1,5
0,34
2,7
9. Итог урока (Слайд №17)
Вот закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
- Сформулируйте основное свойство дроби
- Сформулируйте правило сложения дробей
- Сформулируйте правило вычитания дробей.
-Какие числа называются взаимно обратными?
-Сформулируйте правило умножения дробей.
-Сформулируйте правило деления дробей.
А теперь, внимание,
Домашнее задание.
Не вызовет оно проблем,
Решенье ход известен всем.
Урок закончен, друзья,
До скорого свиданья.
10. Домашнее задание: повторить правила, индивидуальные задания по уровням сложности - 1 группа (на «4» и «5») - № 716 (а,е), №705, 2 группа (на «3») - № 716 (б,в,г,д), №701(Слайд №18)