Тема:
В.А. Жуковский - поэт-романтик.
«Море», «Невыразимое».
Цели: 1)
дать представление учащимся о личности В.А.Жуковского, его творчестве; дать
представление о романтизме как литературном направлении; 2) развивать навыки комментированного
чтения лирических произведений; 3) воспитывать интерес к культуре родного
народа.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование: портрет
В.А.Жуковского, учебник, тексты стихотворений поэта.
Ход урока
1.
Мотивация изучения нового материала. Вступительное слово учителя.
1)
Его стихов пленительная сладость
Пройдёт
веков завистливую даль…
Пушкин
всегда подчёркивал, что Жуковский был его учителем.
2) Блок: «Жуковский
подарил нас мечтой, действительно прошедшей сквозь страду жизни».
3) Белинский: Жуковский
«первым на Руси выговорил жалобы человека на жизнь и стал певцом сердечных
утрат».
4) Выразительное
чтение стихотворения «Певец» (1811).
…Он
сердцем прост, он нежен был душою –
Но
в мире он минутный странник был;
Едва
расцвёл – и жизнь уж разлюбил
И
ждал конца с волненьем и тоскою;
И
рано встретил он конец,
Заснул
желанным сном могилы…
Твой
век был миг, но миг унылый,
Бедный
певец!
Он
дружбу пел, дав другу нежну руку, -
Но
верный друг во цвете лет угас;
Он
пел любовь – но был печален глас;
Увы!
Он знал любви лишь муку;
Теперь
всему, всему конец;
Твоя
душа покой вкусила;
Ты
спишь; тиха твоя могила,
Бедный
певец!...
2.
Восприятие учащимися нового материала. Запись темы урока.
Романтизм –
литературное направление, утвердившее самоценность духовной жизни личности и
эмоциональность её изображения.
Составление таблицы
«Романтизм».
1. Причины возникновения.
2.
Цель литературы.
3.
Объект изображения.
4.
Принципы изображения человека в произведениях романтизма.
5.
Творческие принципы романтизма.
Разочарование
в окружающей действительности; протест против бездуховности, пошлости, эгоизма.
Пошлый
– низкий в нравственном отношении, грубый.
Раскрытие
богатства душевных переживаний человека, изображение мира его чувств.
Особый
прекрасный мир, созданный воображением поэта; фантастическое, необычное.
-
изображение необычного или исключительного героя в необычных или исключительных
обстоятельствах;
-
конфликт героя с обществом; противопоставление героя среде;
-
внимание к уникальным, индивидуальным чертам человека;
«Романтический
герой».
-
защита творческой свободы автора произведения;
-
изображение мира чувств;
-
внимание к природе;
-
интерес к фольклору и легендарному прошлому своего народа;
-
интенсивное использование художественных средств.
3.
Постановка проблемного вопроса.
Каковы
причины обращения к романтизму Жуковского?
4.
Слово учителя. Беседа.
1) Разочарование
в действительности обусловлено обстоятельствами жизни
В.А.Жуковского. Он – незаконнорождённый сын помещика Афанасия Бунина и пленной
турчанки Сальхи, которую привезли в подарок русскому помещику.
«Я
не был оставлен, брошен, имел угол, но не был любим никем, не чувствовал ничьей
любви».
2) Несчастная
любовь к племяннице М.Протасовой (дочери сводной сестры)
переполнила лирику Жуковского мотивами неосуществлённого счастья.
Выразительное чтение
учащимся стихотворения «Песня» (1818 г.)
Минувших дней очарованье,
Зачем опять воскресло ты?
Кто разбудил воспоминанье
И замолчавшие мечты?
Шепнул душе привет бывалый;
Душе блеснул знакомый взор;
И зримо ей в минуту стало
Незримое с давнишних пор.
О милый гость, святое Прежде,
Зачем в мою теснишься грудь?
Могу ль сказать: живи надежде?
Скажу ль тому, что было: будь?
Могу ль узреть во блеске новом
Мечты увядшей красоту?
Могу ль опять одеть покровом
Знакомой жизни наготу?
Зачем душа в тот край стремится,
Где были дни, каких уж нет?
Пустынный край не населится,
Не узрит он минувших лет;
Там есть один жилец безгласный,
Свидетель милой старины;
Там вместе с ним все дни прекрасны
В единый гроб положены.
Постановка проблемного
вопроса.
Почему
стихотворение названо «Песней»?
В
произведении выражены сложные человеческие чувства, оно отличается особой
эмоциональностью.
Можно
ли стихотворение называть романтическим? Почему?
В
стихотворении изображены внутренний мир человека, его духовная жизнь.
3) Глубокое
знание европейской литературы. Хорошее образование позволило
Жуковскому познакомиться с творчеством Байрона, произведения которого русский
поэт переводил. С сентября 1815 года - чтец вдовы Павла I, Марии
Федоровны. Жизнь при дворе: учитель русского языка жены Николая I, Александры
Фёдоровны; воспитатель наследника, будущего царя Александра II. С
творчеством многих европейских литераторов русский читатель познакомился
благодаря Жуковскому.
Какие
творческие принципы романтизма проявились в творчестве Жуковского?
1)
Изображение мира мечты, вымышленного мира, несуществующего в действительности.
Излюбленные темы творчества – средневековые сюжеты. Жуковский переводил
Шиллера, Гёте.
Выразительное
чтение учащимся баллады «Лесной царь» - 1818 г.
2)
Интерес к народному творчеству: баллада «Светлана» (1812).
3)
Противопоставление мира мечты действительности, разрыв между мечтой и
действительностью.
4)
Изображение мира природы.
5.
Анализ лирических произведений: работа в группах или парах.
1)
Выразительное чтение стихотворения «Мина» (1818 г.).
·
Какие образы природы возникают в воображении поэта, когда он
думает о заповедном крае? Какие чувства в душе поэта рождают эти описания?
·
В чём своеобразие композиции? Какую роль играют восклицательные
предложения?
·
Какова основная мысль стихотворения? Назовите
романтические признаки в стихотворении.
2)
Выразительное чтение стихотворения «Море» (1822 г.).
Элегия
– лирическое произведение, проникнутое
настроением грусти.
·
Каким рисует море поэт? Чем восхищает море лирического героя?
Какие глаголы передают мощь, силу моря?
·
О чём размышляет поэт, глядя на море? Какие чувства тревожат или
радуют его душу?
·
Как одушевляет море поэт? Какими свойствами живого существа
наделяет поэт море? В чём сравнивает человека с морем поэт?
·
Нравится ли вам это стихотворение?
·
Определите идею стихотворения. Назовите признаки романтического
произведения.
5. Подведение
итогов урока.
Белинский
писал: «Изображаемая Жуковским природа – романтическая природа, дышащая
таинственной жизнью души и сердца, исполненная высшего смысла и значения».
Сопереживая природе, поэт учится постигать «душу» всего живого.
6. Домашнее
задание.1) Изучить статью учебника стр.113-118.2) Пересказать стр.119 –
121.3) Прочитать стр.131-138.