Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок в форме семинара по экономике

Урок в форме семинара по экономике

Скачать материал



УРОК-СЕМИНАР ПО ЭКОНОМИКЕ

( СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 190629.07 МАШИНИСТ КРАНА, 190629.01

МАШИНИСТ ДОРОЖНО_СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН)



Тема :« Уровень жизни и проблемы благосостояния населения»



Цель: чему должны научиться школьники:

  1. Формулировать экономические цели общества, понимать важность каждой из цели и их взаимосвязь.

  2. Объяснять, каким образом можно оценить темпы экономического развития страны и степень выполнения стоящих перед ними целей.

  3. Понимать экономический смысл показателя ВНП.

Время проведения: 45 мин.

Ход урока:

1. Объяснить учащимся, что цель предстоящего занятия – определение экономических целей, стоящим перед обществом. Раздайте учащимся в произвольном порядке ролевые карточки для определения экономических целей. Дайте школьникам время ознакомиться со своими ролями и обдумать соответствующие им позиции. Предложите сформулировать экономические цели, которые должны преследовать общество. Записывайте предлагаемые в ходе обсуждения цели на доску.
2. Обсудить, каким образом общество решает поставленные цели, какую роль при этом играет каждый отдельный гражданин. Предложите привести примеры мер экономической политики, направленных на выполнение той или иной цели. Итак, ребята, мы приступаем к изучению того, как функционирует национальная экономика в целом. Рассмотрением этого вопроса занимается специальный раздел экономической теории, называемый макроэкономикой. Предмет макроэкономики тесно связан с экономическими целями общества. Мы будем рассматривать три наиболее существенные из них:

http://festival.1september.ru/articles/534534/img1.jpg

Задание 1.Изменение уровня занятости.
Занятость населения измеряется путем соотношения числа занятых и численности трудоспособного населения ( учитываются работоспособные люди старше 16 лет, не состоящие на службе в армии, не находящиеся в исправительных учреждениях и не относящиеся к другим социальным институтам, выведенным за рамки рынка труда ).
Уровень занятости = __занятое население______ *100%
                                        Трудоспособное население
Уровень безработицы измеряется путем соотношения числа безработных и совокупной рабочей силы общества ( под совокупной рабочей силой понимается трудоспособное население старше 16 лет, желающее работать: величина совокупной рабочей силы меньше численности трудоспособного населения, которое, в свою очередь, значительно меньше населения страны ).
Уровень безработицы = количество безработных__ *100%
                                            Совокупная рабочая сила
Задание 1:
Подсчитайте уровень безработицы в России. Численность трудовых ресурсов РФ = 86 809, 1 тыс. чел. Признано безработными на декабрь 577 100 чел. 
Ответ: 0, 67%
Задание 2: Оценка изменения цен.

Стабильность цен существует тогда, когда средний уровень цен в экономике не изменяется ни в большую, ни в меньшую сторону. Стремление общества к стабильности цен не означает наличия у людей желания видеть цены на определенный товар всегда неизменными: их интересует лишь неизменность уровня цен. Поэтому условиям ценовой стабильности вовсе не противоречит ситуация, когда цены на один товар растут, на другой остаются неизменными, а на третий – снижаются. Рост уровня цен называется инфляцией, а снижение уровня цен – дефляцией. Чтобы более четко представить себе, каким образом подсчитывается индекс потребительских цен, рассмотрим числовой пример. Предположим, средний потребитель условного региона регулярно покупает набор, включающий в себя три товара: чай, сахар и баранки. Для оценки изменения цен надо сравнить сумму денег, необходимую для приобретения этих товаров в разные годы:

 

Количество потребляемых товаров в базовом году (кг)

Цена единицы товара в базовом году (руб.)

Цена единицы товара в году 1

Цена единицы товара в году 2

чай

10

15

13

12

сахар

50

3, 50

4, 50

5, 00

баранки

80

1, 00

1, 50

2, 00

  Подсчитаем стоимость набора потребительских благ в базовом году. Она равна:
10 * 15 + 50 * 3, 50 + 80 *1, 00 = 405 руб.
Стоимость того же набора благ в году 1 равна:
10 * 13, 00 + 50 * 4, 50 + 80 * 1, 50 = 450 руб.
Рассчитаем теперь индекс потребительских цен для года 1. Он равен:
Индекс потребительских цен для 1 года =
Стоимость базового набора потребительских благ в году 1            *100 =
    Стоимость базового набора потребительских благ в базовом году

450 *100 = 111,1%
405

Таким образом, для того, чтобы купить набор товаров, стоивший в базовом году 100 руб, в текущем году понадобится на 11,1 руб. больше. Это изменение цен можно так же определить по формуле:
Изменение цен = Изменение индекса потребительских цен * 100
                                Базовый индекс потребительских цен
Рассчитайте самостоятельно:

  1. Стоимость того же набора благ в году 2 ( 530 )

  2. Индекс потребительских цен для года 2 ( 130,9% )

  3. Процентное изменение цен в году 2 по сравнению с базовым годом (30,9 %)

Задание 3. Измерение экономического роста.
Для оценки экономического роста обычно измеряется рост количества произведенных товаров и услуг за определенный период времени. При этом наиболее часто используется показатель
валового национального продукта ( ВНП). Величина ВНП представляет собой совокупную стоимость ( в рыночных ценах ) конечных товаров и услуг, произведенных в национальной экономике за определенный период. Конечным называют товары и услуги, покупаемые для непосредственного потребления, которое ничего не добавляет к их стоимости и не создает нового товара для продажи. Эта оговорка при подсчете величины ВНП нужна для того, чтобы избежать повторного включения в нее стоимости одного и того же товара на различных стадиях его производства. Увеличение размеров ВНП само по себе не является показателем роста экономики, поскольку оно может быть обязано росту цен, а не увеличению производства. Для того чтобы оценить действительные сдвиги в экономике, используется показатель реального ВНП, рассчитываемого в ценах базового года. В отличие от показателя номинального ВНП, исчисляемого в текущих ценах, реальный ВНП очищен от влияния изменения цен. Реальный ВНП рассчитывается следующим образом:
Реальный ВНП = реальный ВНП в году 2 – реальный ВНП в году 1 * 100
                                                  Реальный ВНП в году 1
Величина ВНП, посчитанные в ценах одного года, хороши тем, что их можно сравнивать и, таким образом, оценивать темпы экономического роста ( определяется также, как реальный ВНП в году 1). С помощью величины реального ВНП можно также определить уровень жизни населения страны. Для этого величину ВНП делят на численность населения. Показатель ВНП на душу населения дает возможность увидеть, какая величина национального богатства приходится на долю каждого жителя страны.
Задание: Изучите таблицу. В какой стране наблюдается наивысший уровень жизни?

Страны

ВНП

Численность населения

Страна А

250, 000

500

Страна Б

20, 000

5

Страна В

75, 000

100

Страна Г

800, 000

1000

Страна Д

500, 000

10000

Домашнее задание: Подсчитать уровень безработицы в Джалиле. Записи.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в форме семинара по экономике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
