МОУ «Воскресенская средняя общеобразовательная школа»
Калачинского района Омской области
Урок в форме викторины на тему
«Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических
веществ на развитие человека»
Разработала:
Цыбулько Оксана Ивановна,
учитель
биологии
МОУ
«Воскресенская СОШ»
.
Тема урока - викторины: «Последствия влияния алкоголя,
никотина, наркотических веществ на развитие человека»
(или «Если хочешь быть здоров»)
Желание сохранить крепкое здоровье, жить полноценной жизнью
- важная социальная потребность людей.
Проблема «болезней поведения», или вредных привычек, была,
есть и остается актуальной для молодого поколения.
Цель: формирование сознательной установки на
здоровый образ жизни.
Задачи:
- воспитать у детей ответственное отношение к своему
здоровью в противовес нарастающей в среде школьников табако-, нарко- и
алкогольной зависимости;
- сформировать навыки безопасного поведения в природе и
быту;
- сформировать понимание, что здоровье – это бесценный дар.
Ход урока- викторины:
Эпиграф: Человек может жить до
100 лет, мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим
безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до
гораздо меньшей цифры» И. П. Павлов.
Первый ведущий. Добрый день,
дорогие друзья! Сегодня мы проводим урок- викторину «Последствия влияния
алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие человека» (или
«Если хочешь быть здоров»)
Второй ведущий. Диспансеризация
последних лет показывает, что здоровы лишь 30% опрошенных ребят, 51% имеют
отклонения в здоровье, у 16%- хронические патологии .(опрос 30 млн. детей
России)
Среди множества болезней, которыми страдает человек, особое
место занимают болезни поведения, или вредные привычки, к которым относят:
курение. Пьянство, токсикоманию, половую распущенность и даже пристрастие к
некоторым пищевым продуктам, например, чаю, кофе, шоколаду.
Мы приглашаем всех присутствующих к обсуждению темы о
здоровом образе жизни.
Первый ведущий. Оценивать
ответы участников конкурса будет компетентное жюри. (представляют членов жюри).
В викторине 4 тура, которые мы условно обозначили:
- Табакокурение
- алкоголизм
- наркомания и СПИД
- экология и здоровье.
Второй ведущий. Ежегодно от
различных болезней, связанных с курением умирает 5 млн человек. Ожидается, что
2030 г. эта цифра вырастет до 10 млн. в России курят 70% мужчин, 27% женщин и
42 % подростков.
Первый ведущий. Предлагаем
командам вопросы 1 тура- «Табакокурение». На обдумывание дается 30 сек.
Максимальная оценка ответа 5 баллов.
(Ведущие по очереди зачитывают вопросы 1 тура, жюри
оценивает правильность ответов и выставляет баллы.)
Второй ведущий. Слово жюри для
оглашения результатов 1 тура.
В Древнем мире люди проявляли большую заботу о своем
физическом и психическом здоровье. К употреблению вина они относились с большей
осторожностью: в древней Греции пили лишь разбавленное вино, а в Древнем Риме
употребление вина разрешалось только с 30 летнего возраста.
Алкогольные напитки были известны и в Древней Руси. Они
изготовлялись из меда и хлебных продуктов, но содержали небольшое количество
алкоголя и были очень дороги. Поэтому они употреблялись лишь по большим
праздникам.
Первый ведущий. Современное
развитие технологий производства крепких напитков, вина, пива, свободная продажа
в любое время суток, низкая экологическая культура населения в этом вопросе
способствует массовому формированию алкогольных привычек в разных возрастных
группах. Особенно опасно такое пристрастие к алкоголю для здоровья молодых
людей, подростков, многие из которых считают, что выпить бутылку, другую пива,
причем у всех на виду, да еще и « из горла», это стильно. Результаты
мониторинга показали, что наши дети выпивают в год до 1 млрд литров спиртного!
Второй ведущий. Русский
писатель Ф. М. Достоевский так характеризует людей, пристрастившихся к
употреблению спиртного: «Употребление спиртных напитков скотинит и зверит
человека, ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей…, а главное, неотразимо
стоит над человеческой волей и вообще искореняет всякую человечность».
Предлагаем вопросы командам второго тура: «Алкоголизм»
(Ведущие зачитывают вопросы, а жюри подводит после итоги).
Первый ведущий. Слово жюри. 3
тур включает вопросы о наркомании и СПИДе- чуме XX и XXI вв. по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2003
г.:
- количество всех ВИЧ- инфицированных на нашей планете
перешагнуло 50- млн. отметку;
- около 3 млн человек в этом году умерли от СПИДа. Среди
них примерно 500 тыс детей моложе 15 лет;
- сегодня в России зарегистрировано почти 260 тыс ВИЧ-
инфицированных граждан.
Как это ни печально, наркотизация молодежи и число
заболевших СПИДом в России растет с каждым днем. Насколько хорошо осведомлены
участники нашей викторины об этой проблеме, мы узнаем, услышав их ответы.
(Ведущие по очереди зачитывают вопросы 3 тура).
Второй ведущий. Жюри подводит
итоги 3 тура викторины.
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье
людей на 20% зависит от генетических факторов, на 7-10%- от уровня
здравоохранения, на 19% - от состояния окружающей среды, 50% от образа жизни
человека, в том числе питания, социальных факторов, стабильности экономики,
экологосоообразного поведения каждого человека.
VI тур викторины - «Экология и здоровье». (ведущие
зачитывают вопросы 4 тура викторины)
Первый ведущий. Пока жюри
подводит окончательные итоги и определяет победителей, давайте попробуем
выразить свое отношение к услышанному следующим образом. Перед началом конкурса
все болельщики получили черно- белые круги.
У древних народов было божество, как нельзя лучше
подходящее для символа противоречий, определенных нашей темой. Это Янус
двуликий. Одно его лицо – темное- обращено в прошлое (там много печального,
негативного, неприемлемого), другое- светлое- смотрит в будущее.
Ваша задача сейчас выразить свое отношение к проблеме
сохранения своего здоровья.
Второй ведущий. Для этого
проголосуем:
- если вы равнодушны к проблеме сохранения своего здоровья,
не осуждаете болезни поведения, т.е . вредные привычки, голосуйте черной
стороной круга;
- если вы считаете, что не стоит идти на поводу у вредных
привычек, что вы за здоровый образ жизни, голосуйте белой стороной круга. (все
сидящие в классе голосуют двухцветными кружками).
Первый ведущий. Выбор сделали!
Все присутствующие проголосовали за здоровый образ жизни! Мы благодарим
участников, болельщиков, учителей, жюри за участие в нашей викторине.
Просим жюри огласить окончательные результаты. (проходит
награждение победителей, участников, ведущих медальками, грамотами
победителей).
Второй ведущий. Желаем всем
присутствующим здоровья и здравомыслия, ясного неба, свежего воздуха, чистой
воды, отличного настроения. До свидания!
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ
1 тур. Табакокурение.
1) Горящая сигарета содержит
4720 различных веществ, и все вредные, в их числе 40 канцерогенов и 12 коканцерогенов.
Что означает термин канцероген и коканцероген? (канцероген- ракообразовывающее
вещество, коканцероген- вещество, усиливающее его воздействие)
2) Почему про курильщика говорят, что он сидит на голодном
кислородном пайке? (окись углерода (угарный газ), образующаяся при курении,
связывает дыхательный белок крови- гемоглобин в 240 раз быстрее, чем кислород,
лишая красные кровяные тельца возможности переносить его по всему организму.)
3) Назовите вредные вещества, содержащиеся в табачном
дыме? (никотин, окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная, синильная
кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные вещества,
формальдегид и др).
4) Какова смертельная доза никотина для человека?
(80-120 мг)
5) Виновником развития, каких заболеваний может стать
курение?
6) Почему так называемые легкие сигареты не спасают от рака
легких?
7) В одной семье от рака легких умерла некурящая жена.
Ваши предложения на этот счет.
8) Как отражается курение на здоровье и внешности девушки?
9) Почему бросить курить очень трудно?
2 тур. Алкоголь.
1) Что в переводе с арабского означает «алкоголь»?
(одурманивающий)
2) Почему подростки начинают употреблять спиртное?
3) Почему с давних времен алкоголь называют похитителем
рассудка?
4) Исследователи в области медицины открыли очевидную
истину: «Алкоголь и табак- несовместимы». Почему?.
5)Какова связь между бутылкой водки и демографическим
кризисом в России7
6) Что такое алкогольная кома?
7) Как влияет на формирование плода хроническое
употребление спиртных напитков беременной женщиной?
8) Что означает надпись на этикетке бутылки 5 градусов? Так
ли безвредно пиво, как считают некоторые люди?
9) Какие процессы происходят в организме человека при
приеме спиртного?
10) К каким заболеваниям организма приводит алкоголизм?
3 тур. Наркомания и СПИД.
1) Если в малознакомой компании тебе предложат покурить
«травки», принять «дозу», как ты поступишь?
2) говорят, что есть безобидные наркотики типа «травки»,
«таблеток». Так ли это?
3) Чем рискует человек, пристрастившихся к наркотикам?
4) Что, на твой взгляд, надо сделать в России, чтобы
предотвратить распространение наркоторговли и наркомании?
5) Врачи- наркологи отмечают, что в настоящее время среди
наркоманов практически отсутствуют лица в возрасте старше 30 лет. Чем это можно
объяснить?
6) Когда был открыт вирус СПИДа? (СПИД- 1980
г, ВИЧ- 1983 г)
7) Что означают аббревиатуры СПИД? ВИЧ?
8) Чем отличается ВИЧ- инфицированный от больного СПИДом?
9) Каковы первые признаки заболевания СПИДом7
10) что надо делать, чтобы не заразится СПИДом?
4 тур. Экология и здоровье.
1) Какое влияние на общее
состояние здоровья оказывает недостаток двигательной активности- гиподинамия?
2) Почему не рекомендуется покупать молоко в уже
использованные полиэтиленовые бутылки?
3) Американские медики никак не могли избавить 33-летнию
стюардессу от диареи и болей в животе, пока не выяснили, что она каждый день
поглощает до 60 пластинок жвачки. Как правильно жевать жевательную резинку?
4) Чем иногда опасны батончики «Сникерс», «Шок», «Пикник»,
содержащие арахис? (арахис у некоторых людей вызывает тяжелую аллергию-
анафилаксию, развивающуюся моментально и нередко приводящую к смерти)
5) Как можно снизить влияние вредных экологических факторов
в наших квартирах?
6) Для русского человека баня не просто гигиеническое
средство. Какой смысл заключен в пословице: «помылся, как вновь народился»?
7) Какие вредные вещества выделяются при сжигании
полиэтиленовых бутылок, пакетов, пищевых отходов. Какое влияние они оказывают
на организм человека?
Список литературы.
1.
Александров А. А. Наркотики: как сказать «нет»//
Биология в школе.- 1999.-№5
2.
Гранкин А. В. СПИД: Сущность и проблемы. Беседы с
одиннадцатиклассниками // Биология в школе. – 2002.- №7.
3.
Деларю В. В. Губительная сигарета.- М.: Медицина,
1987.
4.
Дегтяренко О. В. Мы живем в мире, где есть СПИД //
Биология в школе. -2002.\№7.
5.
Ягодинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и
алкоголя. – М.: Просвещение, 1986.
6.
Биология в школе, №5 , 2005.