Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыУрок в игровой форме (КВН) на тему «Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Изменения, происходящие с веществами»

Урок в игровой форме (КВН) на тему «Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Изменения, происходящие с веществами»

Скачать материал
библиотека
материалов

Разработка урока по предмету

Класс: 8 .

Дата: . .20 г.

Предмет: Химия. 8 класс (Г.Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман)

Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Изменения, происходящие с веществами»

Тип урока: урок в игровой форме (КВН)

Вид урока: игра

Цели урока: обобщить и систематизировать знания, умения по узловым вопросам темы «Изменения, происходящие с веществами»: химические реакции и их признаки; уравнения химических реакций разложения, соединения, замещения, обмена и условия протекания реакций обмена; обратимость, скорость реакции, выделение или поглощение энергии, применение катализатора; схемы превращений; расчетные задачи по химическим уравнениям.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, справочные таблицы; кодотранспаранты с высказываниями М.В. Ломоносова и А.С. Пушкина и заданиями для команд, кроссворды-шифры в распечатанном виде; пробирки, спиртовка, лабораторные весы с разновесами, лабораторный штатив с кольцом и лапкой, асбестовая сетка, лабораторные весы с разновесами, химические стаканы объемом 1000 мл; вода, индикаторы, поваренная соль, гидроксид натрия, соляная кислота, сульфат меди (II), две одинаковые свечи, спички, карбид кальция, оксид кальция, кальций, растворы кислот и щелочей, растворы вытяжки цветков или ягод.

I. Организационный момент

(урок проводится в игровой форме, для этого необходимо разделить учащихся на команды)

Проводит инструктаж по технике безопасности (ТБ) и охране труда (ОТ) на уроках химии и в лаборатории.

Знакомит с системой выставления баллов:

1 балл – правильный ответ, правильное выполнение задания.

0,5 балла – дополнение болельщиков.

-1 балл – нарушение дисциплины, штрафной балл.

+1 балл – поощрительный.


Учащиеся ставят подпись в тетради «Инструктаж по ТБ и ОТ».

Делятся на команды.










II. Работа в игровой форме по теме урока (КВН)

Этап 1. Разминка

(Быстрый выбор ответа на поставленный вопрос.)


Этап 2. Правила ТБ и ОТ









Этап 3.

Характеристика химического уравнения



































Жюри подводит итоги третьего этапа игры (учитывается работа команд и болельщиков)











































(Задания выполняют по два ученика о команды)























Учитель раздает командам тест. (Приложение 1)

Учитель предлагает болельщикам дать определения реакций соединения, разложения, замещения и обмена.



-Выполните эксперимент. Соблюдая правила ТБ и ОТ, нагрейте воду в пробирке, закрепленной в лабораторном штативе.






Задание 1

Верна ли характеристика уравнения химической реакции?

2CaCO3=2CaO+2CO2

Исходный продукт реакции CaCO3 – карбид кальция, сложное вещество, 2 моль. Конечные продукты реакции: CaO – оксид кальция, сложное вещество, 2 моль; CO2 – углекислый газ, сложное вещество, 2 моль.

-Реакция необратимая, некаталитическая, экзотермическая, разложения.


Задание 2

Определите сумму коэффициентов в уравнении реакции, схема которой:

Na2CO3 + HNO3 → NaNO3 + H2O + CO2


Задание 3

Запишите химическими формулами уравнение реакции: оксид фосфора (V) взаимодействует с оксидом натрия, и образуется фосфат натрия. Подберите коэффициенты. Определите сумму коэффициентов в левой части уравнения химической реакции и тип реакции.






Этап 4. Схемы превращений

Задание 1

Определите вещество Х. Составьте уравнения реакций по схеме превращений, назовите типы реакций. Дайте названия всем соединениям:

C → X → H2CO3 → K2CO3









Задание 2

Определите вещества X и Y. Составьте уравнения реакций, укажите типы реакций.

1. H2SO4 + X → Y + H2

2. X + Na2CO3 → NaCl + H2O + Y














Этап 5. Формулы для решения расчетных задач

Задание 1

-На кодотранспаранте записаны формулы:

1. N = v*NA

2. v = m/M

3. V = v*Vm

4. W(р.в.)= m(р.в.)/m(р.ра.)

5. m = v*M

6. v = V/Vm

7. (газа)/ V(смеси газов)

8. m(чистого в-ва) = m(смеси)* W(чистого в-ва)

9. v = N/NA

-Выберите:

1. Формулы для вычисления количества вещества.

2. Формулу для вычисления массы вещества.

3. Формулу для вычисления числа структурных частиц.

4. Формулу для вычисления объема газа при н.у.

5. Формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества.

6. Формулу для вычисления объемной доли газа.

7. Формулу для вычисления массы чистого вещества в смеси

Команды выполняют задания, проводится разминка для болельщиков.








Участвуют по одному ученику от каждой команды. Остальные члены команд разгадывают шифр – ответом станет правило ТБ. (Приложение 2)

Болельщики также работают с шифром. (Приложение 3)


(Жюри подводит итоги первого и второго этапов игры)



Ответ:


Правильно:

CaCO3=CaO+CO2

-Исходный продукт реакции: CaCO3 – карбонат кальция, сложное вещество, 1 моль. Конечные продукты реакции: CaO – оксид кальция, сложное вещество, 1 моль; CO2 – углекислый газ, сложное вещество, 1 моль.

-Реакция необратимая при обычных условиях, некаталитическая, эндотермическая, так как это реакция разложения.








Na2CO3 + 2HNO3 → 2NaNO3 + H2O + CO2



(Следующее задание выполняют болельщики команд)

P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4

-Сумма коэффициентов в левой части уравнения химической реакции равна 4 (1+3). Реакция соединения.






























C → X → H2CO3 → K2CO3

1. C + O2 = CO2↑, реакция соединения

2. CO2 + H2O = H2CO3, реакция соединения

3. H2CO3 + 2KOH = K2CO3 + H2O, реакция обмена


Вещество Х - CO2, оксид углерода (IV), углекислый газ.










1. H2SO4 + XY + H2

При взаимодействии серной кислоты с металлами, стоящими в ряду напряжений металлов до водорода, выделяется водород и образуется соль.

Вещество X – Zn, цинк

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

Вещество Y - соль ZnSO4, сульфит цинка

2. X + Na2CO3 → NaCl + H2O + Y

Вещество X – соляная кислота

2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2↑, реакция обмена

Вещество Y - CO2, оксид углерода (IV), углекислый газ

























2,6,9



5



1




3



4




7



8

III. Подведение итогов урока.

Жюри подводит итоги всей игры в целом (учитывается работа команд и болельщиков), определяет команду-победительницу, отмечает самых активных членов команд и болельщиков.

Учитель подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу, выставляет оценки


Домашнее задание



-Задания для первой команды




-Задания для второй команды



-Задания для третьей команды


-При подведении итогов выполнения домашнего задания следует учитывать следующее: интересную подачу излагаемого материала, доступность восприятия.

(Далее учитель может зачитать некоторые высказывания, записанные на кодотранспарантах.)


1. В земное недро ты, Химия,

Проникни взора остротой,

И что содержит в нем Россия,

Драги сокровища открой…

М.В. Ломоносов


2. Закон сохранения массы веществ, сформулированный М.В. Ломоносовым

«Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому (…)».

3. Высказывание А.С. Пушкина о М.В. Ломоносове

«Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник…»

4. Обращение М.В. Ломоносова к молодежи

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Неютонов

Российская земля рождать!


(Если на уроке останется время, учитель может загадать учащимся загадки.)

1. Название какого химического элемента совпадает с названием соснового леса?

2. В названии каких животных отражены названия химических элементов?

Дети записывают домашнее задание:

1. Сообщение на тему «М.В. Ломоносов – великий русский ученый».

2. Сообщение на тему «А.Л. Лавуазье – выдающийся французский химик».

3. Сообщение на тему «Р. Бойль – английский физик и химик»























































- Бор




-Золотая рыбка, серебристый карп, рыбки-серебрянки, золотистый пингвин, золотистый дельфин, ящерица-медянка, змея-медянка, серебристый кролик



Список литературы:

1. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. Химия. М.: Дрофа, 2007

2. Г.Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. Химия. 8 класс : учеб. для общеобразоват. организации – 8-е изд. –М.: Просвещение, 2019.

Полезные ссылки:

1. www.elementy.ru

2. www.xumuk.ru



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал