Немёрзская основная общеобразовательная школа
Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание вида +- 1, +- 2. Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. Закрепление».
Урок – игра «Колобок»

Учитель Серкова О.Н.
2009 год
Цели:
Обучающая: формировать навыки сложения и вычитания чисел 1 и 2; закрепить знания изученных случаев состава чисел; закрепить умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Развивающая: активизировать мыслительную деятельность, внимание, память, развивать математическую речь, наблюдательность, развивать навыки устного счёта.
Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес, самостоятельность, любовь к природе.
Оборудование:
Для учителя: мяч, игра «Колобок», цифры и два мешочка, карточки (составные части задачи), учебник, счётные палочки или спички, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Для ученика: наборное полотно (Колобок), цифры, карточки с цифрами, учебник, тетрадь №1, ручка, карандаш, линейка.
Ход урока
Орг. момент
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Раз, два, три –
На учителя смотри.
Сообщение темы и цели урока.
Вика, сегодня мы повторим и закрепим то, что изучили: это состав чисел. Табличные случаи сложения и вычитания чисел 1 и 2, решение задач и составные части задачи.
Вступление.
Сегодня мы очутимся в сказке. И вместе с её героями отправимся в путешествие. Так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Нам понадобятся твои знания, умения, внимательность, смелость.
А как сказка называется, тебе нужно самой угадать. Расставь карточки по порядку.






(на доске)
4 7 3 1 6 2 5
- Правильно,
. Слайд №1
Давай вспомним эту сказку.
(Вика начинает читать)
Жил-был старик со старухою. Вот и просит старик:
- Испеки мне, старая, колобок.
- Да из чего испечь – то? Муки нет.
- Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберётся. Слайд №2
Устный счёт.
Давай поможем старухе тесто замесить. Сначала наметём муки. Собери по классу карточки с цифрами и разложи их в 2 мешочка. В левый положи чётные числа, а в правый – нечётные. Теперь я буду бросать тебе мяч и называть всё, что нужно для теста. А ты будешь считать.
-Мука
-один
-соль
Два
-сметана
-три
Сахар
-четыре
Дрожжи
-пять
Молодец, помогли мы старухе. Испекла она Колобок и положила его на окошко остывать. А пока он остывал, бабка решила цветы полить. Смотрит, а там задание. Помоги, решить это задание.


А старик, тем временем, решил журнал почитать. А там вопросы интересные. Давай поможем старику. (№1 и №2 в учебнике, весёлые задачи, задачи-шутки)
Весёлые задачи
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало?
Четыре сороки пришли на уроки
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок?
Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?
Задачи – шутки
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
Сколько лап у двух медвежат?
В вазе 3 тюльпана и 2 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе?
Работа с учебником. Слайд №3
Колобок, тем временем, прыгнул с подоконника и покатился.
Катится он, катится, а на встречу ему …(заяц).
- Я тебя есть не стану, говорит Заяц, если ты моё задание выполнишь (карточка с заданием).
№5 10-1-2= 6+1+2= 10-2+1=
9-2-2= 7+1+2= 8-1+2=
-Вот молодец! А помнишь ли ты составные части задачи?
Слайд №4
А ну-ка, реши ещё и задачу:
(карточка с заданием)
Я вчера у деда в огороде выдернул 5 морковок, а сегодня на 2 больше. Сколько морковок я выдернул сегодня? (решение на наборном полотне.)














Выполнил колобок все задания и покатился дальше. А денёк хороший удался, бабочки кругом порхают. Посмотрел колобок, а на крылышках у неё карточка. Освободил он бабочку от груза такого.
(карточка с заданием)

( решение на наборном полотне)


Покатился колобок дальше. А навстречу ему Волк. Слайд №5.
Ну, Колобок, если не хочешь быть съеденным, выполни задание в тетради стр. 25
Работа с тетрадью.
Колобок и с этими заданиями справился.
Устал Колобок. Захотел размяться. И мы с тобой давай отдохнём.
Физкультминутка.
На дорожке здоровья выполняется ходьба под песенку Колобка. И упражнения для расслабления плечевого пояса.
Я колобок колобок,
Я румяный бок.
По амбару метён,
По сусекам скребён.
На сметане мешён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл…
Смотрит какая-то ягодка растёт.
-Что это за ягодка такая? (земляника)
-Можно её есть? (да)
-Что написано на карточке? (№8 в учебнике)
Покатился Колобок дальше.
А навстречу ему Медведь. Слайд №6.
-Колобок, колобок, я тебе сейчас такие задания задам, ты никогда не сделаешь!
( №10 в учебнике)
И с этим заданием справился Колобок. Катится он, катится, а навстречу ему Лиса. Слайд №7.
- Ой, какой славненький Колобочек! Меня-то ты не перехитришь. Вот тебе моё задание.

Как на рисунке 1 добавить 2 палочки, чтобы получилось 5 треугольников?
Как на рисунке 2 убрать 2 палочки, чтобы получилось 2 квадрата?
- Колобочек, пожалуйста, ну выполни последнее задание. Слайд №8.

-Жаль, но придётся тебя отпустить.
И покатился Колобок дальше. Видит Божья коровка ползёт. Взял он её, а на ней написано: МОЛОДЕЦ!
Итог урока: Слайд №9.
Наш урок подошёл к концу. Он тебе понравился?
Что тебе было интересно на уроке?
Что мы успели сегодня повторить?
Где пригодятся тебе полученные знания?