- Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
- 30.12.2018
- 384
- 0

Интегрированный урок в 6 классе. Учитель русского языка и литературы Доржиева Лариса Николаевна.
Тема: Чудо природы -времена года
Цель: Расширить знания о природе, сопоставляя произведения поэтов и живописцев. Рассмотреть четыре времени года в произведениях изобразительного искусства и литературы.
Задачи:
Предметные:
- формировать у обучающихся представления об изображении пейзажа художниками-пейзажистами (И.Шишкин, И.Грабарь, И.Левитан) и поэтами (А.С.Пушкин «Зимнее утро», Ф.Тютчев «Весенние воды», А.Плещеев «Осень» С.А. Есенин «Вот летний зной душистой пахнет мятой»);
- развивать умение слушать и понимать художественные произведения, выделять средства художественной выразительности, видеть поэтические краски стихотворений.
Метапредметные:
- Использовать в работе местный материал, познакомить с творчеством поэта и художницы своего села.
- формировать навыки групповой работы в процессе совместной творческой деятельности;
- формировать умения планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать умения обобщать, сравнивать, анализировать, выделять главное.
Личностные:
- формировать уважительное отношение к природе;
- формировать положительное отношение к произведениям изобразительного искусства и литературы.
Оборудование урока: слайдовая презентация, выставка картин Дашиевой Б.П., сборник стихов «Наhанайм уряал»(«Зов моей жизни») Б.Ц. Борохитовой. Стихи: А.С.Пушкин «Зимнее утро», Ф.Тютчев «Весенние воды», А.Плещеев «Осень» С.А. Есенин «Вот летний зной душистой пахнет мятой»
Ход урока.
I. Орг. момент
II. Сообщение темы. Постановка задач урока.
- Тема урока «Чудо природы-времена года»
Сегодня мы с вами проведем интегрированный урок, попытаемся соединить учебные предметы– изобразительное искусство и русская и родная литература. На уроке вы почувствуете времена года, выполните задания по изобразительному искусству, литературе. Познакомитесь с творчеством самобытного художника и молодой поэтессы- выпускников нашей школы. В конце урока вы представите результаты совместной творческой работы.
III. Переход к теме урока.
Учитель изобразительного искусства:
- Что же означает слово «пейзаж»?
Слово «пейзаж» пришло в XV веке из французского языка. Французское paysage образовано от pays –«местность, страна». Общий вид какой-нибудь местности. В изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный воспроизведению природы.
Красота природы, смена времен года, а каждое из них - осень, зима, весна и лето - всегда были источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников. Есть живописцы, которые все свое творчество посвятили изображению природы. Мы называем их пейзажистами. Это И. Шишкин, И. Левитан, К.Юон, В. Поленов, Б. Щербаков и многие другие.
Настроение в картине, прежде всего, выражает цвет. Каждому времени года соответствует определенная палитра сочетающихся друг с другом красок.
- Какие цвета соответствуют лету, зиме, осени, весне?
Перед вами картины. (Слайды)
- Определите, какое время года на каждой картине?
- Как вы это определили?
- Какое настроение передают нам авторы?
- Какие цвета в пейзажах использовали художники-пейзажисты?
На картине Шишкина «На севере диком…» изображено огромное пятно заснеженной и застывшей как в волшебном сне могучей сосны на фоне дальнего иссиня-голубоватого темного неба. Также темным иссиня-голубым пятном ложится тень от сосны на высоком, покрытом сверкающим снегом, крутом холме. Все это усиливает чувство грусти, печали, которым пронизана вся картина. И сразу вспоминаешь полные очарования слова стихотворения М.Лермонтова
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она.
Исаак Левитан. «Весна. Большая вода»
К величайшим шедеврам русской весенней лирики относится знаменитая картина "Весна. Большая вода".
На картине изображён момент половодья, когда «большая вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг. Тонкие деревья, погруженные в прозрачную воду, вздымаются навстречу светло-голубому небу. Колорит картины образуется из тонких оттенков голубого, жёлтого и зелёного. Преобладает голубая гамма, с которой сочетается желтизна берега и стволов деревьев. Наиболее разнообразен голубой цвет: вода и небо полны оттенков от тёмно-голубого до практически белого.
Иван Иванович Шишкин «Дубовая роща»
На картине "Дубовая роща" изображен яркий солнечный день в дубовом лесу. Мощные, развесистые, немые свидетели смены веков и поколений поражают своим великолепием. Тщательно прорисованные детали настолько приближают картину к естественности, что иногда забываешь о том, что этот лес написан маслом и в него нельзя войти.
Картину «Дубовая роща» нередко называют лучшим произведением гениального художника.
Игорь Эммануилович Грабарь «Рябинка»
Используя приём фрагментальной композиции, Грабарь изображает поля и слегка тронутые желтизной дали, виднеющиеся сквозь свисающие ветви золотистой берёзы и ярко – красную листву тонких ветвей рябины.
Вершину берёзы, как и ствол рябины, зритель не видит, не видит он и часть холма, на которой падают осенние листья. Создаётся ощущение ясного дня «осени первоначальной», поэтом которой Грабарь остаётся навсегда.
Гость урока: Самобытный художник нашего села Дашиева Баирма Петровна:
(Рассказ о себе). Выставка работ. (Картины о природе родного края)
Учитель литературы:
В русской литературе и пейзажной живописи очень много произведений, посвященных временам года. В нашей природе нет вечных, не меняющихся в разные времена года крупных объектов, вроде гор, вечнозеленых деревьев. Все в русской природе непостоянно по окраске и состоянию. У нас особая суровая зима и жаркое лето, длинная переливающаяся всеми оттенками красок весна, в которой каждая неделя приносит с собой что-то новое. Затяжная осень с необыкновенной прозрачностью воздуха и особой теплотой, свойственной только августу. Красота природы, смена времен года, а каждое из них - осень, зима, весна и лето - неповторимое, особенное, всегда были источником вдохновения для музыкантов, художников и поэтов.
Мы видим великолепные пейзажи художников, но в литературном произведении также используется пейзаж. Живописец создает пейзаж при помощи цвета.
- А поэт при помощи чего может создавать свое произведение? (Материал писателя – слово, которое он использует в прямом и переносном значении)
-Зачем автор использует пейзаж в литературном произведении? ( Лирический пейзаж – это своеобразный снимок души человека, пронизанный любовью к родному природе, изображения отдельных его состояний, мыслей, чувств, впечатлений и переживаний)
Задания по литературе:
Прочитать стихотворение любого автора об одном из времён года (А.С.Пушкин «Зимнее утро», Ф.Тютчев «Весенние воды», А.Плещеев «Осень» С.А. Есенин «Вот летний зной душистой пахнет мятой»).
Ответить на вопрос:
какими средствами художественной выразительности может пользоваться поэт, изображая картины природы в стихотворении?
Найдите в прочитанных стихотворениях художественные средства, использованные автором.
Гость урока: автор сборника стихов на бурятском языке Баярма Борохитова, выпускница нашей школы. (Рассказ о себе и чтение стихов.)
IV. Этап творческой работы.
Послушайте стихотворение Агнии Кузнецовой
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
О чем говорится в стихотворении? (О временах года)
- А теперь ребята приступаем к практической работе. Каждой группе дано творческое задание по изобразительному искусству, литературе, развитию речи. Группы разделены по временам года. Через несколько минут вы должны презентовать общий результат вашей группы.
Четыре группы: лето осень, зима, весна. Используя предложенный материал, составить небольшой рассказ или стихотворение и проиллюстрировать. В этой работе вам помогут наши гости.
V. Итог урока.
1. Представление результатов работы в группах.
2. Рефлексия
· Какой из рассказов, составленных вами, понравился больше остальных, почему?
· Что получилось у вас лучше всего на уроке?
3. Оценивание работы в группах
- Поставьте себе оценку за урок.
Учитель изобразительного искусства: Давайте закончим урок словами художника Б.Щербакова, который говорил: «Я очень люблю пейзаж. Люблю небо, и когда оно в короткий зимний день низко висит над головой в мглистом своем уборе. Я люблю его и осенью – хмурое с серо-свинцовыми тучами… Я люблю оживление весны и конец лета с запахами меда и яблок, и снежную тихую зиму, и туманы… Словом, я люблю свою землю, свою Русь!»
Учитель литературы: Так давайте запомним на всю жизнь, что надо уметь всматриваться, вслушиваться в окружающий мир. А для этого нужно любить природу. Как сказано у поэта Рыленкова:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
VI. Домашнее задание.
Выучить наизусть и проиллюстрировать стихотворение о природе. (На выбор из предложенных)
С. Д. Дрожжин "Снег летает и сверкает..."
Ф. И. Тютчев. "В небе тают облака ..."
Е. А. Баратынский. "Весна, весна! Как воздух чист!.."
Настоящий материал опубликован пользователем Доржиева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалДиректор, уч русского языка и лит
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Попкова Марина Григорьевна
Рабочий лист разработан на основе учебника «История Нового времени 1500-1800» 8 класс, автор Юдовская А.Я.
Рабочий лист содержит в себе 7 заданий: работа с терминами, иллюстрациями, интересные факты и пр.
Если вы хотите провести урок интересно - этот рабочий лист для вас!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема:Чудо природы -времена года
Цель: Расширить знания оприроде, сопоставляя произведения поэтов и живописцев. Рассмотреть четыре времени года в произведениях изобразительного искусства и литературы.
Задачи:
Предметные:
- формировать у обучающихся представления об изображении пейзажа художниками-пейзажистами (И.Шишкин, И.Грабарь, И.Левитан) и поэтами (А.С.Пушкин «Зимнее утро», Ф.Тютчев «Весенние воды», А.Плещеев «Осень»С.А. Есенин «Вот летний зной душистой пахнет мятой»);
- развивать умение слушать и понимать художественные произведения, выделять средства художественной выразительности, видеть поэтические краски стихотворений.
Метапредметные:
- Использовать в работе местный материал, познакомить с творчествомпоэта и художницы своего села.
- формировать навыки групповой работы в процессе совместной творческой деятельности;
- формировать умения планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать умения обобщать, сравнивать, анализировать, выделять главное.
Личностные:
- формировать уважительное отношение к природе;
- формировать положительное отношение к произведениям изобразительного искусства и литературы.
7 229 127 материалов в базе
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
А. К. Толстой
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 209 902 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.