Тема:
Как человек появился на Земле
Задачи:
знать предков человека, их среду обитания, образ жизни;
уметь работать с разными источниками
информации.
Оборудование: мультимедиа
проектор
Ход
урока:
I Орг. момент: д.з
стр.142-143, подготовить сообщения на тему «Древние люди»
II Изучение новой темы:
1. Работа
со схемой «Развитие органического мира». Работа с классом по вопросам:
Что изображено на
схеме? Что за промежутки, почему их выделяют?
Кто царствовал на планете
в мезозойской эре? Что произошло в конце мелового периода? Сколько лет назад
вымерли динозавры? Как называется следующая эра?
Слово учителя: в начале кайнозоя – резкое
похолодание, вымирают многие виды животных и растений. 2 млн. лет назад –
период Антропоген («антропос» - человек). Какая отличительная черта этого
периода?
Существует несколько версий появления
человека, одна из них – человек произошел от обезьяны (на доске)
Вопрос к классу: почему же обезьяны –
предки человека? Просмотр видеофрагмента. Составление записи:
Сходство:
·
крупный головной мозг
·
5палая конечность с плоскими ногтями
·
пропорции тела
·
сходное внешнее строение
Отличия:
·
свод стопы
·
развитая кисть
·
разное развитие отделов черепа: у человека
– мозговой, у обезьян – лицевой, особенно челюсти
·
речь, мышление, память, ассоциативное
мышление, сообразительность.
2. Работа
с текстом учебника: (стр.142, 145)прочитать и придумать вопросы для
одноклассников.
Подведение итогов работы
с текстом:
Назовите самых древних
предков человека – дриопитеки. Их отличия: жили на деревьях.
Австралопитеки – ходили
на двух ногах, использовали палки и кости в качестве орудий труда
III.
Заключение
Как вы считаете, верна ли версия, что
человек произошел от обезьяны?
Как вы считаете, возможно ли возврат
человека к обезьяне?