Предпросмотр материала:
11 класс
Урок
Тема : Решение задач по теме Электромагнитные колебания
Цель: Продолжить формирование умений решения задач по электромагнитным колебаниям
Задачи:
1. Образовательная: повторить основные величины, понятия и формулы по электромагнитным колебаниям при помощи фронтального опроса; совершенствовать навык решения задач.
2. Развивающая: развить умение решать задачи по физике
3. Воспитательная: повысить интерес к предмету
План урока:
Разъяснение домашнего задания 1-2 мин
Ход урока
1. Взаимное приветствие.
2. Фронтальный опрос
1. Какие колебания называются электромагнитными?
(Электромагнитными колебаниями называются периодические изменения заряда, силы тока и напряжения, сопровождающиеся взаимными превращениями энергии электрического и магнитного полей)
2. Что называется колебательным контуром? Идеальным? ( Замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкости С и катушки индуктивности L, называется колебательным контуром. Если сопротивление проводов =0, то контур называется идеальным)
3. Какие колебания называются свободными?(Колебания возникающие в системе под действием внутренних сил, называются свободными)
4. Какие колебания называются гармоническими? ( Периодические изменения физической величины, происходящие по закону синуса или косинуса в зависимости от времени, называются гармоническими колебаниями)
5. Что такое собственная циклическая частота колебательной системы?( Величина ω=2πν, равная числу колебаний за 2π секунд, называется собственной циклической частотой)
6. Что называется периодом колебаний?( Период колебаний – это время , в течение которого совершается одно полное колебание)
7. Что называется амплитудой колебаний? (Наибольшее значение колеблющейся величины называется амплитудой колебаний)
8.
Что такое фаза колебаний?(Аргумент косинуса или синуса в
уравнении φ=(ω0t+ φ0) называется фазой колебаний
9. По какой формуле рассчитать энергию электрического поля?
10.
![]()
По какой формуле рассчитать энергию магнитного
поля?
11. Чему равна полная энергия?
3. Решение задач у доски и на опережение в тетрадях
Учебник физики стр 7
1.2. Колебательный контур содержит конденсатор электроемкостью С=8 пФ и катушку индуктивностью L=0,5 мГн. Максимальная сила тока в катушке 1т=40 мА. Определите максимальное напряжение на обкладках конденсатора.

![]()
Учебник физики стр 7
1.4. Колебательный контур имеет индуктивность L=1,6 мГн и электроемкость С=0,04 мкФ, максимальное напряжение на конденсаторе Um=200 В. Определите максимальную силу тока в контуре, считая его идеальным.

![]()
![]()
![]()

Учебник физики стр 13
2.1. Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью С=4,9мкФ и катушки индуктивностью L=1 Гн. Амплитуда колебаний заряда на обкладках конденсатора 0,5 мкКл. Напишите уравнение колебаний заряда
Ответ: q(t)= 0.5∙10-6 cos (451)t
2.3. Определите период собственных колебаний колебательного контура, состоящего из катушки индуктивностью L=0,1 Гн и конденсатора емкостью С=2 мкФ.
Ответ : Т=2,8∙10-3
с
![]()
![]()
2.4. Частота свободных колебаний колебательного контура, содержащего катушку индуктивностью L=0,04 Гн, равна v=800 Гц. Какова емкость конденсатора этого контура?
![]() |
|||
|
|||
Дано: i =20 Cos 100πt Найти: Im - ? ω- ? T- ? I(t)- ? Решение: 1. вид колебаний: Гармонические колебания. 2. уравнение в общем виде: i = Im Cos ω t 3. сравнение общего уравнения с
данным: Увидели, что Im =20А, а ω
= 100π. 4. Для
построения графика нужны: Im и T. 5. построим оси координат; переменный ток, время 6. Зная с
алгебры промежутки возрастания и убывания функции y = Cosx, мы
построим схематично график. T = 0,02с. 7.Проведем плавную линию. График колебаний по уравнению i =20
Cos 100πt. выглядит следующим образом:
2.9. Сила тока в цепи переменного тока меняется со
временем по закону i =20 Cos 100πt. Определить характеристики колебательной
системы и построить график данного колебательного процесса.
Im - нашли, а теперь найдём T из формулыT =
; T =
.
![]()

4 Подведение итога, выставление оценок
Д/З
Задачи аналогичные разобранным на уроке
Стр 7 упр 1.1,1.3
Стр 13 упр 2.2,2.5, 2.7
Повторить §1.1, § 1.2, §1.3
Ресурсы:
1) Учебник Физика 11, Алматы, «Мектеп», 2012, естественно-мат. направления общеобразоват.шк. С.Т. Туякбаев, Ш.Б. Насохова, Б.А. Кронгарт …
Тема : Решение задач по теме Электромагнитные колебания
Тип урока: комбинированный
Цель: Продолжить формирование умений решения задач по электромагнитным колебаниям
Задачи:
1. Образовательная: повторить основные величины, понятия и формулы по электромагнитным колебаниям при помощи фронтального опроса; совершенствовать навык решения задач.
2. Развивающая: развить умение решать задачи по физике
3. Воспитательная: повысить интерес к предмету
План урока:
Тема : Решение задач по теме Электромагнитные колебания
Тип урока: комбинированный
Цель: Продолжить формирование умений решения задач по электромагнитным колебаниям
Задачи:
1. Образовательная: повторить основные величины, понятия и формулы по электромагнитным колебаниям при помощи фронтального опроса; совершенствовать навык решения задач.
2. Развивающая: развить умение решать задачи по физике
3. Воспитательная: повысить интерес к предмету
План урока:
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §11 Взаимное притяжение и отталкивание молекул
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §10 Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: Глава 10. Излучение и спектры