Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок в 10 классе

Урок в 10 классе

Скачать материал

Учитель истории

МБОУ СОШ №15 г.Дербент РД

Мнацаканьян К.Щ.

 

УРОК:

«КОРУПЦИЯ -ЗЛО, КОТОРОЕ РАЗРУШАЕТ ЛИЧНОСТЬ И ГОСУДАРСТВО»

 

ЦЕЛЬ УРОКА:

1  Дать характеристику понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность;

 

2   На основе расширения  кругозора учащихся  формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, развитие антикоррупционного сознания;

Развивать критическое мышление при оценке того или иного тезиса, факта;

Развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа.

3 Воспитание активной жизненной позиции, усвоение учащимися практических мер по борьбе с коррупцией, ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подростков отстаивая свою точку зрения.

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:

1        Презентация

2        Доска

3        Высказывания и афоризмы о коррупции

Коррупция "есть корень, из которого
вытекает во все времена и при всяких
соблазнах презрение ко всем законам".
Томас Гоббс

Не извращай закона, не смотри на лица и

не бери даров, ибо дары ослепляют глаза

       мудрых.

Библия

                                            

Как трудно заниматься выгодным делом,

не преследуя при этом собственной выгоды.

                                                         Люк де Вовенарг

                                Надо быть ясным умственно, чистым

                               нравственно и опрятным физически.

                                                                       А.П.Чехов

   

 

 

Учитель:

 

Наш урок посвящен явлению, которое мы называем антисоциальным. Оно приносит большой вред отдельному человеку,  обществу, государству, но самое страшное разлагает человека как личность. Речь пойдет о коррупции. Обратите внимание, что эпиграфом к нашему уроку я взяла слова из Библии.

                                                                  Не извращай закона, не смотри на лица и

                                                               не бери даров, ибо дары ослепляют глаза

                                                                    мудрых.

Библия

Прежде чем говорить о ней давайте выясним, что означает коррупция.

Коррупция от латинского corumpereпортить, растлевать, разъедать ржавчиной. Это первоначальное значение, а какой смысл приобретает сегодня?

 

Ученики:

   - По толковому словарю   С.И.Ожегова,  "Коррупция - это моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взятночничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами». Исконно русские синонимы этого слова: «мздоимство», «казнокрадство», «лихоимство», «взяточничество», «попустительство», «злоупотребление служебным положением».

 

- "Не подмажешь, не поедешь" - вымогательство, взятничество.

- "Рука руку моет" - групповая запланированная деятельность в подкупе.

- "Загребать жар чужими руками" - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.

- "Видит око, да зуб не мед" - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

 

  - Одно из наиболее кратких, но достаточно ёмких определений коррупции дает Словарь иностранных слов: это «подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще».

   В современном понятии коррупция тоже означает использование полномочий в целях личной выгоды. Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время.

 

Учитель:

 

   К сожалению коррупция имеет глубокие корни еще в древности с сожалением говорил о нем Аристотель Самое главное при всяком государственном  строе – это посредством законов и остального  распорядка устроить дело так чтобы  должностным лицам невозможно было  наживаться.

 

Ученики:

 

       В современном мире страны объдинились для боробы с этим злом

В 1995 году ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря

    27 января 1999 г. в Страсбурге была принята Европейская конвенция об уголовной ответственности за коррупцию. Она вступила в силу 1 июля 2002 года.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.  Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала её в 2006г.

 

   -  В 2007 году Россия вошла в группу государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО).

    -  2008 г. принят закон РФ «О противодействии коррупции».

В 2012 году Россия присоединилась к конвенции ОЭСР по борьбе с коррупцией.

 

Учитель:

У России есть опыт борьбы с коррупцией   В этом году исполнилось 460 лет с тех пор, как в России понес наказание первый взяточник

Ученики:

 

   Взятки, которые стали для нас настоящей бедой, появились с незапамятных времен. Сохранилось свидетельство, датированное 1556-м годом, в котором упоминается некий дьяк, который «гуся, нашпигованного монетами принял, слишком большой посул взяв». Расплата была страшной – бедолагу приговорили к мучительной казни.

Произошло это во времена Ивана Грозного, который прослыл активным и, главное, эффективным борцом с взяточничеством. При нем многие слуги государевы «от своего стяжания лишились живота и вотчин». За 37 лет правления царь велел публично казнить более 8 тысяч проштрафившихся чиновников.

 

Учитель:

 

  Вот что  писал в 1558 году французский дипломат Арнольд Шемо:

«Московию не узнать – страх смерти изменил эту страну так, что наши купцы теперь не знают, как дела вести,   Даже местные княжны подарков не берут, ибо каждый день мздоимцев прилюдно разрубают на куски прямо на городской площади».

   Очень много пословиц и поговорок о коррупции

 

Ученики:

 

- "Не подмажешь, не поедешь" - вымогательство, взятничество.

- "Рука руку моет" - групповая запланированная деятельность в подкупе.

- "Загребать жар чужими руками" - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.

- "Видит око, да зуб не мед" - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

   -  Коррупция, когда и такого слова еще не было в лексиконе правоохранителей и судебных исполнителей, пышным цветом расцветала в Российской империи. Однажды русские эмигранты попросили приехавшего за границу Николая Карамзина в двух словах рассказать им, что происходит на родине. Писателю потребовалось всего одно – «Воруют…».

 

Учитель:

С помощью Третьего жандармского отделения Николай I решил узнать, кто из 58-ми губернаторов не берет взятки. Таковых отыскалось лишь двое – ковенский губернатор Афанасий Радищев, сын известного писателя, и киевский – Иван Фундуклей. Царь не принял никаких мер и лишь лаконично прокомментировал информацию: «Что не берет взяток Фундуклей – это понятно, потому что он очень богат, ну а если не берет их Радищев, значит, он чересчур уж честен». 

 

 

Учитель:

 К сожалению сегодня Россия входит в число 20-ти наиболее коррумпированных стран уступая пальму первенства США, Италии и т.д. Так от чего же зависит уровень коррупции в стране.

 

Ученики:

  - Коррупция зависит от уровня жизни в стране, от национальной культуры и политики правительства. Например, в Китае, Японии и Сингапуре, где силен культ мудрого и честного чиновника, коррупция ниже, чем в странах Южной Азии (Пакистан). В этих странах очень жесткие наказания для коррупционеров.

 

В России коррупция – словно яма. 
С ней тщетно, как с бездорожьем, борются. 
И чем настойчивей под неё копают, 
Тем только больше она становится. 
А вот в Китае действуют просто: 
За взятки - к стенке, без колебаний! 
А потом по почте получат родственники 
Счёт за две пули – на восемь юаней.

-  Коррупция – явление многоплановое, приобретающее все новые формы для выживания. По уникальной способности приспосабливаться к изменяющимся условиям и мутировать коррупция напоминает вирус. Задумывались ли вы, почему коррупция процветает в нашей стране, которую все мы любим, и хотим, чтобы она стала богаче и сильнее

Учитель:

    А причины возникновения коррупции в той или другой стране мира можно объяснить формулой:
КОРРУПЦИЯ = МОНОПОЛИЯ + ПРОИЗВОЛ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 Какие меры используются для борьбы с этим злом?

 

Ученики:

 

 Поэтому и для борьбы с ней используются многочисленные методы. Например, такие, как подотчетность власти гражданам, введение единых финансовых стандартов, соблюдение Закона о свободе информации,  упрощение налогового законодательства и другие. Но самый главный метод борьбы с коррупцией – это реформы законодательства в государственном секторе.   

 

Учитель:

    В сегодняшней России коррупция проявляется в весьма разнообразных формах. Со временем это многообразие расширяется, появляются новые формы, которые еще не имеют названия и точного описания. Давайте вспомним в каких сферах она проявляется.

 

Ученики:

   - В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется в следующих формах:

Коррупция в сфере государственного управления касается стоящих у власти государственных служащих (чиновников),  которые распоряжаются государственными ресурсами и принимают решения не в интересах государства и общества, а исходя из корыстных убеждений.

  -  Парламентская коррупция выражается в покупке голосов избирателей вовремя выборов.

   - Коррупция на предприятиях выражается в том, что сотрудник коммерческой или общественной организации распоряжается не принадлежащими ему ресурсами и за счет этого незаконно обогащается.

   -  Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. 

 

Учитель:

   Влияние коррупции столь велико, что она снижает эффективность рыночной экономики, разрушает существующие демократические институты, подрывает доверие людей к правительству, усугубляет политическое и экономическое неравенство, порождает организованную преступность, ставит под угрозу национальную безопасность страны. Масштабы коррупции в России так велики, что власти грозит полная утрата контроля над жизнедеятельностью государства.

 

Ученики:

 2016 г. коренным образом изменил эту ситуацию.

 -  Суд Центрального района Новосибирска отправил под домашний арест шестерых обвиняемых по делу о вымогательстве акций разреза "Инской" в Кузбассе, в том числе вице-губернатора Алексея Иванова

   -  25 ноября, задержан сотрудник столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, требовавший от предпринимателя 11 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности по расследуемому делу,

  -  В рамках расследования дела, фигурантом которого является бывший замглавы управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Дмитрий Захарченко, арестованы счета на 16 миллионов долларов
При обыске в квартире, владелицей которой числится сестра Захарченко, была найдена крупная сумма наличных в разных валютах, эквивалентная 8,5 миллиарда рублей.

  -   И самое нашумевшее последнее дело  14 ноября 2016 годаарестован имнистр экономики Алексей Улюкаев за получение взятки в  $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую   "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций   "Башнефть" в размере 50%.Президент РФ Владимир Путин 15 ноября освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

( Презентация)

 Учитель:

   Суть борьбы с коррупцией состоит в том, что в первую очередь надо обеспечить правящим возможность надзирать над управляемыми; а вот вслед за этим необходимо обязать правящих надзирать за самими собой».

А это я считаю зависит от совести человека, и прав был Марк Аврелий Августин в своём высказывании: «Совесть-это тысяча свидетелей».

 

(Просмотр видеоролика)

 

(Выступление зав. отделом гор.  Администрации по национальной политике, культуре и религии Фатуллаева А.М.)

Вопросы учащихся

Учитель:

 Наш урок хочу закончить небольшим стихотворением, это одновременно и пожелание вам – молодым.

Молодость! Возьми с собой в дорогу
Самую заветную мечту,
За людей душевную тревогу,
Сердца жар и мыслей красоту, 
Мудрость чувства,
Стойкость в бурях жизни,
Мужество во всем и до конца,
Верность другу,
Преданность Отчизне, 
Имя гражданина и борца.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2019 222
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мнацаканьян Карина Щабоевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мнацаканьян Карина Щабоевна
    Мнацаканьян Карина Щабоевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4954
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе