Тема: Белки
Цель: Рассмотреть
разнообразие органических соединений на примере белков как природных полимеров
. Изучить их состав , свойства и качественные реакции на белки .
Оборудование и материалы: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева , растворы
: яичного белка или мясного бульона , гидроксида натрия , сульфата меди (II) , концентрированная азотная кислота , спиртовка .
Базовые понятия и термины: Высокомолекулярные органические соединения , пептидная связь ,
первичная , вторичная , третичная и четвертичная структуры белков , водородные
, дисульфидные , сложноэфирные и ионные связи , денатурация , гидролиз ,
реакции поликонденсации .
Тип урока:
Изучение нового материала
Ход
урока:
1 Организационный этап
2 Проверка домашнего задания
3 Мотивация учебной деятельности
* ”Мозговой штурм”
Учитель просит учащихся сформулировать
определение понятия “Жизнь” . Заслушиваются все возможные варианты .
Учитель зачитывает высказывания Фридриха
Энгельса: “Жизнь – это способ существования белковых тел ” – и просит его
объяснить .
* Рассказ учителя
Постепенно было накоплено достаточно
экспериментального материала , чтобы дать определение жизни: “Жизнь есть способ
существования белковых тел , важным моментом которого является постоянный обмен
веществ с окруженной средой , с прекращением этого обмена веществ прекращается
и сама жизнь , которая приводит к размножению белка”
4 Актуализация опорных знаний
* Беседа
1. Чем являются белки по своей структуре?
2. Как вы думаете , чем обусловлено
многообразие белков?
3. Какие группы , входящие в состав
аминокислот , принимают участие в образовании пептидной связи?
4. Что такое “дипептид” , “трипептид” ,
“полипептид” ?
5.Напишите схему образования дипептида из двух
молекул глицина (аминоуксусной кислоты)
5 Изучение нового материала
1. Определение и состав белков
* Рассказ учителя
Белки - природные высокомолекулярные
соединения , состоящие из остатков аминокислот , соединенных друг с другом пептидными
связями .
Белки – это полимеры , мономерами которых
являются аминокислоты.
Белки содержат обязательно элементы С, Н , N
и О , почти всегда S , часто Р , реже Fe , Сu , Zn и др.
По составу белки разделяют на следующие
группы: протеины – простые белки , состоящие из остатков аминокислот ;
Протеиды – сложные белки , состоящие из
остатков аминокислот и различных небелковых веществ .
Олигопептиды дипептиды , трипептиды и т.п.
включают до 10 остатков аминокислот , а полипептиды более 10 остатков .
Полипептиды , содержащие 100 и более аминокислотных остатков , - это и есть
белки . Молекулярная масса белков колеблется от нескольких тысяч до нескольких
миллионов.
2. Строение белков
* Беседа
В курсе биологии вы изучали структуры белка и
их краткие характеристики .
1. Какие структуры белка вы знаете ? (
Первичную , вторичную , третичную , четвертичную .)
2. Что собой представляет первичная структура?
( Цепочка из остатков аминокислот , соединенных пептидными связями . )
3. Дайте характеристику вторичной структуре
белков . ( Чаще всего это цепочка , свернутая в α-спираль , стабилизированная
водородными связями.)
4. Охарактеризуйте третичную структуру белка .
(α-спираль , свернутая нерегулярным образом в компактную глобулу .)
5. Дайте характеристику четвертичной структуре
белка . ( Эта структура характерна не для всех белков и представляет собой
комплекс из нескольких белковых молекул или из молекул белков и небелковой
природы .
* Демонстрация видео фильма “Строение
молекул белков .”
3. Свойства белков :
Физические свойства
Белки бывают растворимые в воде и
нерастворимые . Белок куриного яйца альбумин мягкий и растворяется в воде , а
такой белок как кератин твердый и совсем не смешивается с водой . Из таких
белков состоят рога ,
копыта , ногти и перья или сверхпрочный хитин
, из которого состоят панцири крабов , пауков и т.д. Белки не имеют температуры
плавления : при нагревании они разрушаются и разлагаются. При действии
некоторых факторов происходит разрушение трехмерной конформации белка –
денатурация , связанное с изменением вторичной , третичной и четвертичной
структур ; это изменение может носить временный или постоянный характер , но и
в том и в другом случае аминокислотная последовательность белка ( первичная
структура ) остается неизменной .
Химические свойства
1)Амфотерность – кислотные свойства
карбоксильных групп и основные свойства аминогрупп .
2) Гидролиз - в результате гидролиза в
кислотной или щелочной среде белки можно разделить на аминокислоты , происходит
распад помепептидных связей.
3) Денатурация – разложение при
нагревании , под действием ультрафиолетовых лучей , радиации ,ультразвука, а
также при воздействии кислот , щелочей и других химических веществ.
4)Термическое разложение при горении
белков ощущается характерный запах жженого пара.
4 Выявление белков
* Рассказ учителя
Для выявления белков или отдельный
аминокислот в их составе используют специальные качественные реакции . Эти
реакции сопровождаются изменением окраски , поэтому их называют цветными
реакциями белков.
Реакция
|
Реагенты
|
Изменения окраски
|
Ксантопротеиновая
|
1)Нагревание с HNO3(конц.)
|
1)Желтая окраска
|
|
2)Добавление раствора(NH3)
|
2)Оранжевая окраска
|
Биуретовая реакция
|
Раствор щелочи и CuSO4
|
Красно-фиолетовая окраска
|
6. Обобщение и систематизация знаний
* Работа с текстом в парах
Задание 1.
Прочитайте текст и заполните таблицу “Функции белков в организме”
“Биологическая роль белков”
7.Подведение итогов урока. Рефлексия.
8.Домашнее задание