Обучение грамоте
Тема. Звук “ a ”. Обозначение его
буквами А, а.
Цель:
- формировать умение выделять звук «а»
из речи, познакомить с буквой а;
- развивать фонематический слух, умение слушать и слышать, внимание,
логическое
мышление, речь детей;
- прививать интерес к чтению;
- воспитывать желание к духовной щедрости, хорошо учиться.
Оборудование:
Плакаты с буквой А,
звуковые схемы, счётные палочки, православный букварь,
азбука Л.Н. Толстого,
сказка «Айболит».
Ход урокa
I.
Организационный момент.
Этот
день будет добрым
И
счастливым так и знай.
Буквы
мы начнём учить,
А
какую угадай.
II.
Актуализация опорных знаний.
-Ребята, давайте вспомним,
какой бывает наша речь?
-Что мы произносим, когда говорим?
(звуки)
-На
какие две группы делятся все звуки речи?
(гласные
и согласные )
III.
Постановка темы и цели урока.
Мы много говорили с вами о звуках, путешествовали по
стране Звуков. С сегодняшнего дня мы будем знакомиться с буквами и отправимся в
удивительную страну «Букварию». Множество секретов откроет нам и Православная
азбука.
IV. Работа над новым материалом.
1.Работа над дикцией.
Дорогие
ребята, скороговорки помогут сделать вашу речь безупречной. Давайте произнесём
с разной интонацией:
-шёпотом и вопросительно;
-громко и радостно;
1. У
Зины болит зуб
Она не может есть суп.
2. Водовоз
вёз воду из водопровода.
2. Фонетическая зарядка.
-
Что произносит больной, когда врач осматривает горло? а…а...а…
-
Язычок встречает преграду? - Нет.
-
Этот звук можно пропеть? – Да.
3.
Работа по развитию речи.
В
стране «Букварии» растут удивительные цветы. Назовите цветок, название которого
начинается со звука «а». АСТРА
- Придумайте
предложение с этим словом.
- Сделайте
звуковой анализ. .---.
4.
Игра на развитие фонематического восприятия.
-
Хлопните в ладоши, если услышите звук «а».
ВЕТЕР
АКВАРИУМ
КОШКА
АЗБУКА
АНГЕЛ
Ангел Божий, Ангел добрый,
Свет в душе моей зажги!
Мой наставник и хранитель,
Свято жить мне помоги.
Если ты был непослушным,
Если маму рассердил,
От тебя твой светлый ангел
Со слезами отступил.
А потом, когда ты быстро
на переменке побежал,
Вспомни, как расшибся больно,
Как в коридоре ты упал.
Потому, что твой хранитель
Не помог, тебе малыш.
Ангел добрый, Ангел Божий,
Ты ребёночка простишь?
5. Знакомство
с новой буквой.
Дети,
давайте познакомимся. Это буква А.
Она обозначает гласный звук [а], который может
быть ударным и безударным.
На что похожа буква?
Буква А , буква А -
Алфавиту голова
Знает Вова, знает Света
А похожа на ракету.
Букву А узнать легко-
Ноги ставит широко.
6.Физкультминутка
Раз
- подняться, потянуться,
Два
- нагнуться, разогнуться,
Три
- в ладоши, три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре - руки шире,
Пять
- руками помахать,
Шесть
- на место тихо сесть.
7. Игра «Конструктор»
Конструирование
буквы А из счетных палочек или из карандашей.
IV.
Закрепление и осмысление знаний.
Работа
по учебнику:
а)
составление рассказа по иллюстрации;
б)
составление предложений по схеме;
в)
чтение пословиц читающими детьми.
Игра
«Угадай сказку» (Айболит)
Добрый
доктор Айболит!
Он
под деревом сидит.
Приходи
к нему лечиться
И
корова, и волчица,
И
жучок, и червячок,
И
медведица!
Всех
излечит, исцелит
Добрый
доктор Айболит!
-Работа
с печатным текстом.
Обвести в кружочек букву «А» во всех словах,
где она есть.
VI. Итог урока.
Дорогие
ребята, понравился ли вам урок?
С
какой буквой русского алфавита вы сегодня познакомились?
Спасибо
всем, кто не ленился на этом уроке.
Демонстрация
православной азбуки.
Азбука с первой страницы благословляла на учение своих юных читателей:
Святой пророк
Наум, наставь на ум.