Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в 3 классе "Деление с остатком"

Урок в 3 классе "Деление с остатком"

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: Деление с остатком.

Цели:  

Совершенствовать навыки  деления с остатком с опорой на знания табличного умножения и деления.

Анализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств.

Задачи:    

Образовательные:

1.     Формировать умение выполнять деление остатком, с опорой на знания табличного умножения и деления;

2.     Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

Развивающие:

3.     Развивать умение рассуждать, анализировать.

4.     Развивать речь учащихся посредством включения математических терминов.

Воспитательные:

5.     Воспитывать коммуникативные качества.

Тип урока:  закрепление  знаний.

Планируемые и образовательные результаты:

Предметные:  повторить соотношение значение остатка, решать текстовые задачи, решать уравнения.

Метапредметные : овладевать  умением  понимать учебную  задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать

собственные представления, слушать собеседника и вести собственный диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные:  проявлять мотивацию  к  учебной   деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная,  групповая.

Оборудование.  Учебник для общеобразовательной школы  «Математика» 3 класс состав. Моро М.И., Бантова М.А. и др. Просвещение  2010г. ,  тетрадь,   карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки, таблицы с примерами.

Основные понятия и термины: Компоненты при делении,  «Деление с остатком», Алгоритм деления с остатком.

Ход урока:

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (УУД)

Мотивация (самоопределение)

Эмоциональная, психологическая подготовка к усвоению нового материала.

 

Проверка выполнения домашнего задания

Здравствуйте ребята!

 

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Проверим  все ли необходимое к уроку вы приготовили?

 

Давайте вспомним,  какие математические сведения помогли при выполнении домашнего задания. Возникли ли трудности при выполнении  письменной работы.

 

-Хорошо! Молодцы! Но мне показалось, что при решении уравнений не все вспомнили названия компонентов деления.

-Давайте назовем компоненты при делении.

-Как найти делимое?

 

-Как найти делитель?

 

Слушают учителя. Организуют рабочее место.

Дети записывают  в тетрадях число, классная работа.

 

 

Знания таблицы умножения. Правила выполнения действий в выражениях.

Трудностей не возникло.

 

 

 

 

 

 

 

-Делимое, делитель, частное.

-Надо частное умножить на делитель.

- Надо делимое разделить на частное.

 К- планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л - понимают значение знаний для человека, проявляют интерес к предмету.

Р- в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень своей успешности.

К-умение отвечать на поставленные вопросы, аргументировать свой ответ.

 

Актуализация знаний.

1.Устный счёт.

Работа с сигнальными карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем повторять.

Устно будем мы считать.

 

Математический диктант.

·                   12 разделить на 1 получится 12?

·                   Частное чисел26 и 2  -  13?

·                   В числе 33 три раза содержится по 11?

·                   Делимое 36, делитель 3, частное 11?

·                  12 в три раза меньше 24?

·                   10  разделить на 3 получится частное 3 и остаток 1

·                   Делимое 11, делитель 2, частное 5 и остаток 1.

·                  Делимое 50 делитель 10, частное 5.

·                   При делении числа на 1 получится то же самое число.

·                   При делении числа на себя получится один.

Молодцы!

Положите карточки на край стола.

 

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с сигнальными картами.

зеленая- верно,

красная- не верно,

желтая -не знаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П - осуществляют логические действия;

  Р- осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

 К- могут работать в коллективе.

 Л- осознают свои возможности в учении.

 Постановка учебной задачи.

 

Внимание на доску!

-А теперь давайте вспомним   над чем мы работали на прошлых уроках.

(карточки на доске)

X  5=15

- А как называются компоненты при умножении.

- А как найдем первый множитель?

-Второй множитель?

 

69:3

66:22

13:5

Чем мы будем заниматься?

-Решали уравнения; первый множитель, второй множитель, произведение. Надо произведение разделить на второй множитель.

-Делили двузначное число на однозначное;

-Делили двузначное на двузначное число;

-Делили с остатком.

 

 

 

Мы будем углублять наши знания по делению с остатком.

 

 

 

 

 

П- умение проводить сравнение по заданным критериям

К- оформить мысль в устной форме.

Р- уметь формулировать тему и цель урока.

Пост роение проблемной ситуации. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Цель: закрепить полученные знания.

 Работа  в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминут-ка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работаем в группах

Каждой группе я выдам по конверту. Сегодня мы будем дешифровальщиками. Вам предстоит расшифровать  алгоритм деления с остатком.  (Бумага, клей)

 

Проверка

Пожалуйста, лидеры групп выйдите к доске с вашими дешифровками.

1 пункт читает …

2 пункт читает…

3пункт читает…

 

 

 

 

А теперь опираясь на этот алгоритм решите 5 примеров.

29:7, 33:9, 54:7, 74:9, 64:9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Раз! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять –руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

 

 

 Работа в трех группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски по очереди 5 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают и выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 П- осуществляют логические действия; формулируют ответы на вопросы.

Р- оценивают результаты своей деятельности, сравнивают с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая деятельность

Работа по учебнику.

Решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение карточки

 Вот ведь незадача, а у нас задача.

Откройте учебник на стр. 30 №1

Прочитайте задачу

-О чем говориться в задаче? О блинах. -Давайте составим краткое условие. -Кто готов объяснить задачу у доски? -Что известно в задаче?  -Что спрашивается в задаче?

1порция- 3блина

?п.-18 блинов

?п.-19 блинов

?п.-25 блинов

-Можем ли мы сразу ответить на все вопросы задачи?

-А что можем узнать на первом этапе?

-Сколько порций получится из 18 блинов?  -Как мы это можем сделать

-Каким действием?- Назови это выражение?.- Ответили на вопрос задачи? -На первый да, на остальные нет. -Что еще нужно узнать?

-Нужно узнать, сколько порций получится из 19 блинов?- Как мы это можем сделать?- Каким действием? -Назови это выражение?

-Сколько это порций будет?

-Что еще нужно узнать?

-Нужно узнать, сколько порций получится из 25 блинов?- Как мы это можем сделать? -Каким действием? -Назови это выражение?

-Сколько порций из 25 блинов?

-Как запишем ответ?

-Правильно, перечислим.

 

-А теперь посмотрели влево, вправо, вверх, вниз. Молодцы!

 

Я подготовила задания разного уровня. Выберите любое из двух заданий, с которым как вы думаете, справитесь

1.     Выполни деление с остатком

10:4=

39:11=

70:8=

17:8=

  49:6=

 

2.     Вставить пропущенные цифры, чтобы запись была верна.

15:4=     (ост.  )

18:5=     (ост.  )

72:   =   8  (ост.  )

3  :6 = 5 (ост.2)

  9:2 =19 (ост.1)

Проверка.

 Кто выполнял задания карточки №1. Проверьте  себя и ученика  (молча сверяют с ответами на доске). Если есть ошибки давайте исправим.

Кто работал с карточкой №2  Выражения интересные для одаренных детей. Давайте проверим. Мне нужен помощник из тех, кто работал с этой карточкой.

 

  

 

 

 

 

Известно, что всего 18 блинов, каждая порция 3 блина.

Сколько порций выйдет из 18 блинов, 19 блинов, 25 блинов.

 

 

Нет

 

Сколько порций получится из 18 блинов

6 порций

18:3=6 порций

 

 

 

 

Сколько порций получится из 19 блинов

6 порций ост.1

19:3=6 порций ( ост1.)

 

Сколько порций получится из 25 блинов

6 порций ост.1

25:3=8 порций  ( ост1.)

 

Ответ: 18 бл.-6 порций, 19бл- 6 (ост.1), 25 бл.-8 (ост.1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик работал у доски карточка №1.

 10:4=2 (ост.2)

39:11=3(ост. 6)

70:8=8 (ост.6)

17:8= 2(ост.1)

  49:6=8 (ост.1)

 

 

Выходит ученик который работал с карт. №2

15:4=  3   (ост.3  )

18:5= 3    (ост.3 )

72:  9 =   8  (ост. 0 )

32  :6 = 5 (ост.2)

 39:2 =19 (ост.1)

П- осуществляют логические действия, формулируют ответы на вопросы.

Р- принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляю контроль за учебными действиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П- осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации. строят логическую цепь рассуждений.

Р - адекватно проводят оценку результатов своей деятельности.

К - строят речевое высказывание в устной форме.

Л - осознают ответственность за общее дело.

 

Рефлексия учебной деятельности.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

 А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу на уроке

Возьмем  сигнальные карточки. Зеленую и красную. З- да, к.-нет

    1.Я хорошо понял (а) алгоритм.

 

    2.Я знаю, как пользоваться алгоритмом.

3.     Я сумею найти частное и остаток.

 

4.     Я доволен(а) своей работой на уроке.

 

 Подводят итог под руководством учителя.

Р - понимают причины успеха и неуспеха; осознают качество и уровень усвоения.

П-  закрепляют формы рефлексии.

К-  проявляют активность в деятельности

Л - осознают важность полученных знаний.

Домашнее задание

Запись д\з в дневник.

С       № 3.с.30,№7.с.31   . Решить примеры  и проверить деление умножением. Решить уравнения и сделать проверку.

Посмотрите на домашнее задание, поднимите  руку кому нужна помощь?

Спасибо за работу! Успехов!

Записывают в дневники д\з.

Объясняют порядок действий, предлагают помощь одноклассникам.

П – анализируют выполнение д\з.

К – предлагают помощь.

Л – осознают значимость выполнения д\з.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 3 классе "Деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
