Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 9 классе "Двоеточие в БСП"

Урок в 9 классе "Двоеточие в БСП"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.doc

Дата                  Фамилия     

 

 

Задание 14. Сложные предложения с разными видами связи между частями

 

1. Среди предложений 22—27  найдите сложное предложение с разными видами связи (с союзной подчинительной и бессоюзной связью между частями).  Напишите номер этого предложения.

(22) Лиля вела себя как на   самом настоящем концерте:   она вышла уверенным шагом,   с   независимо поднятой головой,  строго поклонилась. (23)И наши пижоны,  в том числе Рудик,  невольно захлопали. (24)Потом она опустилась на   стул,   разложила свои ноты на пюпитре и,  выдержав небольшую паузу,   ударила по клавишам. (25)Лева начал играть на кларнете  «Рассказ Франчески»,  который мне очень нравился.  (26)Я не слышала,   как он   играл:   я волновалась,  хотя знала о том,  что Лева никогда не ошибается на концертах.  (27)И смотрела на своих соседей: некоторые закрыли глаза — так слушают хорошую музыку.  

 

2.  Среди предложений5 – 9 найдите сложное предложение с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

 (5)С коротенькой легкой лесенкой на плече и с сумкой, где был уложен кое-какой аварийный запас – несколько стекол, моток фитиля, – фонарщик стремглав несся вдоль уличных сугробов, неустанно перебегая наискось от фонаря на четной к фонарю на нечетной стороне: расставлены фонари были в шахматном порядке.

(6)На исходе первого десятилетия XX века старые простенькие столбы вырыли, металлические «скворечники» свезли в переплавку, и на моей Нюстадтской осенью меня встретили незнакомцы – керосинокалильные фонари. (7)Они были вдвое выше тех. (8)Теперь улица была освещена несравненно ярче. (9)Висящие на своих кронштейнах груши этих фонарей раскачивал ветер; длинные тени метались по стенам шестиэтажных домов, и нам, жившим тогда в этих домах, уже казалось, что наступил век совершенного торжества осветительной техники.

 

3. Среди предложений 9 – 14 найдите сложное предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

(11)В дыму вдруг вырастали обтесанные водяные стены, и тут же тысячетонные обломки воды летели вкривь и вкось, рушились на землю. (12)Вода стала черной от подхваченного ею несметного миллиона гальки и груд песка. (13)И из этой полукаменной, тяжелой и черной воды рождались ворохи белых летучих брызг. (14)Вода была теплей воздуха, и парное тепло от разгоряченных водяных туш усиливало ощущение одухотворенности природы – море казалось живым.
 
4. Среди предложений 22 – 26 найдите сложное предложение с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

(22)Потом я открыл для себя Александра Грина, а когда во времена «оттепели» стало издаваться все больше настоящей литературы, появилась возможность читать Есенина, Бунина...

(23)Во многом способствовала моему увлечению книгами и жена моего дяди Пети, Любовь Федоровна, которую в семье все звали Люсей. (24)Тетю Люсю я запомнил всегда читающей. (25)Мне казалось, что она знает о литературе все. (26)Видимо, это у нее было наследственное: ее отец когда-то был владельцем букинистического магазина. (26)На меня ее знания о книгах производили большое впечатление: о чем бы я ее ни спрашивал, какую бы книгу ни называл, оказывалось, что она ее или прочитала, или знает о ней, и я брал много книг у нее.

 

5. Среди предложений 20 – 26 найдите сложное предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

(20)Хомут всегда затягивали, упираясь в него грязным сапогом, и тем же сапогом толкали мерина в брюхо, чтобы он не надувал его, когда затягивали подпругу.
(21)Благодарности не было. (22)А он всю жизнь таскал, хрипя и надсаживаясь, по пескам, по грязи, по липкой глине, по косогорам, по «битым» дорогам и кривым проселкам скрипучие, плохо смазанные телеги с сеном, картошкой, яблоками и капустой. (23)Иногда в песках он останавливался отдохнуть. (24)Бока его тяжело ходили, от гривы поднимался пар, но возницы со свистом вытягивали его ременным кнутом по дрожащим ногам.

(25)Начало быстро светать. (26)Звезды бледнели, как бы уходили от земли в глубину неба, и неожиданно над головой, на огромной высоте, загорелось нежным розовым светом одинокое облачко, похожее на пух.

 

6. Среди предложений 17 – 21 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

(17)И мне представилось, что и я участвую в чужих хороводах, ведь и у других людей случаются минуты тишины, когда они могут оглянуться на тех, кто им сопутствовал или просто мелькнул блестинкой добра в их жизни. (18)Как велика людская взаимосвязь, о которой мы забываем в повседневной суете! (19)«Мы одной крови – ты и я», – почему пароль обитателей джунглей, подслушанный Киплингом, не стал правилом человеческого общежития? (20)А ведь мы так слабы, немощны в одиночестве, мы ничего не можем, если другие нам не помогают. (21)Азбучная истина. (22)Но ничто так легко не забывается, как азбучные истины.

 

 

 

 

 

 

7. Среди предложений 19 – 23 найдите сложное предложение с подчинительной, сочинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

 (19)Я сел под елкой и раскрыл книгу. (20)В ней было много цветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. (21)Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы рассмотреть эти картинки, липкие от краски. (22)Там сверкали бенгальским огнем стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья.
(23)Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную елку.
 

 

 8.  Среди предложений 6 – 12 найдите сложное предложение с разными видами связи:  бессоюзной и подчинительной. Напишите номер этого предложения.

(6)Дима прочитал: (7)«Дорогая Валя,  учительница хочет,  чтобы мы обращались к году. (8)А я обращаюсь к тебе, живущей в том самом году! 

(9)За тридцать лет произошло главное: я получил ответ на вопрос, который мучил меня в школьные годы: (10)«Кого она все-таки любит – Лешку Филиппова или меня?» (11)Теперь-то я  знаю, что ты любишь меня. (12)А с Лешкой болтала на переменках просто потому,  что вы оба занимались в литературном кружке.

 

9.  Среди предложений 22—27  найдите сложное предложение с разными видами связи (с союзной подчинительной и бессоюзной связью между частями).  Напишите номер этого предложения

(22) Лиля вела себя как на   самом настоящем концерте:   она вышла уверенным шагом,   с   независимо поднятой головой,  строго поклонилась. (23)И наши пижоны,  в том числе Рудик,  невольно захлопали. (24)Потом она опустилась на   стул,   разложила свои ноты на пюпитре и,  выдержав небольшую паузу,   ударила по клавишам. (25)Лева начал играть на кларнете  «Рассказ Франчески»,  который мне очень нравился.  (26)Я не слышала,   как он   играл:   я волновалась,  хотя знала о том,  что Лева никогда не ошибается на концертах.  (27)И смотрела на своих соседей: некоторые закрыли глаза — так слушают хорошую музыку.

 

 

10.  Среди предложений 10-15 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.

10)Однако настроение у меня сразу переменилось. (11)Я шёл, посвистывая, вспоминал зайца, представляя, что он сейчас дела­ет. (12)Дома за чаем опять его вспомнил. (13)И было на душе хо­рошо и тепло.

(14)Явление это обычное. (15)Пойдёшь с рюкзаком за город и, если ничего живого за день не усмотрел, возвращаешься хоть и довольный ходьбой, но всё-таки чувствуешь: чего-то важного не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 26,9,14,26,24,20,22,9,26,15

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе "Двоеточие в БСП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задание 1.doc

 

Задание 1

Желая выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, надо использовать знаки препинания.

     

1.  (ГИА задание №4) Выпишите слово с орфограммой: «Приставка при- пишется, если имеет значения: присоединение, приближение, близость, неполнота действия, прибавление».

 

2. (ГИА задание №6) Замените слово ПРАВИЛЬНОЕ синонимом.

 

 3.  (ГИА задание №6) Подберите антоним к слову лёгкость.

 

4. (ГИА задание №7) Выпишите словосочетания, построенные на связи согласование.

 

5. (ГИА задание №8) Определите тип предложения по наличию в нём грамматических основ.

 

Задание 2

Найдите БСП, выпишите их, подчеркните в них главные члены предложения, расставьте знаки препинания. Объясните расстановку знаков препинания в БСП.

1.      Пристяжные ёжатся, фыркают и щеголевато переступают ногами; пара белых гусей, только что проснувшихся, молча и медленно перебирается через дорогу.

2.      Светлеет воздух, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля.

3.      В избах красным огнем горят лучины, за воротами слышны заспанные голоса.

4.      Заря запылала пожаром и обхватила полнеба.

5.      Зеленой чертой ложится след ваших ног по росистой, побелевшей траве.

6.      В избах красным огнем горят лучины, за воротами слышны заспанные голоса.

 

Задание 3

- Прочитайте текст выразительно (про себя)

- Найдите предложения, в которых нужно поставить двоеточие между простыми предложениями, связанными бессоюзной связью. Объясните постановку двоеточия.

- Выпишите номера предложений с пояснением причины постановки двоеточия.

 

О комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

(1) Вы помните, как начинается комедия? (2)  В маленьком безымянном городке переполох: чиновники ждут приезда ревизора, который должен прибыть из Петербурга инкогнито и с секретным предписанием. (3) Озабочен этим известием городничий, за которым водятся «грешки». (4) Взволнован попечитель больницы: его больные грязны, как кузнецы. (5) Дрожит от страха смотритель училищ. (6) Спокоен лишь судья: у него в бумагах такое творится, «что никто не разберет, где правда, а где неправда».

(7) Ожидая ревизора, чиновники волнуются, но скоро находят выход из положения. (8) Ведь они твердо усвоили истину: хочешь благополучного исхода – дай взятку начальству. (9) И вот один за другим входят чиновники в комнату Хлестакова и, оставшись с ним наедине, под разными предлогами дают ему деньги. (10) Им кажется: теперь все в порядке.

(11) Но вот беда: «ревизор» не был ревизором. (12) Едва он успел уехать, как появился другой, на этот раз подлинный. (13) Что же будет дальше? (14) Гоголь представляет читателю и зрителю возможность догадаться об этом без его помощи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе "Двоеточие в БСП""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок.doc

 

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

 

Цель: познакомить 9-классников с правилами постановки двоеточия в БСП.

 

Задачи: повторить, что такое БСП; проверить, как 9-классники усвоили правила постановки запятой и точки с запятой в БСП; вспомнить элементы анализа текста; вспомнить пунктограммы: «Постановка двоеточия в предложениях с прямой речью», «Постановка двоеточия после обобщающего слова при ОЧП».

 

I.            Организационный момент.

Сообщение цели урока.

 

Психологический   настрой на урок

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Ребята, сегодня в ваших руках возможность показать свои знания и заработать положительные

оценки.

 

II.  Актуализация знаний и умений.

Запись числа, классной работы

 

Начнём работу с повторения изученного, разбора тестовых заданий ГИА.  Перед вами ЗАДАНИЕ на

карточках.    

Задание 1

Желая выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, надо использовать знаки препинания.

     

1.  (№4) Выпишите слово с орфограммой: «Приставка при- пишется, если имеет значения: присоединение, приближение, близость, неполнота действия, прибавление» (привести).

 

2. (№6) Замените слово ПРАВИЛЬНОЕ синонимом (верное, необходимое).

 

 3.  (№6) Подберите антоним к слову лёгкость (тяжесть).

 

4. (№7) Выпишите словосочетания, построенные на связи согласование (правильное соотношение, правильное звучание).

      

5. (№8) Определите тип предложения по наличию в нём грамматических основ.

 

Правильно, перед нами ПП, а сегодня мы продолжим знакомиться с БСП. На прошлом уроке мы изучали правила постановки ТОЧКИ и ТОЧКИ ЗАПЯТОЙ в БСП.

 

II.            Повторение. Проверка домашнего задания.

Найдите БСП, выпишите их, подчеркните в них главные члены предложения, расставьте знаки препинания. Объясните расстановку знаков препинания в БСП.

1.      Пристяжные ёжатся, фыркают и щеголевато переступают ногами; пара белых гусей, только что проснувшихся, молча и медленно перебирается через дорогу.

2.      Светлеет воздух, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля.

3.      В избах красным огнем горят лучины, за воротами слышны заспанные голоса.

4.      Заря запылала пожаром и обхватила полнеба.

5.      Зеленой чертой ложится след ваших ног по росистой, побелевшей траве.

6.      В избах красным огнем горят лучины, за воротами слышны заспанные голоса.

 

ПРОВЕРКА 1, 2,3,6

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами  познакомимся с постановкой двоеточия в БСП.

III. Работа с параграфом

- прочитайте параграф  и сформулируйте пунктограмму: «Двоеточие в БСП».

П. 16  : 1)причина

2) пояснение

3) изъяснение

 

IV. Закрепление.

 

 Работа с текстом.

·         Прочитайте текст выразительно (про себя)

·         Найдите предложения, в которых нужно поставить двоеточие между простыми предложениями, связанными бессоюзной связью. Объясните постановку двоеточия.

·         Выпишите номера предложений с пояснением причины постановки двоеточия.

 

О комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

(1)Вы помните, как начинается комедия? (2)В маленьком безымянном городке переполох: чиновники ждут приезда ревизора, который должен прибыть из Петербурга инкогнито и с секретным предписанием. (3)Озабочен этим известием городничий, за которым водятся «грешки». (4)Взволнован попечитель больницы: его больные грязны, как кузнецы. (5)Дрожит от страха смотритель училищ. (6)Спокоен лишь судья: у него в бумагах такое творится, «что никто не разберет, где правда, а где неправда».

(7)Ожидая ревизора, чиновники волнуются, но скоро находят выход из положения. (8)Ведь они твердо усвоили истину: хочешь благополучного исхода – дай взятку начальству. (9)И вот один за другим входят чиновники в комнату Хлестакова и, оставшись с ним наедине, под разными предлогами дают ему деньги. (10)Им кажется: теперь все в порядке.

(11)Но вот беда: «ревизор» не был ревизором. (12)Едва он успел уехать, как появился другой, на этот раз подлинный. (13)Что же будет дальше? (14)Гоголь представляет читателю и зрителю возможность догадаться об этом без его помощи.

 

2,4,6 – указывает на причину.

10 – дополняет.

8,11 – поясняет.

ДОП-НО упр. 223

 

V. Вывод.

- Сформулируйте пунктограмму «Постановка двоеточия в БСП».

 

VI. Домашнее задание. Тест(задание 14)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе "Двоеточие в БСП""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 3052
    • RAR 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багир Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багир Лариса Алексеевна
    Багир Лариса Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15141
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе