План - конспект урока английского языка в 5Г
классе
МАОУ «Школа №16 г. Благовещенска»
Учебник: УМК
«Enjoy English»
Биболетова М. З., Денисенко О.А., Трубанева Н. Н. на основе ФГОС.
Тема урока: Речевой оборот: to be going to. Unit 2 “We are going to travel to London”
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Цель урока: научитьcя
говорить о запланированных действиях.
Задачи:
1. Образовательные:
Ввести новый речевой оборот по теме «We are going to travel to London»,
активизировать коммуникативные навыки, обобщить ранее изученный материал.
2. Развивающие:
Тренировать навыки говорения, диалогической речи,
логического мышления, аудирования.
3. Воспитательные:
Прививать интерес к изучению английского языка, как
источника получения интересной информации и новых знаний. Воспитывать
уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища,
воспитывать культуру языкового общения.
Формы работы: коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Личностные УУД: формирование
мотивации к изучению английского языка.
Регулятивные УУД: обучение
осуществлению поэтапного выполнения действий, в соответствии с поставленными
(конечной и промежуточными) задачами; обучение самоанализу, осознанию слабых и
сильных сторон, с целью корректировки последующих действий.
Познавательные УУД: обучение
выстраиванию алгоритма деятельности в соответствии с поставленной задачей; умение
работать с предоставленной информацией (отбор, сортировка, выстраивание
информации в нужном русле).
Коммуникативные УУД: умение общаться,
выражать свои мысли, умение вести диалог, осуществлять взаимоконтроль и
взаимопомощь.
Оборудование: мультимедиа и
презентация, учебник
“Enjoy English” Биболетова М.З.,
Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. 5 класс
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
№ слайда,
оборудование, наглядные пособия
|
Время (мин)
|
I.
|
Организационный
момент
|
Приветствие учеников:
- Hello! I’m glad to see you!
- What date is it today?
- What day is it today?
- Who is absent?
|
Приветствие учителя:
- Hello, we are
glad to see you too.
…
|
|
1
мин
|
II.
|
Актуализация
знаний – лексики прошлого урока
|
- Look at the
screen, please. Match the parts of the word combinations:
-to arrange a party
-to write an invitation letter
-to stay with English families
-to be responsible for social programme
- invite a group of students
-visit Great Britain
Repeat
after me.
Как мы
выражаем будущее время в английском языке?
|
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание.
will+ V
|
|
2
мин
|
III.
|
Домашнее
задание на следующий урок
|
Задаю д/з.
Написать о своих планах на выходные.
Ex. 26 p.59 SB
Remember:
next Sunday
on Monday
Спрашиваю, как собираются писать о своих
планах.
Объявляю, что англичане не используют
will для выражения будущих запланированных
действий
|
.
- С помощью конструкции will
+v
А мы еще не знаем как!
|
|
3 мин
|
IV.
|
Определение
темы урока
(Исходная мотивация - показ недостаточности
имеющихся знаний)
|
Что нам надо сделать, чтобы мы
справились с заданием?
Правильно. Это и будет наше сегодняшнее
«открытие»
|
Узнать, как можно выразить будущее запланированное
действие.
|
|
1
мин
|
V.
|
Развитие
навыков аудирования (видео)
Cмотрим
отрывок из мультфильма про Gogo и его друзей.
( с 3.15 мин )
|
Задание:
Посмотрите отрывок из м/ф «What are you going to do» и
скажите, как Gogo и его друзья говорят о запланированных
действиях?
Правильно, для
выражения будущих запланированных
действий
употребляется
выражение
to be going to
|
Они поют
I
am going to sing
I
am going to dance
I
am going to sleep
|
Видео
http://www.youtube.com/watch?v=whmVL8_ijv0
|
5
мин
|
VI.
|
Первичное усвоение новых знаний.
|
Спрашиваю, какие
трудности могут встретиться нам при
употреблении данной конструкции
На слайде –
глагол to be, от него стрелки. Кликаю на конец стрелки, проявляются формы
глагола. Вспоминаем, с какими лицами какая форма употребляется.
|
Употребление
глагола to be в I, II, III лице
|
|
3 мин
|
VII
|
Физминутка
|
It’s time to have a rest. Stand up, please, repeat
after me.
|
Head, shoulders,
knees, toes.
|
|
1
мин
|
VIII
|
Первичное
закрепление
|
1- Отрабатываем употребление to be
going to в стихотворении
2-Воспроизводим стихотворение по
картинкам
3- Ex. 24 p.
58
4-Загадываю
запланированные действия.
- You are going to dance on Sunday.
-Vika
is going to play computer games on Monday
- Stas is going to go for a walk next Saturday.
Uliana is going to read a book on Wednesday.
5 – Guess what I am going to
do on Saturday
6 Work in pairs. You have one minute.
|
Учащиеся
выразительно читают стишок
I am going to jump,
You are going to run.
She is going to sing,
He is going to swim.
We are going to buy,
They are going to fly!
Учащиеся реагируют – True/ False.
P1 – True. I am going to dance…..
P2 – False. I think, she is going to…
P1 – You are going to sing songs
P3 – You are going to speak English
P1 - загадывает
P2-
отгадывает
|
|
10
мин
|
IX
|
Самопроверка
|
Work by
yourselves
- Good of you.
|
1.Учащиеся
выполняют тест на карточках
2.После этого 1 ученик называет ответы.
(Вставить пропуски в предложения)
3.Остальные
учащиеся
проверяют себя.
Анализируем
ошибки
такая и оценка. такая и оценка.
|
|
5
мин
|
X.
|
Закрепление
изученного лексического материала
|
А нужна ли
нам эта конструкция? Может, можно обойтись с помощью слова will?
to
be going to V - для точного выражения будущих
намерений, для составления плана на
будущее, для точного перевода.
Задание –
перевести диалоги со слайда
|
Читают и
переводят диалоги на слайде.
|
|
4 мин
|
XI.
|
Рефлексия
|
-
Давайте вернемся к нашему м/ф. Сможем ли мы теперь пересказать, что
собираются делать Gogo и его друзья в 3 лице?
- Well done!
|
- Gogo is going
to arrange a concert
- Geeby is going
to sing
-Tappy is going
to dance
-Pod is going to
sleep
|
Видео
|
4 мин
|
XII.
|
Оценка
работы учащихся на уроке
|
- You have been
very active. I liked your work at the lesson. I want to give you good marks.
The
lesson is over. Good bye!
|
- Good bye, teacher!
|
|
1 мин
|