Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в 4 классе "3-е склонение"

Урок в 4 классе "3-е склонение"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Орлова Мария Константиновна

Класс 4 Б

Дата 15.10.19

Предмет Русский язык

Тема урока «3-е склонение имен существительных» (изучение нового материала)

Цель урока: изучить признаки имен существительных 3-го склонения, научиться узнавать имена существительные 3-го склонения среди 1 и 2 склонений.

 

Конкретизация цели по уровням познавательной деятельности:

Знать: понятие «имя существительное», признаки имен существительных, «склонение» «окончание слова», признаки имен существительных 1,2,3-х склонений.

Понимать: алгоритм определения склонения имени существительного, выделения окончания, определения рода.

Применять: уметь находить окончания слов, определять падеж, род имен существительных, склонение, находить основу предложения.

Анализ: выделение признаков имен существительных 3-го склонения, находить слова 3-го склонения среди слов 1 и 2 склонений, распределения на группы слов по склонению.

Синтез: составление алгоритма действий при определении склонения имени существительного, составление правила «3-е склонение имен существительных».

Оценка: необходимости определения склонений имен существительных в письменной речи (для правильного написания окончаний имен существительных)

 

 

Характеристика этапов урока:

Этап

Время (мин)

Содержание учебного материала

ФОУД (форма организации – фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Организационный момент

2 мин

Запись даты, классная работа.

Объяснение работы с картами самооценки.

Фронтальная, индивидуальная

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

учащихся.

 

3 мин

1)      Просмотр эпизода «В стране невыученных уроков» (2:50-3:50)

2)      Минутка чистописания (ь)

3)      Нам пришел отчет по местоположению нашего героя, передали письмо, но для его расшифровки необходимо повторить пройденный теоретический  материал.

Для этого в тетради проставьте нумерацию от 1 до 6 в столбик, если утверждение верно, то +, если нет, то -.

- Существительные обозначают предмет.

- Имя существительные отвечают на вопрос какие? Какое? Какие?

- Имена существительные изменяются по падежам.

- У имен существительных есть 2 рода.

- К первому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями а и я.

- Ко второму склонению относятся имена существительные женского рода с окончаниями о, е.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу. Какая закономерность есть?

 

Индивидуальная

 

Актуализация знаний.

5 мин

Вернемся к письму с отчетом. Запишите к себе в тетради предложение.

Мальчик гулял по Парковой улице и прошёл по Привокзальной площади.

- Подчеркните основу предложения.

- Выпишите имена существительные из предложения в столбик в той форме, в которой они даны в предложении.

- Определите падеж имен существительных.

- Определите род имен существительных.

- Выделите окончания.

- Определите склонение.

 

Вот незадача, последнее слово не отвечает нашим требованиям, ни 1 склонения, ни второго. Как вы думаете, к какой группе будет подходить слово «Площади»?

1)                 Ребята, оказывается, в русском языке данное слово относится к 3 склонению. Как вы думаете, как будет звучать наша сегодняшняя тема урока? Какую цель нам необходимо сегодня достичь? Что изучить? Чему научиться?

2)                 Какие два имени существительных оказались в одном падеже? (по улице и по площади)

- Почему в данных словах по улице и по площади  разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, в женском роде употреблены с одним предлогом?

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

Первичное усвоение новых знаний.

3 мин

1)      Давайте посмотрим внимательно на наши слова, которые получились. Давайте сделаем выводы, к первому склонению, какие имена существительные относятся? Ко второму? Попробует ли кто-то догадаться, какие признаки нам будут показывать, что имя существительное относится к 3 склонению? (нулевое окончание, слово оканчивается на ь и женского рода)

2)      Проверим, правильно ли мы рассуждали. Откройте учебник на странице 97.  Прочитайте правило.

фронтальная

Первичная проверка понимания

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      Попробуем проверить ваши знания на этом этапе.

Выберите в паре только те признаки, которые относятся к именам существительных 3 склонения.

Мужской род

Окончания а я

Женский род

Нулевое окончание в начальной форме

Средний род

 

2)      Давайте напомним нашему герою алгоритм действий при определении склонения имени существительного, мы его знаем, а он к нам обращается за помощью.

Чтобы определить склонение имени существительного, нужно:

- необходимо поставить имя существительное в начальную форму

- определить род

- выделить окончание существительного в именительном падеже единственного числа

- по роду и по окончанию определить склонение.

3)      Вот незадача он решил полетать над Пушкиным на воздушном шаре. Для совершения полета - необходимо распределить на группы имена существительные (электронное приложение), вам удалось выделить 3 склонение среди 1 склонения.

 

 

 

4)      Он заглянул в лавку сувениров и решил выбрать открытки с картинками, ему сообщили, что открытки со словами 3-го склонения сегодня по скидке. Ему захотелось их приобрести. А получится ли у вас определить имена существительные 3 склонения среди имен существительных 2 склонения. (электронное приложение)

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

Первичное закрепление.

5 мин

Остались последние задания, и наш герой приблизится к окончанию путешествия. Ему необходима ваша помощь, он в сомнениях, как же добраться домой, прохожий передал ему задания, только после их решения, он всё ему расскажет. Давайте поможем герою, ведь заданий 3. Выберите задание, с которым вы справитесь.

1 уровень.

Упражнение 169 – записать слова в строчку через запятую, выделить окончание, указать род, склонение.

2 уровень:

Упр. 172 – выписать имена существительные третьего склонения в строчку через запятую. Выделить окончание, подписать род.

3 уровень:

Упр. 173. Списать стихотворение. Определить склонение всех имен существительных в стихотворении. Выделить окончания.

 

Видеоролик «В стране невыученных уроков» 18 минута

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Рефлексия (подведение итогов

занятия)

3 мин

1.      Какой теме был посвящен сегодняшний урок?

2.      Какую цель урока мы ставили? Достигли ли мы ее?

3.      Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?

4.      Вернемся к письму, которое передали в начале урока: Мальчик гулял по Парковой улице и прошёл по Привокзальной площади.

Можем ли мы правильно ответить на вопрос, почему в слове по улице -окончание Е, а в слове по площади - окончание И?

5.      С какой целью необходимо научиться узнавать склонение существительных?

6.      Закончите предложения:

Сегодня на уроке речь шла о … Найдите имя существительное 3-го склонения. Найдите окончание, укажите род.

Мне нужна помощь в … Найдите имя существительное 3-го склонения. Найдите окончание, укажите род.

Я бы сегодня вручил себе медаль «отличника» за… Найдите имя существительное 3-го склонения. Найдите окончание, укажите род.

 

Мы помогли нашему герою научиться теме урока. Наш герой путешествовал по городу Пушкину, а именно побывал в Екатерининском парке и делится с Вами карту Екатерининского парка, которую мы будем использовать во время походов на экскурсию в Екатерининский парк.

Фронтальная

 

 

 

 

 

https://irp-cdn.multiscreensite.com/297703ef/files/uploaded/Shema_Ekaterininskogo_parka.jpgКарта самооценки 15.11.2019

1.      Минутка чистописания

1 2

2.      Теоретический материал

1 2 3

3.      Грамматическое задание

1 2 3

4.      Признаки склонения

1 2

5.      Задание 1.

1

6.      Задание 2.

1

7.      Разноуровневое задание

№1

№2

№3

 

№1) 1 2

№2) 1 2 3

№3) 1 2 3 4

8.      Итог урока

1 2

«5» - 16-18 б.

«4» - 12-15 б.

«3» - 6-11 б

Надо повторить тему – 0-5 б.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 4 классе "3-е склонение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
