ТЕМА:
|
|
Как развивалась жизнь на Земле.
|
|
Дидактическая цель урока:
|
|
Создать условия
для осознания и осмысления блока новых знаний и знакомства с новыми способами
действий и их применением.
|
|
Цель урока:
|
|
Образовательные: организовать деятельность
учащихся по формированию представления о происхождении жизни на Земле. Дать
знания о живых организмах на разных стадиях их развития.
Развивающие: создать условия для
развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся; способствовать развитию навыков самостоятельной работы
с биологическими текстами, учебником, разнообразными источниками информации,
делать обобщения и выводы; развивать умение работать творчески, умение
мыслить и рассуждать.
Воспитательные: воспитать культуру слушателя.
Формировать уважительное отношение ко всему живому на Земле, способствовать
развитию коммуникативных умений.
|
|
Планируемые результаты.
|
|
Личностные: осознание ценности
биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
формирование познавательного интереса.
Метапредметные: умение организовывать свою
деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать
в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение
практическими умениями работы с учебником; составление модели развития жизни
на Земле.
Предметные: знание этапов развития
жизни на Земле, использование их для решения учебных задач.
|
|
Универсальные учебные
действия
|
|
Регулятивные: планировать свою
деятельность под руководством учителя, оценивать свою работу и работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать, отбирать и
анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать
друг с другом (в малой группе и в коллективе).
Личностные: осознавать необходимость изучения
темы.
|
|
Тип урока:
|
|
Урок открытия новых знаний (урок усвоения новых знаний).
|
|
ФОПД учащихся:
|
|
Групповая (класс делится на 4 рабочих группы),
индивидуальная, фронтальная.
|
|
Методы и приемы обучения:
|
|
Проблемные и поисковые.
|
|
Оборудование для
учащихся:
|
|
- компьютер и файловые папки с
дидактическим и справочным материалом на столе у каждой группы;
- учебник Н.И.Сонина, А.А.Плешакова
«Биология. Введение в биологию: 5 класс» - М.: «ДРОФА», 2012;
- дополнительные источники
информации (энциклопедии, справочники, ресурсы интернета);
- заготовки
для создания модели развития жизни.
|
|
Оборудование для
учителя:
|
|
- презентация к уроку;
- видеофрагмент «Развитие жизни на Земле»;
- компьютер,
проектор.
|
|
|
|
Ход урока:
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
Личност
ные
|
Познава
тельные
|
Коммуни
кативные
|
Регулятивные
|
1.Организационный
этап.
Цель: эмоционально –
положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
(1минута)
|
(слайд 1)
Добрый день, ребята. Рада
приветствовать вас на уроке. Урок – это работа, а любая работа должна быть
оценена. Поэтому я вам предлагаю оценить свою работу на уроке (Комментарий
к листам самооценки).
(слайд 2)
Когда-то,
миллионы лет назад,
На
нашей замечательной планете
Возникла
жизнь, и начался парад
Невидимых
существ на этом свете.
|
Проверяют наличие
необходимых учебных принадлежностей, при-ветствуют учителя.
|
Пробужде-ние позна-вательного интереса.
|
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Настраиваются на восприя-тие мате-риала уро-ка.
|
2.Этап целеполагания и актуализации
знаний
Цель: актуализируют опорные знания
по теме урока и
подходят к фор-мулировке задач на
данный урок. Составление пла-на урока.
(5минут)
|
Прослушав
данное четверо-стишие, какие мысли воз-никают у вас о теме сегод-няшнего
разговора.
А теперь давайте просмотрим
видеофрагмент и убедимся, на правильном ли мы пути.
(Слайд 3)
Подводит к определению темы урока.
Предлагает записать тему урока в
тетрадь.
Ребята, вспомните, а сразу ли
возникло то разнообразие живых организмов, которое существует сейчас?
И действительно все происходило
поэтапно.
Значит, что же будет целью нашего
урока?
И в итоге мы должны будем создать с
вами модель развития жизни на Земле в процессе совместной
работы.
(На доске расположены
заготовки для создания модели). Работа с доской.
Для этого я предлагаю посетить
виртуальный музей времени, в котором работают 4 зала. В каждом зале
представлен определённый временной период. Предлагает распределиться по
группам, согласно предложенным карточкам для каждого ученика. На карточках
написана информация о веществах и явлениях. Вам необходимо перегруппироваться
за 1 минуту собрав свою группу.
|
Предполагают, о чем пойдет речь на
уроке.
Смотрят видеофрагмент и определяют
тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Ответ: Да (нет).
Главной целью нашего урока будет
выяснить: когда и как появлялись живые организмы на Земле.
Собираются в группы согласно
карточкам (1группа – простые вещества;
2 группа – сложные вещества;
3 группа – физические явления;
4 группа – химические
явления).
|
Определя-ют тему урока с помощью учителя, актуализи-руют свои
знания.
|
Самостоятельное выде-ление темы урока,
фор-мулирова-ние позна-вательной цели, проб-лемы.
|
Умение участво-вать в кол-
лективном обсужде-нии проб-лемы. Планируют свою дея-тельность под руко-водством
учителя. Планирование учеб-ного сот-рудничест-ва со свер-стниками.
|
Оценива-ют свою работу и работу од-ноклассников.
Рефлексия!
(Ж)
Рефлексия!
(И)
|
4. Этап совместного открытия и усвоения
новых знаний.
Цель: познакомить учащихся в
ходе исследователь-ской и проблемно - поисковой ра-боты с измене-ниями в
облике Земли, происхо-дящими на каж-дом этапе разви-тия жизни.
(14минут)
|
А теперь определимся с заданиями
для каждой группы:
В первом зале можно
будет увидеть картину, происходящую 500 млн лет назад, во втором зале
– историю, которой 350 млн лет, в третьем – грандиозные
события, возраст которых 225 млн лет, в четвертом – появление
предков современных организмов, происходящее 65 млн лет назад. (На каждый
стол расставляются таблички с указанием временных рамок и файловые папки, в
которых находится все необходимое: подробные инструкции и источники
информации для работы, набор картинок, набор карточек с порядковыми номерами
для закрепления нового материала, распечатка таблиц).
В течение 10 минут учащимся
предлагается, используя все необходимое, выполнить задания, предло-женные в
инструкции.
1 зал: используя текст учебника
на стр. 52 определить – где появились первые живые организмы на Земле и
отобрать из набора картинок тех животных и растений, которые относятся к
вашему периоду - 550 млн лет назад. И затем представитель от группы формирует
первую часть создаваемой модели, размещая отобранные картинки на своей
заготовке. Каждый ученик в группе индивидуально заполняет таблицу, в которой
записывает информацию по своему периоду.
2 зал: используя в качестве
источника информации Большую иллюстрированную энциклопедию живой природы с.
35, учебник с. 52, отобрать живых организмов, которые существовали в период –
350 млн лет назад. При размещении изображений организмов на заготовках
указать их названия. Указать существенные отличия в размещении живых
организмов данного периода. Свою часть модели представитель группы добавляет
на доску. Каждый ученик в группе индивидуально заполняет таблицу, в которой
записывает информацию по своему периоду.
3 зал: работая с литературой (учебник
с. 53, книга «Динозавры» с. 74, 80, «Что есть что – Динозавры» с. 12)
отобрать организмы своего периода - 225 млн лет назад. Какие животные
повсеместно заселяли Землю в данный период. По окончании работы создаваемая
модель дополняется третьим звеном. Каждый ученик в группе индивидуально
заполняет таблицу, в которой записывает информацию по своему периоду.
4 зал: работая с литературой
(учебник с. 53, книга И. Яковлевой «Палеонтология в картинках» с 6, 8, 16,
Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы с. 37, книга «Вымершие
животные» с. 34, 102, 128, 144), найти ответы на вопросы: Какие живые
организмы исчезают в этот период и с чем это связано? Какие животные пришли
на смену вымершим? И на какой период приходится появление высшего существа
природы - человека? Размещением результатов своей работы на доске, участники
группы завершают создание модели развития жизни. Каждый ученик в группе
индивидуально заполняет таблицу, в которой записывает информацию по своему
периоду.
(Слайд 4)
Стало быть, так и выходит:
Всё, что мы делаем, - нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
(Слайд 5, 6)
Проверка таблицы.
|
Организуют работу в группе, распределяют задания, выполняют их.
Проверяют таблицу.
|
Выполня-ют зада-ние.
Читают и заполняют таблицу.
Анализируют.
|
Осознание границ собствен-ных зна-ний и ин-теллекту-альных умений.
Моделирование, ре-шение проблемы, построе-ние логии-ческой це-пи рассуж-дений,
вы-движение гипотез и их обосно-вание.
|
Инициативное сот-рудничество в поис-ке и выбо-ре инфор-мации.
Умение вести диа-лог и до-казывать свою точ-ку зрения.
|
Составле-ние плана последовательности действий.
Рефлексия!
(З)
Рефлексия!
(Н)
|
ФИЗМИНУТКА (1 минута)
|
|
5. Применение нового знания.
Цель: закрепить знания получен-ные
учащимися в ходе исследова-тельской и проблемно - по-исковой работы.
(9минут)
|
В качестве закрепления знаний,
полученных в ходе сегодняшней экскурсии по виртуальному музею времени,
поиграем в игру «Четвертый - лишний».
(Слайды 7 - 10)
На слайдах - по 4 изображения
растений и животных определенного периода развития мира. Найдите лишний
элемент и, используя карточки с порядковыми номерами, укажите ошибочное
изображение. (Количество слайдов соответствует количеству сменяющих друг
друга периодов).
|
|
Способность к самос-тоятельно-му приме-нению но-вых зн-аний. Уме-ние
вести самостоя-тельный поиск, анализ и отбор ин-формации, ее преоб-разование.
|
Умение структури-ровать знания и выбор пр-авильного ответа.
|
Выдвига-ют версии, доказыва-ют свой ответ, объ-ясняя его.
|
Контроль и сличе-ние с эта-лоном, с целью вы-яснения отклоне-ний.
Рефлексия!
(Ь)
|
6.
Итог урока. Рефлексия.
Цель: Учащимся предлагается
оценить свою работу на уроке и сделать вывод о полученных знаниях.
(3минуты)
|
(Слайды 11, 12)
В последнем файле папки каждой
группы лежат воздушные шарики красных, зеленых и желтых тонов. Каждому в
группе предлагается выбрать и надуть соответствующий шарик. Если
человеку было интересно, он работал и разобрался с материалом, то он может
надуть зеленый шар; если на уроке понял, но не все, то надувает желтый
шарик, а если человеку было скучно, безразлично и он на уроке отдыхал, то
цвет его шарика будет красный. Каждая группа формирует из своих
шариков частичку органического мира.
(По цвету образованных
структур можно сделать вывод об активности и интересе у учащихся в 5 классе
к концу урока).
|
|
Оценива-ют свою работу на уроке.
|
Выделяют что-то важное для себя на сегод-няшнем уроке.
|
Умение точно вы-разить свои мысли.
|
Умение оценить себя и своих одноклас-сников.
|
7.
Домашнее задание. Комментирова-ние оценок.
Цель: Закрепить полученные
знания на уроке и продолжить фор-мировать мета-предметные ре-зультаты.
(1минута)
|
(Слайд 12)
Всем: Параграф 9 учить и пересказывать.
В р\т №№51,53 на выбор один номер.
Желающим: составить кроссворд «
Развитие жизни на Земле» с использованием названий представителей
органического мира. (11-12 слов – на «5», 9-10 слов – на «4»).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|