Инфоурок Литература КонспектыУрок в 9 классе "Горе от ума"

Урок в 9 классе "Горе от ума"

Скачать материал

История создания «Горе от ума». Композиция. Знаменитой комедии А. С. Грибоедова

История создания

«Горе от ума».

Композиция.

Знаменитой комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума " уже более полутора столетий, но по-прежнему живописная картина нравов, галерея живых типов и вечно острая ирония волнуют и увлекают читателей, уча их чистоте и меткости русского языка, понятиям чести, достоинства и благородства.

Урок литературы. 9 класс

Особенности драматического произведения :

Особенности драматического произведения :

  • отсутствие авторского повествования (но: список действующих лиц и ремарки);
  • ограничение действия пространственными и временными рамками;
  • организация речи в форме монологов и диалогов;
  • этапы развития конфликта (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка).

Основные виды драматических произведений

Основные виды драматических произведений

  • Трагедия
  • Драма
  • Комедия

Комедия  – один из видов драматических произведений, основанный на приеме комического, часто в нем используется сатира - когда в комедии высмеиваются отдельные стороны общественной жизни, отрицательные черты и свойства характеров людей .

  • Комедия – один из видов драматических произведений, основанный на приеме комического,часто в нем используется сатира - когда в комедии высмеиваются отдельные стороны общественной жизни, отрицательные черты и свойства характеров людей .

Будущее достойно оценит сию комедию и поставит ее в число первых творений народных. А.А. Бестужев

Будущее достойно оценит сию комедию и поставит ее в число первых творений народных.

А.А. Бестужев

История создания 1. С.Н.Бегичев: «Известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге в 1816 году и даже написаны были несколько сцен, но не знаю, в Персии или в Грузии Грибоедов во многом изменил их и уничтожил некоторых действующих лиц…» 2. В.В.Шнейдер: «Грибоедов начал писать комедию еще в 1812 году». Учитывая необычайные способности Грибоедова, можно допустить, что 17-летний юноша способен был создать подобное произведение.  3. Сюжет комедии приснился А.С.Грибоедову : «…Когда же должно быть готово? – Через год, клятву дайте… И я дал ее с трепетом…Я пробудился…ночная стужа развеяла мое беспамятство, затеплила свечку в моей храмине, сажусь писать, и живо помню мое обещание; во сне не дано, наяву исполнится!»

История создания

1. С.Н.Бегичев: «Известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге в 1816 году и даже написаны были несколько сцен, но не знаю, в Персии или в Грузии Грибоедов во многом изменил их и уничтожил некоторых действующих лиц…»

2. В.В.Шнейдер: «Грибоедов начал писать комедию еще в 1812 году».

Учитывая необычайные способности Грибоедова, можно допустить, что 17-летний юноша способен был создать подобное произведение.

3. Сюжет комедии приснился А.С.Грибоедову : «…Когда же должно быть готово? – Через год, клятву дайте… И я дал ее с трепетом…Я пробудился…ночная стужа развеяла мое беспамятство, затеплила свечку в моей храмине, сажусь писать, и живо помню мое обещание; во сне не дано, наяву исполнится!»

«Жандровская рукопись» Московская цензура не пропустила комедию. Влиятельные знакомые (великий князь Николай Павлович, генерал-губернатор Петербурга М.А. Милорадович, министр Ланской и другие видные сановники). В департаменте его друга, крупного чиновника и драматурга А.А. Жандра, комедия была переписана во множестве экземпляров и разошлась по всей России. Эта, содержащая множество помарок рукопись, с которой составлялись списки, разлетевшиеся по стране, сохранилась. Она получила название «Жандровской рукописи». М.А.Милорадович

«Жандровская рукопись»

Московская цензура не пропустила комедию. Влиятельные знакомые (великий князь Николай Павлович, генерал-губернатор Петербурга М.А. Милорадович, министр Ланской и другие видные сановники).

В департаменте его друга, крупного чиновника и драматурга А.А. Жандра, комедия была переписана во множестве экземпляров и разошлась по всей России. Эта, содержащая множество помарок рукопись, с которой составлялись списки, разлетевшиеся по стране, сохранилась. Она получила название «Жандровской рукописи».

М.А.Милорадович

«Горе от ума»,  переплёт и страница списка, принадлежавшего президенту Академии наук С.С. Уварову. 1820-е гг.

«Горе от ума», переплёт и страница списка, принадлежавшего президенту Академии наук С.С. Уварову. 1820-е гг.

Первое издание и первая постановка комедии

Первое издание и первая постановка комедии

Пора творческих исканий «…комедии больше не напишу, веселость моя исчезла, а без веселости нет хорошей комедии»  А.С.Грибоедов

Пора творческих исканий

«…комедии больше не напишу, веселость моя исчезла, а без веселости нет хорошей комедии»

А.С.Грибоедов

«Комедия классицизма»  «Правило» трёх единств время место действие Особенности экспозиции: пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами. Порок наказан - добродетель торжествует. Особенности сюжета: борьба двух претендентов за руку одной девушки, положительный беден, но наделен высокими моральными качествами; все заканчивается счастливым диалогом.

«Комедия классицизма»

«Правило» трёх единств

время

место

действие

Особенности экспозиции: пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами. Порок наказан - добродетель торжествует.

Особенности сюжета: борьба двух претендентов за руку одной девушки, положительный беден, но наделен высокими моральными качествами; все заканчивается счастливым диалогом.

Комедия «Горе от ума»  Признаки комедии классицизма Признаки комедии реализма Правила трех единств: - Единство времени (действие происходит в течение одних суток). Герои представлены разносторонне, лишены односторонности, присущей комедиям классицизма. Для дополнительной характеристики отрицательных героев автор использует «говорящие» фамилии: Хрюмины, Молчалин, Тугоуховские и др. - Единство места (действие происходит в доме Фамусова). Автор свободно обращается с рифмой и ритмом, пропускает метрическое ударение, сохраняя разговорную форму слова - Единство действия (основой для развития сюжета является приезд Чацкого в Москву).

Комедия «Горе от ума»

Признаки комедии классицизма

Признаки комедии реализма

Правила трех единств:

- Единство времени (действие происходит в течение одних суток).

Герои представлены разносторонне, лишены односторонности, присущей комедиям классицизма.

Для дополнительной характеристики отрицательных героев автор использует «говорящие» фамилии: Хрюмины, Молчалин, Тугоуховские и др.

- Единство места (действие происходит в доме Фамусова).

Автор свободно обращается с рифмой и ритмом, пропускает метрическое ударение, сохраняя разговорную форму слова

- Единство действия (основой для развития сюжета является приезд Чацкого в Москву).

Сюжет  Экспозиция Завязка Развитие действия Кульминация Развязка

Сюжет

Экспозиция

Завязка

Развитие действия

Кульминация

Развязка

Афиша  Фамусов  Репетилов Молчалин Тугоуховский Скалозуб Хрюмина Хлестова Загорецкий

Афиша

Фамусов

Репетилов

Молчалин

Тугоуховский

Скалозуб

Хрюмина

Хлестова

Загорецкий

Павел Афанасьевич Фамусов «Говорящая» фамилия в переводе с французского означает «всем знакомый, пресловуто известный». Также присутствует латинский корень fama – молва, слух, общественное мнение. Хозяин дома, богатый московский барин, крупный чиновник, московский «туз», член Английского клуба. Убежденный крепостник. Как и все люди его круга, уверен, что нет другого идеала, кроме богатства и власти. Английский клуб — один из первых российских джентльменских клубов, один из центров российской общественной и политической жизни; славился обедами и карточной игрой, во многом определял общественное мнение. Количество членов было ограничено, новых членов принимали по рекомендациям после тайного голосования. Фамусов. Художник Н. Кузьмин. 1949

Павел Афанасьевич Фамусов

«Говорящая» фамилия в переводе с французского означает «всем знакомый, пресловуто известный». Также присутствует латинский корень fama – молва, слух, общественное мнение.

Хозяин дома, богатый московский барин, крупный чиновник, московский «туз», член Английского клуба.

Убежденный крепостник.

Как и все люди его круга, уверен, что нет другого идеала, кроме богатства и власти.

Английский клуб — один из первых российских джентльменских клубов, один из центров российской общественной и политической жизни; славился обедами и карточной игрой, во многом определял общественное мнение. Количество членов было ограничено, новых членов принимали по рекомендациям после тайного голосования.

Фамусов. Художник Н. Кузьмин. 1949

Репетилов Фамилия образована от латинского слова «повторять». Этот человек не имеет своих убеждений; он не понимает того, что говорят, а просто повторяет пересуды со значительным видом. Появляется наперекор законам театра классицизма в последнем действии, когда борьба закончена и гости разъезжаются. В его репликах и поступках, словно в кривом зеркале, отражается сценическое поведение Чацкого. «Горе от ума». Репетилов. Художник П. Соколов. 1866

Репетилов

Фамилия образована от латинского слова «повторять». Этот человек не имеет своих убеждений; он не понимает того, что говорят, а просто повторяет пересуды со значительным видом.

Появляется наперекор законам театра классицизма в последнем действии, когда борьба закончена и гости разъезжаются. В его репликах и поступках, словно в кривом зеркале, отражается сценическое поведение Чацкого.

«Горе от ума». Репетилов. Художник П. Соколов. 1866

Алексей Степанович Молчалин Секретарь Фамусова. Живет у него в доме и прилежно выполняет свои обязанности. «Говорящая» фамилия подчеркивает немногословность персонажа: «Вот он на цыпочках и небогат словами» Низкопоклонник и делец. Раболепствует: своим главным талантом считает «умеренность и аккуратность». Не высказывает своего мнения: «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь». Стремление к карьере, умение подслужиться, лицемерие – вот основа характера героя. Стал нарицательным обозначением подхалимства и лакейства. Молчалин — В. Максимов. Спектакль Московского Малого театра. Фото 1911

Алексей Степанович Молчалин

Секретарь Фамусова. Живет у него в доме и прилежно выполняет свои обязанности.

«Говорящая» фамилия подчеркивает немногословность персонажа:

«Вот он на цыпочках и небогат словами»

Низкопоклонник и делец.

Раболепствует: своим главным талантом считает «умеренность и аккуратность».

Не высказывает своего мнения:

«В мои лета не должно сметь свое суждение иметь».

Стремление к карьере, умение подслужиться, лицемерие – вот основа характера героя.

Стал нарицательным обозначением подхалимства и лакейства.

Молчалин — В. Максимов. Спектакль Московского Малого театра. Фото 1911

Сергей Сергеевич Скалозуб С точки зрения Фамусова, полковник Скалозуб – самый желанный жених для Софьи. Очень ограниченный человек: если и думает о чем-то, то только о своей карьере. Его интересуют лишь военные упражнения и танцы. Враг всякого знания и просвещения. Он надежный защитник старины, как и все представители фамусовского общества. Скалозуб. Художник Н. Кузьмин. 1948

Сергей Сергеевич Скалозуб

С точки зрения Фамусова, полковник Скалозуб – самый желанный жених для Софьи.

Очень ограниченный человек: если и думает о чем-то, то только о своей карьере.

Его интересуют лишь военные упражнения и танцы.

Враг всякого знания и просвещения.

Он надежный защитник старины, как и все представители фамусовского общества.

Скалозуб. Художник Н. Кузьмин. 1948

Антон Антонович Загорецкий «Отъявленный мошенник, плут», «Лгунишка он, картежник, вор». Такой человек всегда находится рядом с Фамусовыми, Хлестовыми и им подобными. Он всегда готов предложить свои услуги, услужить им. Его сомнительные нравственные качества никого не смущают: «везде ругают, а всюду принимают». Всегда готов участвовать в скандалах, сплетнях. Загорецкий – Марат Башаров. Спектакль «Горе от ума», 2000

Антон Антонович Загорецкий

«Отъявленный мошенник, плут», «Лгунишка он, картежник, вор». Такой человек всегда находится рядом с Фамусовыми, Хлестовыми и им подобными. Он всегда готов предложить свои услуги, услужить им. Его сомнительные нравственные качества никого не смущают:

«везде ругают, а всюду принимают».

Всегда готов участвовать в скандалах, сплетнях.

Загорецкий – Марат Башаров. Спектакль «Горе от ума», 2000

«К вам Александр Андреич Чацкий» Ему около 20 лет, сирота, воспитывался в доме Фамусова, покинул его для более серьезной учебы, путешествовал и возвратился на родину. Умен, остер, пылок, красноречив, уверен в себе. Его ум, связанный с передовыми взглядами, с просвещением, со стремлением искать блага не для себя, а для Отчизны, приносит герою страдания. В данном контексте «умный» синоним понятию «вольнодумный», то есть человек независимых, свободолюбивых взглядов «Горе от ума». Чацкий. Художник П. Соколов. 1866

«К вам Александр Андреич Чацкий»

Ему около 20 лет, сирота, воспитывался в доме Фамусова, покинул его для более серьезной учебы, путешествовал и возвратился на родину.

Умен, остер, пылок, красноречив, уверен в себе. Его ум, связанный с передовыми взглядами, с просвещением, со стремлением искать блага не для себя, а для Отчизны, приносит герою страдания.

В данном контексте «умный» синоним понятию «вольнодумный», то есть человек независимых, свободолюбивых взглядов

«Горе от ума». Чацкий. Художник П. Соколов. 1866

Презирает чинопочитание и карьеризм. Считает, что человек заслуживает уважение не по происхождению и чину, а за его личные достоинства. Служит «делу, а не лицам». Патриот, осуждает подражание всему заграничному, ратует за развитие национального, русского. Осуждает крепостнические порядки. Герцен писал: «Это – декабрист, это человек, который завершает эпоху Петра Первого». Но он не просто борец-декабрист, он еще и романтик по своей природе. В любви не столько обманут, сколько обманывает себя сам – как все влюбленные, видит то, что хочет, не замечая очевидного «Горе от ума». Чацкий — Ю. Юрьев. Спектакль Петербургского Александринского театра. Фото конца XIX — начала XX в.

Презирает чинопочитание и карьеризм. Считает, что человек заслуживает уважение не по происхождению и чину, а за его личные достоинства. Служит «делу, а не лицам».

Патриот, осуждает подражание всему заграничному, ратует за развитие национального, русского.

Осуждает крепостнические порядки. Герцен писал: «Это – декабрист, это человек, который завершает эпоху Петра Первого». Но он не просто борец-декабрист, он еще и романтик по своей природе.

В любви не столько обманут, сколько обманывает себя сам – как все влюбленные, видит то, что хочет, не замечая очевидного

«Горе от ума». Чацкий — Ю. Юрьев. Спектакль Петербургского Александринского театра. Фото конца XIX — начала XX в.

Групповая работа Работа с текстом - Найдите в тексте цитаты, характеризующие героев, поясняющие, какой смысл тот или иной герой вкладывает в понятие «ум».

Групповая работа

  • Работа с текстом

- Найдите в тексте цитаты, характеризующие героев, поясняющие, какой смысл тот или иной герой вкладывает в понятие «ум».

  • Например, монолог Фамусова (II действие, явление 1): «А? как по-вашему? По-нашему смышлен».

РЕФЛЕКСИЯ

РЕФЛЕКСИЯ

  • Что нового узнали на уроке?
  • Что вызвало затруднения?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ  1. Выучить наизусть 1 группа - монолог Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы!» (д. II, я. 1); 2 группа - монолог Чацкого «И точно, начал свет глупеть…» (там же).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе "Горе от ума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме "Горе от ума" знакомит учащихся с произведением ХVIII века -далёком от нашего времени, но по-прежнему живописная картина нравов, галерея живых типов и вечно острая ирония волнуют и увлекают читателей, уча их чистоте и меткости русского языка, понятиям чести, достоинства и благородства.

Пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами. Порок наказан - добродетель торжествует.

Особенности сюжета: борьба двух претендентов за руку одной девушки, положительный беден, но наделен высокими моральными качествами; все заканчивается счастливым диалогом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О комедии «Горе от ума» (1824)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока-игры по литературе для 9 класса на тему "Язык комедии А.С. Грибоедова " Горе от ума".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О комедии «Горе от ума» (1824)
  • 10.09.2018
  • 2169
  • 47
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2018 2109
    • DOCX 2 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Галина Александровна
    Блинова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54182
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы информационной безопасности

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе