Ф. И. О. Фоменко Елена Васильевна
Место работы: МБОУ СОШ №3 ст. Павловской
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: Географические координаты.
Практическая работа № 4. Определение географических координат объектов, географических объектов по их координатам и расстояний между объектами с помощью градусной сетки.
Базовый учебник: В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. География. Землеведение. 5-6 классы. М.: Дрофа, 2012.
Цель: сформировать представление о географических координатах. Научить определять их..
Задачи: продолжить развитие географического мышления, развитие познавательных интересов, развитие навыков определения географических координат по географической карте, формировать умение комплексного использования карт атласа.
Образовательные: закрепить понятия «параллель», «меридиан», «географическая широта», «географическая долгота», «градусная сеть»; познакомиться с понятием «географические координаты»; научиться определять координаты.
Развивающие: развивать умения работать с различными источниками географической информации, развивать познавательный интерес к объектам окружающего мира, развивать память и мышление учащихся.
Воспитательные: формирование самостоятельности, интереса к учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие географического мышления, развитие познавательных интересов.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность; умение самостоятельно определять цели урока; умение планировать пути достижения целей; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, высказывать суждения.
Предметные: понимать основные географические понятия и термины: географическая широта, географическая долгота, географические координаты.
Универсальные учебные действия:
Личностные – формирование в образовательном процессе системы ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам.
Познавательные - умение находить и выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; находить наиболее эффективные способы решения задач, создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, взаимодействовать в группах, учитывать мнение других людей, смогут выражать свои мысли
Регулятивные – умение организовать свою учебную деятельность: сформулировать учебную задачу, составить план и последовательность действий; контролировать, оценивать свои знания и знания своих одноклассников, смогут преодолевать трудности.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: физическая карта мира, глобус, учебник, контурная карта мира, мультимедийный проектор, презентация к уроку, атласы, карточки-задания.
Структура и ход урока.
1.Организация на урок
Учитель: Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся. Настраивает на рабочий лад.
Ученики: Приветствуют учителя(К).
Выполняют требования учителя (Л).
2.Актуализация знаний
Учитель: Задает вопросы позволяющие определить уже имеющиеся знания.
- Что такое параллели?
- Что такое меридианы?
- В чем их отличия?
- Какие линии делят Землю на полушария?
- Что такое географическая широта?
- Что такое географическая долгота?
Ученики:
Отвечают на вопросы (П).
2.Изучение нового материала.
Учитель:
Демонстрирует фрагмент мультфильма «Зайка заблудился»
Фрагмент заканчивается словами: «Поможем зайке».
- Ребята, а что могло бы помочь зайке на самом деле?
Побуждает сформулировать тему и цель урока. Задает наводящие вопросы.
Переходим к изучению нового материала. Вашему вниманию я предлагаю вот какую историю:
23 февраля 1942 года английскую подводную лодку, которая возвращалась после миссии в Норвегии, повредили фашистские самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. Гибель казалась неминуемой. На борту подлодки жили два голубя. К лапкам птиц прикрепили записки, поместили их в специальную капсулу, которую через торпедный аппарат выбросили наружу. Голубь во время шторма погиб, а голубка сумела долететь до базы. И помощь пришла. За этот подвиг голубка Уинки была удостоена высшей военной награды Великобритании и увековечена в образе бронзовой птицы. Впрочем, этот памятник - знак благодарности и уважения всем 200 тысячам крылатых связистов, которые "служили" в английской армии во время второй мировой войны. 2 декабря 1943 года Уинки была награждена медалью Марии Дикин. Эта награда приравнивалась к «кресту Виктории» - наивысшей военной награды Великобритании за храбрость. Уинки стала первой из 32-х награжденных голубей. Позже в ее честь был проведен торжественный ужин.
- Как вы думаете, что было указано в записке?
Задает вопросы, побуждает к мышлению.
- Вспомните, что такое градусная сеть, какие линии ее образуют?
Работа с рис.53, 54, стр. 67 учебника.
- В тетрадь выписать определение «географическая широта». - По каким линиям на карте и глобусе мы можем определить географическую широту?
Уменьшаясь к северу и югу,
Форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу,
Поэтому зовутся параллелями.
Самую большую звать экватор
Маленькая – это точка полюс
Все с востока тянутся на запад
И по ним к широтам ведут поиск.
- В тетрадь выписать определение «географическая долгота». - По каким линиям на карте определяется географическая долгота?
От Северного полюса до Южного
Проходят линии все равные – окружности
Меридианы прочертили этот круг
И направленье указали: севр – юг
Сообщает.
Долгое время каждая страна вела счет долготы от своего начального меридиана – Франция от Парижского, Англия – от Гринвичского, Россия от меридиана, который проходил через обсерваторию в городе Пулкове в окрестностях Санкт-Петербурга. Это было неудобно. С 1884 г. Решили считать начальным меридианом Гринвеичский.
Ученики: Смотрят, думают (Р).
Выдвигают предположения, аргументируют, слушают мнение одноклассников (П,К).
- Знание своего местоположения.
Формулируют тему урока (Р).
Записывают тему и цель в тетрадь (П).
Слушают учителя (П), анализируют и планируют предстоящую деятельность (Р).
Приводят примеры, аргументируют (К).
Излагают свое мнение, аргументируют (К).
вырабатывают доброжелательное отношение к мнению учащихся класса (Л).
- Координаты лодки.
Докладывают заранее подготовленную историческую справку: «Идея координат зародилась в глубокой древности. Их изобретение было вызвано потребностью в создании небесных и географических карт. Долготой и широтой в качестве географических координат пользовался древнегреческий астролог Птолемей (II в. н. э).» (П)
Находят необходимую информацию, записывают в тетрадь, обдумывают (П)
.4. Закрепление изученного материала.
Практическая работа.
№ 4. Определение географических координат объектов, географических объектов по их координатам и расстояний между объектами с помощью градусной сетки.
Учитель:
1. Физминутка. Учитель показывает на карте географический объект, дети определяют, какая широта. Если северная – поднять руки, южная – опустить.
Аналогично долгота, если восточная – повернуться вправо, западная – влево.
2. Задает вопросы.
- Что вы узнали на уроке?
- 1)10 января 1821 г. Русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Координаты его 69º ю. ш. и 91º з. д. Как он называется и в каком океане находится? ( о. Петра 1).
- 2) Они видели его только с большого расстояния и были так потрясены пятью столбами испарения и вечным гулом, что назвали его «там где гремит».
- Укажите место, в котором оказались герои романа Л. Буссенара «Похитители бриллиантов», если координаты его 17º ю. ш. и 25º в. д. ( водопад Виктория на реке Замбези в Африке)
3) задание 4 стр. 69 учебника.
4) задание прил. №1
Ученики: Выполняют упражнения. (К),
Используют полученные знания для ответов на поставленные вопросы(П).
5.Домашнее задание.
Учитель: Д. З. §18, задание 3, 5 стр. 69.
Ученики:
Записывают домашнее задание, проверяют запись друг у друга (К).
6. Рефлексия.
Учитель: