Степени
и корни. ( Микс из витаминов для ЕГЭ)
Тип урока: урок повторения и
обобщения материала.
Цель:
Успешная сдача итоговой аттестации в форме ЕГЭ
Задачи:
Образовательные:
Организовать деятельность учащихся по изучению и
осмыслению понятия степени.
Способствовать формированию у учащихся новых
способов деятельности по одновременному применению свойств корня и степени в
преобразованиях и вычислениях выражений.
Организовать работу учащихся с материалами ЕГЭ.
Воспитательные:
Способствовать привитию у учащихся
организованности, внимательности, настойчивости.
Развивающие:
Создать условия для развития у учащихся умений
формулировать проблемы, сравнивать познавательные объекты и выделять основную
мысль.
Приучать учащихся контролировать свою
деятельность с целью оправданного использования рабочего времени при сдаче ЕГЭ.
План урока.
1 Организационный этап.
Добрый день, дорогие
друзья! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, уважаемые мною коллеги
. Но всё же я попрошу вас принять царственную осанку - спина прямая,
мышцы головы без напряжения, выражение лица значительное, ведь вы –выпускники
школы, и вы знаете такое количество формул, которое не под силу даже
царственным особам.
А пока вы входите в образ, послушайте притчу.
Притча:
«Однажды царь решил выбрать из своих придворных
первого помощника. Он подвёл всех к огромному замку. «Кто первым откроет, тот и
будет первым помощником». Никто даже не притронулся к замку. Лишь один визирь
подошёл и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ.
Тогда царь сказал: «Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только
на то, что видишь и слышишь, а надеешься на собственные силы и не боишься
сделать попытку». И мы сегодня будем пытаться, пробовать, чтобы прийти к
правильному решению.
Итак,
вы успокоились. сосредоточились? Готовы работать?( Ссылка про витамины!) (Ученики смотрят фильм о значении
витаминов в жизни людей). -Как вы думаете, почему наш урок начался с этого
видеофрагмента?
Ученики отвечают.
Учитель: Действительно,
мы заговорили о витаминах потому, что их названия точно такие же, как названия
заданий на экзамене по математике в форме ЕГЭ
Сегодня вы будете проводить
исследования, направленные на укрепление не только знаний по алгебре, но и
здоровья.
Для этого ответьте на вопрос: Как при таком объёме информации сохранить
здоровье во время урока, накануне и во время экзамена?
(Правильная осанка, хорошее освещение,
сбалансированное питание с витаминами и минералами, не волноваться, избегать
стрессов. )
А чтобы на экзаменах у вас не было стресса, вы
должны уже сейчас свободно выполнять задания из материалов ЕГЭ, уметь жёстко
работать по времени, контролировать свою деятельность, уметь методом прикидки и
минимальной подстановки выполнять проверку и тогда вы будете уверенными в себе.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Итак! Посмотрите внимательно несколько секунд на рисунок,
запомните.
Ответьте на мои вопросы:
ü
Перечислите все корни,
которые вы видели (;;)
ü
В какой геометрической
фигуре расположен ? (в окружности)
ü
Какого цвета эта
окружность? (синяя)
ü
Квадратный корень из
какого числа находится в квадрате? (из 5)
ü
Какого цвета этот квадрат?
(зелёного)
ü
В какой геометрической
фигуре расположен корень кубический? (в треугольнике)
ü
Какого цвета этот
треугольник? (красного)
Молодцы! Вы хорошо справились с
первым испытанием! Внимательность очень нужна на экзаменах.
1. С каким математическим понятием связаны слова:
Основание, Показатель (Степень)
Какими словом можно заменить радикал?( извлечение арифметического корня)
Попробуйте сформулировать тему урока. (Степени и корни)
2. Какая наша стратегическая цель? (ЕГЭ)
Какова цель нашего урока?
– Продолжить работу над степенями и корнями.
Задачи:
– повторить свойства степеней и корней
– рассмотреть применение свойств степени при вычислениях и упрощениях выражений
– отработка вычислительных навыков.
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
1. Какие действия (математические операции) можно
выполнять со степенями?
Установите соответствие:
При умножении степеней с одинаковыми основаниями…
|
А
|
1
|
…основание остается прежним, а показатели перемножаются.
|
При делении степеней с одинаковыми основаниями…
|
Б
|
2
|
…равно единице
|
При возведении степени в степень…
|
В
|
3
|
… основание остается прежним, а показатели складываются.
|
При возведении произведения в степень …
|
Г
|
4
|
…в эту степень возводят числитель и знаменатель и результаты делят.
|
При возведении дроби в степень
|
Д
|
5
|
…основание остается прежним, а показатели вычитаются.
|
Любое число в нулевой степени…
|
Е
|
6
|
… в эту степень возводят каждый множитель и результаты перемножают.
|
ОТВЕТ 3 5 1 6 4
2
Поменяться тетрадями и оценить работу соседа.(взаимопроверка)
Пока все выполняют задание на
соответсвие, два учащихся у доски: пишут свойства степеней и свойства корней с
натуральным показателем.
Свойства
|
Корни
|
Степени
|
|
|
|
|
|
a0 = 1
a1 = a
|
Знание теории и формул не достаточно для
успешной сдачи ЕГЭ. Но вы справились и со вторым испытанием: знание
необходимого материала на ЕГЭ по теме.
Аристотель сказал: «Ум заключается не
только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.» Так вот и мы с вами
перейдём от слов к делу.
4. Отработка
знаний умений и навыков.
Сейчас, мы проведём эксперимент - сколько баллов можно
набрать за 5 минут
МК-1
|
Цель: Организовать работу с материалами ЕГЭ по теме «Корни n-ой степени»
Содействовать развитию умения жестко работать
во времени и контролировать свою деятельность с целью подготовки к сдачи ЕГЭ.
|
А1 Упростить
выражение
|
(1 мин)-1балл
|
Внимание!
На работу
отводится только 5мин. За это время вы можете выполнить 2-3 задания
по выбору. Оценка соответствует количеству набранных баллов.
Сосредоточься!
1. Начинай с просмотра всего теста, оцени объективные и субъективные
трудности заданий, сделай разумный выбор.
2. При выполнении
заданий разделов А и В расписывать решения нет необходимости.
3. Методом
прикидки и минимальной подстановки выполни проверку задания сразу после
решения.
Помни о жестком регламенте времени.
Торопись не спеша!
|
А2 Вычислить
|
(2 мин)-2балла
|
А9Вычислить
|
(4 мин)-3балла
|
А10Вычислить
|
(4 мин)-3балла
|
В3Вычислить
|
(4 мин)-4балла
|
В4 Вычислить
|
(4 мин)-4балла
|
С1Найдите значение выражения
|
(4мин)-5баллов
|
С1Упростить выражение
|
(4 мин)-5баллов
|
|
|
|
|
А теперь проверим
и проанализируем с чем вы справились, а над чем надо поработать?
А1
|
А2
|
А9
|
А10
|
В3
|
В4
|
С1
|
С2
|
Б) m-5
|
Б)2,4
|
Б)0,5
|
Б)3
|
2
|
2
|
3
|
a-1
|
Вот вы
справились и с третьим испытанием-
работа по времени и контроль своей деятельности.
Динамическая
пауза-музыка и Минута
релаксации на основе закрепления полученных знаний
1.
Упражнение на
релаксацию
Принять удобное положение. Расслабиться. Закрыть глаза и представить
большой белый экран. Мысленно раскрасить этот экран любимым цветом. Получается
ровно, красиво, радует глаз, залюбуешься.
Раз, два, три – открыли глаза. Каким цветом был ваш экран?
2.А теперь попрошу
вас сесть на краешек стула, обхватить себя руками, выгнуть спину.
Проверим вашу внимательность и немного разомнёмся.
Я буду называть
выражение, если оно не имеет смысл вам - вытянуть руки перед грудью,
потянуться, вернуть руки к груди.
Если выражение имеет
смысл - поднять руки, потянуться, напрячь мышцы, вернуть руки к груди.
Обхватите себя
руками, выгните спину, примите царственную осанку и
прочтите
историческую справку.
До XVв. на
нахождение степени корня смотрели как на два совершенно независимых действия,
но в XVIв. фламандский учёный Симон Стевин предложил понимать как степень с дробным
показателем а 1/п . Ещё раньше узбекский учёный
Гияс Эддинал Каши в своих трудах ввёл понятие нулевого, отрицательного,
дробного показателя степени.
2. a0 = 1; если a€R, a ¹
0.
3. a – n =1/ a n; если a€R
, a ¹ 0, n€N.
4. a1/q =q√a
Работа в парах.
Заполните пропуски. Знание формул сокращённого умножения.
а) х – 2√х= … * (√х – …)
б) √6 – 2... = √2* (… –√2 )
в) а – b = (√а + √b) * (… – …)
г) а + b = (… + …) *(3√а2- 3√а 3√ b 2 + 3√ b 2)
Ответы
а) х – 2√х= √х * (√х –
2)
б) √6 – 2... = √2* (√3 –√2 )
в) а – b = (√а + √b) * (√а – √b )
г) а + b = (3√а + 3√
b) *(3√а2- 3√а 3√ b + 3√ b 2)
2 задания- «3»
3задания- «4»
4задания- «5»
Взаимопроверка.
Какие
витамины и минералы необходимы человеку, чтобы быть здоровым?
Давайте вычислим суточную
потребность организма в витаминах В1, В2 , Fe, в
миллиграммах.
|
*√9/25
|
5√32
|
0,09*( )2
|
3√27
|
В1 = 1,8 мг
|
В2 =1,5 мг
|
Fe=0,81 мг
|
ОТВЕТЫ на слайде, самопроверка
1 ряд
В1 = 1,8 мг
|
2 ряд
В2 =1,5 мг
|
3 ряд
Fe=0,81 мг
|
Дефицит витамина
В1 может привести к
нарушению обмена углеводов. Витамин В2 отвечает за состояние зрения, он
необходим для построения защитного слоя сетчатки.
Дефицит железа сказывается на росте и устойчивости к инфекциям. От железа
зависит построение гемоглобина – переносчика кислорода ко всем органам.
5. Этап закрепления и осмысления изученного материала.
. «Математическое домино»- в парах
Парам
выдается набор карточек. Среди них участники находят начальную. Решают, ответы
прикладывают к самому заданию. Получается цепь из примеров и ответов.
Максимальное количество баллов – 9 (слайд 2).
-0,5
|
|
|
88
|
|
|
15
|
|
5,9
|
|
|
5
|
|
17
|
|
16
|
|
0,5
|
|
22
|
Проверка
(слайд 3).
|
-0,5
|
|
5,9
|
|
88
|
17
|
|
|
|
15
|
22
|
|
|
16
|
|
5
|
|
0,5
|
6.Самостоятельная работа
А теперь самое время потренироваться. Перед вами примеры из вариантов ЕГЭ №9.
Вы их видите как на доске, так и на листочках. Ваша задача – быстро решать и
заполнять таблицы с ответами. Соответствие букв и ответов перед вами. Правильно
вычислив или упростив выражения в таблице, вы прочтете то, что необходимо вам
при сдаче ЕГЭ.
Коллективно ! Можно исправлять неправильный ответ товарища.
1 вариант-удача, знания
2 вариант-уверенность
6.Этап информирования и инструктажа домашнего задания
Вернемся к целям урока, которые себе поставили. Давайте отметим то, что у нас
получилось из намеченного. Что нового сегодня вы узнали?
Молодцы, вы активно работали на разных этапах занятия.
Ответы достаточно аргументированы, оперировали понятиями, сочетая теоретические
знания с практическими, активно вносили поправки.
_____________работали особенно старательно.
Дома:
1.В учебнике повторить свойства степеней
2. Работать по карточкам (внимательно читать рекомендации, завтра подготовка к
контрольной работе и к/р).
Корзина с витаминами (по уровням-задания: яблоко-1,
апельсин-2, груша-3)
7.Этап
подведения итогов занятия и рефлексии
Ребята, перед вашими глазами часть высказывания английского математика Джеймса
Джозефа Сильвестра (1814-1897) о математике.
«Математика-это
музыка разума» Не правда ли, как романтично?
А как вы думаете, как
определил он музыку?
«Музыка- это
математика чувств ». К чувствам мы можем отнести различного рода переживания. В
этом году одной из причин ваших и моих переживаний является успешная сдача ЕГЭ,
и как следствие, поступление в вуз. Очень хочется, чтобы преобладали
положительные эмоции. Должна быть уверенность! А это- наши знания и навыки.
Сегодня на уроке мы внесли очередной вклад в вашу подготовку к ЕГЭ, повторяя
понятие степени и преобразуя выражения с радикалами.
Музыка может
возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать
глаз,
Поэзия – пробуждать
чувства,
Философия –
удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело –
совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна
достичь всех этих целей» – Так сказал американский математик Морис Клайн.
– Спасибо за урок!
Из этих пейзажей выберите, пожалуйста, тот, который лучше всего отражает ваше
внутреннее состояние и с помощью которой вы могли бы рассказать нам о своем
настроении, о своем самочувствии и о степени
своей удовлетворенности".
Урок закончен. Спасибо за урок!
Оценочный лист
(Ф.И.)
№
|
Задания
|
«2»
|
«3»
|
«4»
|
«5»
|
1
|
Установите
соответствие
«5»- 6 заданий
«4»- 5 заданий
«3»- 3-4 задания
Или Работа у доски
на знание теории
|
|
|
|
|
2
|
Эксперимент - сколько баллов можно набрать за 5 минут.
Кол-во баллов
соответствуют оценке
|
|
|
|
|
3
|
Заполните
пропуски.
(Знание
формул сокращённого умножения.)
«5»- 4 задания
«4»- 3 задания
«3»- 2 задания
|
|
|
|
|
4
|
Вычисление суточной потребности
организма в витаминах В1, В2 , Fe, в миллиграммах.
«5»-выполнил задание
|
|
|
|
|
5.
|
Домино
( в парах)
«5»- 9 примеров
«4»- 8-7 примеров
«3»- 5-6 примеров
|
|
|
|
|
6.
|
Работа
с карточками 5 мин по вариантам
(оценивает
учитель)
|
|
|
|
|
Оценка
за урок
|
|
|
|
|
|