Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в 4 классе Космическая игра «Счастливый случай» Природоведение

Урок в 4 классе Космическая игра «Счастливый случай» Природоведение

Скачать материал

Урок в 4-м классе

 

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ

 

Космическая игра «Счастливый случай»

 

 (урок закрепления изученного материала по теме «Космос»)

Цель:

·        повторить изученные сведения по теме “Космос”;

·         развивать умение ориентироваться по вопросам темы;

·        развивать логическое мышление, внимание, интеллектуальные способности;

·        воспитывать любовь и интерес к занятиям.

Ход урока

  • - От нас зависит каким, мир будет в будущем. Чем больше мы будем знать о мире нас окружающем, тем понятнее будут его проблемы, тем внимательнее мы будем относиться ко всему, что нас окружает.
  • - Сегодня мы проведем урок в виде телевизионной игры “Счастливый случай”. (Объяснение правил, выбор команд, и т.д.)

Первый гейм “Разминка”.

1.     Пространство, окружающее Землю, звёзды и планеты. (космос)

2.     Звезда, вокруг которой вращается Земля. (Солнце)

3.     Небесное тело, вращающееся вокруг звезды. (планета)

4.     Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли. (Луна)

5.     Небесное тело, которое само светится (раскалённый газовый шар), в ночном небе можно увидеть маленькое пятнышко. (звезда)

Второй гейм “Почтовый ящик”.

1.     Я - седьмая планета от Солнца. Моим именем римляне назвали бога неба. Я имею 15 спутников. (Уран)

2.     Я - самая горячая планета во Вселенной. Температура моей поверхности может достигать до 450 градусов. Названа женским именем. В Древнем Риме являлась богиней любви. (Венера)

3.     Я - ближайшая к Солнцу планета. Я получила своё название в честь римского бога торговли. Я вращаюсь вокруг Солнца за 88 дней. (Меркурий)

4.     Я названа в честь римского бога войны. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое окисляясь, даёт красный цвет. (Марс).

5.     Я - планета-гигант. (Юпитер)

Третий гейм “Созвездие”.

Учитель показывает таблички с нарисованными созвездиями, а дети должны записать названия созвездий и самые яркие звёзды этих созвездий.

1. Малая медведица

Полярная звезда

2. Телец

Альдебаран

3. Большой пёс

Сириус

Четвёртый гейм “Точный расчёт”

  • Пронумеруйте в порядке увеличения размеров.

Солнце, Вселенная, Луна, Солнечная система, Земля. (3,5,1,4,2)

Пятый гейм “Метеорологи”.

  • Продолжите высказывания.

1.     От вращения Земли вокруг своей оси зависит смена (дня и ночи). Этот промежуток времени называется (сутки).

2.     От вращения Земли вокруг Солнца зависит смена (времени года). Этот промежуток времени называется (год).

Шестой гейм “Космический диктант”.

  • Я читаю утверждения, если вы согласны, то ставите “+”, если не согласны.

1.     Наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной называется астрономия.

2.     Специалистов изучающих астрономию, называют астронавтами.

3.     Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют солнечную систему.

4.     Самая маленькая планета Нептун.

5.     Самые яркие звёзды имеют желтый цвет.

6.     Группы звезд, расположенные определенным образом в звездном небе – это созвездие.

Седьмой гейм “Гонка за лидером”.

Вопросы для первой команды.

1.     Что такое Солнце? (звезда)

2.     Земля отражает свой собственный свет или свет Солнца? (свет Солнца)

3.     Какая планета самая маленькая? (Плутон)

4.     Солнце движется вокруг своей оси или вокруг Земли? (вокруг своей оси)

5.     У какой планеты нет спутников? (у Венеры)

6.     Какой естественный спутник Земли? (Луна)

7.     На сколько созвездий разделили астрономы небо? (88)

8.     У какой планеты 17 спутников? (Сатурн)

9.     Куда указывает точное направление Полярная звезда? (на север)

10. Назовите голубую планету. (Земля)

Вопросы для второй команды.

1.     Как называется наука о космических телах? (астрономия)

2.     Земля по своим размерам больше или меньше Солнца? (меньше Солнца)

3.     Какова температура на поверхности Солнца? (6000 градусов)

4.     Сколько всего известно планет? (9)

5.     Какая планета самая большая? (Юпитер)

6.     На какой планете существует жизнь? (Земля)

7.     Особое скопление звезд в созвездии Тельца, по ним можно определять зрение. (плеяды)

8.     Земля вращается вокруг своей оси с......(запада на восток)

9.     Чем прославился американский астронавт Нил Армстронг? (первым ступил на лунную поверхность)

10. Планета бога морей. (Нептун)

Вопросы для третьей команды.

1.     Прибор, который используют в работе астрономы. (телескоп)

2.     Что входит в состав Солнечной системы? (солнце и планеты)

3.     Назовите четвертую планету Солнечной системы. (Марс)

4.     Окольцованная планета. (Сатурн)

5.     Светящийся раскаленный газовый шар, в центре которого температура достигает 15-20 миллионов градусов. (Солнце)

6.     Кто первым вышел в открытый космос? (А.Леонов)

7.     Одежда космонавта. (скафандр)

8.     Как называется хвостатая звезда? (комета)

9.     Как можно назвать пространство, окружающее Землю, звезды и планеты? (Вселенная)

10. Альдебаран - это звезда или созвездие? (звезда)

Восьмой гейм “Конкурс капитанов”.

1.     Какой мореплаватель-путешественник доказал, как велика наша Земля? Она имеет форму шара и её можно объехать кругом. (Магеллан).

2.     Планета с окраины Солнечной системы. (Плутон)

3.     Как называется галактика, на которой мы живём? (Млечный путь)

4.     Как можно назвать 11 созвездий + “Весы”? (зодиак)

Подведение итогов. Награждение участников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 4 классе Космическая игра «Счастливый случай» Природоведение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
