Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок в 6 классе на тему "Блюда из рыбы и морепродуктов"

Урок в 6 классе на тему "Блюда из рыбы и морепродуктов"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока в 6 классе


Тема «Блюда из рыбы и морепродуктов»


Цель урока: ознакомление с ролью рыбы и морепродуктов в питании человека, с видами блюд из рыбы и морепродуктов


Задачи:

  • ознакомить с питательной ценностью рыбы и морепродуктов, с признаками доброкачественности рыбы, с первичной и тепловой обработкой рыбы;

  • развивать способность сравнивать и анализировать; формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности; развивать умение планировать свою работу.

  • воспитывать трудолюбие; формировать у учащихся навыки культуры труда: точности в работе и аккуратности.


Оборудование: компьютер с проектором, презентация, учебники, рабочие тетради


Тип урока: усвоения новых знаний


Ход урока

I.Организационный момент

  • Приветствие

  • Проверка присутствующих

II. Постановка темы и цели урока

- Тему сегодняшнего урока вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Есть крылья, а не машут,

Нет ног, а не догонишь. (Рыба)

(Если не отгадают, то загадать вторую)

В воде живёт, нет клюва, а клюёт.

2.Он живёт на дне морском,

Носит панцирь крепкий он,

Сам – подобен пауку,

Ходит боком по песку,

Что ни повстречает,

Клешнями хватает. (Краб)

3. От акулы удирал,

Бомбу за собой взорвал-

Море синее чернилом

Чёрным замарал…(кальмар)


-Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Как вы считаете, какова же цель нашего урока?


III. Поисково-исследовательский этап


Россия всегда была богата рыбными запасами. Еще на Руси рыбный стол поражал обилием и разнообразием –икра красная и чёрная, рыбные балыки, уха, рыба солёная и т.д.

Любая рыба- это высокопитательный продукт.


- Как вы думаете, чем же полезна рыба? (Ответы)


Основная ценность рыбы состоит в том, что она содержит:

  • полноценные белки (лучше перевариваются и хорошо усваиваются организмом человека (примерно на 98%))

  • легкоусвояемые жиры

  • витамины (А, Д, В1, В2, РР)

  • минеральные вещества (калий, фосфора, йод, кальций, натрий, магний, хлор, сера, медь, железо, цинк, марганец, кобальт, молибден, фтор и др.)


- В зависимости от места обитания все рыбы делятся на группы. Где же обитают рыбы?(Ответы)

-Значит, на какие две группы они делятся? (Ответы)

- Какие рыбы водятся в пресных водоёмах? (Ответы).

- Назовите морские виды рыб. (Ответы)


Виды рыб:

  • морская: лососевые (семга, кета, горбуша, лосось, форель)

тресковые (треска, налим, пикша, хек)

сельдевые (сельдь, салака, килька, сардины)

  • речная (пресноводная): окунёвые (окунь, судак, ёрш)

карповые (лещ, карп, сазан, линь)

осетровые (осётр, севрюга, белуга)


-В каком виде рыба поступает в продажу? ( Ответы)

  • живая (перевозят в автоаквариумах)

  • охлаждённая (имеет температуру от 0 до 2°С)

  • мороженая

  • солёная

  • копчёная

  • сушёная

  • вяленая

  • различные консервы из рыбы.

Наиболее вкусна и полезна свежая рыба, но она является скоропортящимся продуктом, поэтому её рекомендуется быстрее подвергнуть обработке. Замораживание наиболее распространенный способ хранения рыбы. При разморозке она сохраняет свои первоначальные свойства.


Так как рыба скоропортящийся продукт, то важно знать признаки доброкачественности рыбы.


Признаки доброкачественности свежей, охлажденной и мороженной рыбы:

  • сохранена цельность рыбы;

  • чешуя гладкая, чистая;

  • глаза выпуклые, прозрачные;

  • жабры ярко-красные;

  • мякоть с трудом отделяется от костей;

  • свежий, характерный рыбный запах.


-Какие признаки у испорченной рыбы?

  • запах неприятный

  • жабры бледного или грязного - серого цвета

  • глаза впалые

  • чешуя покрыта липкой слизью.

Такую рыбу употреблять в пищу нельзя, так как возможны отравления.


Первичная обработка рыбы:

  1. размораживание ттаивают на воздухе или в воде. Чем быстрее оттаивает рыба, тем лучше сохраняются её свойства и качества).

  2. очистка от чешуи (обычным ножом, рыбочисткой, теркой или специальным скребком)

  3. разрезание брюшка,

  4. удаление внутренностей;

  5. удаление плавников, головы, хвоста;

  6. промывание (холодной водой - лучше проточной, до полного удаления крови)

  7. пластование (Разрезание на две половины вдоль хребтовой кости. Получается филе - одна половина с костью, другая без неё. Можно вообще удалить хребтовую кость)

  8. нарезка на порционные куски.


Солёную рыбу вымачивают в воде.


Тепловая обработка рыбы:

  • Варка

  • Припускание

  • Запекание

  • Жарение

  • Тушение


Для отваривания используют почти все виды рыбы. Варят её целиком или кусками. Мелкую рыбу варят 10-15 мин, средних размеров 15-20 мин с добавлением пряностей (лавровый лист, перец горошком, петрушка, сельдерей, репчатый лук и т.д.). Готовность рыбы определяют с помощью вилки. Вареная рыба готова, если ее плавники легко отделяются. Если она входит в толщу рыбы без особого труда, то рыбы готова.

Для жаренья подготавливают порционные куски, нарезанные из непластованной или пластованной рыбы, и панируют их в муке или сухарях (панировка нужна для удерживания сока рыбы при жаренье). Кроме панировки рыбу обжаривают в кляре (жидкое тесто, в котороеокунают кусочек рыбы перед жарением), льезоне (смесь сырых яиц с водой или молоком, с добавлением соли и специй.). Существует два способа жарения рыбы - основной с небольшим количеством жира и во фритюре. Жарить рекомендуется на растительном масле. Жареная рыба готова, если при нажатии на нее ложкой вытекает прозрачный сок.

Запекают рыбу также целиком или кусочками. Рыба может быть сырой, или предварительно припущенной, либо слегка обжаренной. Запекают до образования румяной корочки.

Так же из рыбы можно приготовить котлетную массу. Рыбу разделывают на филе и пропускают через мясорубку, затем добавляют замоченный хлеб, соль, специи. Из рыбной котлетной массы делают котлеты, биточки, тефтели, зразы и рулеты.


Из рыбы можно приготовить холодные блюда:

  • Заливное

  • Рыба под маринадом

  • Салаты


Требования к качеству готовых блюд.

  • Отварная и припущенная рыба должна быть хорошо проварена, но при этом не разваливаться.

  • Поверхность рыбы должна быть покрыта ровной корочкой золотистого или светло-коричневого цвета.

  • Консистенция жареной рыбы мягкая, сочная, мясо легко отделяться вилкой, но не дряблое.

  • Блюдо из рыбной котлетной массы должны сохранять свою форму, не иметь трещин, состоять из однородной, хорошо измельченной и промешанной массы.


Также полезными продуктами питания являются морепродукты.


Морепродукты — всё съедобное, добытое из мирового океана, за исключением позвоночных животных (рыбы и киты).


Виды морепродуктов:

В их мясе содержится большое количество аминокислот, витаминов и микроэлементов. Из них готовят разнообразные блюда.

IV. Закрепление изученного материала


Выполнение заданий в рабочей тетради


V. Домашнее задание

  • Записать любимый рецепт блюда (из рыбы) вашей семьи.


VI. Рефлексия

1. Какую тему изучали на уроке?

2. Что нового узнали?

3. Где пригодятся полученные знания?





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 09.01.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров221
Номер материала ДВ-320144
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
