Урок русского
языка по теме
"Двойная роль
букв Е, Ё, Ю, Я"
ЦЕЛЬ УРОКА:
- дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я,
доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука;
- сформировать навык различения
звукового значения этих букв в разных фонетических позициях;
- продолжить формировать навык
транскрибирования;
ЗНАТЬ: буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать 1 или 2
звука.
УМЕТЬ: называть звуки, обозначаемые буквами
Е,Ё,Ю,Я.
Ход
урока
I.
Орг. момент.
– Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
– Какой праздник мы все ждем с нетерпением?
Новый год – волшебный праздник. Чтобы праздник стал волшебным к
нему нужно готовиться, а это в наших руках. Работая сегодня на уроке и выполняя
задания, я предлагаю вам собирать жетоны-шары по правилу. Если я сказала:
"Отлично", то берете оранжевый, "Хорошо" – зеленый,
"Внимательнее" – жёлтый.
Услышав сигнальное слово (отл., хор., вним.) на ваш ответ, вы
берете жетоны-шары из общей коробки на каждой парте
В конце урока подведем итоги, кто больше набрал жетонов.
II. Актуализация знаний.
Учитель:
Первое задание ,которое вам предстоит выполнить-найти логическую ошибку. Я буду
зачитывать предложения, а ваша задача найти ошибку. В скобках даны ключи к
этому заданию.
а) Закричал охотник: “ОЙ!
Двери гонятся за мной!» (звери)
б) «Посмотрите-ка, ребятки,
Раки выросли на грядке». (маки)
в) Старый дедушка Пахом
На козе скакал верхом. (коне)
г) На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву. (лес)
Учитель: –Какой вывод,
ребята, можно сделать исходя из этого задания?
Ученик: - Если мы неправильно запишем хоть одну букву
или неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется
значение целого предложения.
Учитель: - А какой раздел науки о языке
изучает буквы и звуки?
Ученик: - Фонетика.
1.
Из чего состоят слова, которые
мы слышим?
(из звуков)
2.
Звуки делятся на …
(Гласные и
согласные)
3.
Гласные бывают …
(твёрдые и
мягкие)
4.
На какие звуки делятся
согласные?
(глухие и
звонкие, твёрдые и мягкие)
5.
Из чего состоят слова, которые
мы пишем?
(из букв)
6.
Сколько букв в русском
алфавите?
(33 буквы)
7.
Сколько гласных звуков в
русском языке?
(гласных
звуков 6)
8.
А сколько гласных букв ?
(Гласных букв
10)
Задание: Перед вами
три слова ЯЛТА,ВЬЮГА,МОЯ
Учитель: Кто может
выйти к доске и записать, сколько в этих словах букв ,а сколько звуков?
Ученик: [й’алта]-4б,5з, [в’й’у´га]-5б,5з, [май’а]-3б,4з
Учитель: Почему так происходит: кол-во
букв и звуков не совпадает?
Ученик: Потому что некоторые буквы на
письме могут обозначать 1 или 2 звука.
Учитель: А когда еще кол-во букв и звуком
может не совпадать?
Ученик; Ъ и Ь знаки звуков не обозначают,
и непроизносимые согласные тоже звуков не обозначают,
Учитель :Возвращаемся к нашим словам, какие
буквы дали 2 звука?
Ученик: Е,Ё,Ю,Я.
II.
Формулирование проблемы.
Учитель: Ребята ,с легкостью вы
выполняли это задание? Что возникло перед вами?
Ученик: Проблема.
Учитель: А с проблемой, что нужно
делать?
Ученик :Решать.
Учитель: Ребята, о чем пойдет сегодня
речь на нашем уроке? Кто может сформулировать тему урока?
Ученик:(о роли букв е,ё,ю,я)
тема урока…(коллективное
формулирование темы урока). Двойная роль букв е, ё, ю, я.
(Окончательный вариант темы записывается на доске и в тетрадях).(слайд1)
Учитель: Запишите число и тему в
тетрадь.
IV.Целеполагание.
Учитель: Ребята, давайте сформулируем
цель нашего урока? Чему нам нужно научиться, что узнать?
Ученики: ЗНАТЬ: Когда буквы Е,Ё,Ю,Я могут
обозначать 1 или 2 звука.
–
Зачем букве два звука?
–
Какие буквы дают два звука?
– От
чего это зависит?
–
Всегда ли буква дает два звука?
УМЕТЬ: Умение различать
позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.(слайд2)
V. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель: Ну, приступим к решению нашей
проблемы. Сейчас мы будем выполнять задания, и оформлять все это в виде схемы.
Когда буквы е, ё, ю, я, дают 1 или 2 звука.
Илья, иди, пожалуйста к доске ,запиши слова в столбик и сделай их
транскрипцию. (слайд 3)
Ученик: Записывает слова и транскрибирует их.
Мера[м`эра](слайд 4 с картинкой)
Полёт[пал`от](слайд
5)
Клюв [кл`уф](слайд 6 с картинкой)
Сяду [с`аду](слайд
7 с картинкой)
Учитель: Проследи и скажи, где стоят
буквы Е,Ё,Ю,Я
Ученик:( после согласных)
Учитель: Сколько звуков они
обозначают?
Ученик:(1)
Учитель: После каких согласных они
стоят?
Ученик: После мягких.
Учитель: Какое правило напрашивается?
Ученик: буквы Е,Ё,Ю.Я (обозначают
1 звук , когда стоят после мягких согласных)
Учитель; И указывая на мягкость
согласного, Буквы е,ё ,ю , я в тоже время обозначают гласные звуки (э), (о),
(у), (а).Ребята, ещё раз прочитайте и запомните 1 вывод.
Илья, приклей наше правило к схеме.
Учитель: Илья, (хор. отл. вним.)
Учитель: Работаем со следующими словами.
К доске- Наташа.
Ученик: Записывает слова в столбик и
делает транскрипцию.
Ем [й`эм](слайд 8)
Ёлка [й`олка ](слайд 9)
Юг [й`ук ](слайд10)
Ясный
[й`асный` ](слайд 11)
Учитель: Где стоят в словах этого
столбика буквы Е,Ё,Ю,Я
Ученик: (В начале слова)
Учитель: Сколько звуков они
обозначают?
Ученик: (2)
Учитель: Какие звуки?
Ученик: (ЙА,ЙО,ЙЭ,ЙУ)
Учитель: -Ещё раз внимательно
посмотрите, и скажите всё ли в порядке в транскрипции?
Ученик: Не хватает запятой после Й.
Учитель :А зачем она нужна?
Ученик: Для обозначения мягкости, Й
всегда мягкий.
Учитель : Подведем итог этой работе.
Какое правило напрашивается?
Ученик: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят в начале слова , то
обозначают 2 звука.
Учитель: Запомните, ребята это вывод.
Наташа, приклей наше правило к схеме.
Учитель: Наташа, (хор. отл. вним.)
Учитель: Записываем следующий столбик.
Никита к доске.
Боец [бай`эц ](слайд 12)
Приём
[пр`ий`ом ](слайд13)
Каюта [ кай`ута ](слайд 14)
Стоят [стай`ат ](слайд15)
Ученик: Выходит к доске, записывает
слова и делает транскрипцию.
Учитель: Где стоят в словах этого
столбика буквы Е,Ё,Ю,Я?
Ученик: (После гласной )
Учитель: Сколько звуков обозначают?
Учитель:(2)
Учитель: Подведём итог этой работе.
Какое правило получится?
Ученик: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят
после гласной , то обозначают 2 звука.
Учитель: Запомните это правило. Никита,
приклей правило к схеме.
Учитель: Никита, (хор. отл. вним.)
Учитель: Записываем следующий столбик.
Галина пойдет к доске.
отъезд
[атй`эст ](слайд 16)
съёмка [сй`омка ] (слайд17)
вьюга [в `й`уга ](слайд 18)
обезьяна [аб`из`й`ана ](слайд 19)
Учитель: Где стоят в словах этого
столбика буквы Е,Ё,Ю,Я
Ученик:( После Ъ или Ь знаков)
Учитель: Сколько звуков они
обозначают?
Ученик: (2)
Учитель: Подведём итог этому
исследованию. Галина, какой можно сделать вывод?
Ученик: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят
после Ь или Ъ знака , то они обозначают 2 звука.
Учитель: Ребята ,запомните этот вывод.
Галина, приклей наше правило.
Физминутка: - Наклон вправо, если буквы е, ё,
ю, я, обозн. мягкость, влево, если 2 звука.
- ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён.
Учитель: А теперь подведем итог. Ещё
раз обратите внимание на нашу схему: сколько букв там отображается - 4, а
сколько звуков они дают- 2.
Учитель: А при каких условиях, кто
может сказать?
Таблица "Двойная роль букв
Е,Ё,Ю,Я"(у каждого на столе)
Обозначает 1 звук
|
Обозначает 2 звука
|
После мягких согласных (люк)
|
В начале слова (яма)
После гласных(баян)
После Ъ и Ь(съел, вьюга)
|
VI.
Закрепление материала.
Упражнение – загадки.
( работа в группах)
Задание: отгадайте слово,
запишите его, подчеркните орфограмму, определите, сколько букв и звуков в
словах.
А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)(слайд21)
Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёрш,
ёлка)(слайд22)
В) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток,
аквариум. (Яна)(слайд23)
Г) Куда осенью улетают птицы? (на юг)(слайд 23)
Д) Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь).(слайд 24)
Вывод:
какая роль у этих букв?
Тест
по теме «Фонетика».
I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука:
1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) мёд; 6) Яша; 7)
ряд.
II. Какие из указанных букв названы
неверно:
1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ»; 6) к
«кэ».
III. Укажите слова, в которых звуков столько
же, сколько букв:
1) семя; 2) вьюга; 3) люк; 4) полёт; 5) каюта.
IV. Какие из данных согласных являются
звонкими:
1) ц; 2) з; 3) р; 4) х; 5) в.
V. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не
пишутся ы, я, ю.
Какие из данных слов отступают от данного правила:
1) брош…ра;
2) сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри.
Учитель: 5 минут вам на это задание
.(Слайд 25 –ключ. Критерии)
VII Итог урока
С какой темой мы сегодня познакомились?
-Сколько выводов сделали (3)
-Какую роль играют эти буквы (смягчают и дают 2 звука)
-При каких условиях обозначают 2 звука?
-При каких условиях 1 звук?
VIII.Домашнее задание.
Упр311стр.142(с объяснением)
Рефлексия в
конце урока
Учитель: Ребята ,давайте
вернемся к нашей цели, которую мы поставили в начале урока. Кто напомнит?
Ученики: ЗНАТЬ: Когда буквы Е,Ё,Ю,Я могут
обозначать 1 или 2 звука. Всегда ли буква дает два звука?
УМЕТЬ: Умение различать позиции,
в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.(слайд2)
Учитель: Все цели достигнуты?
Ученики: Да.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для
жизни…
мне захотелось…
Учитель: Покажите смайлик с вашим настроением, полученным
от прошедшего урока.
Все
понял.
Есть
вопросы.
Учитель: Выставление
оценок.
-Спасибо
за хорошую работу.