Урок по повести
Ф.М.Достоевского «Белые ночи».
Мечтанье
-есть душа поэтов.
К.Батюшков
Цель урока: дать более полное представление о повести .
Задачи
урока:
- познакомить ребят с
творчеством писателя 40-х годов ;
- рассмотреть
жанровое своеобразие и композиционные особенности повести;
- прикоснуться к теме
Петербурга в творчестве Ф.М.Достоевского ;
- особое внимание
уделить образу главного героя ;
- познакомить с еще
одним вариантом интерпретации повести;
- проследить , как
тема «маленького человека» раскрывается в творчестве писателей первой половины XIX века
.
Оборудование к
уроку:
портрет писателя ;
книги разных изданий ;
интерактивная
презентации ( программа Microsoft Office Power Point) .
Реквизиты : диск с записью музыкальной пьесы Р. Шумана
« Грезы»;
Ход урока:
Слово учителя.
Сегодня мы вновь
обращаемся к повести Ф.М.Достоевского «Белые ночи» и ее героям.
Подобно тому , как
увертюра является вступлением к опере или балету , вступлением к нашему уроку
будет музыкальное произведение Р.Шумана «Грезы».
После прослушивания
ребята отвечают на вопросы :
- Какое настроение
владеет вами сейчас?
- Как вы думаете ,
какие чувства , в этой пьесе хотел выразить композитор?
- Что вы слышите ?
Здесь звучит тема одного или нескольких героев?
( В этой
музыкальной пьесе слышится светлая грусть , милые сердцу воспоминания,
устремленность в будущее , надежда и … лиризм, пронизывающий все
произведение.)
Думаю, все
согласятся с тем , что эти два произведения обладают несомненной близостью
характеров.
А теперь поговорим
о художественном своеобразии повести.
Смысл названия повести «Белые ночи»?
(В период белых
ночей встречаются в Петербурге Мечтатель- главный герой этого произведения и
Настенька . В этом городе , по словам Н.В.Гоголя : «Все обман , все
мечта , все не то , чем кажется…» )
А подзаголовок
«Сентиментальная повесть» указывает на то , что речь здесь пойдет прежде всего
о чувствах.
Композиция ее
состоит из 4 глав - 4 ночей, 5 глава называется «Утро» ; Вторая ночь содержит
историю Настеньки. Повесть заканчивается эпилогом.
Повествование ведется от 1-го лица , от лица героя , который сам называет себя Мечтателем. Перед нами рассказ-
исповедь.
Сюжет прост: во время одной из своих прогулок Мечтатель
встречает девушку , знакомиться с ней . Уже во время второго свидания Настенька
рассказывает свою историю любви . Мечтатель сочувствует Настеньке , от всей
души старается помочь, желает счастья, но скоро понимает, что сам влюблен
в нее. Признание состоялось , хотя в самом начале знакомства Настенька
предупреждала , что влюбляться в нее нельзя.
На исходе 4 ночи ,
когда счастье уже было так возможно , за Настенькой
является ее
избранник. А Мечтатель остается один.
Да , конечно. Потеря
была велика, потому что в Настеньке наш герой нашел воплощение своей мечты, и
что еще важнее, нашел доброго друга.
Читаем отрывок со
слов … «Знаю вас, и приглашаю вас завтра… У меня тоже никого нет…, у кого
можно было совета спросить… , я вас так знаю, как будто уже мы двадцать лет
были друзьями».
- Почему у героев
складываются почти что сразу дружеские , доверительные отношения?
( Они оба молоды ,
чисты душой , добры и искренни, а еще они живут с ожиданием чуда…, с надеждой
на счастье
Они сдружились
из-за схожести характеров).
Настенька
рассказывает подробно о своей жизни. А вот у героя своей истории нет…И на
вопрос: « Кто же вы такой ?» Герой отвечает:
« …я тип - это
оригинал, такой смешной человек!»
Характер этот , этот
тип сформировался в Петербурге, про который сам автор позже скажет , что это «
единственный и самый фантастический город в мире».
Образ Петербурга
занимает значительное место в творчестве Ф.М.Достоевского .В 1838 году писатель
впервые приезжает в этот город и ощущает его как среду , глубоко воздействующую
на человека.
Во всех произведениях
Достоевский создает образ Петербурга , холодного, бездушного , равнодушного к
судьбе человека.
Слушаем сообщение
заранее подготовленного ученика на тему:
« Петербург в
творчестве Ф.М. Достоевского»
Этой темы мы будем
касаться при изучении романов Ф.М.Достоевского, а пока хочется обратить ваше
внимание на то , что образ мечтателя все- таки освещен в повести мягким светом
белых ночей.
Пейзаж - описание места , где происходят те или иные
события .Это важный художественный прием.
В творчестве
Достоевского городской пейзаж несет большую художественную нагрузку и всегда
связан с внутренним миром героев.
В повести есть
пейзаж, но нет портрета Мечтателя – еще одного художественного приема.
-Как вы думаете ,
почему ?
( Вероятно , это
происходит потому, что сам герой рекомендует себя как тип…)
- Каковы функции
пейзажа в этой повести?
(Пейзаж создает
настроение каждой главы . Почти каждая глава начинается с описания природы, и
мы можем предугадать , как закончится эта глава : весело или печально).
Сам герой в своем
рассказе признается , что мечтам иногда приходит конец.
«В комнате
потемнело; на душе … пусто и грустно; целое царство мечтаний рушилось
вокруг…, рушилось без следа , без шума и треска, пронеслось , как сновидение ,
а он и сам не помнит, что ему грезилось…»
- Так почему и о
чем мечтает наш герой ?
(Ответ в тексте
повести: «Посмотрите на эти волшебные призраки…
Посмотрите ,
какие разнообразные приключения…Вы спросите , может быть, о чем он мечтает? К
чему это спрашивать! да обо всем…»
(Мечты героя –это
попытка уйти от действительности, в которой так мало светлого и радостного).
Мечтатель
закончил…,а Настенька с робким участием спросила:
- Неужели и в
самом деле вы так прожили всю свою жизнь?
- Всю жизнь ,
Настенька, - отвечал я,- всю жизнь и, кажется, так и окончу!
- Нет, этого
нельзя… это вовсе нехорошо так жить!
-Знаю, Настенька,
знаю! - …и теперь знаю больше , чем когда- нибудь , что я даром потерял все
свои лучшие годы!
Именно теперь,
потому что Бог послал мне вас…, а впереди … опять одиночество.
Итак, мечтатель.
Этот тип, этот характер возникает во многих произведениях писателя 40-х годов.
До появления романа « Бедные люди» , повести « Неточка Незванова », « Белые
ночи» Достоевский публикует ряд фельетонов под общим названием « Петербургская
летопись» , в которых попытался объяснить причину появления мечтателей в жизни.
Писатель считал, что мечтательность возникает на почве неудовлетворенности
окружающей действительностью слабых и забитых людей. Не чувствуя в себе
достаточно сил для борьбы, они уходят в вымышленный мир, мир фантазий и
мечтаний.
Но наш герой тянется
к жизни , откликается на малейшее участие к своей судьбе со стороны других
людей . Встреча с Настенькой всколыхнула в нем целый рой надежд, мечтаний ,
чувств. Он готов теперь уже отказаться от несбыточных фантастических грез и
радоваться своему маленькому счастью.
Мечтатель признается Настеньке в своих чувствах. И сейчас мы станем
свидетелями их разговора.
( Сцена на скамейке со слов: « Я не хочу молчать!»)
В конце Настенька сама говорит , что любит Мечтателя , она признает
его доброту и благородство.
Для нашего героя Настенька стала воплощением мечты . Но она ушла из
жизни так же внезапно , как и появилась . Он не смог удержать ее.
- В опережающем домашнем задании вы должны были написать
эссе и решить , кто виноват в несчастье Мечтателя?
- Закономерен ли финал повести ?
Вот , что я прочитала: « Настеньку нельзя обвинять в том , что она
снова оставила Мечтателя наедине со своими чувствами и мыслями».( Соня )
- Вы согласны с этой точкой зрения?
( Настенька- верная и преданная девушка. Весь год она
любила своего избранника и жила надеждой на счастье. Мы не знаем , как
сложится ее судьба. Но видим , что с Мечтателем она была бы окружена любовью и
заботой.)
Мечтатель снова остается один , но все же благословляет Настеньку.
Читаем конец повести: «Да будет ясно твое небо,
да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за
минуту блаженства и счастья , которое ты дала другому одинокому, благодарному
сердцу!
Боже мой! Целая минута блаженства! Да развеем этого
мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..»
Теперь вернемся к музыкальной пьесе , с которой начался наш
сегодняшний разговор.
В ней вы все услышали тему одного героя - Мечтателя . Состояние души
всегда можно выразить в музыке , а ведь музыка и литература , как и все виды
искусства , являются отражением жизни.
Мне кажется, вам будет интересно познакомиться с еще одной
интерпретацией повести Ф.М.Достоевского « Белые ночи».Это фрагмент
искусствоведческой работы А.А. Гозенпуда «Достоевский и музыка»:
« В «Белых ночах» музыка создает всю атмосферу
действия .Разумеется, Достоевский не пытался воспроизвести музыкальную
структуру и форму , но он следовал принципу проведения и развития мелодии.
« Белые ночи» - это поэма с наплывающими и
возвращающимися темами .
Музыка возникает в памяти героев, ибо и Мечтатель , и
Настенька живут воспоминаниями и ожиданием. Достоевский сам указывает на связь
этих мыслей – образов с музыкой. Мечтатель , описывая свое утро, говорит:
« Когда я проснулся, мне казалось , что какой-то музыкальный
мотив, давно знакомый , где-то прежде слышимый , забытый и сладостный, теперь
все вспоминается мне. Мне казалось, что он всю жизнь просился из души моей».
Это мелодия памяти о прошлом и надежды на счастье.
Музыкальность«Белых ночей » выражается в изменениях
или переходах из тональности в тональность душевного состояния героев и в
восприятии ночного Петербурга…
Это и ночь предчувствия радости , которое его не
обманывает. В его жизнь входит Настенька.
В структуре повести отчетливо даны вступление ( все ,
что предшествует появлению Настеньки, чей образ является « главной партией»),
четыре части или эпизода и постлюдия « Утро» , в которой Настеньки уже нет.
« В «Белых ночах» два героя . И хотя рассказ
ведется от лица Мечтателя и мы видим все его глазами , центральным действующим
лицом является Настенька .Настенька- видение и реальность , олицетворение белой
петербургской ночи.
Несомненно, к воплощению образов этой гениальной
лирической повести не раз будут обращаться музыканты.»
- Согласны ли вы с мнением исследователя о том , что
именно Настеньке принадлежит «главная партия» ?
(Думается , это не совсем так, хотя , конечно , именно
благодаря ей нам ближе и понятней становится сам Мечтатель).
Сочувствуя герою , многие из вас в своих отзывах задавались вопросом:
«Почему Мечтатель не проявил настойчивость и не попытался остановить
Настеньку?»
И отвечали : « Мечтая об идеальной любви, герой слишком пассивен ,- а
некоторые добавляли,- горд…»
- Только ли гордость удерживает Мечтателя от решительных
действий?
( Нет. Он искренне желает счастья Настеньке. Ею был
сделан выбор , и наш герой не посмел ему противиться.)
Но он тоже, как вам кажется , имеет право на счастье.
«Он должен был проявить хоть каплю настойчивости , он
имел на это право.., он это заслужил…»( Женя)
Мечтатель терпит поражение в первом же столкновении с действительной
жизнью. Он оказался побежденным даже в маленькой битве с судьбой за свое
крошечное счастье.
- Как изменится Мечтатель после ухода Настеньки ?
- Изменится ли он вообще?
( Скорее всего нет, потому что тип Мечтателя уже
сформирован окружающей действительностью, полной противоречий , горестей и
несчастий .Сам герой неспособен противостоять этой действительности , не
проявляет он ни настойчивого желания, ни достаточной энергии . Он уходит в себя
, замыкается в фантастическом мире отвлеченных мечтаний).
Именно поэтому неоднозначно и наше отношение к нему . Мы чувствуем
жалость и сострадание , но при этом заканчиваем чтение повести с чувством
недоумения и даже некоторого разочарования.
А ведь эти чувства мы уже испытывали к героям ранее изученных
произведений А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя . Это , конечно, Самсон Вырин из
« Станционного смотрителя» и Акакий Акакиевич из повести « Шинель».
Эти авторы названы не случайно , поскольку Ф.М. Достоевский стал
продолжателем традиции изображения типа « маленького человека» в русской
литературе первой половины XIX века.
А одним из первых к этой теме обратился А.С. Пушкин. ( Слушаем
доклады заранее подготовленных учеников. )
Итак , Самсон Вырин, Акакий Акакиевич и наш Мечтатель – герои разных
произведений, у каждого из них свои жизненные обстоятельства, свои интересы,
своя судьба.
- Между тем, у них есть некоторая общность. В чем же
она?
( 1. У них отнюдь не высокое социальное положение.
2. Все они вызывают жалость и сострадание к своей
судьбе.
3.Каждый из героев переживает личную трагедию , теряя
самое дорогое , что было у них в жизни: Самсон Вырин - горячо любимую дочку
Дуняшу, Акакий Акакиевич- шинель, Мечтатель- Настеньку.
4. Именно эта утрата и ее последствия заставляют нас
по –новому взглянуть на героя. С этого момента он становится нам по-настоящему
интересен.
5. Одиночество- то , что составляет их жизнь , почти
совсем лишенную радости.
6. Наконец , их сближает совершенная неспособность на
какие-то решительные действия.
С.Вырин , не сумев вернуть дочь, вернулся домой,
смирился с потерей, начал пить и умер от горя и тоски.
Акакий
Акакиевич, не дождавшись справедливости, заболел и умер.
Как сложится
судьба Мечтателя , мы не знаем, но предположить можем.
7.Все герои
оказываются в Петербурге. Этот город олицетворяет государство, которому, до «
маленького человека» нет никакого дела.
8. Во всех трех
произведениях авторы используют реалистичный взгляд на героев и происходящие с
ними события.)
Реализм - верность жизни , стремление увидеть и
изобразить ее такой , какая она есть.
А.С.Пушкин, Н.В.
Гоголь, Ф.М. Достоевский - все эти писатели встают на защиту «маленького
человека» , их произведения проникнуты беспредельной
любовью к нему, болью
за его безрадостное существование. А мы, читатели, чувствуем сострадание к ним
, вспоминая слова внутреннего монолога Акакия Акакиевича : « Я брат твой!»
А почему для этих
писателей тема « маленького человека» была так важна ? Ответ на этот вопрос
нам еще предстоит найти .
Домашнее задание :
Письменно ответить на
вопрос: « Что нового открылось мне в образе Мечтателя на сегодняшнем уроке?
Соотнести содержание
повести Ф.М.Достоевского « Белые ночи» со словам Н.В.Гоголя из повести
« Невский проспект» : «Все обман , все мечта , все не то , чем кажется…»