Урок химии в 7 классе подготовила учитель
химии Безыменской ОШ I-III ступеней
Оксина Н.И.
Тема: Химия как
часть естествознания, Химия – наука о веществах, их свойствах и применениях.
Цель урока: Сформировать представление
о предмете изучения химии, показать место химии среди наук о природе: показать
связь химии с другими естественными науками; объяснить цели и задачи химии; сформировать
знания учащихся о роли химической науки в развитии народного хозяйства, жизни
человека. Показать положительное и отрицательное влияние химии на
развитие цивилизации. Познакомить с правилами поведения в кабинете химии.
Повторить сведения
о веществах и химических элементах, изученных в курсе «Природоведения».
Развивать умения
логически мыслить, анализировать, работать с учебником.
Воспитывать культуру
общения, выдержку, взаимопомощь.
Оборудование: учебники, ПСХЭ им.
Д.И.Менделеева.
Тип урока: изучения нового
материала.
Ожидаемые
результаты: учащиеся должны уметь объяснить, что именно изучает химия; понимать
место химии среди других наук которые изучают природу; обосновать роль
химической науки в развитии народного хозяйства и жизни человека; вспомнить
сведения с курса «Природоведения» о веществах и химических элементах.
Ход урока.
1.
Организация класса.
-знакомство с классом;
-вводное слово
учителя;
-общее
представление о структуре курса химии в школе;
-сообщения темы
урока, плана и основных целей урока.
2.Изучение нового материала.
Эвристическая
беседа.
·
Что изучает предмет «химия»?
·
С чего состоит Земля под нашими ногами, Солнце над
головой, дома, машины, растения и наше тело?
Посмотрите вокруг и
вы легко насчитаете десятки, а то и сотни веществ, которые отличаются друг от
друга.
Все, что перед вами
лежит: учебники, тетради – они получены из бумаги, картона; столы, парты,
стулья – изготовлены из дерева. ( в данном случаи дерево – это материал), а в
основе лежит химическое вещество – клетчатки или целлюлозы.
·
Назовите предметы и вещества, которые на ваш взгляд
связаны с химией?
(Учащиеся приводят
примеры).
·
А теперь попробуйте назвать предметы , которые так
или иначе не связаны с химией?
(Учащиеся приводят
примеры)
В лесу, в горах, на
дне моря – повсюду вы найдете большое количество химических веществ. Все они
отличаются между собой по твердости, запаху, цвету, вкусу, прозрачности, и др.
Можно сделать
вывод: как сказал М.В.Ломоносов «Широко простирает химия руки свои в дела
человечества….»
Для того, чтобы
вещества и их химические реакции приносили пользу, а не приносили вред человеку,
необходимо иметь определенные знания в этой области.
·
Так что же эта за наука химия? Что она изучает?
Химия - наука о
веществах, их свойствах и превращениях.
(учащиеся
записывают определение в тетради, пользуясь учебником)
·
Физические тела и вещества – это одно и то же
или нет? Как вы думаете?
(учащиеся
высказывают свое мнение, приводят примеры, находят разницу между физическим
телом и химическим веществом).
-Химическая посуда – это
физические тела. Вся она сделана из стекла. Вот стекло, из которого
изготовлена посуда и является веществом.
Вещество – это то, из чего
состоят физические тела.
(учащиеся записывают определение в тетрадь,
пользуясь учебником).
Учитель: а теперь
мы с вами давайте выясним, что является предметом изучения химии?
(работа с учебником)
Учитель задает вопросы учащимся класса.
(эвристическая беседа)
·
Что нам необходимо для нормальной жизни?
·
С чего состоят вещи, которые нас окружают?
·
Назовите предметы, которые нас окружают, не
связанные с химией?
·
Назовите науки, которые изучают природу? Что они
изучают? (учащиеся вспоминают материал «Природоведения»)
·
Дайте определения Химии. Почему Химия принадлежит к
естественным наукам?.
( по ходу беседы,
если возникают затруднения с ответом, учащиеся пользуются учебником,
определения понятий записывают в тетрадь).
Учитель (или это могут сделать учащиеся) делает вывод:
·
Химия – это наука о веществах;
·
Химики изучают все разнообразие веществ, их
свойства, состава, строения, а также условия, за которых осуществляются
превращения и изменения веществ; проводят исследования с целью синтезирования
новых веществ и прогнозирования их свойств.
Учитель: А какое
влияние химии на развитие цивилизации?
(рассказ учителя с
элементами беседы)
Учитель: Основные
направления применения химических знаний.
( рассказ учителя с элементами
беседы)
Правила поведения
учащихся в кабинете химии.
( работа с учебником, беседа.)
Вопросы к ученикам:
- Почему входить в кабинет химии и выходить
необходимо спокойно, не спеша?
- Что должно лежать на столе во время работы?
- Когда необходимо выполнять опыт,
лабораторную работу?
- Почему необходимо знать местоположение в
кабинете аптечки и огнетушителя?
3
Обобщение и систематизация
знаний.
·
Что изучает химия? Приведите примеры знакомых вам
веществ, которые имеют разные свойства.
·
Какую продукцию химических предприятий мы
используем в быту?
·
Возможна ли современная жизнь без продукции
химических предприятий? Почему?
·
Помогут ли вам в будущем знания о химии? Свой ответ
обоснуйте?
·
Нарисуйте «Дерево
Химии», листочками которых будут разделы химии (
отросли применения химических знаний)
4
Работа с учебником:
дописания конспекта и систематизация нового материала в произвольной форме
(схемы, таблицы пр.)
5
Домашняя работа:
изучить п.1,2, ответить на вопросы.
6
Подведение итога урока.