Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок в 10 классе на тему "Морфологи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок в 10 классе на тему "Морфологи"

библиотека
материалов

D:\дане\дана1\20140218_100531.jpg

ФИО учителя: Досходжаева Данагуль Жолтаевна

Стаж работы:29 лет

Место работы: школа-гимназия имени Абая

Должность: учитель русского языка и литературы

Категория: высшая

Предмет: русский язык

ТЕМА: Морфология

ЦЕЛЬ: Обобщить, систематизировать и углубить полученные знания по теме «Морфология». ЗАДАЧИ: Актуализировать знания учащихся по самостоятельным и служебным частям речи

  • Уметь определять грамматические признаки самостоятельных и служебных частей речи

  • Уметь по грамматическим признакам определять часть речи

  • Уметь определять синтаксическую роль разных частей речи

  • Уметь различать категорию состояния и омонимичные части речи

  • Уметь применять на практике знание орфоэпических норм

  • Уметь объяснять правила постановки знаков препинания в сложных предложениях

  • Уметь формулировать проблему по предложению.

  • Развивать навыки определения грамматических признаков разных частей речи

  • Развивать навыки правильного произношения слов

  • Развивать навыки синтаксического разбора сложного предложения

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: - Научатся зрительно запоминать небольшой объем текста, записывать текст по памяти.

-Сделают вывод о связи наук «Орфография», «Словообразование» и «Морфология»

- Вспомнят классификацию частей речи, их морфологические признаки.

- Научатся выражать свои мысли.

- Узнают, по каким принципам классифицировались части речи в древности.

-Отработают навык определения частей речи.

-Научатся работать в группе, оценивать свои знани

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: 10 класс

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: индивидуальная, парная, работа в группах

ОБОРУДОВАНИЕ: Презентация PowerPoint, раздаточный материал, карточки с заданиями, флипчарты, маркеры


Урок №

Дата: 16.10.15г.

Класс:

Возраст:

10 класс

14-15лет

Тема урока

Морфология

Ссылки

Календарный план, Учебник «Русский язык», 2015г. «Мектеп» 10 класс ЕМН

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

I. Вызов 10м.

Психологический настрой.

Цель: настроить учащихся на урок.








1. Проверка дом. задания

Приветствие класса.

Я очень рада вновь

войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших знаний

И вместе с вами проведем урок!


Обсуждение цели урока, критериев оценивания

Подготовить диалог на заданную тему. Повторение темы «Профессионализмы»

Формируют цели на урок, критерии оценивания

Отвечают на заданные

вопросы









Учащиеся выступают с диалогом по заданным темам «Профессии»












Слайд 1

II. Осмысление 30м.

1. Подготовка к восприятию темы


2.Словарный диктант






















2.Составление кластера «Морфология»

3. Сочиняем сказку


4.Работа с текстом Упр.48






5.Работа в группе



III. Рефлексия

Тестовые задания на тему «Морфология»


Дом. задание.


Оценивание

Игра «Бинго» (показ презентации)

Какая сегодня тема урока?

Записывает число и тему урока


Учитель читает определение части речи.

-В предложении чаще всего бывает сказуемым, имеет вид и спряжение.

-В предложении может быть определением или сказуемым. Имеет полную и краткую форму. Не изменяется по временам.

- В предложении чаще всего бывает подлежащим или дополнением. Имеет род, склоняется.

- Не обозначает, а только указывает на предмет, признак, количество.

- Бывает порядковое, собирательное, количественное, целое и даже дробное

- То ли часть речи, то ли нет, о ней спорят ученые, а у нее нет формы будущего времени.

- Очень похожа на наречие, но имеет вид.

- Не изменяется, не является членом предложения, может употребляться в значении других частей речи, выражает чувства, но не называет их.

- Не изменяется. В предложении бывает обстоятельством.

Какие части речи мы не записали?


Кто составит кластер «Морфология»?


Дархан подготовил сказку о частях речи

Озаглавить текст. Найти однокоренные слова и определить часть речи. 1 предложение сделать синтаксический разбор.




Учащиеся делятся на группы: сущ-ые, прил-ые, глагол.



На экран проецируются вопросы, учащиеся посредством пульта отвечают на вопросы.


Упр. 49, стр.33. Ерулан подготовит история частей речи.

Учитель ставит оценки


Учащиеся отвечают на вопросы и приходят к выводу, что тема урока «Морфология»

Учащиеся записывают только часть речи

Глагол


Прилагательное



Существительное



Местоимение



Причастие


Деепричастие


Междометие



Наречие

Служебные


Учащиеся составляют кластер


Дархан зачитывает сказку о частях речи

Читают текст, определяют главную мысль, озаглавливают его, нахо- дят однокоренные слова, определяют их часть речи. 1 предложение –синтаксический разбор.


Рекламируют свою часть речи


Учащиеся отвечают на тестовые вопросы (10)



Записывают дом задание в дневники



Презентация «Бинго»

Слайд 2




























Слайд 3









Флипчарты, фломастеры







Рефлексивный отчет на урок русского языка, проведенный в 10 А классе на тему «Морфология» на предметной неделе учителя Досходжаевой Д.Ж.










Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров233
Номер материала ДВ-210697
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
