Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Урок в 7 классе на тему "На уроке иностранного языка"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок в 7 классе на тему "На уроке иностранного языка"

библиотека
материалов


Дата: 25.09.2014

Класс: 7Б“


План урока № 6

Тема: «На уроке иностранного языка»

Практическая цель: формирование коммуникативной компетенции;

Сопутствующая цель: совершенствование произносительных навыков;

Воспитательная цель: привитие уважения к немецкой культуре;

Образовательная цель: расширение филологического кругозора, увеличение словарного запаса;

Развивающая цель: создание условий, для развития памяти, внимания, создание условий для развития речевых навыков;

Речевой материал: die Fragen: Was ist deine Muttersprache? Was ist deine Fremdsprache? Wann hast du angefangen Deutsch zu lernen? Wie findest du Deutsch? (schön, langweilig, einfach, leicht, schwierig, schwer, schön) Wie spricht deine Lehrerin Deutsch? Wie findest du deine Deutschstunden? (interessant, schön, schlecht, langweilig); Die Deklination der Substantive;

Оснащение: магнитофон, карточки с упражнениями, карточки с фонетической зарядкой, рабочая тетрадь, учебник.


Ход урока


№ этапа

Этап

Цель этапа

Содержание

этапа

Время

Режим

работы

Приложение

1

Организа-

ционный

Сообщение целей урока.

Guten Tag! Wie geht’s euch heute ? Wie ist eure Laune? Heute ist unser Thema „Auf dem Fremdsprachenunterricht“.

2 мин.

L. - K.


2

Речевая зарядка

Введение в

иноязычную

атмосферу.

Beantwortet meine Fragen bitte!

1)Was ist deine Muttersprache?

2) Was ist deine Fremdsprache?

3) Wann hast du angefangen Deutsch zu lernen?

4) Wie findest du Deutsch? (schön, langweilig, einfach, leicht, schwierig, schwer, schön)

5)Wie spricht deine Lehrerin Deutsch?

6)Wie findest du deine Deutschstunden? (interessant, schön, schlecht, langweilig)


4 мин.

L. – S1, S2,S3


3

Фонетичес-

кая зарядка

Развитие произно-

сительных навыков, введение в иноязычную атмосферу.

Alles gut gemacht. Wir gehen weiter. Jetzt geht unsere phonetische Ladung. Jeder liest die Ladung vor. Wer beginnt? Bitte!

3 мин.

L.- K.

карточки

4

Проверка домашнего задания

Контроль.

Jetzt prüfen wir zusammen eure Hausaufgabe. Eure Lehrbücher, Seite 11, Übung 1, ihr sollte den Plural von den Substantiven bilden. Wer beginnt? Bitte! Ihr habt eure Hausaufgabe gut gemacht!

8 мин.

L.- S1,S2.

Рабочая тетрадь

5

Работа с грамматикой и лексикой








































































Физкультминутка

Формирования навыков аудирова-

ния как средства реализации коммуникат-ивной компетен-ции.



















Jetzt hört den Text bitte aufmerksam zu und antwortet meine Frage: Welche Sprachen werden genannt?

Richtig! Gehen wir weiter. Hört zu noch mal und ergänzt die Sätze:

1)Ich bin Britta Ernst und bin…Jahre alt.(38)

2)Das machen alle Kinder …. Deutschland.(in)

3) Ich fand Englisch einfach, aber ….(langweilig)

4) Ich habe viel lieber ….gemacht.(Französisch)

5)Heute bin ich….(Französischlehrerin)

Ihr habt alles richtig genannt! Weiter bitte!

Jetzt hört zu und sag richtig oder falsch.

1)Britta wohnt in England. (falsch)

2)Ihre Muttersprache ist Deutsch. (richtig)

3)In der Schule hat sie 2 Fremdsprachen gelernt. ( richtig)

4)Sie fand Englisch schwer(falsch)

5)Sie hatte eine sehr gute Französischlehre-rin(richtig)

6)Sie war in Paris. (richtig)

Die letzte Aufgabe, beantwortet meine Fragen:

1)In welcher Stadt in Deutschland wohnt Britta?

2)Welche Fremdsprachen hat sie in der Schule gelernt?

3)Wie lange hat sie Englisch gelernt?

4)Welche Sprache hatte sie lieber?

5)Was ist Britta von Beruf?

6)Spricht sie Englisch gut?

Steht auf, die Hände hoch und ein bisschen schütteln, jetzt der Kopf vorne, hinten, links, rechts. Es reicht. Setzt euch!


21 мин.



































































2 мин.












L.- S1,S2,S3



















L.-S1,S2,S3



















L.-S1,S2,S3























L.-K.

магнитофон











Карточки





















карточки





















карточки

6

Домашнее

задание



Jetzt bekommt ihr eure Hausaufgabe für den nächsten Unterricht:, Seite 32, Übung 2 a, ihr sollt den Text durchlesen und übersetzen, die Regel der schwachen Deklination lernt auswendig, die Fragen und Antworten lernt ihr auswendig.

3 мин.

L.- K.


7

Завершающий

Подведение итогов.

Ihr habt heute schön gearbeitet, der Unterricht ist abgeschlossen. Auf wiedersehen!

2 мин.

L. - K.



Подпись учителя:

