Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Презентации / Урок в 8 классе на тему "Образование почв"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Урок в 8 классе на тему "Образование почв"

Выбранный для просмотра документ Образование почв и их разнообразие.docx

библиотека
материалов

Тема урока: « Образование почв и их разнообразие ».

Цель урока: формирование новых знаний и умений по теме «Почвы, их образование и свойства»

Задачи:

Предметные (образовательные):

  • углубление знаний о понятие «почва» и ее свойствах, как компонента системы географической оболочки;

  • описание основных свойств почв,

  • усвоение понятий о почвообразующих факторах,

  • ознакомление с основателем почвоведения В.В. Докучаевым.

Метапредметные (развивающие):

Познавательные:

  • анализированное (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщение мировоззрения о постоянном изменение почвенного покрова с течением времени,

  • установление причинно-следственных связей.

  • делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.


Регулятивные:

  • определение цели, проблемы в деятельности: учебной и жизненно-практической,

  • выдвижение версии, выбор средств достижения цели в группах и индивидуально ,

  • работать по плану, сверяясь с целью,

  • оценивание степени и способов достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные (воспитательные) :

  • излагать свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии,

  • понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде ,

  • различать в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории

  • корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность,

  • создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно,

  • осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей ,

  • организовывать работу в паре (самостоятельно),

  • преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого

Личностные:

  • аргументированно оценивать свои и чужие поступки ,

  • осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей,

  • осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор.





Решаемая учебная проблема: Почва биотический или абиотический компонент природы?

Методы и приёмы работы: Объяснительно - иллюстративный, информационно-компьютерный, частично-поисковый, самостоятельная работа с учебником, практическая работа.

Новые термины и понятия. Почвообразующие факторы, почвенный профиль, плодородие, перегной (гумус), почвенный раствор, почвенные горизонты (гумусовый А1; вымывания А2; вмывания В; материнская порода С), почвоведение.

Используемые технологии: элементы здоровьесберегающих (физкультминутка, лист самооценивания), проблемного обучения, информационных (показ презентации) технологий, прием «Инсерт», составление кластера (объединение нескольких однородных элементов).

Оборудование: карты – физическая, почвенная, атлас, учебник, компьютер, проектор, почвы, лупы.

Формы: групповая.

Методы: исследовательский, познавательный, практический.

Место разбираемого урока в системе уроков по изучаемой теме: первый урок по теме «Почвы и почвенные ресурсы»

Предварительная подготовка:

Для проведения практической работы перед уроком переставляется мебель в кабинете, учащиеся делятся на 4 группы, в каждой группе заранее распределяются обязанности.

Формирование навыков критического мышления и исследовательских навыков с помощью лабораторного эксперимента, самостоятельного поиска информации, учебного диалога, создание психологически комфортной среды на уроке, диагностика личных исходных и конечных знаний, формирование самооценки.

Структура урока:Организация начала урока (2 мин.)

  • Актуализация знаний (5 мин.)

  • Целеполагание (5 мин.)

  • Изучение нового материала (15 мин.)

  • Практическая работа (15 мин.)

  • Подведение итогов урока. Выставление оценок. (2 мин.)

  • Домашнее задание (1 мин.)


Ход урока:

  1. Организация начала урока

Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнем урок.
–  Как хорошо, что мы сегодня все вместе! Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
– Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.

  1. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

- Что вы уже изучили с начала учебного года?

С начала учебного года, мы изучили особенности рельефа и геологического строения России. Изучили климат и внутренние воды нашей страны. Сегодня мы приступаем к изучению ещё одного компонента природы, название которого вы сформулируете, взглянув на следующий слайд. Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? Сегодня мы будем говорить о почвах. И в конце урока вы должны дать аргументированный ответ на вопрос.

2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Создание проблемной ситуации

Проблемный вопрос: : «Почва биотический или абиотический компонент природы?» В течении урока вы должны найти ответ на этот вопрос.

Скажите, что необходимо знать чтобы ответить на этот вопрос?


Это и будет тема нашего урока (на доске вывесить тему). Записываем тему.

В ходе работы мы составим опорную схему по новому материалу – кластер.

Запишите все что вы знаете в таблицу «з, ху, у» в 1 колонку

  1. Запишите таблицу «З–Х–У» в тетрадь:

Знаю

Хочу узнать

Узнал



  1. Используя ключевые слова, составьте небольшой рассказ что вы знаете о почве .

  • почва

  • растения

  • животные

  • климат

  • материнская порода

  • человек

- Что можем узнать по этой теме? Какие вопросы нам надо задать, чтобы изучить все о почвах? Почва – наиболее близкая каждому человеку часть природы, хотя бы потому что он по ней ходит. Больше известна сельскому жителю, но наименее известна - городскому. Мать – земля!

Судя по вашим ответам, вы знаете не так уж много, а данные вопросы содержатся в заданиях ЕГЭ и ГИА, поэтому на сегодняшнем уроке вы сможете пополнить знания по теме.

- Почвы какой из перечисленных зон России имеют более высокое естественное плодородие?

А). Тундра _В). Степи

Б). Тайга Г). Смешанные и широколиственные леса.

_ В каком из перечисленных регионов России почвы наиболее плодородны?

А). Пермский край -В). Краснодарский край

Б). Новгородская область Г). Калининградская область

После прохождения всех тем раздела- Почвы и почвенные ресурсы России, вы можете уже дать ответ на эти вопросы.

На уроке мы должны найти ответы на вопросы:

  • Что такое почва? Каково её значение в природе и жизни человека?

  • Почему почву нередко рассматривают как самостоятельный природный комплекс?

  • Почему Докучаев В.В. назвал почву «зеркалом ландшафта»?

  • Чем отличаются почвы друг от друга?

  • Докучаев В.В. использовал выражение «земля живая». Можно ли «убить» почву?

  • КАКОВА ЦЕЛЬ НАШЕГО УРОКА?

Сформировать новые знания по теме ПОЧВА.

  • После ознакомления с теоретическим материалом, будем выполнять практическую работу на определение механического состава почв. (Слайд №3)

У каждого из вас есть технологическая карта урока работы на уроке. Подпишите его и не забывайте делать отметки после каждого ответа. По ходу моего рассказа, в течении урока исследуя или получая информацию делайте себе пометки в тетради используя прием «Инсерт» (система записи для эффективного размышления)

" V " – уже знал

" + " - новая информация

" ̶ " – думал иначе

" ? " – не понял, есть вопросы

Итак, приступим.

4.Изучение нового материала

С понятием почва вы уже встречались, поэтому, надеюсь, вам не составит труда ответить на вопрос: Что такое почва? Ваше определение должно содержать указание на расположение почвы и выделять отличительную особенность почв. (Слайд №4)

Записываем определение в тетрадь: «Почва – верхний тонкий слой суши, обладающий плодородием».

Научное изучение почв невозможно без упоминания имени Василия Васильевича Докучаева. (Слайд №5) (ВЫСТУПЛЕНИЕ)

- Что на ваш взгляд (какие компоненты природы) присутствуют в почве?

Работа с кластером) - Что влияет на образование почв? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Вы правы:

Итак, присутствуют ли в почве горные породы, вода, воздух, живые организмы? Какой компонент почвы, обеспечивающий плодородие, отличает её от других ПК? (Слайд №6) Гумус – совокупность органических соединений, находящихся в почве.

Даже беглый взгляд на почвенную карту позволяет сделать вывод о многообразии почв. (Слайд №7) Попробуем разобраться, чем обусловлено такое разнообразие. Об этом будем говорить на следующих уроках.



Образование почвы – 3 этапа - слайды

На почвообразование влияют климат, живые организмы, рельеф и горные породы, подземные воды. Почвообразование – длительный процесс, поэтому необходимо учитывать временной фактор. (Слайд №8) проверяем наш кластер. Ставим оценку.

Найдите взаимосвязи между почвообразующими факторами и особенностями почвы. (Слайд №9) ПОМЕТКИ

Почвообразование является результатом выветривания, образования гумуса, передвижения веществ в пределах профиля. Ознакомьтесь самостоятельно с компонентами почвообразования и составьте кластер.(Слайд №10) Пометки

(Г/порода гранит, базальт, гнейс, песок, глина; Вода – минеральный состав почв; Климат – зависит процесс выветривания, Живые организмы – грибы, бактерии – перегной)

Рассмотрим строение почвы. – почвенный профиль. Что это такое?

Почвенным профилем называется вертикальный разрез почвы. Он состоит из почвенных горизонтов. Под лесной подстилкой или степным войлоком располагаются горизонты вымывания, вмывания. Формируется почва на горных породах, названных материнскими.

По каким признакам различаются почвенные горизонты? (Слайд №12)

 Физкультминутка

«да» - наклон головы направо, «нет» - налево

  1. Почва – поверхностный слой суши, обладающий плодородием.

  2. Почва – горная порода, неизменяемая во времени;


«да» - наклон головы вперед, «нет» - назад

  1. На плодородие почв влияют количество гумуса, механический состав, структура почв.

  2. Плодородие почв определяется только количеством гумуса;


«да» - сидеть, «нет» - встать

  1. Почва, как и природный комплекс состоит из горных пород, живых организмов, воды, воздуха;

  2. Почвенные млекопитающие – основные производители перегноя.


Существует несколько классификаций почв: по строению профиля (мы уже познакомились), а также по механическому составу, по структуре. С этими понятиями познакомимся выполнив практическую работу (Слайд №11)

5.Практическая работа «Определение структуры почвы». (Слайд №15)

Цель: научиться определять структуру почв. Делайте выводы и заполняйте таблицу, оценивайте себя!

После выполнения работы приведем добытые ваши знания и составим кластер



Ход работы:

    1. Рассмотреть под лупой образец почвы.

    2. Выявить размеры её агрегатных структур.

  • Глыбистая структура - комочки больше 10 мм

  • Зернистая структура - комочки от 1 до 10 мм

  • Пылеватая структура – комочки не выявляются.

Вывод: По структуре выделяют два типа почв:

Структурные ( комковатая, зернистая структура – плодородны)


Бесструктурные (пылеватая структура – малоплодородны)


Хорошо разрыхленные,

комковатые, много пор.

уплотненные или состоят из мелких пылевых частиц,

пор нет



ВЫВОД: На плодородие почв влияет её структура.

Наиболее благоприятной для растениеводства является зернистая и комковатая структура. (Слайд №14)

Не забывайте о листах самооценки и таблице «ИНСЕРТ»

Практическая работа: «Определение механического состава почв» (Слайд №16)

Цель: научиться определять механический состав почв.

Оборудование: образец почвы, Н2О.

Ход работы:

  1. Смоченный кусочек почвы замешать до состояния крутого теста, а затем скатывать между ладонями.

  2. По степени и характеру скатывания влажной почвенной массы определить механический состав почвы.

- песчаная почва – не скатывается между ладонями;

- супесчаная почва – скатывается в непрочный, легко разрушающийся при малейшем надавливании шарик;

- суглинистая почва – скатывается в шарик, а затем в шнурок или колбаску. Концы шнурка (колбаски) могут быть крошащимися (легкий суглинок), закругленными (средний суглинок) или острыми (тяжелый суглинок);

- глинистая почва – быстро и легко скатывается в шарик, затем в колбаску и при тщательном скатывании – в эластичный шнур, легко сворачивающийся вокруг пальца или карандаша.

Состав можно определить методом мокрого шнура. Влажную почву скатывают в шнур.

Вид шнура

Состав почвы


не скатывается

песчаная

легкая

скатывается, но не сворачивается

супесчаная

легкая

скатывается, сворачивается и трескается

суглинистая

тяжелые

Скатывается, сворачивается и не трескается

глинистая

тяжелые

Какой вывод можно сделать?

Вывод: Классификация почв по механическому составу основана на соотношении частиц разного размера. (Слайд №13)



6. Рефлексия

Найдите взаимосвязи?

Мы сегодня были и экспертами и аналитиками, Предлагаю вспомнить тему и задачи урока, соотнести с проблемой, записанной на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

1. -Вернемся к проблемному вопросу - Почва биотический или абиотический компонент природы?

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? (В конце урока должно прозвучать “Почва – это особое природное тело, образованное в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неорганической) природы ”.) Не зря основатель почвоведения Докучаев сделал вывод – почва «зеркало» природы.

(Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.

Наличие учебных мотивов на уроках, ситуаций или проблем, которые приводят к постановке учебных задач, активность учащихся, направленная на их решение, дают знания, которые помогают учащимся выстроить новые знания, в своем опыте и изменить прежний опыт, и они (знания) являются средством изменения самого ученика.

(В конце урока должно прозвучать “Почва – это особое природное тело, образованное в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неорганической) природы ”.)

БИОТИЧЕСКИЕ – живые существа, которые формируют почву.

АБИОТИЧЕСКИЕ – элементы неживой природы (температура, влажность, соленость)

2. Вернемся к заданиям ГИА и ЕГЭ попробуйте дать правильный ответ

- Почвы какой из перечисленных зон России имеют более высокое естественное плодородие?

А). Тундра _В). Степи

Б). Тайга Г). Смешанные и широколиственные леса.

_ В каком из перечисленных регионов России почвы наиболее плодородны?

А). Пермский край -В). Краснодарский край

Б). Новгородская область Г). Калининградская область

После прохождения всех тем раздела- Почвы и почвенные ресурсы России, вы можете уже дать ответ на эти вопросы.



7. ОЦЕНИВАНИЕ:

Оцените свою активность

1 минута работы с листами самооценки и таблицей «ИНСЕРТ»

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК – Все согласны?

8. Домашнее задание

Для всех: §15 - Используя свои новые знания оцените почвы нашего района (своего огорода)

Для желающих: Приготовить сообщения:

  • Чем перегной отличается от гумуса?

  • - Используя свои новые знания оцените почвы нашего района.

  • Каким живым организмам принадлежит главная роль в образовании перегноя и гумуса?

  • Докучаев В.В. использовал выражение «земля живая». Можно ли «убить» почву?





































Выбранный для просмотра документ Образование почв и их разнообразие.pptx

библиотека
материалов
От земли взят, землей кормлюсь, в землю пойду. Добра мать до своих детей, а з...
Образование почв и их разнообразие
Таблица «З–Х–У»   Используя ключевые слова, составьте небольшой рассказ что...
Почва какой из перечисленных зон России имеет высокое естественное плодороди...
В каком из перечисленных регионов регионе России почвы наиболее плодородны?...
Вопросы урока Что такое почва? Почему почву нередко рассматривают как самосто...
ЦЕЛЬ: Сформировать новые знания по теме «ПОЧВА».
Таблица «ИНСЕРТ» «V» - уже знал «+» - новая информация «-» - думал иначе «?»...
Что такое почва? Почва – верхний тонкий слой суши, обладающий плодородием. ГД...
В.В. ДОКУЧАЕВ
Состав почвы = ? Компоненты ПК От количества какого компонента почвы зависит...
Образование почвы 1 этап Начинается с процесса выветривания (разрушения) горн...
С чего начинается образование почвы? Какие горные породы наиболее распростра...
Почвообразовательные процессы Выветривание – разрушение горных пород. Образов...
Почвенный профиль – вертикальный разрез почвы, состоящий из почвенных горизон...
Строение почвы По строению почвенного профиля, т.е по степени выраженности от...
Густо пронизан корнями. Сюда попадают отмершие надземные части растений, кото...
Горизонты профиля А 0- лесная подстилка А 1 – гумусовый перегной , чем мощнее...
Практическая работа: «Определение структуры почвы» Цель: научиться определять...
Структура почв Бесструктурные (диаметр частиц до 0,05 мм): пылеватые Структу...
Практическая работа: «Определение механического состава почв» Цель: научиться...
Вид шнура Состав почвы Нескатывается Скатывается, но не сворачивается Скатыва...
Вид шнура Состав почвы Нескатывается песчаная легкая Скатывается, но не свора...
Механический состав почв Глинистые, суглинистые (тяжёлые); плохо пропускают в...
Почва биотический или абиотический продукт?
Почва – это особое природное тело, образованное в результате взаимодействия ж...
Почва какой из перечисленных зон России имеет высокое естественное плодороди...
В каком из перечисленных регионов регионе России почвы наиболее плодородны?...
Домашнее задание Обязательное: §15, вопросы. Дополнительное - приготовить соо...
33 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 От земли взят, землей кормлюсь, в землю пойду. Добра мать до своих детей, а з
Описание слайда:

От земли взят, землей кормлюсь, в землю пойду. Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей. Корми, как земля кормит, учи, как земля учит, люби, как земля любит. Не делай земле зла — будешь жить в добре. Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет. Мать кормит детей, как земля людей. Земля — тарелка: что положишь, то и возьмешь. Дай земле, то и она тебе даст. О каком природном объекте эти пословицы? Почва биотический или абиотический компонент природы?

№ слайда 3 Образование почв и их разнообразие
Описание слайда:

Образование почв и их разнообразие

№ слайда 4 Таблица «З–Х–У»   Используя ключевые слова, составьте небольшой рассказ что
Описание слайда:

Таблица «З–Х–У»   Используя ключевые слова, составьте небольшой рассказ что вы знаете о почве и хотите узнать. почва растения животные климат материнская порода человек ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ

№ слайда 5 Почва какой из перечисленных зон России имеет высокое естественное плодороди
Описание слайда:

Почва какой из перечисленных зон России имеет высокое естественное плодородие? А). Тундра Б). Тайга В). Степи Г). Смешанные и широколиственные леса

№ слайда 6 В каком из перечисленных регионов регионе России почвы наиболее плодородны?
Описание слайда:

В каком из перечисленных регионов регионе России почвы наиболее плодородны? А). Пермский край Б). Новгородская область В). Краснодарский край Г). Калининградская область

№ слайда 7 Вопросы урока Что такое почва? Почему почву нередко рассматривают как самосто
Описание слайда:

Вопросы урока Что такое почва? Почему почву нередко рассматривают как самостоятельный природный комплекс? Почему Докучаев В.В. назвал почву «зеркалом ландшафта»? Чем отличаются почвы друг от друга?

№ слайда 8 ЦЕЛЬ: Сформировать новые знания по теме «ПОЧВА».
Описание слайда:

ЦЕЛЬ: Сформировать новые знания по теме «ПОЧВА».

№ слайда 9 Таблица «ИНСЕРТ» «V» - уже знал «+» - новая информация «-» - думал иначе «?»
Описание слайда:

Таблица «ИНСЕРТ» «V» - уже знал «+» - новая информация «-» - думал иначе «?» - не понял, есть вопросы                                    

№ слайда 10 Что такое почва? Почва – верхний тонкий слой суши, обладающий плодородием. ГД
Описание слайда:

Что такое почва? Почва – верхний тонкий слой суши, обладающий плодородием. ГДЕ? Чем отличается?

№ слайда 11 В.В. ДОКУЧАЕВ
Описание слайда:

В.В. ДОКУЧАЕВ

№ слайда 12 Состав почвы = ? Компоненты ПК От количества какого компонента почвы зависит
Описание слайда:

Состав почвы = ? Компоненты ПК От количества какого компонента почвы зависит её плодородие? Гу́мус — совокупность органических соединений, находящихся в почве, но не входящих в состав живых организмов или их остатков. В 1 грамме лесной почвы находится 400 миллионов бактерий, 2 миллиона грибов, 1 миллион водорослей, 100 тысяч простейших.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Образование почвы 1 этап Начинается с процесса выветривания (разрушения) горн
Описание слайда:

Образование почвы 1 этап Начинается с процесса выветривания (разрушения) горных пород. При помощи ветра, солнца и осадков происходит разрушение горных массивов. В свою очередь, отколовшиеся валуны расщепляются до мелких частиц (песка, глины, известняка). 2 этап На разрушенных горных породах поселяются микроорганизмы, первые растения и лишайники, семена которых приносит ветер. 3 этап Микроорганизмы производят перегной из остатков растений и почвенных животных (личинки, черви). Песок и глина являются почвообразующими горными породами, а с перегноем (гумусом) они становятся почвой.

№ слайда 15 С чего начинается образование почвы? Какие горные породы наиболее распростра
Описание слайда:

С чего начинается образование почвы? Какие горные породы наиболее распространены на территории России? Как влияет рельеф на процесс почвообразования? Какое влияние оказывает уровень грунтовых вод на почвы? Какие компоненты климата оказывают влияние на процесс образования почвы? Какова скорость образования почвы? Какую роль играют растения и животные в почвообразовании?

№ слайда 16 Почвообразовательные процессы Выветривание – разрушение горных пород. Образов
Описание слайда:

Почвообразовательные процессы Выветривание – разрушение горных пород. Образование гумуса происходит в результате жизнедеятельности почвенных организмов. Передвижение органических и минеральных соединений в пределах профиля. Скорость почвообразования – 0,5-2см/100 лет

№ слайда 17 Почвенный профиль – вертикальный разрез почвы, состоящий из почвенных горизон
Описание слайда:

Почвенный профиль – вертикальный разрез почвы, состоящий из почвенных горизонтов.

№ слайда 18 Строение почвы По строению почвенного профиля, т.е по степени выраженности от
Описание слайда:

Строение почвы По строению почвенного профиля, т.е по степени выраженности отдельных горизонтов, их мощности и химическому составу определяют принадлежность почвы к определённому типу, например: чернозём, подзолистые и др.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Густо пронизан корнями. Сюда попадают отмершие надземные части растений, кото
Описание слайда:

Густо пронизан корнями. Сюда попадают отмершие надземные части растений, которые перерабатываются микроорганизмами, червями, личинками и насекомыми. Здесь происходит образование гумуса. Гумусовый горизонт самый тёмный Горизонт вымывания, из которого вынесена значительная часть органических и минеральных соединений. Этот горизонт очень осветлён. Здесь образуется подзолистый горизонт. Горизонт вмывания. В него попадает то, что теряет верхняя часть почвы. Слабо изменённая материнская порода, из которой образовалась почва Строение почвы

№ слайда 21 Горизонты профиля А 0- лесная подстилка А 1 – гумусовый перегной , чем мощнее
Описание слайда:

Горизонты профиля А 0- лесная подстилка А 1 – гумусовый перегной , чем мощнее, тем плодороднее А 2- горизонт вымывания, подзолистый. Он формируется при избыточном увлажнениив подзолистой почве. Не содержит ни гумуса, ни солей, по цвету похожа на золу. В – горизонт вымывания, в нем много глины, поэтому он плотный, играет роль фильтра С –материнская порода, из которой образовалась почва, гумуса –нет

№ слайда 22 Практическая работа: «Определение структуры почвы» Цель: научиться определять
Описание слайда:

Практическая работа: «Определение структуры почвы» Цель: научиться определять структуру почв. Оборудование: образец почвы; лупа; линейка. Ход работы: Рассмотреть под лупой образец почвы. Выявить размеры её агрегатных структур. Глыбистая структура - комочки больше 10 мм Зернистая структура - комочки от 1 до 10 мм Пылеватая структура – комочки не выявляются. Вывод:

№ слайда 23 Структура почв Бесструктурные (диаметр частиц до 0,05 мм): пылеватые Структу
Описание слайда:

Структура почв Бесструктурные (диаметр частиц до 0,05 мм): пылеватые Структурные почвы (диаметр частиц до 10 мм): комковатые, зернистые Структура почв важна для развития растительности. Она обеспечивает проницаемость воздуха, влаги, питательных веществ

№ слайда 24 Практическая работа: «Определение механического состава почв» Цель: научиться
Описание слайда:

Практическая работа: «Определение механического состава почв» Цель: научиться определять механический состав почв. Оборудование: образец почвы, Н2О. Ход работы: Смоченный кусочек почвы замешать до состояния крутого теста, а затем скатывать между ладонями. По степени и характеру скатывания влажной почвенной массы определить механический состав почвы. - песчаная почва – не скатывается между ладонями; - супесчаная почва – скатывается в непрочный, легко разрушающийся при малейшем надавливании шарик; - суглинистая почва – скатывается в шарик, а затем в шнурок или колбаску. Концы шнурка (колбаски) могут быть крошащимися (легкий суглинок), закругленными (средний суглинок) или острыми (тяжелый суглинок); - глинистая почва – быстро и легко скатывается в шарик, затем в колбаску и при тщательном скатывании – в эластичный шнур, легко сворачивающийся вокруг пальца или карандаша. Вывод:

№ слайда 25 Вид шнура Состав почвы Нескатывается Скатывается, но не сворачивается Скатыва
Описание слайда:

Вид шнура Состав почвы Нескатывается Скатывается, но не сворачивается Скатывается, сворачивается и трескается Скатывается, сворачивается и не трескается

№ слайда 26 Вид шнура Состав почвы Нескатывается песчаная легкая Скатывается, но не свора
Описание слайда:

Вид шнура Состав почвы Нескатывается песчаная легкая Скатывается, но не сворачивается супесчаная легкая Скатывается, сворачивается и трескается суглинистая тяжелые Скатывается, сворачивается и не трескается глинистая тяжелые

№ слайда 27 Механический состав почв Глинистые, суглинистые (тяжёлые); плохо пропускают в
Описание слайда:

Механический состав почв Глинистые, суглинистые (тяжёлые); плохо пропускают воду Песчаные, супесные (лёгкие); легко пропускают воду

№ слайда 28 Почва биотический или абиотический продукт?
Описание слайда:

Почва биотический или абиотический продукт?

№ слайда 29 Почва – это особое природное тело, образованное в результате взаимодействия ж
Описание слайда:

Почва – это особое природное тело, образованное в результате взаимодействия живой (биотической) и мертвой (абиотической) природы.

№ слайда 30 Почва какой из перечисленных зон России имеет высокое естественное плодороди
Описание слайда:

Почва какой из перечисленных зон России имеет высокое естественное плодородие? А). Тундра Б). Тайга В). Степи Г). Смешанные и широколиственные леса

№ слайда 31 В каком из перечисленных регионов регионе России почвы наиболее плодородны?
Описание слайда:

В каком из перечисленных регионов регионе России почвы наиболее плодородны? А). Пермский край Б). Новгородская область В). Краснодарский край Г). Калининградская область

№ слайда 32 Домашнее задание Обязательное: §15, вопросы. Дополнительное - приготовить соо
Описание слайда:

Домашнее задание Обязательное: §15, вопросы. Дополнительное - приготовить сообщения: Оцените почвы нашего района, села, своего огорода. Каким живым организмам принадлежит главная роль в образовании перегноя и гумуса? Докучаев В.В. использовал выражение «земля живая». Можно ли «убить» почву?

№ слайда 33
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел География
Подраздел Презентации
Просмотров715
Номер материала ДВ-243163
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
