Тема
урока: « Падеж имен существительных»
Реализуемая
программа: составлена на основании программы «Русский язык
5-9» (2011 г.) под редакцией
Т.А.
Ладыженской и др.
УМК:
«Русский язык 5-9» под редакцией Т. А. Ладыженской и др.
ТИП УРОКА: урок открытие новых знаний
ФОРМА УРОКА:
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: слово учителя, наглядный метод,
метод эвристической беседы, метод самостоятельной работы
ЦЕЛИ: отрабатывать умение определять падеж имен
существительных
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
ü
развивать
умение различать падежи по совокупности их признаков;
ü
развивать
умение употреблять существительные в нужном падеже.
Развивающие:
ü осуществление
системно-деятельностного подхода;
ü развитие
критического мышления;
ü развитие
внимания;
ü формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных, знаково-символических,
коммуникативных):
- развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать
умение применять новые знания;
- развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование
логических умений;
o развитие умения опираться
на изученный материал
3.Воспитательные:
ü воспитание
патриотизма, интереса и уважения к родному языку;
ü воспитание
ценностного отношения к слову;
ü развитие
коммуникативных УУД;
ü создание благоприятной
атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
ü воспитывать
самостоятельность, чувство коллективизма
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
♦Отработка
умения определять падеж имен существительных, актуализация знаний учащихся по
особенностям несклоняемых существительных
Метапредметные:
♦
формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование
нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе
Личностные
♦воспитание интереса к
предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально,
находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым
результатом, корректировать свои действия
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийное оборудование (
проектор, компьютер, кран, раздаточный материал ( карточки)
Ход урока:
1.Мотивация
Звучит
песенка «УЛЫБКА».
Здравствуйте,
ребята!
Надеюсь,
что эта песенка вызвала у вас улыбку. Доброму делу – доброе начало.
2.
Повторение теории.
-
Давайте прочитаем слова.
Оттепель,
белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки.
·
Какой частью речи являются данные слова?
·
Какая часть речи называется именем существительным? ( на
доску вывешиваются таблички: часть речи, предмет, кто?, что?).
3.Актуализация
знаний
1)В
Эстонии-14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в Венгрии целых 22.
В
Дагестане - 50. А вот у китайцев, нет! А в русском их 6.
- О
чем пойдет речь сегодня на уроке?
- Откройте тетради и запишите
число, классная работа.
4.Постановка
цели.
-По ходу урока мы будем
собирать «рюкзак знаний».
-Что мы должны положить в наш
рюкзак?
1.Падежи и вопросы к ним.
2.Умение находить имена
существительные и определять падеж.
Сколько падежей в
русском языке?
·
Давайте повторим падежи и вопросы к ним.
5.Первичное
закрепление.
Задание
1.
1.Определить,
в каком падеже стоит слово «дело».
1.
Велик телом, да мал делом. (Т.п)
2.
Дело шуток не любит. (И.п.)
3.
От слова до дела целая верста. (Р.п)
4.
И умен, и крепок, и в деле гож. (П.п.)
5.
Всех дел не переделаешь. (Р.п.)
6.
Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)
7.
Умен на словах, да глуп на делах. (П.п.)
8.
Языком не спеши, а делами не смеши. (Т.п.)
9.
По твоим делам о тебе судят. (Д.п.)
10. Дела
как сажа бела. (И.п.)
11. Делу
время, потехе час. (Д.п.)
12. Дело
знай, а правду помни. (В.п.)
13. За
делом и день пролетел незаметно. (Т.п.)
14. Хороша
вера у дела. (Р.п.)
По
одной пословице на парту. Через 1 мин. проверяем . Ответы на слайде.
-Как
вы поняли смысл пословицы Велик телом, да мал делом.
ЛИСТ
САМООЦЕНКИ. ( ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАДАНИЯ ОЦЕНИТЕ СЕБЯ).
Задание
2.
-
посчитайте, сколько существительных в данном тексте.
-Перечислите
их.
Найдите
существительные и определите падеж. (1гр.-И.п., 2гр.-Р.п. и т.д.)
1. Октябрь листвой
калёною засыпал чёрный ПРУД.
2. Осень рощи подожгла.
3. Под дубом спрятался
домик.
4.Грустно стоять одному
у дороги.
5.Кто-то в телеге по
ельнику едет.
6. Тот герой, кто за
родину горой.
Из предложенного
текста выписать предлоги, которые употребляются с данным падежом. ( Каждая
группа определяет падеж с предлогом).
Падежи
|
Вопросы
|
Предлоги
|
И.п.
|
|
|
Р.п.
|
|
|
Д.п.
|
|
|
В.п.
|
|
|
Т.п.
|
|
|
П.п.
|
|
|
Вывод: Не все падежи
имеют ПРЕДЛОГ.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
Физминутка «Падежи».
Именительный подпрыгнул,
А Родительный
летал.
Дательный полез на
горку,
А Винительный
устал.
Наш Творительный
поплавал,
А Предложный
убежал.
Падежи нам все
нужны-
И при этом все важны.
Работа с
учебником.
1.упр. 524..( на доску через презентацию).
2. синквейн на тему «Падежи».
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
Полминутки
для шутки.
Ленительный
падеж
Спросили Лежебокина:
- А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают на зубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный!
Г. Граубин
·
За что Лежебокин не любит падежи?
·
А для чего нужны падежи? (чтобы грамотно писать, отличать
подлежащее от дополнения и правильно согласовывать слова в словосочетаниях)
-Что
ещё мы с вами положим в рюкзак знаний, ребята?
Домашнее задание:
параграф 98,упр.523
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
Рефлексия.
А теперь, заполните таблицу о падежах, если вы
согласны с утверждением, то напротив ставьте +, если сомневаетесь, то ?
Утверждения Поставьте знак + или ?
Я знаю падежи
Я умею определять падеж имени существительного
Я умею ставить существительное в нужный падеж
Я умею составлять словосочетания с существительным в нужном падеже
Я умею выписывать словосочетания и определить падеж существительного
Лист самооценки
Лист
самооценки__________________________________________
Задания
|
Оценка
за работу
|
Задание
1
|
|
Задание
2
|
|
Задание
3
|
|
Дополнительное
задание синквейн «Падежи»
|
|
Активность
на уроке
|
|