Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок в 10 классе "Патриотизм и верность воинскому долгу — основные качества защитника Отечества"

Урок в 10 классе "Патриотизм и верность воинскому долгу — основные качества защитника Отечества"

Скачать материал

Урок ОБЖ в 10 классе

  "Патриотизм и верность воинскому долгу — основные качества защитника Отечества"

Цели:

  1. Знать, что такое патриотизм и воинский долг.
  2. Определить обязанности военнослужащего как защитника Отечества.
  3. Определить основные качества военнослужащего.
  4. Воспитывать чувство любви к своей Родине, народу, истории.
  5. Формировать у учащихся понимание личной ответственности за защиту Отечества.
  6. Воспитывать у учащихся чувство гордости и уважения к тем военнослужащим, кто беззаветно служил Родине и защищал ее в годы Великой Отечественной войны.
  7. Познакомить с героическим прошлым нашего Отечества.
  8. Привить уважение к военнослужащим.

Оборудование: компьютер, классная доска, фотографии.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Тема нашего урока: "Патриотизм и верность воинскому долгу — основные качества защитника Отечества"

Запишите тему урока в тетрадь

III. Беседа с элементами лекции.

-Сегодняшней урок я хотела бы начать с такого вопроса.Кто такой военнослужащий? (Вооруженный защитник Отечества.)

- Кого вы можете назвать из былинных защитников Отечества. (Богатыри)

Еще с давних времен деды прадеды наши вставали на защиту рубежов нашей Родины.

-Что же такое Родина? Отечество? Какой смысл мы вкладываем в эти понятия?(Это наша страна, место, где мы родились и живем, это место, где живут друзья, близкие.)

-  А сколько у человека может быть Родин?

- Ребята, а если бы вам предложили уехать в другую страну. В какую страну вы хотели бы оказаться?

(фильм О. Дубовой Родина)

-Верно. Родина – это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа.

Отечество - символ понятия Родина. Из какой бы республики, края, области ни был юноша, он ответственен за надежную защиту нашей земли, народа, культуры. Следовательно, на него возлагаются определённые обязанности. Какие? Как вы думаете какие обязанности возлагаются на защитника Отечества(Вооруженная защита нашей Родины.)

- Какими духовными качествами должен обладать защитник Отечества?

(В первую очередь быть патриотом, любить свою страну.)

-Кто такой патриот? Кого мы можем назвать патриотом? (это человек одушевленный патриотизмом) словарь Ожегова

- Тогда у меня возникает такой вопрос, а что такое патриотизм?: Прочитаем определение, что такое патриотизм(Это чувство - основа духовных качеств российских воинов. Уметь гордиться своей страной, её народом, ценить и беречь землю и культуру наших предков – вот что должно быть присуще военнослужащему - защитнику Отечества. Истинный патриотизм проявляется не в словах, а в делах и, прежде всего – в верности своему конституционному, воинскому долгу.)

Чем шире территория, которую патриот считает своей родиной (вплоть до границ своего государства), тем больше любви и заботы он проявляет к своим соотечественникам. Истинный патриот выступает  за тех и за то, что укрепляет и развивает его родину, и против тех того, кто и что ее разрушает, наносит ей тот или иной ущерб.

-« Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, что бы не жег позор  за подленькое и мелочное прошлое…» - эти  гордые и возвышенные слова замечательного писателя-патриота  Николая Островского, вложенные в уста героя его романа Павла Корчагина, должны стать девизом российской молодежи, миллионов люде нашей страны. Эти слова должны стать основой, даже в настоящий период развития государства Российского, нравственное воспитание молодого поколения, которому предстоит в ближайшее время стать на охрану рубежей своей страны, и тем, кто выполняет этот долг.

В конце Великой Отечественной войны в фашистском концлагере Заксенхаузен был найден блокнот, в котором узник написал такие строки:

Что ж, и в смертной тревогой опутан,

Не мечтаю о лучшей судьбе,

Я до самой последней минуты

Буду верен, Отчизна тебе.

 

- В чём же должен проявляться патриотизм? (В верности воинскому долгу, любви к своей стране.)

-Прочитаем определение воинского долга (слайд 5).

Война показала множество примеров патриотизма воинов различных рангов- от рядового солдата до генерала. Давайте вспомним  подвиги о герое Отечества.

Ученик(д/з):  о герое советского Союза А.П. Чернышеве

Учитель: На чем основывается воинский долг?

Ответы учеников.

Учитель: Долг - это концентрированное выражение определенных обязанностей человека. Высшим выражением долга выступает гражданский, патриотический долг перед Отечеством.

Испокон веков о человеке судят не по тому, что он о себе говорит, а по его делам. Сила долга проявляется в практических действиях. По-человечески просто выразил свое отношение к исполнению долга трижды Герой Советского Союза летчик -   А.И. Покрышкин: “Самым главным, самым священным для меня был всегда долг перед Родиной”.

Учитель:Выделяют два вида патриотизма ложный и истинный.  Ребята, а в чем проявляется истинный патриотизм?

Ответы учеников.

Учитель: Истинный патриотизм проявляется не в словах, а в делах. Исполнение долга показывает истинное лицо человека. У военнослужащего патриотизм проявляется в верности воинскому долгу, храбрости, героизме, готовности пожертвовать своей жизнью. Воин-патриот всегда помнит о своем долге перед Отечеством. В знаменитом фильме “Семнадцать мгновений весны” в песне на слова Р. Рождественского “Мгновения” есть замечательные слова: “А в общем, надо просто помнить долг, от первого мгновенья до последнего”.

История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровопролитного противоборства, чем борьба нашего народа с фашистскими агрессорами. В войне 1941-1945 гг. решалась судьба не только нашего Отечества, но и многих других народов и стран - по существу всего человечества. Поэтому вечен и свят подвиг наших соотечественников, одолевших фашизм и одержавших Великую Победу.

Нарушив договор о ненападении, фашистская Германия на рассвете 22 июня 1941г. вторглась на территорию Советского Союза. События на фронте развивались стремительно. Имея только стрелковое оружие, насмерть стояли пограничники Брестской крепости. Легендарный гарнизон месяц сдерживал врага, трижды переходил из рук в руки Перемышль. Порой красноармейцам не хватало гранат, но они стояли до конца. Навсегда остались в памяти людской подвиги тех, кто отражал первый натиск врага, отстаивая свою землю до последнего вздоха, кто, погибая, успел собственной кровью написать на стене Брестской крепости: “Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!”

8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание — крепость – герой. С 1971 года она является мемориальным комплексом.

 Защита проекта (Дом Павлова)

  

Немало строк в летопись героизма вписали, как было уже отмечено, советские воины в годы Великой Отечественной войны. Это бесценное духовное достояние нашего народа, которое со временем не утрачивает своего значения. Это достояние всегда способно затронуть самые сокровенные струны души человека, вдохновить его на подвиг как в мирной жизни, так и в бою. Военнослужащие в годы Великой Отечественной войны проявили самые лучшие духовные качества: верность воинскому долгу, патриотизм, мужество, героизм.

Герои в России были во все времена. Они есть и сегодня. И это самый верный залог несокрушимости нашей Отчизны, ее духовной крепости и грядущего возрождения. Пока жив российский солдат - верный сын и защитник своего Отечества, - будет жива и Россия - Российский солдат и ныне остается настоящим патриотом, достойным наследником русского воинства.

 

- Что же такое патриотизм

Ученики: Любовь к Родине, бесстрашие, готовность ценой своей жизни спасти другого человека.

Учитель: Вы правы, любовь к Родине выше страха смерти - вот главное отличительная черта русского воина. Численному превосходству противника в людях и технике были противопоставлены героизм и мужество советских воинов.

 . Что объединяло всех военнослужащих, о подвигах которых вы узнали?

Ученик: Всех военнослужащих объединяло одно: любовь к Родине, желание избавить её от ненавистных захватчиков, мужественно, умело, не щадя своей жизни, стойко перенося все трудности военной службы.

Учитель Ребята послушайте стихотворение которое прочтет один из ваших товарищей.

Не браните мое поколение-

Это ваших рядов пополнение,

И за моду его не судите,

С чистым сердцем к нему подойдите.

Дело вовсе не в том, как мы пляшем,

Дело в том как мы сеем и пашем,

Как в болотах бредем по колено,-

Это тоже мое поколение.

Вы правы, мы войны не видали,

Ау вас ордена и медали,

Но на подвиг в любое мгновенье

Встанет грудью мое поколенье.

Впереди и награды, и звания,

Мы, товарищи старшие, с вами,

Если надо, застынем в граните_

Поколенье мое не браните.

 Итог

Сегодня мы говорили о боевых традициях ВСР, важнейшими из которых, являются

Патриотизм.

Преданность Родине.

Верность воинскому долгу.

V.Домашнее задание.

Так как большую роль в воспитании играет семья, то домашнее задание предусматривает изучение каждым учащимся своей семьи. Например, рассказа о члене своей семьи, воевавшем в годы Великой Отечественной воины, о прохождении военной службы родителями. (выполнить проект)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 10 классе "Патриотизм и верность воинскому долгу — основные качества защитника Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 3636
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судоргина Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Судоргина Надежда Анатольевна
    Судоргина Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 66560
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 504 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе