Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 9 классе Печорин- гений или злодей

Урок в 9 классе Печорин- гений или злодей

Скачать материал

Урок литературы в 9-м классе "Печорин - "злой гений" или жертва общества?"

Цели : формировать умение анализировать  поступки , характеры  героев

 Развивать  логическое мышление; память;

Воспитывать интерес к творчеству М.Ю. лермонтова

      Оборудование  Презентация

Организационный  момент

 

- Выберите из предложенных эпиграфов один к нашему уроку и постарайтесь объяснить свой выбор. Запишите выбранный вами эпиграф. В конце урока мы вернемся к вашему выбору и посмотрим, изменилось ли ваше мнение о главном герое, останется ли ваш выбор прежним или, возможно, вы предложите свой вариант.

Вступительное слово учителя.

Вся художественная структура романа “Герой нашего времени” построена так, чтобы осветить главного героя – Григория Александровича Печорина – под разными углами зрения. Раскрывая внутренний мир героя, автор убеждает: “История души человеческой… едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа”. Каков же на самом деле герой: злой гений или жертва общества? На это вопрос, безусловно, неоднозначный, нам предстоит ответить в течение урока (Слайд 1). Сам Печорин неоднократно говорит о своей двойственности. С одной стороны, автор показывает его ущербным, лишенным доброты и человечности, с другой – мужественным, пылким, сочувственно относящимся к людям человеком. Не случайно на протяжении произведения автор ставит рядом с Печориным Максима Максимыча, Грушницкого, доктора Вернера, Веру, Бэлу и других, усиливая впечатление, произведенное героем романа (Слайд 2).

Отвечая на вопросы, старайтесь придерживаться правил ведения дискуссии, помните, что каждая точка зрения имеет право на существование, если она аргументирована и доказана вашим оппонентом.

1. Самооценка героя.

Учитель: Казалось бы, кто лучше знает человека, чем он сам себя. Каков же Печорин глазами самого Печорина? (Выступление 1-й группы)

Слайд 3. “Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве; я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен... Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни... Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, — тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил...”

Объясните позицию героя. Какие чувства вы испытываете к этому человеку? Объясняет ли это как-то его поступки, взаимоотношения с людьми, которые его окружают? Докажите.

Слайд 4. “Я давно уж живу не сердцем, а головою... Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его”.

Каково ваше мнение об этих признаниях Печорина? Докажите свое мнение примерами из текста.

2. Печорин и Максим Максимыч.

Учитель: В первой части романа мы видим Печорина глазами Максима Максимыча, простого пехотного офицера, не очень грамотного и явно не разбирающегося в психологии человека, назвавшего прибывшего к нему в крепость молодого офицера “странным”.

Максим Максимыч искренне привязан к Печорину, но духовно глубоко ему чужд. Их разделяет не только разница социального положения и возраст. Они - люди принципиально различных типов сознания и дети разных эпох. Для штабс-капитана, старого кавказца, его молодой приятель - явление чужеродное, странное и необъяснимое.

Почему Максим Максимыч и Печорин при их взаимной искренней симпатии не понимают и так никогда не поймут друг друга? (выступление 2й группы)

Слайд 5 . Максим Максимыч весь обращен к другому человеку, весь раскрыт ему навстречу.

Печорин - весь замкнут в себе и не жертвует для другого ничем, даже самым малым.

Подтвердите примерами из текста эти утверждения, если вы с ними согласны. Если нет – докажите обратную точку зрения.

Слайд 6. Итоги наблюдения Максима Максимыча: Печорин - холодный, замкнутый человек, повинующийся своим мимолетным желаниям и страстям. Он совершенно равнодушен к людям, не считается с общепринятой моралью. Люди для него - объект эгоистических “экспериментов”. Быстрая смена настроений и привязанностей – характерная черта Печорина. Человек храбрый и решительный, он в то же время кажется слишком впечатлительным и нервным.

3. Печорин и Бэла.

Учитель: Личность Печорина своеобразно раскрывается и через его отношения с женщинами. О женщинах и любви он говорит с иронией, разуверившись и в том и в другом. Но история отношений Печорина с каждой из героинь приобретает драматический и даже трагический характер.

Черед быть первой жертвой по композиционному построению выпадает Бэле:

"Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою... Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, - только мне с нею скучно..."

В чем, по-вашему, вина Печорина перед Бэлой? (выступление 3-й группы)

Слайд 7. Печорин вырвал Бэлу из родной среды, лишил дома, отца, брата, он мучает ее своей холодностью и вот-вот бросит ее, как только она перестанет отвлекать его от скуки.

Согласны ли вы с таким выводом? Аргументируйте.

4. Печорин и Вера.

Учитель: В дневнике Печоpина мы читаем: "... пеpвое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окpужает; возбуждать к себе чувство любви, пpеданности и стpаха - не есть ли пеpвый пpизнак и величайшее тоpжество власти". Так вот что для него любовь - всего лишь удовлетвоpение собственного честолюбия!

А как же его любовь к Веpе - она такая же? (выступление 4-й группы)

Слайд 8. Печорин и Вера:

  • "Я бы тебя должна ненавидеть... Ты ничего не дал мне, кpоме стpаданий"
  • “Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно”.

Чем мотивированы такие выводы Веры? Объясните.

5. Печорин и княжна Мери.

Учитель: В истории с Мери раскрываются самые неприглядные стороны печоринского индивидуализма. Какие? (выступление 5-й группы)

Слайд 9. Печорин и княжна Мери:

- Вы опасный человек! … я бы лучше желала попасться в лесу под нож убийцы, чем вам на язычок... Я вас прошу не шутя: когда вам вздумается обо мне говорить дурно, возьмите лучше нож и зарежьте меня, - я думаю, это вам не будет очень трудно.

- Разве я похож на убийцу?..

- Вы хуже...

Объясните позицию княжны мери. Согласны ли вы с ней?

6. Печорин и Грушницкий.

Учитель: История с Грушницким выявляет в Печорине простоту и естественность поведения и вместе с тем склонность к интриге, в результате которой был убит пусть глупый, манерный, но ни в чем не повинный человек.

Итак, Грушницкий. Почему молодой юнкер так неприятен Печорину? (выступление 6-й группы)

Слайд 10. Печорин и Грушницкий:

Печорин: “...я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас не сдобровать”.

Грушницкий - кривое зеркало Печорина. Согласны ли вы с этим утверждением?

7. Печорин и доктор Вернер.

Учитель:

Слайд 11. Печорин и Вернер:

“Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого”.

“…я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия…”

Слайд 12. Итог жизни: “Зачем я жил? Для какой цели я родился?… Я не угадал своего назначения, я увлекся наслаждениями страстей пустых и неблагодарных”.

Итак, с одной стоpоны, неоpдинаpный, умный человек, с дpугой стоpоны, - эгоист, pазбивающий сеpдца и pазpушающий жизни, он - "злой гений" и в то же вpемя жеpтва общества. И для повествователя, и для читателей герой, увиденный глазами Максима Максимыча, остается человеком-загадкой. В этом и заключается смысл повести: Печорин заинтриговывает читателя, его личность, “странная”, исключительная, вызывающая недоумение и вопросы, проясняется в произведении.

Слайд 13.

Выводы:

1. Печорин не способен к дружбе, ему присущ эгоизм, он ни к кому не имеет настоящей привязанности; каждую влекущую к себе жизненную ситуацию он стремится довести до конфликта.

2. Бэлу Печорин насильно вырывает из ее естественной среды и своим эгоизмом приводит ее к смерти.

3. Его душа не способна сочувствовать другой душе, настраиваться в унисон с настроением других. Свободный от дружбы, которая стесняет своими нравственными следами и связями, Печорин отталкивает простодушную доброту Максима Максимыча.

4. Печорин разрушает любовь Мери, безжалостно убивает Грушницкого, завершая свое злодейство словами: "Finita la comedia!"

Со всеми ли выводами вы согласны? Дополните данные выводы своими.

Домашнее задание: Напишите сочинение-рассуждение по теме “Этот странный, непостижимый Печорин”

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе Печорин- гений или злодей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1855
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомичева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомичева Татьяна Анатольевна
    Фомичева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24102
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов