Методическая разработка урока
по алгебре и началам анализа
по теме «Возрастание и убывание функции»
11 класс
Учитель: Сычевская Л.А.
Цели
урока:
1.
Образовательные:
- повторить
определение возрастающей, убывающей функции,
-рассмотреть
применение производной к нахождению промежутков возрастания и убывания функций.
2.
Развивающие:
–развитие
применения модульного обучения при самостоятельном изучении материала
-развитие
аналитических способностей
3.
Воспитательные:
-воспитание
правильной оценки собственной самостоятельной деятельности
-воспитание
умения работать индивидуально и в группе, умение слушать, умение отстаивать
собственное мнение.
Оборудование:
Интерактивная
доска
Ход урока:
1.
Оргмомент
2.
Актуализация
знаний
На
каждом столе лежит лист с вопросами: необходимо ответить «да» или «нет». Эти же
вопросы на экране: 5 минут
|
Вопросы
|
да
|
нет
|
1
|
Функция y=2x возрастает на (-∞;∞)
|
+
|
|
2
|
Функция y = возрастает на (-∞; 0)
|
|
+
|
3
|
Функция y = убывает на
|
|
+
|
4
|
Функция y = возрастает на (0; )
|
+
|
|
5
|
Функция y = возрастает на всей области
определения
|
|
+
|
Обсуждение
ответов.
3.
Самостоятельная
работа
I.
Учащиеся
комментируют решение, проговаривают формулы дифференцирования, а учитель
записывает решение на доске.
1.
Найти
производную функции:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
. Найти
4.
Свойства
элементарных функций позволяют нам безошибочно определить промежутки
возрастания и убывания. Совсем не так просто с функциями, которые не изучались,
с функциями общего вида. Как же можно определить промежутки монотонности для
любой функции? На этот вопрос мы постараемся ответить на этом уроке.
2. На
рисунке 1 изображен график функции
на
интервале (-5; 7). (рис. 1.)
Вопросы:
·
Вспомните
определение возрастающей или убывающей функции на заданном промежутке.
·
Назовите
промежутки возрастания функции. Сколько их?
·
Назовите
промежутки убывания функции. Сколько их?
II. Отработка
навыков применения теоремы о достаточных условиях возрастания и убывания
функции по графику.
1.
На
рисунке 2 изображен график производной функции, на интервале (-8; 5).
Вопросы
(спроецированы на доске):
·
Что
нужно знать, чтобы ответить по этому графику на вопросы, аналогичные
предыдущим?
·
Сформулируйте
теорему о достаточных условиях возрастания и убывания функции.
·
Как
вы понимаете слова достаточные условия на интуитивно-бытовом уровне? Например,
для покупки карандаша стоимостью три рубля пяти рублей достаточно, а двух
рублей недостаточно.
·
Кто
из математиков сформулировал теорему о достаточных условиях возрастания и
убывания функции? Ответ готовили дома: Великий математик Г. Лейбниц
(1646-1716). В классе висит его портрет, обратить внимание детей на это. Более
подробный материал можно найти на сайте uchitel.ru.
·
Вспомните
еще раз теорему о достаточных условиях возрастания и убывания функции. На
рисунке 2 с помощью проектора появится штриховка при ответе на вопросы.
Вопросы
для работы с графиком 2:
1) Сколько
промежутков возрастания?
2) Назовите и
покажите их.
3) Назовите
длину большего промежутка возрастания.
4) Назовите
длину меньшего промежутка убывания.
5) При каком
значении x на отрезке
[-3; -1] функция принимает наименьшее значение?
6) При каком
значении x на отрезке
[-6; -5] функция принимает наибольшее значение?
7) Теперь
вернемся к графику 1. Назовите точки, в которых f’(x)>0, f'(x)<0. Какую теорему
нужно использовать при ответе на данный вопрос?
Теорема1.
«Если
функция f(x) дифференцируема на интервале (a;b) и f/(x) >0 для всех х
(a;b), то функция возрастает на интервале (a;b)».
Теорема2.
«Если
функция f(x) дифференцируема на интервале (a;b) и f/(x) < 0 для всех
х (a;b), то функция убывает на интервале (a;b)».
5)
Первый тог этапа. Делается вывод, что первой цели мы достигли и выполняется 5
задач на готовых чертежах (в том числе пример №3, ранее казавшийся
невыполнимым). (Слайды 14-18):
№1.
Непрерывная функция y=f(x) задана на [-10;11]. На рисунке изображён график её
производной. Укажите количество промежутков возрастания функции.
№2.
Непрерывная функция y=f(x) задана на (-10;6). На рисунке изображён график её
производной. Укажите количество промежутков убывания функции.
№3.
Непрерывная функция y=f(x) задана на (-6;8). На рисунке изображён график её
производной. Укажите длину промежутка убывания этой функции.
№4.
Непрерывная функция y=f(x) задана на (-4;10). На рисунке изображён график её
производной. Опишите последовательно типы монотонностей функции.
По
графику функции y=f ´(x) ответьте на вопросы:
Сколько
промежутков возрастания у этой функции?
Найдите
длину промежутка убывания этой функции.
Алгоритм.
1.
Указать
область определения функции.
2. Найти
производную функции y=f(x).
3. Определить
промежутки, в которых f/(x) )>0
и f / (x)<0.
4. Сделать выводы
о монотонности функции.
5)
Второй итог этапа: Делается вывод, что достигнута и вторая цель
6.
Первичное закрепление во внешней речи (на доске 3
человека и в распечатках)
Решение
примера по алгоритму с проговариванием шагов алгоритма (Слайд 20):
Найти
промежутки возрастания и убывания функций: а) f(х) = х4 - 2х2;
б) f(х) = 3+; в) f(х) =
а)
Решение:
1. D(f) = R
2.
f/(x) = 4х3 -
4х,
3.
f/(x)>0,
если 4х3 - 4х >0, х3 - х >0,
х(х-1)(х+1)>0
f/(x): -
+ - +
f(х): -1 0 1 х
4.
Функция
убывает на промежутках (-∞;-1)] и [(0; 1)]
Функция
возрастает на промежутках [(-1; 0)] и [(1; + ∞)]
Исследовательская
работа по теме:
«Зависимость монотонности функции от знака
её производной»
Указания к работе:
1.
Найдите
производную функции f(x) = 6х – 2х3 . (График функции задан.)
2.
В
этой же системе координат постройте график её производной.
3.
Рассмотрев
графики, заполните таблицы 1 и 2 для функции и её производной.
Таблица
1. Промежутки знакопостоянства (в нижней строке используйте знаки + и - )
Таблица
2. Промежутки монотонности (в нижней строке используйте знаки и )
4. Сформулируйте
гипотезу о связи знака производной функции с монотонностью функции.
На промежутках, где f/(x) > 0 функция
_________________________
На промежутках, где f/(x) < 0
функция_________________________