Урок по биологии
Гилетий И.М.
№3.
«Закаливание. Первая помощь при перегреваниях, ожогах и обморожениях.»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
образовательные .- изучить виды и степени повреждения кожи при перегреваниях
ожогах и при обморожении; .- научиться оказывать первую помощь.
развивающие - продолжать
развивать умение самостоятельно работать с учебником, рисунками и ответов на
вопросы;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь между несоблюдением правил гигиены
и образованием повреждений кожных покровов;
между закаливанием и здоровьем человека;
- развить умения оказывать первую помощь при обморожении и ожогах кожи. .
воспитательные - создать
условия, способствующие формированию позитивной мотивации и росту интереса к предмету
и теме урока; - воспитывать социально значимые качества личности.
Оборудование к уроку: ИКТ, презентации детей
1. бинт ; 2. пузырьки «спирт» ; 3. пакет « холод» ; 4. ножницы ; 5. Стаканчики.6.
цветные мелки – 2 шт. (розовый, синий); 7. коробочки; 8. вата ; 9. марлевые
салфетки ;10. обезболивающие таблетки (муляж).
Предварительная подготовка учащихся:
- разработать презентации по оказанию первой помощи при ожогах и обморожениях;
- подобрать дополнительную литературу по изучаемой теме.
Ход урока
1 этап – Организационный – отмечаются отсутствующие в классе,
напоминается тема предыдущего урока, ставятся цели на этот урок, распределение
учащихся по группам.
^ (НА ПЕРВЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ 2-3МИНУТЫ )
2 этап – Контроль знаний по теме прошлого урока : «Кожные
заболевания.» .
Актуализация знаний .
На предыдущих уроках мы с вами подробно изучили строение, функции, роль кожи
для нашего организма. Сегодня на уроке мы поговорим о повреждениях кожи, а
именно: как наша кожа реагирует на высокие и низкие температуры, какие ожоги
бывают кроме известных нам термических, какие различают степени ожогов и
обморожений. Познакомимся, как оказать первую помощь при повреждениях кожи.
3 этап – ^ Изучение нового материала
В повседневной жизни, думаю, каждый из нас испытал на себе неприятные ощущения
ожога, а может быть, кто-то сталкивался и с обморожением.
Поэтому наша задача сегодня научиться быстро и главное правильно оказывать
помощь в таких ситуациях.
Отметьте в тетради тему урока :
«Повреждения кожных покровов. Первая помощь при ожогах и обморожениях.»
и внимание на экран.
1. Познакомимся с понятием «Ожог», классификацией и степенями ожогов ( Презентация
«Ожог»)
В тетради сделайте краткие записи.
2. Следующее распространённое повреждение кожи - «Обморожение».
( Презентация «Обморожения»)
3. Если человек получает ожог или обморожение, то обязательно нужно обратиться
к врачу, но до прихода врача важно оказать первую помощь пострадавшему.
Каждый из вас должен знать, как правильно это сделать.
Итак, что нужно предпринять в случае ожога?
Показ презентации (Первая помощь при ожогах) , комментарии учителя с
опорой на знания учащихся.
А теперь давайте на практике повторим шаг за шагом наши действия при ожоге.
На экране инструкция.
Вы сидите по парам, один из вас будет условно пострадавший, а второй верным
другом, оказывающим помощь.
Ваши действия проговаривайте вслух.
( Пострадавший сидит, а оказывающий помощь встаёт к нему лицом. В
коробочке цветные мелки, бинт, марлевая салфетка, пакеты со льдом (мел),
пузырьки с надписью «спирт», стакан с водой, обезболивающие таблетки
(муляж), вата).
4. Теперь посмотрим, как нужно действовать при обморожениях.
Показ презентации (Первая помощь при обморожениях), комментарии учителя с
опорой на знания учащихся..
Попробуем повторить на практике оказание первой помощи при обморожении.
На экране инструкция.
Внимательно смотрите на экран. В парах поменяйтесь ролями и проговаривайте
вслух все этапы помощи.
Вы хорошо справились с заданием, а полученные сегодня знания и опыт вам всегда
пригодится в жизни.
4 этап – Закрепление и первичная проверка знаний (тест по теме).
Наш урок подходит к концу и сейчас вам необходимо вспомнить, повторить,
проанализировать все, что вы увидели, услышали, проделали за урок.
С практической частью вы справились хорошо, а теперь выполните короткую
тестовую работу. Читайте внимательно вопрос и выберите верный ответ.
Тестовое задание к уроку «Первая помощь при повреждениях кожи»
1. Ожог возникает при:
а) воздействии низких температур; б) воздействии огня; в) ушибах. Ответ:____
2. Если появились волдыри в результате ожога, то необходимо:
а) не трогать ; б) проколоть; в) смазать кремом. Ответ:____
3. Обмороженный участок кожи необходимо :
а) растереть снегом; б) растереть тканью; в) обложить льдом. Ответ:_____
4. Повязка при ожоге должна быть:
а) лёгкая, асептическая; б) согревающая; в) тугая, фиксирующая. Ответ:____
5. При обморожении пострадавшего нужно:
а) оставить в покое, ждать врача;
б) приложить холодный компресс и дать прохладное питьё;
в) обеспечить тепло и дать горячее питьё. Ответ:____
^ 6. Какая степень обморожения и ожога самая тяжёлая?
а) I ; б) II ; в) IV ; г) III . Ответ:______
Подводя итог нашего занятия, давайте вернёмся целям нашего урока.
Как вы считаете, мы справились с поставленными задачами?
Что вы узнали нового? Чему научились? Пригодятся ли полученные знания и умения
вам в жизни?
Сегодня на уроке вы заработали по две оценки.
За практические умения в оказании первой помощи получили ………….
За тестовую работу оценки объявлю завтра и, конечно, будет учтена работа
учащихся над презентациями.
5 этап
Д/з. Повторить темы: «Кожа», «Выделение».
Обучающиеся получают памятки: «Первая помощь при обморожениях», «Первая
помощь
при ожогах».
Первая помощь при обморожениях
Растереть сухой тканью.
Поместить в тёплую воду.
Растереть спиртом.
Наложить теплоизолирующую
повязку.
Дать горячее питьё.
Предложить обезболивающее.
Вызвать врача или доставить в
больницу.
|
Первая помощь при ожогах
Устранить поражающий фактор.
Охладить водой
( для ожога I – II ст.) .
Наложить асептическую повязку.
Обеспечить охлаждение поверх
повязки.
Предложить обезболивающее.
Предложить прохладное питьё.
Вызвать врача или доставить в
больницу.
|